Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
городского округа город Мантурово
Костромской области
от 24 июня 2021 г. N 228
Местные нормативы
градостроительного проектирования городского округа город Мантурово Костромской области
1. Общие положения
1.1 Настоящие нормативы градостроительного проектирования (далее - нормативы) разработаны в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1.2 Настоящие нормативы конкретизируют и развивают основные положения действующих федеральных и региональных норм.
1.3 Нормативы обязательны для всех субъектов градостроительной деятельности, осуществляющих свою деятельность на территории городского округа город Мантурово Костромской области (далее - город, городской округ), независимо от их организационно-правовой формы.
1.4 Нормативы распространяются на планировку, застройку и реконструкцию территории городского округа, в том числе резервных территорий.
1.5 Нормативы устанавливают совокупность расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения городского округа, относящимися к областям обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека (в том числе объектами социального и коммунально-бытового назначения, доступности таких объектов для населения (включая инвалидов), объектами инженерно-транспортной инфраструктуры, благоустройства территории).
1.6 Основные термины и определения, используемые в настоящих нормативах, приведены в приложении 1.
1.7 Перечень законодательных и нормативных документов Российской Федерации, нормативных правовых актов Костромской области и городского округа город Мантурово Костромской области, используемых при разработке нормативов, приведен в приложении 2.
2. Общая организация и зонирование территории
2.1 Город Мантурово относится к категории малых городов Российской Федерации. Это самостоятельное муниципальное образование, наделенное Законом Костромской области статусом городского округа.
2.2 Виды территориальных зон, а также особенности использования их земельных участков определяются Правилами землепользования и застройки городского округа город Мантурово с учетом ограничений, установленных федеральными и областными нормативно-правовыми актами, а также настоящими нормативами.
2.3. Строительство объектов во всех зонах допускается производить в соответствии с утвержденным Правилами землепользования и застройки, утвержденными в установленном порядке, проектами планировки и настоящими нормативами, техническими регламентами, противопожарными, строительными, санитарными нормами и правилами.
3. Общие расчетные показатели планировочной организации территории городского округа
3.1 Нормативы распределения территорий с отображением параметров планируемого развития принимаются (в га на тысячу человек) в соответствии с таблицей 1.
таблица 1
Наименование территории |
Норматив площади зоны, га/1000 человек |
1 |
2 |
зона домов малоэтажной, индивидуальной застройки 1 - 3 этажей |
40 |
зоны домов малоэтажной и среднеэтажной жилой застройки 2 - 5 этажей |
10 |
зоны домов многоэтажной многоквартирной жилой застройки |
8 |
* полная этажность рассчитывается как число надземных этажей, включая цокольные этажи, если верх перекрытия цокольного этажа возвышается над уровнем планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.
3.2 Нормативы плотности населения территорий (человек на один гектар территории) принимаются в соответствии с таблицей 2.
таблица 2
Наименование территории |
Плотность населения территории, чел/га |
1 |
2 |
зона домов малоэтажной жилой застройки 1 - 3 этажей |
25 |
зоны домов среднеэтажной жилой застройки |
80 |
зоны домов многоэтажной жилой застройки |
150 |
3.3 Нормативы плотности застройки территорий жилого назначения (тысяч метров квадратных на один гектар территории) принимаются в соответствии с таблицей 3.
таблица 3
Наименование территории |
Плотность существующей застройки, тыс. м.кв./га, максимальная |
Плотность в застраиваемой территории, тыс. м.кв./га, максимальная |
1 |
2 |
3 |
зона домов малоэтажной жилой застройки 1 - 3 этажей |
0,6 |
0,8 |
зоны домов среднеэтажной жилой застройки |
2,0 |
2,5 |
зоны домов многоэтажной жилой застройки |
3,6 |
4,5 |
3.4. Показатели нормируемых элементов территории жилых зон (м. кв. на 1 человека) принимаются в соответствии с таблицей 4.
таблица 4
N п/п |
Элементы территории |
Удельная площадь, м.кв./чел., не менее |
|
микрорайон |
отдельное здание |
||
|
Территория всего, в том числе |
17,9 |
13,2 |
1 |
участки общеобразовательных школ |
5,6 <*> |
3,7 |
2 |
участки дошкольных образовательных учреждений |
2,1 <*> |
1,3 |
3 |
участки зеленых насаждений |
6,0 |
4,0 |
4 |
участки объектов обслуживания |
1,2 <*> |
1,2 |
5 |
участки закрытых автостоянок |
3,0 <*> |
3,0 |
<*> Удельные площади элементов территории микрорайона определены на основании областных статистических и демографических данных за 2007 год.
3.5 Радиус удаленности нормируемых элементов территории микрорайонов до объектов для хранения транспортных средств (парковок) принимается в соответствии с таблицей 5.
таблица 5
Вместимость парковки, машино-мест |
Значение показателя, метров, min |
Значение показателя, метров, max |
10 и менее |
10 |
25 |
11 - 50 |
15 |
50 |
51 - 100 |
25 |
50 |
Примечание: Радиус удаленности нормируемых элементов территории микрорайонов до объектов для хранения транспортных средств (в метрах) указан в соответствии со СНиП 21-02-99*.
3.6. Показатели нормируемых элементов территории микрорайона малоэтажной застройки принимаются в соответствии с таблицей 6.
таблица 6
N п/п |
Элементы территории микрорайона |
Удельная площадь, м.кв./чел., не менее |
|
Территория, всего в том числе: |
10,4 |
1 |
участки общеобразовательных школ |
1.5 <*> |
2 |
участки дошкольных образовательных учреждений |
2.1 <*> |
3 |
участки объектов обслуживания |
0,8 <*> |
4 |
участки зеленых насаждений |
6,0 |
<*> Удельные площади элементов территории микрорайона определены на основании областных статистических и демографических данных за 2007 год.
3.7 Расчет площади нормируемых элементов дворовой территории земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома, осуществляется в соответствии с таблицей 7.
таблица 7
N п/п |
Элементы территории |
Значение показателя |
Расстояние от площадок до окон жилого дома, м |
1 |
Количество парковочных мест |
1 машино/место на 1 квартиру |
По табл. 11 |
2 |
Детские игровые площадки |
0,7 м |
12 |
3 |
Площадка для занятий физкультурой |
2,0 м |
10 - 40 |
4 |
Хозяйственная площадка |
0,3 м |
20 |
5 |
Площадь озеленения |
4 м |
- |
6 |
Для отдыха |
0,7 - 1 м |
10 |
3.8 На территориях с застройкой одно-, двухквартирными домами расстояния до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, автостоянки, бани), расположенных на соседних земельных участках, следует принимать в соответствии с требованиями пожарной безопасности.
3.9 Расстояние до красной линии от построек на приусадебном земельном участке принимаются в соответствии с таблицей 8.
таблица 8
|
Расстояние от красной линии (не менее) |
|
улиц |
проездов |
|
от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома |
5 |
3 |
от хозяйственных построек |
5 |
5 |
В отдельных случаях (реконструкции, строительства в зоне обременения земельного участка по условиям охраны объектов культурного наследия и т.п.) допускается размещение жилых домов усадебного типа по красной линии улиц в условиях сложившейся застройки.
3.10 Вспомогательные строения, за исключением автостоянок, размещать со стороны улиц не допускается.
Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев при новом строительстве с учетом противопожарных требований.
Характер ограждения земельных участков со стороны улицы рекомендуется устанавливать в едином стиле как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон улиц не выше 2.0 м.
3.11 Хозяйственные площадки в зонах усадебной застройки предусматриваются на приусадебных участках (кроме площадок для мусоросборников, размещаемых из расчета 1 контейнер на 10 - 15 домов).
3.12 Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) в зонах застройки объектами индивидуального жилищного строительства до стен дома и хозяйственных построек (гаражи, бани, сараи), расположенных на соседнем земельном участке (не менее) - 6 м.
3.13 Расстояние до границ соседнего участка от построек, стволов деревьев и кустарников принимаются согласно таблице 9.
таблица 9
|
Расстояние до границ соседнего участка, м |
от усадебного, одно - двухквартирного и блокированного дома |
3,0 |
от бани, гаража и других построек |
1,0 |
от дворовых туалетов, помойных ям, выгребов, септиков |
4.0 (до стен соседнего дома-12 м) |
от стволов высокорослых деревьев |
4,0 |
от стволов среднерослых деревьев |
2,0 |
от кустарника |
1,0 |
При устройстве автостоянок (в том числе пристроенных) в цокольном, подвальном этажах одно-, двухквартирных усадебных и блокированных домах допускается их проектирование без соблюдения нормативов расчета стоянок автомобилей.
На территории с застройкой жилыми домами с приквартирными участками (одно-, двухквартирными и многоквартирными блокированными) стоянки автомобилей следует размещать в пределах отведенного участка.
3.14. Показатель размеров земельных участков для размещения линейных объектов дорожной инфраструктуры, включая указания о категориях дорог и улиц, расчетной скорости движения, ширине полос движения, другие показатели принимается в соответствии с таблицей 10.
таблица 10
Категория дорог и улиц |
Ширина полосы движения, м. |
Число полос движения |
Ширина пешеходной части тротуара, м. |
Показатель ширины земельного участка, м. |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Магистральные улицы: |
|
|
|
|
общегородского значения: |
|
|
|
|
непрерывного движения |
3,75 |
4 - 8 |
4,5 |
24,0 - 39,0 |
регулируемого движения |
3,50 |
4 - 8 |
3,0 |
20,0 - 34,0 |
районного значения: |
|
|
|
|
транспортно пешеходные |
3,50 |
2 - 4 |
2,25 |
11,5 - 18,5 |
пешеходно-транспортные |
4,00 |
2 |
3,0 |
14,0 |
Улицы и дороги местного значения: |
|
|
|
|
улицы в жилой застройке |
3,00 3,00 |
2 - 3* 2 |
1,5 1,5 |
9,0 - 12,0 9,0 |
улицы и дороги научно-производственных, |
3,50 |
2 - 4 |
1,5 |
10,0 - 17,0 |
промышленных и коммунально-складских районов |
3,50 |
2 |
1,5 |
10,0 |
парковые дороги |
3,00 |
2 |
- |
6,0 |
Проезды: |
|
|
|
|
основные |
2,75 |
2 |
1,0 |
7,5 |
второстепенные |
3,50 |
1 |
0,75 |
5,0 |
Пешеходные улицы: |
|
|
|
|
основные |
1,00 |
по расчету |
по проекту |
|
второстепенные |
0,75 |
то же |
то же |
|
Велосипедные дорожки: |
|
|
|
|
обособленные |
1,50 |
1 - 2 |
- |
1,5 - 3,0 |
изолированные |
1,50 |
2 - 4 |
- |
3,0 - 6,0 |
* С учетом использования одной полосы для стоянок легковых автомобилей.
3.15 Показатель ширины в красных линиях улиц, дорог, проездов принимается в соответствии с таблицей 11.
таблица 11
Категория дорог и улиц |
Расчетная скорость движения, км/ч |
Ширина полосы движения, м |
Число полос движения |
Ширина пешеходной части тротуара, м |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Магистральные улицы: |
|
|
|
|
общегородского значения: |
|
|
|
|
непрерывного движения |
60 |
3,75 |
4 - 8 |
4,5 |
регулируемого движения |
50 |
3,50 |
4 - 8 |
3,0 |
районного значения: |
|
|
|
|
транспортно-пешеходные |
60 |
3,50 |
2 - 4 |
2,25 |
пешеходно-транспортные |
50 |
4,00 |
2 |
3,0 |
Улицы и дороги местного значения: |
|
|
|
|
улицы в жилой застройке |
40 30 |
3,00 3,00 |
2 - 3* 2 |
1,5 1,5 |
Дороги, предназначенные для транспортной связи с лесопарками, городскими парками, зонами отдыха |
40 |
3,00 |
2 |
- |
Проезды: |
|
|
|
|
основные |
40 |
2,75 |
2 |
1,0 |
второстепенные |
30 |
3,50 |
1 |
0,75 |
Пешеходные улицы: |
|
|
|
|
основные |
- |
1,00 |
по расчету |
по проекту |
второстепенные |
- |
0,75 |
то же |
то же |
Велосипедные дорожки: |
|
|
|
|
обособленные |
20 |
1,50 |
1 - 2 |
- |
изолированные |
30 |
1,50 |
2 - 4 |
- |
3.16 Нормативы обеспеченности стоянками для парковки легковых автомобилей при общественных объектах принимаются в соответствии с таблицей 12.
таблица 12
Здания и сооружения, рекреационные территории и объекты отдыха |
Расчетная единица |
Число машино/мест на расчетную единицу * |
Здания и сооружения | ||
Административно-общественные учреждения, кредитно-финансовые и юридические учреждения |
100 работающих |
20 - 35 |
Научные и проектные организации, высшие и средние специальные учебные заведения |
То же |
15 - 26 |
Промышленные предприятия |
100 работающих в двух смежных сменах |
10 - 17 |
Дошкольные образовательные учреждения |
1 объект |
По заданию на проектирование, но не менее 2 |
Школы |
То же |
То же |
Больницы |
100 коек |
5 - 9 |
Поликлиники |
100 посещений |
3 - 5 |
Предприятия бытового обслуживания |
30 м 2 общей площади |
1 - 2 |
Спортивные объекты |
100 мест |
5 - 9 |
Театры, цирки, кинотеатры, концертные залы, музеи, выставки |
100 мест или единовременных посетителей |
10 - 17 |
Парки культуры и отдыха |
100 единовременных посетителей |
7 - 12 |
Торговые центры, универмаги, магазины с площадью торговых залов более 200 м 2 |
100 м 2 торговой площади |
7 - 12 |
Рынки |
50 торговых мест |
25 - 43 |
Рестораны и кафе общегородского значения, клубы |
100 мест |
15 - 26 |
Гостиницы |
То же |
15 - 26 |
Вокзалы всех видов транспорта |
100 пассажиров дальнего и местного сообщений, прибывающих в час "пик" |
15 - 26 |
Рекреационные территории и объекты отдыха | ||
Пляжи и парки в зонах отдыха |
100 единовременных посетителей |
30 - 52 |
Гостиницы |
То же |
5 - 9 |
Предприятия общественного питания, торговли и коммунально-бытового обслуживания в зонах отдыха |
100 мест в залах или единовременных посетителей и персонала |
10 - 17 |
Садоводческие товарищества |
10 участков |
10 - 17 |
Примечания:
1. Стоянки автомобилей детских дошкольных учреждений и школ размещаются вне территории детских дошкольных учреждений и школ на нормативном расстоянии от границ земельного участка в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 исходя из количества машино/мест.
2. При организации кооперированных стоянок для автомобилей, обслуживающих группы объектов с различным режимом суточного функционирования, допускается снижение расчетного по каждому объекту в отдельности числа машино/мест на 10 - 15%.
3. Число машино/мест следует принимать при уровнях автомобилизации, определенных на расчетный срок.
3.17 Разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки принимается в соответствии с таблицей 13.
таблица 13
Объекты, до которых исчисляется разрыв |
Расстояние, м |
||||
Открытые автостоянки и паркинги вместимостью, машино/мест | |||||
10 и менее |
11 - 50 |
51 - 100 |
101 - 300 |
свыше 300 |
|
Фасады жилых домов и торцы с окнами |
10 |
15 |
25 |
35 |
50 |
Торцы жилых домов без окон |
10 |
10 |
15 |
25 |
35 |
Территории школ, детских учреждений, ПТУ, техникумов, площадок для отдыха, игр и спорта, детских |
25 |
50 |
50 |
50 |
50 |
Территории лечебных учреждений стационарного типа, открытые спортивные сооружения общего пользования, места отдыха населения (сады, скверы, парки) |
25 |
50 |
по расчетам |
по расчетам |
по расчетам |
Норма расчета мест для хранения автомобилей для районов с многоквартирными домами принимается из расчета 1 машино/место на 1 квартиру.
3.18. Предельно допустимый коэффициент плотности застройки квартала (Кпз) не должен превышать 1,2, а для условий реконструкции 1,6 при соблюдении противопожарных и санитарно-гигиенических требований.
3.19. Плотность застройки следует принимать не более приведенных в таблице 14 показателей при соблюдении противопожарных и санитарно-гигиенических требований.
таблица 14
Наименование вида застройки |
Коэффициент застройки |
Коэффициент плотности застройки |
1 |
2 |
3 |
Застройка многоквартирными многоэтажными жилыми домами |
0,25 |
1,2 |
При реконструкции, застройка многоквартирными многоэтажными жилыми домами |
0,6 |
1,6 |
Застройка многоквартирными жилыми домами малой и средней этажности |
0,3 |
0,8 |
При реконструкции, застройка многоквартирными жилыми домами малой и средней этажности |
0,6 |
1,0 |
Застройка блокированными жилыми домами с приквартирными земельными участками |
0,25 |
0,6 |
Застройка одно-, двухквартирными жилыми домами с приусадебными земельными участками |
0,25 |
1,2 |
4. Расчетные показатели в сфере жилищного обеспечения
4.1 Норматив жилищной обеспеченности (в квадратных метрах на 1 человека) принимается в соответствии с таблицей 15.
таблица 15
Год |
2015 |
2020 |
2030 |
|||
норматив для урбанистической застройки |
норматив ИЖС |
норматив для урбанистической застройки |
норматив ИЖС |
норматив для урбанистической застройки |
норматив ИЖС |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Жилищная обеспеченность, м. кв. на человека в зависимости от вида норматива |
26 |
40 |
30 |
45 |
30 |
45 |
Принять расчет для количества жильцов в квартире, исходя из расчета:
где - количество жильцов в квартире;
- количество комнат в квартире.
Данное выражение применимо для расчета количества жильцов для квартир, с количеством комнат не более 5.
4.2 Нормативы распределения территории жилищного строительства по этажности (в процентах) рекомендуется принимать в соответствии с таблицей 16.
таблица 16
Наименование |
Этажность по основному виду разрешенного использования, надземных этажей |
Нормативы распределения территории жилищного строительства по этажности (в процентах) |
1 |
2 |
3 |
|
свыше 5 |
30 - 40 |
до 4 |
8 - 10 |
|
до 3 |
40 - 60 |
4.3 Нормативы распределения зон жилой застройки по видам жилой застройки (в процентах) принимаются в соответствии с таблицей 17.
таблица 17
Наименование вида жилой застройки |
значение показателя |
1 |
2 |
с деревянными стенами |
10% |
с кирпичными стенами |
70% |
прочее |
20% |
4.4 Нормативы распределения зон жилой застройки по видам жилой застройки (в процентах) принимаются в соответствии с таблицей 18.
таблица 18
Тип жилого дома и квартиры по уровню комфорта |
Доля в общем объеме жилищного строительства, % |
Престижный (бизнес-класс) |
15 |
Массовый (эконом-класс) |
50 |
Социальный (муниципальное жилище) |
30 |
Специализированный |
5 |
4.5 Нормативы размера придомовых земельных участков (в квадратных метрах) принимаются следующими:
400 - 1500 м 2 и более (включая площадь застройки) - при одно-, двухквартирных одно-, двухэтажных домах в застройке усадебного типа на новых периферийных территориях или при реконструкции существующей индивидуальной усадебной застройки малых городов, на резервных территориях малых и средних городов в сельскохозяйственных районах, в новых или развивающихся поселках в пригородных зонах городов любой величины;
600 - 1500 м 2 (включая площадь застройки) - при одно-, двух- или четырех квартирных одно-, двухэтажных домах в застройке коттеджного типа на новых периферийных территориях города, при реконструкции существующей индивидуальной усадебной застройки.
5. Показатели в сфере социального и коммунально-бытового обеспечения
5.1 Нормативы обеспеченности объектами здравоохранения (мест на одну тысячу человек, коек на одну тысячу человек, посещений в смену) принимается в соответствии с таблицей 19.
таблица 19
Наименование показателя |
Значение показателя |
1 |
2 |
Стационары всех типов с вспомогательными зданиями и сооружениями, коек на 1000 человек |
10 |
Амбулаторно-поликлинические учреждения, посещений в смену на 1000 человек |
22 |
Аптеки, объект на 10000 человек |
5 |
5.2 Нормативы обеспеченности объектами дошкольного, общего, дополнительного и среднего образования (мест на одну тысячу человек) принимаются в соответствии с таблицей 20.
таблица 20
Наименование показателя |
Значение показателя (мест на 1000 человек) |
||
1 |
2 |
||
норматив обеспеченности объектами дошкольного образования |
50 |
||
норматив обеспеченности объектами общего образования |
75 |
||
норматив обеспеченности объектами дополнительного образования |
41 |
5.3 Нормативы обеспеченности объектами бытового обслуживания населения (мест на одну тысячу человек).
Нормативы обеспеченности объектами бытового назначения принимаются в соответствии с таблицей 21.
таблица 21
Наименование показателя |
Значение показателя (единица измерения на 1000 человек) |
норматив обеспеченности предприятиями бытового обслуживания |
5 |
жилищно-эксплуатационные организации |
1 объект на микрорайон до 20 тысяч человек |
общественные уборные |
1 прибор |
5.4 Нормативы обеспеченности объектами торговли и общественного питания (квадратных метров торговой площади на одну тысячу человек) принимаются в соответствии с таблицей 22.
таблица 22
Наименование показателя |
Значение показателя (мест на одну тысячу человек). |
1 |
2 |
норматив обеспеченности объектами торговли и общественного питания |
200 - 300 |
5.5 Нормативы обеспеченности объектами культуры принимаются в соответствии с таблицей 23.
таблица 23
Наименование показателя |
Значение показателя |
||
1 |
2 |
||
норматив обеспеченности библиотеками, единиц хранения на 1000 человек |
1780 |
||
норматив обеспеченности учреждениями культуры клубного типа, (сетевая единица) |
1 |
||
норматив обеспеченности кинотеатрами, (сетевая единица) |
1 |
5.6 Нормативы обеспеченности объектами физической культуры и спорта (площадь спортивных площадок и (или) мест на одну тысячу человек) принимаются в соответствии с таблицей 24.
таблица 24
Наименование показателя |
Значение показателя |
1 |
2 |
помещения для физкультурно-оздоровительных занятий в микрорайоне, м. кв. общей площади на 1000 человек |
70 - 80 |
спортивные залы общего пользования, м. кв. площади пола на 1000 человек |
60 - 80 |
детско-юношеские спортивные школы, мест на 1000 человек |
20 |
бассейны крытые и открытые общего пользования, м. кв. площади зеркала воды на 1000 человек |
20 - 25 |
5.7 Нормативы площади территорий для размещения объектов рекреационного назначения (в гектарах) принимаются в соответствии со следующими значениями:
- парков планировочных районов - не менее 10 га на планировочный район;
- садов жилых зон - не менее 3 га на соответствующую зону;
- скверов - не менее 0,5 га на 2 микрорайона.
5.8 Радиус обслуживания населения учреждениями и предприятиями социального и коммунально-бытового обеспечения (в метрах).
Радиус обслуживания населения учреждениями и предприятиями социального и коммунально-бытового обеспечения принимается в соответствии с таблицей 25.
таблица 25
Учреждения и предприятия обслуживания |
Радиус обслуживания, м |
Дошкольные образовательные учреждения: |
500 |
Общеобразовательные школы |
500 - 750 |
Помещения для физкультурно-оздоровительных занятий |
500 - 800 |
Физкультурно-спортивные центры жилых районов |
1500 |
Поликлиники и их филиалы в городских округах и городских округах |
1000 |
Аптеки в городских округах и городских округах |
500 |
То же, в районах малоэтажной жилой застройки |
800 |
Предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания местного значения: |
|
многоэтажной |
500 |
малоэтажной |
800 |
Отделения связи и филиалы банков |
500 |
6. Показатели в сфере обеспечения объектами рекреационного назначения
6.1 Нормативы площади озеленения территорий объектов рекреационного назначения (в метрах квадратных на одного отдыхающего) для общегородской территории составляет не менее 10 м. кв.
6.2 Норматив площади озеленения зелеными насаждениями придомовых территорий (в метрах квадратных на одного проживающего) составляет не менее 4 м. кв. на одного проживающего.
6.3 Нормативы озеленения улиц, дорог, проездов (в метрах) принимаются в соответствии с таблицей 26.
таблица 26
Здание, сооружение |
Расстояния, м, от здания, сооружения, объекта до оси |
|
ствола дерева |
кустарника |
|
1 |
2 |
3 |
край тротуара и садовой дорожки |
0,7 |
0,5 |
край проезжей части улиц, кромка укрепленной полосы обочины дороги или бровка канавы |
2,0 |
1,0 |
стена жилого дома до оси стволов деревьев с кроной диаметром - до 5 м - более 5 м. |
5 от 5 |
1,5 |
7. Расчетные показатели в сфере транспортного обслуживания
7.1 Нормативы уровня автомобилизации (количество транспортных средств на одну тысячу человек) принимаются равными.
Нормативы уровня автомобилизации принимаются равными 300 - 350 автомобилей на 1000 человек.
7.2 Нормативы дальности пешеходных подходов до ближайших остановок общественного пассажирского транспорта (в метрах) составляет:
- от объектов массового посещения 250 метров;
- от жилых домов не более 400 метров.
7.3 Показатели расстояния между остановочными пунктами на линиях общественного пассажирского транспорта принимаются в диапазоне от 400 до 600 метров.
7.4 Показатель плотности сетей улиц и дорог (в километрах на квадратный километр территории) принимается в соответствии с таблицей 27.
таблица 27
Год |
2015 |
2020 |
2030 |
1 |
2 |
3 |
4 |
Плотность сетей улиц и дорог |
2,3 |
2,3 |
2,7 |
8. Расчетные показатели в сфере инженерного оборудования
8.1 Нормативы обеспеченности объектами водоснабжения и водоотведения (в кубометрах на одного человека в год) принимаются в соответствии с таблицей 28.
таблица 28
Водопотребители |
Измеритель |
Нормы расхода воды (в том числе горячей), л |
|
в средние сутки |
в сутки наибольшего водопотребления |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
Жилые дома квартирного типа: |
|
|
|
с водопроводом и канализацией без ванн |
1 житель |
95 |
120 |
с газоснабжением |
1 житель |
120 |
150 |
с водопроводом, канализацией и ваннами с водонагревателями, работающими на твердом топливе |
1 житель |
150 |
180 |
с водопроводом, канализацией и ваннами с газовыми водонагревателями |
1 житель |
190 |
225 |
с быстродействующими газовыми нагревателями и многоточечным водоразбором |
1 житель |
210 |
250 |
с централизованным горячим водоснабжением, оборудованные умывальниками, мойками и душами |
1 житель |
195 |
230 |
с сидячими ваннами, оборудованными душами |
1 житель |
230 |
275 |
с ваннами длиной от 1500 до 1700 мм, оборудованными душами |
1 житель |
250 |
300 |
Общежития: |
|
|
|
с общими душевыми |
1 житель |
85 |
100 |
с душами при всех жилых комнатах |
1 житель |
110 |
120 |
с общими кухнями и блоками душевых на этажах при жилых комнатах в каждой секции здания |
1 житель |
140 |
160 |
Гостиницы, пансионаты и мотели с общими ваннами и душами |
1 житель |
120 |
120 |
Гостиницы и пансионаты с душами во всех отдельных номерах |
1 житель |
230 |
230 |
Больницы: |
|
|
|
с общими ваннами и душевыми |
1 койка |
115 |
115 |
с санитарными узлами, приближенными к палатам |
1 койка |
200 |
200 |
инфекционные |
1 койка |
240 |
240 |
Поликлиники и амбулатории |
1 больной в смену |
13 |
15 |
Дошкольные образовательные учреждения: |
|
|
|
с дневным пребыванием детей: |
|
|
|
со столовыми, работающими на полуфабрикатах |
1 ребенок |
21,5 |
30 |
со столовыми, работающими на сырье, и прачечными, оборудованными автоматическими стиральными машинами |
1 ребенок |
75 |
105 |
с круглосуточным пребыванием детей: |
|
|
|
со столовыми, работающими на полуфабрикатах |
1 ребенок |
39 |
55 |
со столовыми, работающими на сырье, и прачечными, оборудованными автоматическими стиральными машинами |
1 ребенок |
93 |
130 |
Детские лагеря (в том числе круглогодичного действия): |
|
|
|
со столовыми, работающими на сырье, и прачечными, оборудованными автоматическими стиральными машинами |
1 место |
200 |
200 |
со столовыми, работающими на полуфабрикатах, и стиркой белья в централизованных прачечных |
1 место |
55 |
55 |
Прачечные: |
|
|
|
механизированные |
1 кг сухого белья |
75 |
75 |
немеханизированные |
1 кг сухого белья |
40 |
40 |
Административные здания |
1 работающий |
12 |
16 |
Учебные заведения (в том числе средние специальные) с душевыми при гимнастических залах и буфетами, реализующими готовую продукцию |
1 учащийся и 1 преподаватель |
17,2 |
20 |
Лаборатории средних специальных учебных заведений |
1 прибор в смену |
224 |
260 |
Общеобразовательные школы с душевыми при гимнастических залах и столовыми, работающими на полуфабрикатах |
1 учащийся и 1 преподаватель в смену |
10
|
11,5
|
То же, с продленным днем |
то же |
12 |
14 |
Профессионально-технические училища с душевыми при гимнастических залах и столовыми, работающими на полуфабрикатах |
1 учащийся и 1 преподаватель в смену |
20
|
23
|
Школы-интернаты с помещениями: |
|
|
|
учебными (с душевыми при гимнастических залах) |
1 учащийся и 1 преподаватель в смену |
9 |
10,5 |
спальными |
1 место |
70 |
70 |
Аптеки: |
|
|
|
торговый зал и подсобные помещения |
1 работающий |
12 |
16 |
лаборатория приготовления лекарств |
1 работающий |
310 |
370 |
Предприятия общественного питания: |
|
|
|
для приготовления пищи: |
|
|
|
реализуемой в обеденном зале |
1 словное блюдо |
12 |
12 |
продаваемой на дом |
1 условное блюдо |
10 |
10 |
выпускающие полуфабрикаты: |
|
|
|
мясные |
1 т |
|
6700 |
рыбные |
1 т |
|
6400 |
овощные |
1 т |
|
4400 |
кулинарные |
1 т |
|
7700 |
Магазины: |
|
|
|
продовольственные |
1 работающий в смену (20 м.кв. торгового зала) |
250 |
250 |
промтоварные |
1 работающий в смену |
12 |
16 |
Парикмахерские |
1 рабочее место в смену |
56 |
60 |
Кинотеатры |
1 место |
4 |
4 |
Клубы |
1 место |
8,6 |
10 |
Стадионы и спортзалы: |
|
|
|
для зрителей |
1 место |
3 |
3 |
для физкультурников (с учетом приема душа) |
1 человек |
50 |
50 |
для спортсменов |
1 человек |
100 |
100 |
Бани: |
|
|
|
для мытья в мыльной с тазами на скамьях и ополаскиванием в душе |
1 посетитель |
|
180 |
то же, с приемом оздоровительных процедур и ополаскиванием в душе: |
1 посетитель |
|
290 |
душевая кабина |
1 посетитель |
|
360 |
ванная кабина |
1 посетитель |
|
540 |
Душевые в бытовых помещениях промышленных предприятий |
1 душевая сетка в смену |
|
500 |
Цехи с тепловыделениями свыше 84 кДж на 1 м3/ч |
1 человек в смену |
|
45 |
Остальные цехи |
1 человек в смену |
|
25 |
Расход воды на поливку: |
|
|
|
травяного покрова |
1 м.кв. |
3 |
3 |
футбольного поля |
1 м.кв. |
0,5 |
0,5 |
остальных спортивных сооружений |
1 м.кв. |
1,5 |
1,5 |
усовершенствованных покрытий, тротуаров, площадей, заводских проездов |
1 м.кв. |
0,4 - 0,5 |
0,4 - 0,5 |
зеленых насаждений, газонов и цветников |
1 м.кв. |
3 - 6 |
3 - 6 |
Заливка поверхности катка |
1 м.кв. |
0,5 |
0,5 |
8.2 Нормативы обеспеченности объектами водоотведения принимаются равными нормативам водоснабжения в соответствии с таблицей 27.
8.3. Нормативы обеспеченности объектами теплоснабжения (в килокалориях на отопление 1 квадратного метра площади в год, принимаются в соответствии с таблицей 29.
таблица 29
Этажность застройки |
Ккал/кв. м. общей площади |
||
1 |
2 |
||
1 - 2 этажа |
91,14 |
||
3 - 5 этажей |
60,19 |
||
5 и более |
47,29 |
8.4 Нормативы обеспеченности объектами газоснабжения принимается равными 122,05 метрам кубическим на 1 человека в год
8.5 Нормативы обеспеченности объектами электроснабжения (в киловатт-часах на одного человека в год) принимаются в соответствии с таблицей 29.
таблица 29
Численность населения, тыс. чел |
Без стационарных электроплит, кВтч/чел. в год |
Со стационарными электроплитами, кВтч/чел. в год |
1 |
2 |
3 |
до 50 |
2040 |
2520 |
9. Расчетные показатели в сфере защиты территорий
9.1 Норматив по защите территорий от затопления и подтопления составляет не менее 1,0 метра превышения бровки подсыпанной территории относительно уровня расчетного горизонта высоких вод.
10. Земли историко-культурного назначения
10.1 Регулирование деятельности на землях объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Закона Костромской области от 01.04.2004 N 184-ЗКО "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), расположенных на территории Костромской области" и нормативно-правовых актов, изданных на их основе.
10.2 Использование объекта культурного наследия либо земельного участка или участка водного объекта, в пределах, которых располагается объект археологического наследия, должно осуществляться в соответствии с требованиями Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Закона Костромской области от 01.04.2004 N 184-ЗКО "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), расположенных на территории Костромской области" и нормативно-правовых актов, изданных на их основе.
11. Требования по совершенствованию системы безопасности объектов с массовым пребыванием граждан на территории города
11.1 При разработке документации для строительства объектов с массовым пребыванием граждан (в том числе детским, образовательным, физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям, торговым и развлекательным центрам) необходимо учитывать технические требования системы безопасности. На территориях, прилегающих к объектам с массовым пребыванием граждан необходимо размещение систем видеонаблюдения, экстренной связи, помещений для оказания экстренной доврачебной помощи и пунктов охраны общественного порядка.
11.2 Система видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых видеокамер и мест их размещения должна обеспечивать непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на всей территории места массового пребывания людей и обеспечивать прочие требования к видеокамерам:
а) видеокамеры должны сохранять работоспособность при наружном монтаже в диапазоне температур от -40 до +50 град. C;
б) должны быть предусмотрены меры по их защите от загрязнения;
11.3 Выбор места установки видеокамер следует производить из расчета:
а) максимально затрудненного несанкционированного доступа, при невозможности этого - предусмотреть конструктивные элементы, затрудняющие доступ;
б) обеспечения максимальных углов обзора и отсутствия непрозрачных помех (препятствий);
в) недопустимости избыточной или недостаточной освещенности (блики, тени) в зоне видеонаблюдения.
12. Требования к проездам и подъездам пожарной техники к зданиям и сооружениям, разворотным и специальным площадкам, предназначенным для установки пожарно-спасательной техники
12.1. В соответствии разделом 8 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям." подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен:
- со всех сторон - к зданиям дошкольных образовательных организаций, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций, к зданиям общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, профессиональных образовательных организаций.
12.2. К зданиям, сооружениям производственных объектов по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей:
- с одной стороны - при ширине здания, сооружения или строения не более 18 м;
- с двух сторон - при ширине более 18 м, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.
12.3. Допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны:
- к многоквартирным домам высотой менее 28 метров, гостиницам, общежитиям, спальным корпусам санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов, музеям, выставкам, танцевальным залам и другим подобным учреждениям в закрытых помещениях, зданиям организаций по обслуживанию населения, зданиям образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования, зданиям органов управления учреждений, проектно-конструкторских организаций, информационных и редакционно-издательских организаций, научных организаций, банков, контор, офисов, зданиям пожарных депо высотой менее 18 метров;
- в случаях двусторонней ориентации квартир или помещений;
- в случаях устройства наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой, или лестниц 3-го типа при коридорной планировке зданий.
12.4. К зданиям с площадью застройки более 10 000 квадратных метров или шириной более 100 метров подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен со всех сторон.
12.5. Допускается увеличивать расстояние от края проезжей части автомобильной дороги до ближней стены производственных зданий и сооружений до 60 метров при условии устройства тупиковых дорог к этим зданиям и сооружениям с площадками для разворота пожарной техники и устройством на этих площадках пожарных гидрантов. При этом расстояние от производственных зданий и сооружений до площадок для разворота пожарной техники должно быть не менее 5, но не более 15 метров, а расстояние между тупиковыми дорогами должно быть не более 100 метров.
12.6. Ширина проездов для пожарной техники должна составлять не менее:
- 3,5 метров - при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;
- 4,2 метра - при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно.
12.7. В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию и сооружению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду.
12.8. Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть: для зданий высотой до 28 метров включительно - 5 - 8 метров.
12.8. Конструкция дорожной одежды проездов для пожарной техники должна быть рассчитана на нагрузку от пожарных автомобилей.
12.9. В замкнутых и полузамкнутых дворах необходимо предусматривать проезды для пожарных автомобилей.
12.10. Сквозные проезды (арки) в зданиях и сооружениях должны быть шириной не менее 3,5 метра, высотой не менее 4,5 метра и располагаться не более чем через каждые 300 метров, а в реконструируемых районах при застройке по периметру - не более чем через 180 метров.
12.11. Тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15x15 метров. Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 метров.
12.12. Планировочное решение малоэтажной жилой застройки (до 3 этажей включительно) должно обеспечивать подъезд пожарной техники к зданиям и сооружениям на расстояние не более 50 метров.
12.13. На территории садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан должен обеспечиваться подъезд пожарной техники ко всем садовым участкам, объединенным в группы, и объектам общего пользования. На территории садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан ширина проезжей части улиц должна быть не менее 7 метров, проездов - не менее 3,5 метра.
13. Требования для строительства новых и реконструкции существующих многотопливных автомобильных заправочных станций
13.1 Автозаправочные станции (далее - АЗС) следует проектировать из расчета одна топливораздаточная колонка на 1 200 легковых автомобилей. Доля автомобильных газозаправочных станций (далее - АГЗС) от общего количества АЗС - не менее 15%.
Размеры земельных участков следует принимать в соответствии с требованиями СП 42.13330.2016 по таблице 30.
Таблица 30
Количество колонок |
Площадь земельного участка, га |
1 |
2 |
на 2 колонки |
0,1 |
на 5 колонок |
0,2 |
на 7 колонок |
0,3 |
на 9 колонок |
0,35 |
на 11 колонок |
0,4 |
13.2 При проектировании АЗС следует предусматривать применение серийно выпускаемых технологических систем АЗС, имеющих техническую документацию.
На многотопливных АЗС с наличием газового моторного топлива не допускается размещение:
оборудования для сливоналивных (наполнения и опорожнения) операций, не относящихся к заправке баков (сосудов) топливных систем транспортных средств (за исключением заправки сосудов аккумулятора газа передвижной автозаправочной станции жидкого моторного топлива (далее - ПАГЗ) (многоэлементный газовый контейнер (далее - МЭГК) на автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (далее - АГНКС) или к технологическим процессам (включая обслуживание), предусмотренным для технологической системы АЗС;
газорегуляторного пункта системы газораспределения, от которого осуществляется подача газа на другие объекты.
Территория площадки (площадок) зданий, сооружений и оборудования для приема, подготовки и хранения компримированного природного газа (далее - КПГ) и/или сжиженного природного газа (далее - СПГ), а также территория с резервуарами сжиженного углеводородного газа (далее - СУГ) должны иметь ограждения, которые обозначают территорию, закрытую для посторонних лиц, и должны быть выполнены из негорючих материалов, не препятствующих свободному проветриванию.
Планировка территории АЗС с учетом размещения на ее территории зданий, сооружений и технологического оборудования должна исключать возможность растекания аварийного пролива топлива как по территории АЗС, так и за ее пределы.
На въезде и выезде с территории АЗС, осуществляющей заправку жидким моторным топливом, необходимо выполнять пологие повышенные участки высотой не менее 0,2 м или дренажные лотки, предотвращающие растекание аварийного пролива топлива за территорию АЗС и отводящие загрязненные нефтепродуктами атмосферные осадки в очистные сооружения.
При размещении автозаправочных станций на территориях населенных пунктов противопожарные расстояния следует определять от стенок резервуаров (сосудов) для хранения топлива и аварийных резервуаров, наземного оборудования, в котором обращаются топливо и (или) его пары, от дыхательной арматуры подземных резервуаров для хранения топлива и аварийных резервуаров, корпуса топливно-раздаточной колонки и раздаточных колонок сжиженных углеводородных газов или сжатого природного газа, от границ площадок для автоцистерн и технологических колодцев, от стенок технологического оборудования очистных сооружений, от границ площадок для стоянки транспортных средств и от наружных стен и конструкций зданий и сооружений автозаправочных станций с оборудованием, в котором присутствуют топливо или его пары:
до границ земельных участков дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, общеобразовательных организаций с наличием интерната, лечебных учреждений стационарного типа, одноквартирных жилых зданий;
до окон или дверей (для жилых и общественных зданий).
Минимальные расстояния от многотопливной АЗС, в состав которой входят комплексы автозаправок с жидким моторным топливом (бензин и дизельное топливо), сжиженный пропан-бутан (далее - СУГ) и КПГ (в том числе регазифицированный), принимаются в соответствии с таблицей 31.
Таблица 31
N п/п |
Наименование объекта, до которого определяется расстояние |
Расстояние от зданий, сооружений и оборудования технологических систем АЗС, м |
||||
с наличием СУГ |
с наличием КПГ |
С наличием СПГ |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
||
1. |
Производственные и складские здания и сооружения промышленных предприятий, административно-бытовые здания и сооружения промышленных предприятий, размещенных вне территорий населенных пунктов |
40 |
25 |
40 |
||
2. |
Лесничества (лесопарки) с лесными насаждениями: хвойных и смешанных пород
лиственных пород |
50
25 |
30
15 |
50
25 |
||
3. |
Здания и сооружения классов функциональной пожарной опасности Ф1 - Ф4 |
60 |
35 (при размещении вне территорий населенных пунктов) |
60 |
||
4. |
Места массового пребывания людей |
60 |
35 |
60 |
||
5. |
Индивидуальные гаражи и открытые стоянки для автомобилей |
40 |
30 |
40 |
||
6. |
Автомобильные дороги общей сети (край проезжей части): I, II и III категории
IV и V категории
Маршруты электрифицированного городского транспорта (до контактной сети) |
25
20
25 |
15
12
15 |
25
20
25 |
||
7. |
Железные дороги общей сети (до подошвы насыпи или бровки выемки) |
40 |
30 |
40 |
||
8. |
Очистные канализационные сооружения и насосные станции, не относящиеся к АЗС |
60 |
15 |
40 |
||
9. |
Наружные установки категорий АН, БН, ГН, здания и сооружения с наличием радиоактивных и вредных веществ I и II классов опасности |
100 |
100 |
100 |
||
10. |
Линии электропередачи, электроподстанции (в том числе трансформаторные подстанции) |
В соответствии с правилами устройства электроустановок, утвержденными приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 20 июня 2003 года N 242 "Об утверждении глав правил устройства электроустановок" |
||||
11. |
Склады (вне зданий) лесных материалов, торфа, волокнистых горючих веществ, сена, соломы, а также участки открытого залегания торфа |
50 |
30 |
40 |
Примечание:
1. Расстояния от технологического оборудования с наличием КПГ допускается уменьшать не более чем на 50% при обеспечении предотвращения выброса струи природного газа при аварийном истечении и разлета осколков при физическом разрушении этого оборудования за пределы ограждения, указанного в пункте 3.5.218.2 настоящих региональных нормативов градостроительного проектирования Костромской области, в сторону защищаемого объекта в горизонтальном направлении (подземное или заглубленное расположение, установка защитных экранов).
2. Расстояние от раздаточной колонки КПГ до объектов, указанных в строках 1, 5, 6 (за исключением маршрута электрифицированного городского транспорта) и 11, в строках 3 и 4 (за исключением АЗС, размещаемых на территории населенных пунктов) настоящей таблицы, допускается уменьшать не более чем на 50% при установке между заправочным островком, для которого эта колонка предназначена, и указанными объектами защитного экрана, отвечающего требованиям СП 156.13130.2014.
3. Расстояния от оборудования для жидкого моторного топлива, входящего в технологическую систему многотопливной АЗС, до объектов, не относящихся к многотопливной АЗС, принимаются в соответствии с требованиями, предъявляемыми к расстояниям от оборудования технологической системы АЗС жидкого моторного топлива до объектов, не относящихся к этой АЗС.
4. Минимальное расстояние от сбросной трубы паров СУГ, паров СПГ и КПГ до объектов, не относящихся к АЗС, определяется расчетом в соответствии с требованиями СП 156.13130.2014.
5. Расстояния от раздаточных колонок АГЗС до подземных резервуаров, технологически связанных с этой АГЗС, газонаполнительной станции или пункта допускается уменьшать, но не более чем на 50%. Остальные расстояния от АЗС до зданий, сооружений и оборудования технологически связанных с этой АЗС производственных объектов определяются в соответствии с нормативными документами в области стандартизации, регламентирующими требования пожарной безопасности к указанным производственным объектам.
Размещение многотопливных АЗС на территории предприятий не допускается, за исключением автотранспортных предприятий (автотранспортных участков производственных предприятий), где такие АЗС используются в качестве топливозаправочных пунктов.
Минимальные расстояния от сооружений многотопливной АЗС, АГНКС, КриоАЗС или АГЗС с двустенными резервуарами до зданий, сооружений и наружных установок автотранспортного предприятия (автотранспортного участка производственного предприятия), на котором она размещается, следует принимать в соответствии с СП 156.13130.2014.
Устройство навесов с непроветриваемыми объемами (пазухами, карманами) над оборудованием с КПГ и/или СПГ, включая общий навес над площадками заправочных островков, на которых, помимо заправки автомобилей бензином, дизельным топливом, или СУГ, осуществляется заправка КПГ, не допускается.
На одном заправочном островке СУГ или КПГ должна предусматриваться единовременная заправка только одного автомобиля.
Устройство и оснащение заправочных островков для СУГ, бензина и дизельного топлива должны исключать возможность перетекания аварийных проливов топлива от островка к островку.
Между заправочными островками с СУГ, а также между ними и заправочными островками с другими видами топлива следует устраивать экраны из негорючего материала высотой не менее 2 м. Ширина экранов должна превышать не менее чем на 0,5 м в обе стороны длину заправочного островка.
Допускается не устанавливать экраны между заправочным островком с СУГ и заправочными островками с другими видами топлива при расстоянии между ними более 10 м.
При проектировании многотопливных АЗС не допускается предусматривать:
одновременное нахождение на АЗС двух автомобильных транспортных средств для транспортирования топлива (автоцистерна) (далее - АЦ) и более;
доставку СПГ АЦ, транспортные емкости (сосуды) которых не имеют вакуумной изоляции;
наполнение резервуаров жидким моторным топливом, СПГ или СУГ без приостановки работы АЗС (нахождение лиц не из числа персонала АЗС и экипажа АЦ на территории АЗС не допускается).
Резервуары для хранения СУГ должны быть расположены подземно с обеспечением толщины засыпки грунтом не менее 0,5 м.
На АЗС, размещаемых в черте населенных пунктов, общая вместимость резервуаров для СУГ не должна превышать 20 м 3, а единичная - 10 м 3.
Общую и единичную вместимость резервуаров для СУГ на АЗС, размещаемых вне территории населенных пунктов, допускается увеличивать не более чем в 2 раза.
На АГНКС допускается предусматривать площадку заправки ПАГЗ (МЭГК) КПГ при выполнении следующих условий:
отсутствие на АГНКС зданий и сооружений сервисного обслуживания водителей, пассажиров и их транспортных средств;
размещение площадки заправки ПАГЗ (МЭГК) по отношению к зданиям, сооружениям и оборудованию АГНКС на расстояниях, регламентированных СП 156.13130.2014 для наземных и надземных наружных установок с КПГ;
устройство защитных экранов по пункту 8.16 СП 156.13130.2014 по границе площадки со стороны заправочных островков;
установка сигнализаторов довзрывоопасных концентраций с выполнением требований пункта 8.40 СП 156.13130.2014 под перекрытием навеса (при наличии навеса над площадкой ПАГЗ (МЭГК);
обеспечение выполнения требований СП 156.13130.2014 при заправке аккумуляторов ПАГЗ (МЭГК) природным газом по аналогии с наполнением аккумуляторов газа технологической системы АЗС;
обеспечение визуального контроля за процессом заправки аккумуляторов ПАГЗ (МЭГК) природным газом из операторной АЗС (допускается посредством видеонаблюдения).
Помещения, в которых обращается КПГ, СПГ и СУГ, должны оборудоваться автоматической пожарной сигнализацией.
На АГЗС с одностенными резервуарами не допускается размещать здания и сооружения сервисного обслуживания водителей, пассажиров и их транспортных средств, за исключением магазина сопутствующих товаров без торгового зала.
Нахождение лиц, не относящихся к персоналу АЗС и водителям транспортных средств, на заправочных островках на территории АЗС не допускается. Площадки высадки и посадки пассажиров, а также площадки подпора следует размещать вне территории АЗС";
13.3. Санитарно-защитные зоны для АЗС принимаются в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, в том числе, м:
АЗС для заправки транспортных средств жидким и газовым моторным топливом- 100;
Крио АЗС, предназначенные только для заправки транспортных средств сжиженным природным газом и/или сжатым природным газом, получаемым путем регазификации на территории станции сжиженного природного газа, с объемом хранения сжиженного природного газа от 50 до 100 м 3 - 100;
АЗС, предназначенные только для заправки легковых транспортных средств жидким моторным топливом, с наличием не более 3-х топливораздаточных колонок, в том числе с объектами обслуживания водителей и пассажиров (магазин сопутствующих товаров, кафе и санитарные узлы) - 50
АГНКС и с компрессорами внутри помещения или внутри контейнеров с количеством заправок не более 500 автомобилей/сутки, в том числе с объектами обслуживания водителей и пассажиров (магазин сопутствующих товаров, кафе и санитарные узлы) - 50;
крио АЗС, предназначенные только для заправки транспортных средств сжиженным природным газом и/или сжатым природным газом, получаемым путем регазификации на территории станции сжиженного природного газа, с объемом хранения сжиженного природного газа не более 50 м 3, в том числе с объектами обслуживания водителей и пассажиров (магазин сопутствующих товаров, кафе и санитарные узлы) - 50;
АГЗС, предназначенные только для заправки транспортных средств сжиженным углеводородным газом, в том числе с объектами обслуживания водителей и пассажиров (магазин сопутствующих товаров, кафе и санитарные узлы) - 50".
<< Назад |
Приложение 1. >> Термины и определения |
|
Содержание Постановление администрации городского округа г. Мантурово Костромской области от 24 июня 2021 г. N 228 "Об утверждении местных... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.