Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минфина России от 5 октября 2021 г. N 146н "Об утверждении Типовых условий договоров аренды в отношении находящихся в федеральной собственности нежилых помещений, зданий, строений, сооружений, закрепленных за федеральным государственным учреждением, федеральным государственным унитарным предприятием, а также находящихся в казне Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Минфина России от 5 октября 2021 г. N 146н
"Об утверждении Типовых условий договоров аренды в отношении находящихся в федеральной собственности нежилых помещений, зданий, строений, сооружений, закрепленных за федеральным государственным учреждением, федеральным государственным унитарным предприятием, а также находящихся в казне Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

28 марта 2023 г.

 

В соответствии с подпунктом 5.2.29(18) Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3258; 2020, N 16, ст. 2602), и во исполнение подпункта "а" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1131 "О некоторых полномочиях Министерства финансов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 1, ст. 170; 2020, N 32, ст. 5280) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Типовые условия договоров аренды в отношении находящихся в федеральной собственности нежилых помещений, зданий, строений, сооружений, закрепленных за федеральным государственным учреждением, федеральным государственным унитарным предприятием, а также находящихся в казне Российской Федерации.

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня признания утратившим силу приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 11 января 2017 г. N 2 "Об утверждении типовых условий договоров аренды в отношении находящихся в федеральной собственности нежилых помещений, зданий, строений, сооружений, закрепленных за федеральным государственным учреждением, федеральным государственным унитарным предприятием, а также находящихся в казне Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 июня 2017 г., регистрационный N 47106).

 

И.о. Министра

А.В. Моисеев

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 ноября 2021 г.
Регистрационный N 65764

 

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 05.10. 2021 г. N 146н

 

Типовые условия
договоров аренды в отношении находящихся в федеральной собственности нежилых помещений, зданий, строений, сооружений, закрепленных за федеральным государственным учреждением, федеральным государственным унитарным предприятием, а также находящихся в казне

Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

28 марта 2023 г.

 

Типовыми условиями договоров аренды в отношении находящихся в федеральной собственности нежилых помещений, зданий, строений, сооружений, закрепленных за федеральным государственным учреждением, федеральным государственным унитарным предприятием, а также находящихся в казне Российской Федерации (далее соответственно - договор аренды, объект недвижимости), являются:

1) условие об обязанности арендатора по использованию объекта недвижимости в соответствии с целевым назначением;

2) условие об обязанности арендатора по проведению за свой счет текущего ремонта объекта недвижимости;

3) условие об обязанности арендатора по содержанию объекта недвижимости в исправном состоянии (техническом, санитарном, противопожарном);

4) условие об обязанности арендатора в месячный срок со дня заключения договора аренды застраховать имущественные интересы, связанные с риском наступления ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц на весь срок действия договора аренды (страхование гражданской ответственности), а также застраховать имущественные интересы, связанные с риском утраты (гибели), недостачи или повреждения объекта недвижимости, в пользу арендодателя на весь срок действия договора аренды (страхование имущества);

5) условие об обязанности арендатора представлять арендодателю информацию о заключенных договорах страхования, вносимых в них изменениях и (или) их расторжении, путем направления уведомления заказным письмом в месячный срок со дня их заключения, изменения и (или) расторжения;

Информация об изменениях:

Типовые условия дополнены пунктом 6 с 7 мая 2023 г. - Приказ Минфина России от 28 марта 2023 г. N 33Н

6) условие о проведении ежегодной индексации арендной платы путем изменения размера арендной платы в одностороннем порядке арендодателем на размер уровня инфляции, установленного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, который применяется ежегодно по состоянию на начало очередного финансового года, начиная с года, следующего за годом, в котором заключен договор аренды, но не чаще чем один раз в год.

 

Минфин установил новые типовые условия договоров аренды в отношении находящихся в федеральной собственности нежилых помещений, зданий, строений и сооружений. Они могут быть закреплены за ФГУ, ФГУПом, а также находиться в федеральной казне.

Новые условия будут применяться после признания утратившими силу условий, установленных Минэкономразвития.

Фактически условия не изменились. Объект нужно использовать по назначению, ремонтировать, содержать в исправном состоянии и застраховать.


Приказ Минфина России от 5 октября 2021 г. N 146н "Об утверждении Типовых условий договоров аренды в отношении находящихся в федеральной собственности нежилых помещений, зданий, строений, сооружений, закрепленных за федеральным государственным учреждением, федеральным государственным унитарным предприятием, а также находящихся в казне Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 ноября 2021 г.
Регистрационный N 65764


Вступает в силу с 1 января 2022 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 11 ноября 2021 г. N 0001202111110030


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минфина России от 28 марта 2023 г. N 33н

Изменения вступают в силу с 7 мая 2023 г.