Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к приказу Минобрнауки РТ
от 1 октября 2021 г. N 1141-д
Положение
о конкурсном отборе претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты выпускникам образовательных организаций высшего образования, приступившим в год окончания к работе в общеобразовательных организациях в Республике Тыва
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о конкурсном отборе претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты выпускникам образовательных организаций высшего образования, приступившим в год окончания к работе общеобразовательных организациях в Республике Тыва, предусматривает проведение мероприятий, направленных на решение кадровых вопросов в общеобразовательных организациях, реализующих общеобразовательные программы.
1.2. Министерство образования и науки Республики Тыва - уполномоченный орган исполнительной власти по осуществлению единовременных компенсационных выплат выпускникам образовательных организаций высшего образования, приступившим в год окончания к работе в общеобразовательных организациях в Республике Тыва (далее - уполномоченный орган).
ГАОУ ДПО "Тувинский институт развития образования и повышения квалификации" - региональный оператор по осуществлению единовременных компенсационных выплат выпускникам образовательных организаций высшего образования, приступившим в год окончания к работе в общеобразовательных организациях в Республике Тыва.
1.3. Контактная информация об уполномоченном органе размещается на официальном сайте уполномоченного органа и на сайте регионального оператора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
1.4. Объявление конкурсного отбора и прием заявок учителей, информационные письма в местные органы самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Тыва, осуществляющих управление в сфере образования, публикации на сайтах осуществляется региональным оператором.
1.5. Размер единовременной компенсационной выплаты выпускникам образовательных организаций высшего образования, приступившим в год окончания к работе в общеобразовательные организации в Республике Тыва, определяется как кратное общей суммы запланированного финансирования и общего количества участников, прошедших конкурсный отбор в текущем году (далее - выплаты учителю).
В 2021 году запланировано финансирование в размере 15 000,00 тыс. рублей для молодых учителей, прошедших конкурсный отбор и приступившим в год окончания к работе в общеобразовательных организациях в Республике Тыва.
2. Условия предоставления выплат
2.1 Условиями предоставления выплат учителю являются:
- выпускник российских организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Российской Федерации по образовательным программам высшего образования текущего года;
- наличие высшего образования, отвечающего квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках;
- возраст претендента до 35 лет включительно на дату подачи документов;
- трудоустройство в общеобразовательную организацию на вакантную должность учителя на постоянной основе с объемом учебной нагрузки не менее чем 18-ти часов в неделю за ставку заработной платы;
- принятие учителем обязательств отработать в течение 3 (трех) лет по основному месту работы при условии учебной нагрузки не менее 18-часовой в неделю за ставку заработной платы в соответствии с трудовым договором.
3. Подача документов претендентов
3.1. Претендент представляет региональному оператору заявление на участие в конкурсном отборе с приложением следующих документов:
- копия документа, удостоверяющего личность участника (со страницей регистрации по месту жительства);
- копия документа, подтверждающего наличие высшего образования; (заверенная нотариально);
- копия документа, подтверждающего уровень квалификации (если имеется);
- копия трудовой книжки, заверенной нотариально или кадровой службой по месту службы (работы), и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и (или) иных документов, подтверждающих служебную (трудовую) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые);
- копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе или уведомления о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации;
- копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.
- согласие претендента на обработку персональных данных;
- согласие претендента о готовности отработать в течение 3 (трех) лет по основному месту работы при условии учебной нагрузки не менее 18-часовой в неделю за ставку заработной платы в соответствии с трудовым договором.
- копия свидетельства о браке с предъявлением оригинала или нотариально заверенной копии свидетельства о браке (если имеется);
- копия свидетельства о рождении детей с предъявлением оригинала или нотариально заверенную копию свидетельства о рождении детей (если имеются);
Копии указанных документов должны быть заверены в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке. Верность копий может быть засвидетельствована подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью работодателя.
3.2. Неполное представление документов, указанных в пункте 3.1. является основанием для отказа в приеме и регистрации документов.
3.3. Представленные претендентом документы фиксируются в реестре поступления документов с указанием даты и времени поступления.
Региональный оператор выдает претенденту выписку из реестра поступления документов с описью принятых документов и указанием даты и времени их регистрации.
Претендентом ставится подпись в реестре поступления документов о согласии с указанным датой и временем подачи документов.
3.4. Способы подачи заявки на участие в мероприятии и сроки - на бумажном носителе региональному оператору до 1 сентября текущего года.
3.5. Претендент может подать документы только на одну вакантную должность учителя, с учебной нагрузкой не менее 18-часовой в неделю за ставку заработной платы в соответствии с трудовым договором.
3.6. Основаниями для отказа в допуске претендента к участию в конкурсном отборе являются:
несоответствие учителя критериям, указанным в пункте 5.1. настоящего Положения;
представление неполного перечня документов, указанных в пункте 3.1. настоящего Положения
4. Этапы проведения конкурсного отбора проводится:
I этап: прием заявлений и документов, регистрация претендентов на участие в конкурсном отборе;
II этап: проведение экспертной оценки документов, представленных претендентами, в соответствии с утвержденными критериями, выставление каждому претенденту баллов, подготовка аналитических материалов и формирование рейтинга с указанием баллов по каждому претенденту;
III этап: определение победителей конкурсного отбора, подписание протокола заседания конкурсной комиссии, направление извещений конкурсного отбора победителям по результатам рейтинга;
При отказе победителя рейтингового отбора на участие в мероприятии, участие предлагается следующему по рейтингу претенденту, набравшему наибольшее количество баллов.
При согласии следующего в рейтинге претендента на участие он включается в список победителей конкурсного отбора, который утверждается приказом уполномоченного органа.
IV этап: издание приказа уполномоченного органа об утверждении списка победителей конкурсного отбора на право получения выплат на основании протокола заседания конкурсной комиссии.
5. Порядок конкурсного отбора претендентов
5.1. Основными критериями для отбора претендентов на конкурсной основе являются:
а) наличие высшего профессионального образования, отвечающего квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартах;
б) возраст до 35 лет включительно на дату подачи документов.
5.2. Дополнительными критериями для отбора на конкурсной основе претендентов являются:
возможность претендента преподавать смежные и/или иные учебные предметы (подтверждающие документы - документ о прохождении программ профессиональной переподготовки по смежному и/или иному учебному предмету);
наличие ученой степени в области преподаваемого предмета, педагогики, психологии;
Региональный оператор готовит сводный аналитический материал по претендентам, подавшим документы на участие в конкурсном отборе, и направляет с приложенными документами и реестром поступления документов секретарю конкурсной комиссии.
5.3. Конкурсная комиссия проводит экспертную оценку документов, сопровождающуюся выставлением баллов, проводит рейтингование и конкурсный отбор претендентов на право получения выплат учителю в соответствии с требованиями, установленными настоящим Положением.
5.4. В ходе конкурсного отбора претендентов конкурсная комиссия принимает во внимание демографическое и социально-экономическое положение в муниципальном образовании и удаленность общеобразовательной организации от города.
5.5. В случае наличия двух и более претендентов на одну вакантную должность учителя, включенную в перечень вакантных должностей, конкурсная комиссия выбирает победителя из числа заявившихся претендентов с учетом дополнительных критериев, указанных в пункте 5.2 настоящего Положения. При равном количестве начисленных баллов решающим фактором становится дата и время регистрации заявления и предоставления претендентом полного пакета документов региональному оператору.
Итоговый балл определяется путем суммирования баллов по каждому критерию в соответствии с пунктами 5.1. и 5.2. настоящего Положения, результаты рейтинга передаются в конкурсную комиссию.
Конкурсная комиссия отбирает претендентов в соответствии с требованиями Положения о конкурсном отборе.
5.6. В случае если по результатам конкурсного отбора замещены менее запланированного количества вакансий в общеобразовательных организациях, претендентам, набравшим наибольшее количество баллов в соответствии с рейтингом конкурсного отбора, но не ставшими победителями, предлагается рассмотреть имеющиеся вакансии из Перечня вакантных должностей.
Рассмотрение и выбор вакансий предлагаются претендентам по принципу убывания набранных ими баллов в общем рейтинге претендентов. Информация о возможности дальнейшего выбора вакансий доводится до сведения претендентов ответственным секретарем конкурсной комиссии по реквизитам, указанным в заявлении (телефон, электронная почта), в срок не позднее 1 рабочего дня после подведения результатов конкурсного отбора и подписания протокола заседания Конкурсной комиссии или принятия решения об исключении победителя конкурсного отбора, не заключившего трудовой договор с общеобразовательной организацией, замещение вакантной должности в которой предполагалось при участии данного претендента в конкурсе.
Результаты дополнительного конкурсного отбора отражаются в протоколе заседания конкурсной комиссии, который подписывается членами конкурсной комиссии не позднее 1 рабочего дня со дня заседания и принятия решения, и направляется в уполномоченный орган не позднее 1 рабочего дня со дня подписания протокола заседания конкурсной комиссии.
Претенденты, прошедшие конкурсный отбор, уведомляются о его результатах не позднее двух рабочих дней с даты подписания протокола заседания конкурсной комиссии.
5.7. Победители конкурсного отбора, не заключившие по состоянию на 1 сентября текущего года трудовой договор с общеобразовательной организацией, исключаются из списка победителей конкурсного отбора решением конкурсной комиссии на основании письма органа управления образованием муниципального района (городского округа). Одновременно, конкурсная комиссия предлагает участие в мероприятии следующему по рейтингу претенденту, набравшему наибольшее количество баллов.
На основании протокола конкурсной комиссии и полученного согласия нового претендента уполномоченный орган вносит соответствующие изменения в перечень победителей конкурсного отбора.
6. Результаты конкурсного отбора
6.1. Уполномоченный орган:
утверждает правовым актом список победителей конкурсного отбора на право получения выплат учителям на основании протокола заседания конкурсной комиссии и полученных согласий победителей конкурсного отбора на участие в мероприятии в текущем году и заявлений на получение выплаты;
письменно информирует претендентов о принятом решении в течение пяти рабочих дней (с указанием основания отказа);
размещает правовой акт об утверждении победителей конкурсного отбора на своем официальном сайте в информационно телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее двух рабочих дней со дня его издания.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.