Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 12
Аллюзии
1. При представлении и маркировке пищевого продукта, кроме алкогольного напитка, аллюзия на официальные наименования, предусмотренные в одной или в нескольких категориях спиртных напитков, установленных в Приложении I, или на одно или несколько наименований мест происхождения спиртных напитков должна быть допустима при условии, что алкоголь, используемый в производстве пищевого продукта, происходит исключительно из спиртного напитка или из спиртных напитков, указанных в аллюзии, кроме случаев, когда алкоголь может присутствовать в ароматизаторах, окрашивающих веществах или иных авторизованных ингредиентах, используемых при производстве данного пищевого продукта.
2. Путем частичного отступления от параграфа 1 настоящей Статьи и без ущерба действию Регламентов (ЕС) 1308/2013*(29) и (ЕС) 251/2014*(30) Европейского Парламента и Совета ЕС аллюзия при представлении и маркировке алкогольного напитка, кроме спиртного напитка, на официальные наименования, предусмотренные в одной или в нескольких категориях спиртных напитков, установленных в Приложении I к настоящему Регламенту, или на одно или несколько наименований мест происхождения для спиртных напитков должна быть допустима при условии, что:
(a) добавленный спирт происходит исключительно из спиртного напитка или спиртных напитков, указанных в аллюзии; и
(b) соотношение каждого спиртового ингредиента указано по меньшей мере один раз в том же поле обзора, что и аллюзия, в порядке убывания доли использованных продуктов. Данное соотношение должно равняться объемному проценту чистого спирта по отношению к общему объемному содержанию чистого спирта в окончательном продукте.
3. Путем частичного отступления от параграфа 1 настоящей Статьи и от Статьи 13(4) в описании, представлении и маркировке спиртного напитка, который соответствует требованиям категорий 33 - 40 Приложения I, аллюзия на официальные наименования, предусмотренные в одной или в нескольких категориях спиртных напитков, установленных в указанном Приложении, или на одно или несколько наименований мест происхождения для спиртных напитков должна быть допустима при условии, что:
(a) добавленный спирт происходит исключительно из спиртного напитка или спиртных напитков, указанных в аллюзии; и
(b) соотношение каждого спиртового ингредиента указано по меньшей мере один раз в том же поле обзора, что и аллюзия, в порядке уменьшения доли использованных продуктов. Данное соотношение должно равняться объемному проценту чистого спирта по отношению к общему объемному содержанию чистого спирта в окончательном продукте; а также
(с) термин "крем-ликер" не включается в официальное наименование спиртного напитка, который соответствует требованиям категорий 33 - 40 Приложения I, или в официальное наименование спиртного напитка или спиртных напитков, указанных в аллюзии.
3а. В порядке частичного отступления от положений параграфа 1 в описании, представлении и маркировке спиртных напитков, кроме спиртных напитков, соответствующих требованиям категорий 33 - 40 Приложения I, аллюзия на официальное наименование, предусмотренное в категории спиртных напитков в этом Приложении или на наименование места происхождения для спиртных напитков должна быть допустима при условии, что:
а) спиртной напиток, упомянутый в аллюзии:
(i) был использован в качестве единственной алкогольной основы для производства конечного спиртного напитка, который должен соответствовать требованиям категории спиртных напитков, установленным в Приложении I,
(ii) не сочетался с какими-либо пищевыми продуктами, кроме пищевых продуктов, используемых для его производства или производства конечного спиртного напитка в соответствии с Приложением I или соответствующей спецификацией продукта, и
(iii) не был разбавлен добавлением воды так, чтобы его крепость оказалась ниже минимальной крепости, предусмотренной в категории спиртных напитков, указанной в Приложении I, или в
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.