Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел I. Общие положения
Пункт 1 изменен с 27 марта 2022 г. - Постановление Администрации г. Сургута от 16 марта 2022 г. N 2084
Изменения распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 30 ноября 2021 г.
1. Настоящий порядок определяет требования к процедурам осуществления контроля за соблюдением муниципальными организациями муниципальных правовых актов об установлении тарифов на платные услуги (работы), за порядком поступления и использования средств от приносящей доход деятельности муниципальными учреждениями (далее - контроль, контрольная деятельность).
2. Контрольным органом, осуществляющим контрольную деятельность в соответствии с настоящим порядком, является контрольно-ревизионное управление Администрации города (далее - управление).
3. Действие настоящего порядка не распространяется на контрольную деятельность управления, осуществляемую в соответствии:
- со статьей 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;
- с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд";
- с нормативным правовым актом Администрации города, устанавливающим порядок осуществления ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации.
Пункт 4 изменен с 27 марта 2022 г. - Постановление Администрации г. Сургута от 16 марта 2022 г. N 2084
Изменения распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 30 ноября 2021 г.
4. При осуществлении контроля в соответствии с настоящим порядком управление руководствуется решением Сургутской городской Думы от 28.02.2006 N 575-III ГД "Об утверждении Положения о порядке установления тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными предприятиями и учреждениями на территории города", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальными правовыми актами, регулирующими правоотношения в сфере контроля.
5. Контрольная деятельность в соответствии с настоящим порядком осуществляется:
- в рамках отдельного контрольного мероприятия;
- в качестве отдельного вопроса в рамках контрольного мероприятия, проводимого методом осуществления внутреннего муниципального финансового контроля "ревизия";
- в качестве отдельного вопроса контрольного мероприятия, проводимого в рамках ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации;
- в качестве отдельного вопроса контрольного мероприятия, проводимого в рамках контроля в сфере закупок в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации.
6. Деятельность Управления по осуществлению контроля основывается на принципах эффективности, риск-ориентированности, автоматизации, информатизации, единства методологии, взаимодействия, информационной открытости.
7. Если иное не предусмотрено настоящим порядком, термины и определения используются в настоящем порядке в соответствии с их значением, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
8. Объектами контроля являются муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения (далее - муниципальные организации).
9. Предметом контроля является:
- соблюдение муниципальными организациями нормативных правовых актов при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности;
- абзац утратил силу с 27 марта 2022 г. Изменение распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 30 ноября 2021 г. - Постановление Администрации г. Сургута от 16 марта 2022 г. N 2084
- соблюдение муниципальными организациями муниципальных нормативных правовых актов об установлении тарифов на платные услуги (работы);
- осуществление контроля за порядком поступления и использования средств от приносящей доход деятельности муниципальных учреждений.
10. Методами осуществления контроля в соответствии с настоящим порядком являются проверки, обследования.
11. Контрольные мероприятия в зависимости от места их проведения подразделяются на камеральные (по месту нахождения управления) и выездные (по месту нахождения объекта контроля).
12. Должностными лицами управления, уполномоченными на осуществление контроля, являются:
- начальник управления;
- заместитель начальника управления;
- начальники и специалисты структурных подразделений управления.
Пункт 13 изменен с 27 марта 2022 г. - Постановление Администрации г. Сургута от 16 марта 2022 г. N 2084
Изменения распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 30 ноября 2021 г.
13. Должностные лица, указанные в пункте 12 настоящего раздела, при проведении контрольных мероприятий имеют право:
- проверять финансовые, бухгалтерские, отчетные и иные документы;
- запрашивать и получать на основании запросов (как письменных, так и устных) документы и материалы, а также их копии, информацию, в том числе объяснения в письменной или устной формах, необходимые для проведения контрольных мероприятий;
- назначать (организовать) проведение экспертиз, необходимых для проведения контрольных мероприятий;
- проводить (организовывать) мероприятия по документальному и (или) фактическому изучению деятельности объекта контроля, в том числе путем проведения осмотра, инвентаризации, наблюдения, пересчета, экспертизы, исследования, контрольных замеров (обмеров);
- получать необходимый для осуществления контрольных мероприятий постоянный доступ к государственным и муниципальным информационным системам в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, законодательством Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне;
- знакомиться с информацией, касающейся финансово-хозяйственной деятельности объектов контроля и хранящейся в электронной форме в базах данных объектов контроля;
- при осуществлении плановых и внеплановых выездных контрольных мероприятий беспрепятственно (по предъявлению служебных удостоверений) посещать помещения и территории, которые занимают объекты контроля, требовать предъявления поставленных товаров, результатов выполненных работ, оказанных услуг, а также инициировать проведение других мероприятий по контролю;
- осуществлять контроль за своевременностью и полнотой устранения объектами контроля нарушений законодательства и (или) возмещения причиненного такими нарушениями ущерба муниципальному образованию.
14. Должностные лица, указанные в пункте 12 настоящего раздела, обязаны:
- принимать меры по предотвращению конфликта интересов при подготовке и проведении контрольных мероприятий, в том числе в целях предотвращения проведения контрольного мероприятия должностными лицами управления, ранее являвшимися должностными лицами объекта контроля;
- соблюдать права и законные интересы объектов контроля, в отношении которых проводятся контрольные мероприятия;
- своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с настоящим порядком полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений при осуществлении контрольной деятельности;
- проводить контрольные мероприятия в соответствии с приказами начальника управления;
- не препятствовать руководителю, должностному лицу или иному сотруднику объекта контроля присутствовать при проведении контрольных действий по фактическому изучению деятельности объекта контроля (осмотре, инвентаризации, наблюдении, пересчете, экспертизе, иссл
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.