Определение Верховного Суда РФ от 8 ноября 2021 г. N 310-ЭС21-20545 по делу N А54-6557/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Сафьян" (далее - ООО "Сафьян") на решение Арбитражного суда Рязанской области от 04.02.2021, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2021, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 17.08.2021 по делу N А54-6557/2020,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Рязань" обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с иском к ООО "Сафьян" о взыскании 32 534 руб. 12 коп неустойки за нарушение в марте, апреле, мае 2020 года обязательств по выборке газа по договору поставки газа от 30.11.2018 N 17-4-06691/19/БГ.
Решением Арбитражного суда Рязанской области от 04.02.2021 (с учетом определения об исправлении опечатки от 04.02.2021), оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2021 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 17.08.2021, иск удовлетворен.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО "Сафьян" обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на существенные нарушения судами норм материального и процессуального права.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, установив, что в нарушение договорных обязательств ООО "Сафьян" в спорный период допустило невыборку поставляемого истцом газа в объемах, согласованных сторонами, проверив и признав верным расчет неустойки, руководствуясь статьями 309, 330, 539, 544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, Правилами поставки газа в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162, суды удовлетворили иск.
При этом суды отклонили ссылки ответчика на наличие в спорный период обстоятельств непреодолимой силы, исключающих ответственность за нарушение обязательств, а также с учетом конкретных фактических обстоятельств не усмотрели причинно-следственной связи между установлением периода нерабочих дней и невыборкой газа в рамках исполнения договора.
Доводы кассационной жалобы по существу направлены на переоценку установленных обстоятельств и исследованных доказательств. Данные доводы не подтверждают наличия существенных нарушений норм права, влекущих пересмотр судебных актов в порядке кассационного производства.
Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Сафьян" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
В.В. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 8 ноября 2021 г. N 310-ЭС21-20545 по делу N А54-6557/2020
Текст определения опубликован не был