Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2 изменено. - Постановление Администрации Новосибирского района от 8 июня 2021 г. N 927-ПА
Приложение N 2
к постановлению администрации
Новосибирского района
Новосибирской области
от 10 февраля 2013 г. N 467-па
Порядок
определения объема и условия предоставления из бюджета Новосибирского района Новосибирской области субсидий на иные цели муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Новосибирского района Новосибирской области
17 марта 2015 г., 8 июня 2021 г.
1. Общие положения
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с абзацами вторым и четвертым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, общими требованиями к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок определения объема и условия предоставления муниципальным бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2020 г. N 203, и регламентирует процедуру определения объема и условий предоставления из бюджета Новосибирского района Новосибирской области субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям (далее - муниципальное учреждение), подведомственным администрации Новосибирского района Новосибирской области (далее - администрация), осуществляющей функции и полномочия Учредителя муниципальных бюджетных и автономных учреждений на иные цели, не связанные с выполнением муниципального задания, и на цели, не относящиеся к публичным обязательствам перед физическим лицом, подлежащим исполнению в денежной форме, а также к осуществлению бюджетных инвестиций (далее - иные цели).
2. Субсидии на иные цели муниципальным учреждениям предоставляются в соответствии с решением о бюджете Новосибирского района Новосибирской области и утвержденными муниципальными программами и могут быть использованы на:
- капитальный ремонт зданий, оборудования;
- текущий ремонт (если он не включен в нормативные затраты);
- крупные разовые закупки оборудования, транспортных средств, иного имущества (за исключением расходов, включенных в нормативные затраты);
- реализацию мероприятий (за исключением расходов, включенных в нормативные затраты);
- приобретение оборудования, оргтехники, программного обеспечения и запасных частей;
- выплаты физическим лицам.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с изменениями
II. Условия и порядок предоставления субсидий
3. Для получения субсидии муниципальным учреждением в администрацию предоставляется следующий перечень документов:
пояснительная записка, содержащая обоснование необходимости предоставления бюджетных средств на цели, установленные пунктом 2 Порядка, включая расчет-обоснование суммы субсидии, в том числе предварительную смету на выполнение соответствующих работ (оказание услуг), проведение мероприятий, приобретение имущества (за исключением недвижимого имущества), а также предложения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), статистические данные и (или) иную информацию;
- перечень объектов, подлежащих ремонту, акт обследования таких объектов и дефектная ведомость, предварительная смета расходов, в случае если целью предоставления субсидии является проведение ремонта (реставрации);
- программа мероприятий, в случае если целью предоставления субсидии является проведение мероприятий, в том числе конференций, симпозиумов, выставок;
- информация о планируемом к приобретению имуществе, в случае если целью предоставления субсидии является приобретение имущества;
- информация о количестве физических лиц (среднегодовом количестве), являющихся получателями выплат, и видах таких выплат, в случае если целью предоставления субсидии является осуществление указанных выплат;
- иная информация в зависимости от цели предоставления субсидии.
4. Предоставленные документы рассматриваются администрацией в течение 10 рабочих дней.
5. По результатам рассмотрения администрация принимает решение о предоставлении, либо отказе в предоставлении субсидии муниципальному учреждению.
6. О результатах принятого решения администрация письменно уведомляет муниципальное учреждение.
7. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии муниципальному учреждению являются:
- несоответствие представленных документов требованиям, определенным в соответствии с пунктом 3 Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;
- недостоверность информации, содержащейся в документах, представленных муниципальным учреждением.
8. Объем субсидий на иные цели, предоставляемый муниципальным учреждениям на очередной финансовый год и плановый период, определяется администрацией на основании бюджетной заявки, сформированной муниципальным учреждением или организацией, оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета в муниципальном учреждении, содержащей обоснование необходимости планируемых расходов (за исключением субсидии на реализацию мероприятий целевых программ) в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств.
9. Форма бюджетной заявки и перечень документов, обосновывающих планируемые расходы, порядок и сроки рассмотрения бюджетной заявки определяются администрацией.
10. Объем субсидий на иные цели муниципальным учреждениям на реализацию мероприятий целевых программ определяется администрацией в пределах объемов финансирования мероприятий целевых программ.
11. Размер предоставляемой субсидии i-му муниципальному учреждению () определяется по формуле:
, где:
- потребность i-го муниципального учреждения в средствах на проведение ремонта (реставрации);
- потребность i-го муниципального учреждения в средствах на приобретение имущества;
- потребность i-го муниципального учреждения в средствах на оказание (предоставление) услуг;
- потребность i-го муниципального учреждения в средствах на приобретение транспорта;
- потребность i-го муниципального учреждения на достижение цели по соглашениям, заключенным в отчетном финансовом году;
- потребность i-го муниципального учреждения в средствах исходя из документов, представленных в соответствии с пунктом 3 Порядка, не профинансированная в отчетном финансовом году.
12. Условия предоставления субсидии подлежат отражению в соглашениях о предоставлении субсидий на иные цели.
13. Предоставление муниципальному учреждению субсидии на иные цели в течение финансового года осуществляется на основании соглашения, заключаемого между администрацией и муниципальным учреждением, форма которого приведена в Приложении 1 к Порядку.
14. Указанное соглашение определяет права, обязанности, ответственность сторон, цели и сроки предоставления субсидии.
15. На 1 число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, у муниципального учреждения должны отсутствовать неисполненные обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, просроченной задолженности по возврату в бюджет Новосибирского района Новосибирской области, из которого планируется предоставление субсидии на иные цели в соответствии с настоящим Порядком, субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, за исключением случаев предоставления субсидии на осуществление мероприятий по реорганизации или ликвидации муниципального учреждения, предотвращение аварийной (чрезвычайной) ситуации, ликвидацию последствий и осуществление восстановительных работ в случае наступления аварийной (чрезвычайной) ситуации, погашение задолженности по судебным актам, вступившим в законную силу, исполнительным документам, а также иных случаев, установленных федеральными законами, региональными и муниципальными нормативными правовыми актами.
16. Результат предоставления субсидии на иные цели - 100 процентов от значений количественных показателей исполнения мероприятий, установленных планом реализации мероприятий муниципальной программы.
17. Субсидия на иные цели перечисляется в соответствии со сроками, указанными в соглашении.
18. Субсидии на иные цели перечисляются администрацией на лицевые или расчетные счета, открытые муниципальному учреждению в установленном порядке.
19. Остаток субсидий на иные цели, не использованный муниципальным учреждением в течение соответствующего финансового года, подлежит возврату (или взысканию) в бюджет Новосибирского района Новосибирской области.
20. При наличии в текущем финансовом году нераспределенного (свободного) остатка бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на предоставление субсидий, администрация вправе дополнительно распределить нераспределенный остаток муниципальным учреждениям.
21. Нераспределенный остаток субсидии на иные цели распределяется в порядке, предусмотренном пунктами 10, 11 Порядка, и на основании документов, представленных муниципальным учреждением в соответствии с пунктом 3 Порядка.
III. Требования к отчетности
22. Муниципальное учреждение представляет в администрацию в сроки и по формам, установленным в соглашении, следующие отчеты:
- о расходах, источником финансового обеспечения которых является субсидия на иные цели, согласно Приложению 2 к Порядку;
- о достижении значений результатов предоставления субсидии на иные цели, согласно Приложению 3 к Порядку;
- иные отчеты (в случае, если администрацией принято решение об их представлении).
23. В случае непредставления отчетов в сроки, установленные в соглашении, выявления нарушений по итогам проверки отчетности администрация направляет муниципальному учреждению извещение о фактах нарушений.
24. В течение 10 рабочий дней со дня получения извещения администрации о фактах нарушений муниципальное учреждение устраняет допущенные нарушения, в том числе путем возврата субсидии на иные цели или ее части в бюджет Новосибирского района Новосибирской области.
IV. Порядок осуществления контроля за соблюдением целей, условий и порядка предоставления субсидий на иные цели и ответственность за их несоблюдение
25. Администрация осуществляет муниципальный финансовый контроль за правомерным, целевым, эффективным использованием средств бюджета Новосибирского района Новосибирской области по предоставленным субсидиям на иные цели, а именно:
1) целевым использованием субсидий;
2) достижением (недостижением) результатов предоставления субсидии и показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидии, установленных соглашением.
26. Администрация и уполномоченный орган муниципального финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения целей, условий и порядка предоставления субсидий.
27. В случае недостижения результатов, а также несоблюдения муниципальным учреждением целей и условий, установленных при предоставлении субсидии, выявленных по результатам проверок, субсидия подлежит возврату в бюджет Новосибирского района Новосибирской области в течение 10 дней с момента получения муниципальным учреждением требования от администрации и (или) уполномоченного органа муниципального финансового контроля.
28. В случае выявления в течение финансового года дополнительной потребности в финансировании иных целей муниципальное учреждение вправе обращаться в администрацию с предложением об изменении объема предоставляемой субсидии на иные цели, прилагая соответствующие расчеты.
29. Администрация вправе изменять объемы субсидии на иные цели муниципальному учреждению в следующих случаях:
- увеличение или уменьшение общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Новосибирского района Новосибирской области на соответствующий финансовый год и плановый период;
- выявление дополнительной потребности муниципального учреждения в средствах при наличии соответствующих расчетов и обоснование в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Новосибирского района Новосибирской области на соответствующий финансовый год и плановый период;
- недостижение показателей результативности использования субсидии.
30. Изменение объема субсидии на иные цели в течение финансового года оформляется дополнительным соглашением.
31. Подготовка дополнительного соглашения осуществляется в течение трех рабочих дней с момента принятия решения администрацией об изменении объема предоставляемой субсидии на иные цели муниципальному учреждению.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.