Решение Думы Солецкого муниципального округа Новгородской области от 28 сентября 2021 г. N 182
"Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле на территории Солецкого муниципального округа"
Принято Думой Солецкого муниципального округа 28 сентября 2021 года
В соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", Федеральным законом от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Дума Солецкого муниципального округа решила:
1. Утвердить прилагаемое Положение о муниципальном земельном контроле на территории Солецкого муниципального округа.
2. Настоящее решение вступает в силу с 01 января 2022 года.
3. Опубликовать настоящее решение в периодическом печатном издании - бюллетень "Солецкий вестник" и разместить на официальном сайте Администрации Солецкого муниципального округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Исполняющий обязанности Главы Солецкого муниципального округа |
С.И. Чопозов |
Председатель Думы Солецкого муниципального округа |
П.А. Ковалев |
28 сентября 2021 года
N 182
г. Сольцы
Положение
о муниципальном земельном контроле на территории Солецкого муниципального округа
(утв. решением Думы Солецкого муниципального округа от 28 сентября 2021 г. N 182)
Общие положения
1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления муниципального земельного контроля на территории Солецкого муниципального округа (далее - муниципальный земельный контроль).
Муниципальный земельный контроль осуществляется посредством профилактики нарушений обязательных требований, организации и проведения контрольных (надзорных) мероприятий, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению, предупреждению и (или) устранению последствий выявленных нарушений обязательных требований.
2. Предметом муниципального земельного контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами обязательных требований земельного законодательства в отношении объектов земельных отношений, за нарушение которых законодательством предусмотрена административная ответственность.
Муниципальный земельный контроль осуществляется за соблюдением:
обязательных требований о недопущении самовольного занятия земель, земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земель, земельного участка или части земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством прав на них;
обязательных требований об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием;
обязательных требований, связанных с обязательным использованием земель, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства в указанных целях в течение установленного срока;
обязательных требований, связанных с обязанностью по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
исполнения предписаний об устранении нарушений обязательных требований, выданных должностными лицами Администрации Солецкого муниципального округа (далее - Администрация муниципального округа), уполномоченными на осуществление муниципального земельного контроля, в пределах их компетенции.
3. Муниципальный земельный контроль осуществляется Администрацией муниципального округа в лице отдела имущественных и земельных отношений Администрации муниципального округа и комитета по экономике, инвестициям и сельскому хозяйству Администрации муниципального округа (далее - орган муниципального земельного контроля).
4. Должностными лицами, уполномоченными осуществлять муниципальный земельный контроль от имени Администрации муниципального округа, являются должностные лица отдела имущественных и земельных отношений Администрации муниципального округа и комитета по экономике, инвестициям и сельскому хозяйству Администрации муниципального округа (далее - Должностные лица).
Должностным лицом Администрации муниципального округа, уполномоченным на принятие решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, является заместитель Главы администрации муниципального округа (далее - Уполномоченное лицо).
5. Должностные лица, при осуществлении муниципального земельного контроля, имеют права, обязанности и несут ответственность в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ) и иными федеральными законами.
Должностные лица, наряду с правами, установленными Федеральным законом N 248-ФЗ, имеют право:
запрашивать в соответствии со своей компетенцией и безвозмездно получать от федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления необходимые для проведения контрольных (надзорных) мероприятий сведения и материалы, в том числе документы, удостоверяющие права на земельные участки и находящиеся на них объекты, а также сведения о лицах, использующих земельные участки, в части, относящейся к предмету контроля;
привлекать в установленном порядке для проведения контрольных (надзорных) мероприятий специалистов, экспертов, свидетелей;
обращаться в органы прокуратуры, органы полиции за содействием в установлении лиц, виновных в нарушении земельного законодательства Российской Федерации;
составлять протоколы об административном правонарушении в соответствии с кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Должностные лица, наряду с обязанностями, установленными Федеральным законом N 248-ФЗ, обязаны:
обеспечивать качественную подготовку материалов при оформлении результатов контрольного (надзорного) мероприятия, в срок передавать материалы о нарушениях законодательства Российской Федерации в соответствующие органы для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности;
выдавать предписание об устранении нарушений с указанием сроков их устранения по форме, утверждаемой постановлением Администрации муниципального округа, принимать меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности;
рассматривать ходатайства о продлении срока исполнения предписания об устранении нарушений в течение 5 рабочих дней со дня регистрации в журнале регистрации ходатайств о продлении сроков исполнения предписаний по форме, утверждаемой постановлением Администрации муниципального округа. По результатам рассмотрения ходатайства о продлении срока исполнения предписания готовить решение о продлении срока исполнения предписания по форме, утверждаемой постановлением Администрации муниципального округа, либо решение об оставлении срока устранения нарушения без изменения по форме, утверждаемой постановлением Администрации муниципального округа;
рассматривать заявления граждан и юридических лиц по фактам нарушения обязательных требований в сфере использования земель.
6. Муниципальный земельный контроль осуществляется в отношении граждан, в том числе осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, организаций, в том числе коммерческих и некоммерческих организаций любых форм собственности и организационно-правовых форм (далее - контролируемые лица).
7. Объектами муниципального земельного контроля являются объекты земельных отношений - земли, земельные участки и части земельных участков, находящиеся в границах Солецкого муниципального округа, вне зависимости от формы собственности и принадлежности, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством (далее - земельные участки).
8. Орган муниципального земельного контроля осуществляет учет земельных участков, расположенных на территории Солецкого муниципального округа, путем ведения реестра таких земельных участков в электронном виде по форме, утверждаемой постановлением Администрации муниципального округа. Должностными лицами обеспечивается актуальность сведений о земельных участках в реестре путем обновления сведений не реже одного раза в год.
При сборе, обработке, анализе и учете сведений о земельных участках для целей их учета должностные лица используют информацию, представляемую им в соответствии с нормативными правовыми актами, информацию, получаемую в рамках межведомственного взаимодействия, а также общедоступную информацию.
При осуществлении учета земельных участков на контролируемых лиц не может возлагаться обязанность по представлению сведений, документов, если иное не предусмотрено федеральными законами, в том числе если соответствующие сведения, документы содержатся в государственных или муниципальных информационных ресурсах.
9. К отношениям, связанным с осуществлением муниципального земельного контроля, организацией и проведением профилактических мероприятий, контрольных (надзорных) мероприятий применяются положения Федерального закона N 248-ФЗ.
Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального земельного контроля
10. Муниципальный земельный контроль осуществляется на основе управления рисками причинения вреда (ущерба), определяющего выбор профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий, их содержание (в том числе объем проверяемых обязательных требований), интенсивность и результаты.
11. Для целей управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального земельного контроля земельные участки подлежат отнесению к категориям среднего, умеренного и низкого риска в соответствии с Федеральным законом N 248-ФЗ.
12. Отнесение земельных участков к определенной категории риска осуществляется на основании сопоставления их характеристик с критериями отнесения земельных участков к категориям риска, согласно приложению N 1 к настоящему Положению.
Отнесение земельных участков к категориям риска осуществляется решением уполномоченного лица по форме, утвержденной постановлением Администрации муниципального округа.
При отсутствии решения уполномоченного лица об отнесении земельных участков к категориям риска такие земельные участки считаются отнесенными к низкой категории риска.
Принятие решения об отнесении земельных участков к категории низкого риска не требуется.
При отнесении земельных участков к категориям риска используются в том числе:
а) сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости;
б) сведения, получаемые при проведении должностными лицами контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами;
в) сведения, содержащиеся в архиве Администрации муниципального округа.
Пересмотр решения уполномоченного лица, указанного в настоящем пункте, осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением для отнесения земельных участков к категориям риска с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
Решение об изменении категории риска на низкую категорию принимается должностным лицом, уполномоченным на принятие решения об отнесении земельного участка к соответствующей категории риска, в случае наличия сведений об отсутствии причинения вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям либо установления параметров деятельности контролируемого лица о соответствии утвержденным индикаторам риска нарушения обязательных требований.
Решение об отнесении земельных участков к категориям риска принимается в течение пяти рабочих дней со дня поступления сведений о соответствии земельного участка критериям риска иной категории риска либо об изменении критериев риска.
13. Должностными лицами ведется перечень земельных участков, которым присвоены категории риска (далее - перечень). Включение земельных участков в перечень осуществляется на основе решения об отнесении земельных участков к соответствующим категориям риска.
Перечень содержит следующую информацию:
а) кадастровый номер земельного участка при его наличии, адрес местоположения земельного участка;
б) полное наименование юридического лица, фамилия, имя и отчество (при наличии) гражданина, являющихся правообладателями земельных участков;
в) присвоенная категория риска;
г) реквизиты решения о присвоении земельному участку категории риска, а также сведения, на основании которых было принято решение об отнесении земельного участка к категории риска.
Размещение информации, указанной в настоящем пункте, осуществляется с учетом законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.
На официальном сайте Администрации муниципального округа в сети "Интернет" размещается и поддерживается в актуальном состоянии информация из перечня, предусмотренная настоящим пунктом, за исключением сведений, на основании которых было принято решение об отнесении земельного участка к категории риска.
14. По запросу контролируемого лица орган муниципального земельного контроля предоставляет указанному лицу информацию о присвоенной категории риска используемым им земельным участкам, а также сведения, на основании которых принято решение об отнесении таких земельных участков к определенной категории риска.
15. Контролируемые лица вправе подать в орган муниципального земельного контроля в соответствии с их компетенцией заявление об изменении присвоенной ранее категории риска.
Отнесение земельных участков к определенной категории риска, в том числе изменение ранее присвоенной земельному участку категории риска, осуществляется соответствующим решением в соответствии с критериями отнесения земельных участков к категориям риска согласно приложению N 1 к настоящему Положению.
16. В целях оценки риска причинения вреда (ущерба) при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного (надзорного) мероприятия Администрацией муниципального округа разрабатывает индикаторы риска нарушения обязательных требований. Индикатором риска нарушения обязательных требований является соответствие или отклонение от параметров объекта контроля, которые сами по себе не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.
Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований муниципального земельного контроля, утверждается приложением N 2 к настоящему Положению.
Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального земельного контроля
17. Профилактические мероприятия проводятся органом муниципального земельного контроля в целях стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований контролируемыми лицами и направлены на снижение риска причинения вреда (ущерба), а также являются приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий.
18. Профилактические мероприятия осуществляются на основании ежегодной Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, утверждаемой постановлением Администрации муниципального округа в соответствии с законодательством. Также могут проводиться профилактические мероприятия, не предусмотренные указанной программой профилактики.
19. При осуществлении муниципального земельного контроля могут проводиться следующие виды профилактических мероприятий:
информирование;
объявление предостережения;
консультирование.
20. Информирование осуществляется посредством размещения сведений, предусмотренных частью 3 статьи 46 Федерального закона N 248-ФЗ на официальном сайте Администрации муниципального округа в сети "Интернет", в средствах массовой информации, через личные кабинеты контролируемых лиц в государственных информационных системах (при их наличии) и в иных формах.
Размещенные сведения на указанном официальном сайте поддерживаются в актуальном состоянии и обновляются в срок не позднее 5 рабочих дней с момента их изменения.
Должностные лица, ответственные за размещение информации, предусмотренной настоящим Положением, определяются постановлением Администрации муниципального округа.
21. При поступлении в орган муниципального земельного контроля сведений о готовящихся или возможных нарушениях обязательных требований, а также о непосредственных нарушениях обязательных требований, если указанные сведения не соответствуют утвержденным индикаторам риска нарушения обязательных требований, контролируемому лицу объявляется предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагается принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.
Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований должно содержать указание на соответствующие обязательные требования, предусматривающий их нормативный правовой акт, информацию о том, какие конкретно действия (бездействие) контролируемого лица могут привести или приводят к нарушению обязательных требований, а также предложение о принятии мер по обеспечению соблюдения данных требований и не может содержать требование представления контролируемым лицом сведений и документов.
Форма предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований утверждена Приказом Минэкономразвития России от 31.03.2021 года N 151 "О типовых формах документов, используемых контрольным (надзорным) органом".
Должностное лицо регистрирует предостережение в журнале учета объявленных предостережений с присвоением регистрационного номера, форма которого утверждается постановлением Администрации муниципального округа. Журнал учета объявленных предостережений ведется в электронном виде.
В случае объявления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований контролируемое лицо вправе подать возражение в отношении указанного предостережения.
Возражение направляется должностному лицу, объявившему предостережение, не позднее 15 календарных дней с момента получения предостережения через личные кабинеты контролируемых лиц в государственных информационных системах или почтовым отправлением (в случае направления на бумажном носителе).
Возражения составляются контролируемым лицом в произвольной форме, но должны содержать в себе следующую информацию:
а) наименование контролируемого лица;
б) сведения о земельном участке;
в) дата и номер предостережения, направленного в адрес контролируемого лица;
г) обоснование позиции, доводы в отношении указанных в предостережении действий (бездействий) контролируемого лица, которые приводят или могут привести к нарушению обязательных требований;
д) желаемый способ получения ответа по итогам рассмотрения возражения;
е) фамилию, имя, отчество направившего возражение;
ж) дату направления возражения.
Возражение рассматривается должностным лицом, объявившим предостережение не позднее 10 дней с момента получения таких возражений.
В случае принятия представленных контролируемым лицом в возражениях доводов Должностное лицо аннулирует направленное предостережение с соответствующей отметкой в журнале учета объявленных предостережений.
Должностными лицами осуществляет учет объявленных ими предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, и используют соответствующие данные для проведения иных профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий.
22. Консультирование контролируемых лиц и их представителей осуществляется Должностным лицом, по обращениям контролируемых лиц и их представителей по вопросам, связанным с организацией и осуществлением муниципального земельного контроля.
Консультирование осуществляется без взимания платы.
Консультирование может осуществляться Уполномоченным лицом либо Должностным лицом по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме, либо в ходе проведения профилактических мероприятий, контрольных (надзорных) мероприятий.
Время консультирования не должно превышать 15 минут.
Консультирование осуществляется по следующим вопросам:
1) организация и осуществление муниципального земельного контроля;
2) порядок осуществления профилактических, контрольных (надзорных) мероприятий, установленных настоящим положением.
Консультирование в письменной форме осуществляется Должностным лицом в следующих случаях:
1) контролируемым лицом представлен письменный запрос о предоставлении письменного ответа по вопросам консультирования;
2) за время консультирования предоставить ответ на поставленные вопросы невозможно;
3) ответ на поставленные вопросы требует дополнительного запроса сведений от органов власти или иных лиц.
Если поставленные во время консультирования вопросы не относятся к сфере вида муниципального земельного контроля, даются необходимые разъяснения по обращению в соответствующие органы власти или к соответствующим должностным лицам.
Должностные лица осуществляют учет консультирований, который проводится посредством внесения соответствующей записи в журнал консультирования, форма которого утверждается постановлением Администрации муниципального округа. Журнал консультирования ведется в электронной форме.
При проведении консультирования во время контрольных (надзорных) мероприятий запись о проведенной консультации отражается в акте контрольного (надзорного) мероприятия.
В случае если в течение календарного года поступило пять и более однотипных (по одним и тем же вопросам) обращений контролируемых лиц и их представителей, консультирование по таким обращениям осуществляется посредством размещения на официальном сайте Администрации муниципального округа в сети "Интернет" письменного разъяснения, подписанного Уполномоченным лицом, без указания в таком разъяснении сведений, отнесенных к категории ограниченного доступа.
По итогам сбора и анализа данных о проведенных контрольных мероприятиях и их результатах должностными лицами, уполномоченными осуществлять муниципальный земельный контроль, готовится доклад, содержащий результаты правоприменительной практики по осуществлению муниципального земельного контроля, который утверждается Главой муниципального округа и размещается в срок до 1 июля года, следующего за отчетным годом, на официальном сайте Администрации муниципального округа.
Порядок организации муниципального земельного контроля
23. В рамках осуществления муниципального земельного контроля при взаимодействии с контролируемым лицом проводятся следующие контрольные (надзорные) мероприятия:
инспекционный визит;
рейдовый осмотр;
документарная проверка;
выездная проверка.
Без взаимодействия с контролируемым лицом проводятся следующие контрольные (надзорные) мероприятия (далее - контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия):
наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности);
выездное обследование.
Контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия проводятся на основании заданий Уполномоченного лица. Форма такого задания Уполномоченного лица утверждается постановлением Администрации муниципального округа.
24. Контрольные (надзорные) мероприятия, за исключением контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия, могут проводиться на плановой и внеплановой основе.
25. Плановые контрольные (надзорные) мероприятия осуществляются в соответствии с ежегодными планами проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий.
План проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий разрабатываются в соответствии с Правилами формирования плана проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на очередной календарный год, его согласования с органами прокуратуры, включения в него и исключения из него контрольных (надзорных) мероприятий в течение года, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 года N 2428 "О порядке формирования плана проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на очередной календарный год, его согласования с органами прокуратуры, включения в него и исключения из него контрольных (надзорных) мероприятий в течение года", с учетом особенностей, установленных настоящим Положением.
26. Проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий в зависимости от присвоенной категории риска осуществляется со следующей периодичностью:
для земельных участков, отнесенных к категории среднего риска - один раз в 3 года;
для земельных участков, отнесенных к категории умеренного риска - один раз в 5 лет.
В ежегодные планы плановых контрольных (надзорных) мероприятий подлежат включению контрольные (надзорные) мероприятия в отношении земельных участков, для которых в году реализации ежегодного плана истекает период времени с даты окончания проведения последнего планового контрольного (надзорного) мероприятия, который установлен для земельных участков, отнесенных к категории:
среднего риска - не менее 3 лет;
умеренного риска - не менее 5 лет.
В случае если ранее плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении земельных участков не проводились, в ежегодный план подлежат включению земельные участки после истечения не менее одного года с даты возникновения у контролируемого лица права на такой земельный участок.
27. В отношении земельных участков, которые отнесены к категории низкого риска, плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся.
28. Внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия проводятся при наличии оснований, предусмотренных пунктами 1, 3, 4, 5 части 1 статьи 57 Федерального закона N 248-ФЗ.
При проведении внепланового контрольного (надзорного) мероприятия может проводиться:
инспекционный визит;
рейдовый осмотр;
документарная проверка;
выездная проверка.
Конкретный вид и содержание внепланового контрольного (надзорного) мероприятия (перечень контрольных (надзорных) действий) устанавливается в решении о проведении внепланового контрольного (надзорного) мероприятия.
Контрольные (надзорные) мероприятия
29. Инспекционный визит проводится по месту нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица (его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) либо объекта земельных отношений.
В ходе инспекционного визита могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия:
осмотр;
опрос;
получение письменных объяснений;
инструментальное обследование;
истребование документов, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в месте нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица (его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) либо объекта земельных отношений.
Инспекционный визит проводится без предварительного уведомления контролируемого лица.
Срок проведения инспекционного визита в одном месте осуществления деятельности либо на одном производственном объекте (территории) не может превышать один рабочий день.
30. Рейдовый осмотр проводится в отношении всех контролируемых лиц, осуществляющих владение, пользование или управление объектом земельных отношений, либо неограниченного круга контролируемых лиц, осуществляющих деятельность или совершающих действия на определенной территории.
В ходе рейдового осмотра могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия:
осмотр;
опрос;
получение письменных объяснений;
истребование документов;
инструментальное обследование.
Срок взаимодействия с одним контролируемым лицом в период проведения рейдового осмотра не может превышать один рабочий день.
31. В ходе документарной проверки рассматриваются документы контролируемых лиц, имеющиеся в распоряжении органа муниципального земельного контроля, результаты предыдущих контрольных (надзорных) мероприятий, материалы рассмотрения дел об административных правонарушениях и иные документы о результатах осуществления в отношении этого контролируемого лица муниципального земельного контроля.
В ходе документарной проверки могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия:
получение письменных объяснений;
истребование документов.
Срок проведения документарной проверки не может превышать десять рабочих дней. В указанный срок не включается период с момента направления органом муниципального земельного контроля контролируемому лицу требования представить необходимые для рассмотрения в ходе документарной проверки документы до момента представления указанных в требовании документов в орган муниципального земельного контроля, а также период с момента направления контролируемому лицу информации органа муниципального земельного контроля, о выявлении ошибок и (или) противоречий в представленных контролируемым лицом документах либо о несоответствии сведений, содержащихся в этих документах, сведениям, содержащимся в имеющихся у органа муниципального земельного контроля, документах и (или) полученным при осуществлении муниципального земельного контроля, и требования представить необходимые пояснения в письменной форме до момента представления указанных пояснений в орган муниципального земельного контроля.
32. Выездная проверка проводится посредством взаимодействия с конкретным контролируемым лицом, владеющим объектом земельных отношений и (или) использующим им, в целях оценки соблюдения таким лицом обязательных требований, а также оценки выполнения решений органа муниципального земельного контроля.
В ходе выездной проверки могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия:
осмотр;
опрос;
получение письменных объяснений;
истребование документов;
инструментальное обследование.
Срок проведения выездной проверки не может превышать десять рабочих дней. В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок взаимодействия в ходе проведения выездной проверки не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия, за исключением выездной проверки, основанием для проведения которой является пункт 6 части 1 статьи 57 Федерального закона N 248-ФЗ и которая для микропредприятия не может продолжаться более сорока часов. Срок проведения выездной проверки в отношении организации, осуществляющей свою деятельность на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, устанавливается отдельно по каждому филиалу, представительству, обособленному структурному подразделению организации или объекту земельных отношений.
33. Наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) осуществляется Должностным лицом путем анализа данных о земельных участках, имеющихся у органа муниципального земельного контроля, в том числе данных, которые поступают в ходе межведомственного информационного взаимодействия, предоставляются контролируемыми лицами в рамках исполнения обязательных требований, а также данных, содержащихся в государственных и муниципальных информационных системах, данных из сети "Интернет", иных общедоступных данных.
Наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) осуществляется по месту нахождения Должностного лица постоянно (систематически, регулярно, непрерывно) на основании задания уполномоченного лица.
При наблюдении за соблюдением обязательных требований (мониторинге безопасности) на контролируемых лиц не возлагаются обязанности, не установленные обязательными требованиями.
В случае выявления в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности) фактов причинения вреда (ущерба) или возникновения угрозы причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, сведений о нарушениях обязательных требований, о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований, органом муниципального земельного контроля могут быть приняты следующие решения:
решение о проведении внепланового контрольного (надзорного) мероприятия в соответствии со статьей 60 Федерального закона N 248-ФЗ;
решение об объявлении предостережения.
В случае принятия решения о проведении контрольного (надзорного) мероприятия на основании сведений о причинении вреда (ущерба) или угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям либо установления параметров деятельности контролируемого лица, соответствие которым или отклонение от которых согласно утвержденным индикаторам риска нарушения обязательных требований является основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия, такое решение принимается на основании мотивированного представления должностного лица о проведении контрольного (надзорного) мероприятия.
34. Под выездным обследованием понимается контрольное (надзорное) мероприятие, проводимое в целях оценки соблюдения контролируемым лицом обязательных требований.
Выездное обследование может проводиться Должностным лицом по месту нахождения (осуществления деятельности) организации (ее филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений), месту осуществления деятельности гражданина, месту нахождения объекта земельных отношений, при этом не допускается взаимодействие с контролируемым лицом. Выездное обследование проводится на основании задания уполномоченного лица.
В ходе выездного обследования на общедоступных (открытых для посещения неограниченным кругом лиц) земельных участках Должностным лицом могут осуществляться осмотр и инструментальное обследование (с применением видеозаписи).
Выездное обследование проводится без информирования контролируемого лица. Срок проведения выездного обследования одного земельного участка (нескольких земельных участков, расположенных в непосредственной близости друг от друга) определяется Должностным лицом самостоятельно и не может превышать один рабочий день.
При выявлении в ходе выездного обследования признаков административного правонарушения Должностное лицо направляет материалы выездного обследования в орган государственного земельного надзора с целью привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности и выдает рекомендации по соблюдению обязательных требований либо объявляет предостережение.
35. Контрольные (надзорные) мероприятия, за исключением контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия, проводятся путем совершения Должностным лицом и лицами, привлекаемыми к проведению контрольного (надзорного) мероприятия, контрольных (надзорных) действий в порядке, установленном Федеральным законом N 248-ФЗ.
36. Случаями, при наступлении которых индивидуальный предприниматель, гражданин, являющиеся контролируемыми лицами, вправе в соответствии с частью 8 статьи 31 Федерального закона N 248-ФЗ, представить в орган муниципального земельного контроля информацию о невозможности присутствия при проведении контрольного (надзорного) мероприятия являются:
нахождение на стационарном лечении в медицинском учреждении;
нахождение за пределами Российской Федерации;
административный арест;
избрание в отношении подозреваемого в совершении преступления физического лица меры пресечения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении, запрете определенных действий, заключения под стражу, домашнего ареста.
Кроме того, индивидуальный предприниматель, гражданин, являющиеся контролируемыми лицами, вправе предоставить в орган муниципального земельного контроля информацию о невозможности присутствия при наступлении обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих присутствию лица при проведении контрольного (надзорного) мероприятия (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства).
Информация лица должна содержать:
а) описание обстоятельств непреодолимой силы и их продолжительность;
б) сведения о причинно-следственной связи между возникшими обстоятельствами непреодолимой силы и невозможностью либо задержкой присутствия при проведении контрольного (надзорного) мероприятия;
в) указание на срок, необходимый для устранения обстоятельств, препятствующих присутствию при проведении контрольного (надзорного) мероприятия.
При предоставлении указанной информации проведение контрольного (надзорного) мероприятия переносится органом муниципального земельного контроля на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших поводом для данного обращения индивидуального предпринимателя, гражданина.
37. Для фиксации Должностным лицом и лицами, привлекаемыми к совершению контрольных (надзорных) действий, доказательств нарушений обязательных требований могут использоваться фотосъемка, аудио- и видеозапись, иные способы фиксации доказательств, за исключением случаев фиксации:
1) сведений, отнесенных законодательством Российской Федерации к государственной тайне;
2) объектов, территорий, которые законодательством Российской Федерации отнесены к режимным и особо важным объектам.
Фотографии, аудио- и видеозаписи, используемые для фиксации доказательств, должны позволять однозначно идентифицировать объект фиксации, отражающий нарушение обязательных требований, время фиксации объекта. Фотографии, аудио- и видеозаписи, используемые для доказательств нарушений обязательных требований, прикладываются к акту контрольного (надзорного) мероприятия.
Для фиксации доказательств нарушений обязательных требований могут быть использованы любые имеющиеся в распоряжении технические средства фотосъемки, аудио- и видеозаписи.
Проведение фотосъемки, аудио- и видеозаписи осуществляется с обязательным уведомлением контролируемого лица.
Фиксация нарушений обязательных требований при помощи фотосъемки проводится не менее чем двумя снимками. Точки и направления фотографирования обозначаются на схеме объекта земельных отношений, в отношении которого проводится контрольное (надзорное) мероприятие. Фотографирование и видеозапись, используемые для фиксации доказательств соблюдения (нарушения) обязательных требований при проведении контрольных (надзорных) мероприятий, должны проводиться в условиях достаточной освещенности.
Аудио- и видеозапись осуществляется в ходе проведения контрольного (надзорного) мероприятия непрерывно, с уведомлением в начале и конце записи о дате, месте, времени начала и окончания осуществления записи. В ходе записи подробно фиксируются и указываются место и характер выявленного нарушения обязательных требований.
Информация о проведении фотосъемки, аудио- и видеозаписи, инструментальных измерений и использованных для этих целей технических средствах отражается в акте, составляемом по результатам контрольного (надзорного) мероприятия, и протоколе, составляемом по результатам контрольного (надзорного) действия, проводимого в рамках контрольного (надзорного) мероприятия.
Результаты проведения фотосъемки, аудио- и видеозаписи являются приложением к акту контрольного (надзорного) мероприятия.
Инструментальные обследования в ходе проведения контрольных (надзорных) мероприятий осуществляются Должностными лицами путем проведения измерений (определений) горизонтальных длин сторон объектов земельных отношений с использованием информации, содержащейся в геоинформационной системе Администрации муниципального округа.
Инструментальные обследования в ходе проведения контрольных (надзорных) мероприятий могут осуществляться путем проведения геодезических измерений (определений) и (или) картографических измерений, выполняемых специалистами, имеющими допуск к работе на геодезическом оборудовании, в случае привлечения их для совершения отдельных контрольных (надзорных) действий в ходе осуществления муниципального земельного контроля.
По результатам инструментального обследования Должностным лицом или специалистом составляется протокол инструментального обследования.
38. Результаты контрольного (надзорного) мероприятия оформляются в порядке, установленном Федеральным законом N 248-ФЗ.
При этом оформление акта производится на месте за исключением случаев, если составление акта на месте невозможно по причине необходимости обработки результатов инструментального обследования с помощью специальных систем, справочно-информационных ресурсов, программ (геоинформационная система, публичная кадастровая карта и т.п.).
39. В случае выявления при проведении контрольного (надзорного) мероприятия нарушений обязательных требований контролируемым лицом Должностное лицо в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязано принять
меры,
предусмотренные частью 2 статьи 90 Федерального закона N 248-ФЗ:
1) выдать после оформления акта контрольного (надзорного) мероприятия контролируемому лицу предписание об устранении выявленных нарушений с указанием разумных сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;
2) при выявлении в ходе контрольного (надзорного) мероприятия признаков преступления или административного правонарушения направить соответствующую информацию в государственный орган в соответствии со своей компетенцией;
3) принять меры по осуществлению контроля за устранением выявленных нарушений обязательных требований, предупреждению нарушений обязательных требований, предотвращению возможного причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, при неисполнении предписания в установленные сроки принять меры по обеспечению его исполнения вплоть до обращения в суд с требованием о принудительном исполнении предписания, если такая мера предусмотрена законодательством;
4) рассмотреть вопрос о выдаче рекомендаций по соблюдению обязательных требований, проведении иных мероприятий, направленных на профилактику рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.
40. Указанный в предписании срок устранения нарушений может быть продлен на срок не более шести месяцев на основании ходатайства лица, в отношении которого вынесено предписание об устранении нарушений.
В случае невозможности устранения нарушения в установленный срок лицо, которому выдано предписание об устранении нарушений, не позднее указанного в предписании срока устранения нарушения вправе направить должностному лицу, выдавшему данное предписание, ходатайство о продлении указанного в предписании срока устранения нарушения.
К ходатайству прилагаются документы, подтверждающие принятие в установленный срок нарушителем мер, необходимых для устранения правонарушения.
Ходатайство о продлении срока исполнения предписания рассматривается Должностным лицом органа муниципального земельного контроля в течение 5 рабочих дней со дня регистрации в журнале регистрации ходатайств о продлении сроков исполнения предписания, по форме, утвержденной постановлением Администрации муниципального округа.
По результатам рассмотрения ходатайства выносится решение:
о продлении срока исполнения предписания (в случае если нарушителем приняты все зависящие от него и предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации меры, необходимые для устранения выявленного нарушения;
об оставлении срока устранения нарушения без изменения (в случае если в установленный предписанием срок нарушение возможно устранить, но нарушителем не приняты все зависящие от него и предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации меры, необходимые для устранения выявленного нарушения; в данном решении указываются причины, послужившие основанием для отклонения ходатайства.
Решение по результатам рассмотрения ходатайства направляется заявителю заказным письмом с уведомлением о вручении либо выдается лично под роспись.
41. Должностными лицами осуществляется контроль за исполнением предписаний, иных принятых решений в рамках муниципального земельного контроля.
Исполнение решений органа муниципального земельного контроля в рамках осуществления муниципального земельного контроля осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом N 248-ФЗ.
Обжалование решений органа муниципального земельного контроля, действий (бездействия) его должностных лиц
42. Решения и действия (бездействие) должностных лиц, осуществляющих муниципальный земельный контроль, могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
43. Досудебный порядок подачи жалоб, установленный главой 9 Федерального закона N 248-ФЗ, при осуществлении муниципального земельного контроля не применяется.
Оценка результативности и эффективности деятельности органа муниципального земельного контроля при осуществлении муниципального земельного контроля
Пункт 44 настоящего Положения вступает в силу с 1 марта 2022 г.
44. Оценка результативности и эффективности осуществления муниципального земельного контроля осуществляется на основании статьи 30 Федерального закона N 248-ФЗ.
Пункт 45 настоящего Положения вступает в силу с 1 марта 2022 г.
45. Ключевые показатели вида контроля и их целевые значения, индикативные показатели для муниципального земельного контроля утверждаются решением Думы Солецкого муниципального округа.
Заключительные положения
46. Настоящее положение вступает в силу с 1 января 2022 года.
47. До 31 декабря 2023 года подготовка Администрацией в ходе осуществления муниципального земельного контроля документов, информирование контролируемых лиц о совершаемых должностными лицами Администрации действиях и принимаемых решениях, обмен документами и сведениями с контролируемыми лицами осуществляется на бумажном носителе.
Приложение N 1
к Положению о муниципальном
земельном контроле на территории
Солецкого муниципального округа
Критерии
отнесения используемых гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами земельных участков, правообладателями которых они являются, к определенной категории рисков при осуществлении муниципального земельного контроля
1. С учетом вероятности наступления и тяжести потенциальных негативных последствий несоблюдения обязательных требований объекты земельных отношений, используемые гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами подлежат отнесению к категориям среднего, умеренного и низкого риска.
2. К категории среднего риска относятся:
2.1. Земельные участки, расположенные в границах или примыкающие к границе береговой полосы водных объектов общего пользования;
2.2. Мелиорируемые и мелиорированные земельные участки.
3. К категории умеренного риска относятся:
3.1. Земельные участки иных категорий, граничащие с земельными участками из земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения;
3.2. Земельные участки, относящиеся к категории земель сельскохозяйственного назначения и граничащие с землями и (или) земельными участками, относящимися к категории земель населенных пунктов.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
5. К категории низкого риска относятся все иные земельные участки, не отнесенные к категориям среднего и умеренного риска.
Приложение N 2
к Положению о муниципальном
земельном контроле на территории
Солецкого муниципального округа
Индикаторы риска нарушения обязательных требований, используемые для определения необходимости проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий при осуществлении муниципального земельного контроля
1. Несоответствие площади используемого гражданином, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом земельного участка площади земельного участка, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) его конфигурации.
2. Использование земельного участка гражданином, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.
3. Несоответствие использования гражданином, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом земельного участка целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) видам разрешенного использования земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.
3. Отсутствие объектов капитального строительства, ведения строительных работ, связанных с возведением объектов капитального строительства на земельном участке, предназначенном для жилищного или иного строительства, выявленное по результатам проведения мероприятий по контролю, в случае если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Думы Солецкого муниципального округа Новгородской области от 28 сентября 2021 г. N 182 "Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле на территории Солецкого муниципального округа"
Вступает в силу с 1 января 2022 г.
Пункты 44 и 45 настоящего Положения вступают в силу с 1 марта 2022 г.
Текст решения опубликован в бюллетене "Солецкий вестник" от 30 сентября 2021 г. N 10
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Думы Солецкого муниципального округа Новгородской области от 29 ноября 2023 г. N 444
Изменения вступают в силу с 30 ноября 2023 г.
Решение Думы Солецкого муниципального округа Новгородской области от 18 октября 2023 г. N 425
Изменения вступают в силу с 20 октября 2023 г.
Решение Думы Солецкого муниципального округа Новгородской области от 28 июня 2023 г. N 401
Изменения вступают в силу с 30 июня 2023 г.
Решение Думы Солецкого муниципального округа Новгородской области от 6 февраля 2023 г. N 365
Изменения вступают в силу с 7 февраля 2023 г.