Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к постановлению Правительства
Ульяновской области
от 29 октября 2021 г. N 561-П
Положение
о порядке подтверждения пассажиром оплаты проезда, перевозки детей, следующих вместе с ним, в случаях, если его проезд или перевозка детей подлежат оплате, в том числе с предоставлением преимуществ по провозной плате, перевозки багажа, провоза ручной клади, а также подтверждения пассажиром права на бесплатный или льготный проезд при проезде по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении, установленным в границах Ульяновской области
1. Настоящее Положение устанавливает порядок подтверждения пассажиром оплаты проезда, перевозки детей, следующих вместе с ним, в случаях, если его проезд или перевозка детей подлежат оплате, в том числе с предоставлением преимуществ по провозной плате, перевозки багажа, провоза ручной клади, подтверждения пассажиром права на бесплатный или льготный проезд, при проезде по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении, установленным в границах Ульяновской области (далее - маршрут регулярных перевозок).
2. Понятия "багаж", "билет", "маршрут регулярных перевозок", "пассажир", "перевозчик" и "ручная кладь", используемые в настоящем Положении, используются в значениях, установленных Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта").
Понятия "материальный носитель", "электронный билет" и "автоматизированная информационная система" используются в значениях, установленных Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 N 1586 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом".
3. Подтверждению подлежит факт оплаты пассажиром своего проезда, перевозки детей, следующих вместе с ним, в случаях, если его проезд или перевозка детей подлежат оплате, в том числе с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 статьи 21 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", перевозки багажа, провоза ручной клади, а также право на бесплатный или льготный проезд.
4. Если регулярная перевозка осуществляется с использованием билета, все или часть реквизитов которого указаны на материальном носителе, оплата пассажиром проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади, перевозки детей, следующих вместе с ним, в случаях, если его проезд или перевозка детей подлежат оплате, в том числе с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 статьи 21 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - оплата пассажиром перевозки), подтверждается обязательным предъявлением пассажиром этого билета по требованию работника перевозчика, уполномоченного на осуществление проверки подтверждения оплаты проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади (далее - представитель перевозчика), и (или) должностного лица Министерства транспорта Ульяновской области, либо должностного лица подведомственного ему государственного учреждения, должностного лица органа местного самоуправления муниципального образования Ульяновской области, либо должностного лица подведомственного такому органу муниципального учреждения, уполномоченного на осуществление проверки подтверждения оплаты проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади по маршрутам регулярных перевозок (далее - должностное лицо, уполномоченное на осуществление проверки подтверждения оплаты).
Если регулярная перевозка осуществляется с использованием именного билета, оплата пассажиром перевозки подтверждается предъявлением пассажиром по требованию представителя перевозчика, должностного лица, уполномоченного на осуществление проверки подтверждения оплаты, такого именного билета, а также документа, удостоверяющего личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в случае следования вместе с ним детей до четырнадцати лет - свидетельств о рождении детей, на основании которых оформлен именной билет.
Если регулярная перевозка осуществляется с использованием электронного именного билета, оплата пассажиром перевозки подтверждается обязательным предъявлением пассажиром по требованию представителя перевозчика, должностного лица, уполномоченного на осуществление проверки подтверждения оплаты документа, удостоверяющего личность, а в случае следования вместе с ним детей до четырнадцати лет - свидетельств о рождении детей, при условии подтверждения наличия в автоматизированной информационной системе, предназначенной для хранения таких реквизитов, сведений об электронном билете данного пассажира.
Если регулярная перевозка осуществляется с использованием электронного безымянного билета, оплата перевозки подтверждается обязательным сообщением пассажиром представителю перевозчика, должностному лицу, уполномоченному на осуществление проверки, подтверждения оплаты условного кода (последовательности символов, штрих-кода, QR-кода), сообщённого ему перевозчиком при оформлении электронного билета, при условии подтверждения наличия в автоматизированной информационной системе, предназначенной для хранения реквизитов электронных билетов, сведений об электронном билете с этим условным кодом. Невозможность подключения представителя перевозчика, должностного лица, уполномоченного на осуществление проверки подтверждения оплаты, к автоматизированной информационной системе вследствие технического сбоя не является основанием для отказа пассажиру в перевозке.
5. В установленных пунктом 4 настоящего Положения случаях пассажир, имеющий право на бесплатный или льготный проезд, обязан иметь при себе и предъявлять по требованию представителя перевозчика, должностного лица, уполномоченного на осуществление проверки подтверждения оплаты, документ, подтверждающий право на бесплатный или льготный проезд, и документ, удостоверяющий личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае если документ, подтверждающий право на бесплатный или льготный проезд, содержит фотографию его владельца, предъявление документа, удостоверяющего лично
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.