Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 30 октября 2021 г. N 1880 "О приеме лиц, имеющих высшее образование, на конкурсной основе на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в федеральные государственные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования (программам специалитета) в области искусств и перечнях таких образовательных организаций, специальностей высшего образования" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 30 октября 2021 г. N 1880
"О приеме лиц, имеющих высшее образование, на конкурсной основе на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в федеральные государственные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования (программам специалитета) в области искусств и перечнях таких образовательных организаций, специальностей высшего образования"

С изменениями и дополнениями от:

24 января, 18 мая 2023 г.

 

В соответствии с частью 22 статьи 83 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Правила приема лиц, имеющих высшее образование, на конкурсной основе на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в федеральные государственные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования (программам специалитета) в области искусств;

перечень федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, в которые могут быть приняты лица, имеющие высшее образование, на конкурсной основе на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам высшего образования (программам специалитета) в области искусств;

перечень специальностей высшего образования в области искусств, на которые осуществляется прием лиц, имеющих высшее образование, на конкурсной основе на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 октября 2021 г. N 1880

 

Правила
приема лиц, имеющих высшее образование, на конкурсной основе на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в федеральные государственные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования (программам специалитета) в области искусств

 

1. Настоящие Правила определяют порядок приема лиц, имеющих высшее образование, на конкурсной основе на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в федеральные государственные образовательные организации высшего образования, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2021 г. N 1880 "О приеме лиц, имеющих высшее образование, на конкурсной основе на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в федеральные государственные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования (программам специалитета) в области искусств и перечнях таких образовательных организаций, специальностей высшего образования" (далее - организации высшего образования), по образовательным программам высшего образования (программам специалитета) в области искусств по специальностям, перечень которых утвержден указанным постановлением Правительства Российской Федерации (далее - программы высшего образования в области искусств).

2. К освоению программ высшего образования в области искусств допускаются лица, имеющие высшее образование, подтвержденное документом об образовании и о квалификации.

3. Прием лиц, имеющих высшее образование, на обучение по программам высшего образования в области искусств осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний, проводимых организациями высшего образования самостоятельно.

Количество мест, выделяемых для приема лиц, имеющих высшее образование, устанавливается Министерством культуры Российской Федерации на каждый учебный год в рамках контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам высшего образования в области искусств за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее - контрольные цифры приема).

4. Вступительными испытаниями творческой и (или) профессиональной направленности при приеме лиц, имеющих высшее образование, на обучение по программам высшего образования в области искусств являются творческое испытание, профессиональное испытание, собеседование (далее - вступительные испытания).

Содержание вступительных испытаний в отношении конкретной программы высшего образования в области искусств устанавливается организацией высшего образования самостоятельно.

5. Организация высшего образования устанавливает приоритетность вступительных испытаний для ранжирования списков лиц, имеющих высшее образование, поступающих на обучение.

Для каждого вступительного испытания организацией высшего образования устанавливаются:

максимальное количество баллов;

минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания.

6. По результатам приема документов, прилагаемых к заявлению о приеме на обучение, и вступительных испытаний организация высшего образования формирует ранжированный список лиц, имеющих высшее образование, поступающих на обучение по программам высшего образования в области искусств.

Указанный список ранжируется по следующим критериям:

по убыванию суммы конкурсных баллов, исчисленных как сумма баллов за каждое вступительное испытание;

при равенстве суммы конкурсных баллов - по убыванию количества баллов, начисленных по результатам отдельных вступительных испытаний, в соответствии с приоритетностью вступительных испытаний, установленной организацией высшего образования;

при равенстве суммы конкурсных баллов, начисленных по критериям, указанным в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, - по баллам за индивидуальные достижения, учитываемым при ранжировании и устанавливаемым организацией высшего образования самостоятельно.

7. Организация высшего образования проводит конкурс при приеме на обучение по программам высшего образования в области искусств в рамках контрольных цифр приема раздельно:

на места, выделяемые для приема лиц, имеющих высшее образование;

на места, выделяемые для приема лиц, не имеющих высшего образования.

Незаполненные места, выделяемые для приема лиц, имеющих высшее образование, используются организацией высшего образования для приема лиц, не имеющих высшего образования, в рамках контрольных цифр приема.

8. Сроки приема лиц, имеющих высшее образование, на обучение по программам высшего образования в области искусств, порядок информирования о таком приеме, перечень документов, представляемых лицами, имеющими высшее образование, порядок и сроки зачисления лиц, имеющих высшее образование, на обучение по программам высшего образования в области искусств устанавливаются организацией высшего образования с учетом порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

 

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 октября 2021 г. N 1880

 

Перечень
федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, в которые могут быть приняты лица, имеющие высшее образование, на конкурсной основе на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам высшего образования (программам специалитета) в области искусств

С изменениями и дополнениями от:

24 января, 18 мая 2023 г.

 

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 27 мая 2023 г. - Постановление Правительства России от 18 мая 2023 г. N 777

См. предыдущую редакцию

1. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова".

2. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский институт театрального искусства - ГИТИС".

3. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российская академия музыки имени Гнесиных".

4. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского".

5. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Литературный институт имени А.М. Горького".

6. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова".

7. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения".

8. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова".

9. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Высшее театральное училище (институт) им.М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России".

10. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Школа-студия (институт) имени Вл.И.Немировича-Данченко при Московском Художественном академическом театре имени А.П. Чехова".

Информация об изменениях:

Перечень дополнен пунктом 11 с 3 февраля 2023 г. - Постановление Правительства России от 24 января 2023 г. N 75

11. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный институт сценических искусств".

Информация об изменениях:

Перечень дополнен пунктом 12 с 3 февраля 2023 г. - Постановление Правительства России от 24 января 2023 г. N 75

12. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Казанская государственная консерватория имени Н.Г. Жиганова".

 

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 октября 2021 г. N 1880

 

Перечень
специальностей высшего образования в области искусств, на которые осуществляется прием лиц, имеющих высшее образование, на конкурсной основе на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

 

Коды специальностей

Наименования специальностей высшего образования

Квалификация

52.05.02

режиссура театра

режиссер драмы

режиссер музыкального театра

режиссер театра кукол

режиссер эстрады

режиссер цирка

52.05.04

литературное творчество

литературный работник

литературный работник, переводчик художественной литературы

53.05.02

художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором

дирижер оперно-симфонического оркестра

преподаватель

дирижер академического хора

преподаватель

53.05.03

музыкальная звукорежиссура

музыкальный звукорежиссер

преподаватель

53.05.06

композиция

композитор

преподаватель

55.05.01

режиссура кино и телевидения

режиссер игрового кино- и телефильма

режиссер неигрового кино- и телефильма

режиссер анимации и компьютерной графики

режиссер телевизионных программ

режиссер мультимедиа

режиссер интернет-программ

55.05.02

звукорежиссура аудиовизуальных искусств

звукорежиссер

аудиовизуальных искусств

 

Лица, уже имеющие высшее образование, могут получить за счет бюджета второе высшее образование в области искусств. Правительство определило правила приема, перечни соответствующих вузов и специальностей.

Получить второе высшее образование в области искусств бесплатно можно в 10 вузах. Прием ведется по программам специалитета на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов. Предусмотрен раздельный конкурс на бюджетные места для лиц с высшим образованием и лиц без такового.


Постановление Правительства РФ от 30 октября 2021 г. N 1880 "О приеме лиц, имеющих высшее образование, на конкурсной основе на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в федеральные государственные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования (программам специалитета) в области искусств и перечнях таких образовательных организаций, специальностей высшего образования"


Вступает в силу с 14 ноября 2021 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 6 ноября 2021 г. N 0001202111060007, в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 ноября 2021 г. N 46 ст. 7692


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 18 мая 2023 г. N 777

Изменения вступают в силу с 27 мая 2023 г.


Постановление Правительства РФ от 24 января 2023 г. N 75

Изменения вступают в силу с 3 февраля 2023 г.