Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Совета Азовского
немецкого национального
муниципального района
Омской области
от 27 октября 2021 г. N 15-97
Положение
о порядке выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора на территории Азовского немецкого национального муниципального района Омской области
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора для реализации на территории Азовского немецкого национального муниципального района Омской области (далее - Азовского немецкого национального муниципального района), в том числе и в целях выдвижения для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Омской области.
1.2. Термины и понятия, используемые в настоящем Положении, по своему значению соответствуют терминам и понятиям, используемым в Федеральном законе от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
1.3. Организатором конкурсного отбора инициативных проектов на территории Азовского немецкого национального муниципального района, в том числе и в целях выдвижения для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Омской области (далее - отбора инициативных проектов) является Администрация Азовского немецкого национального муниципального района Омской области (далее - Администрация Азовского немецкого национального муниципального района).
1.4. Материально-техническое, информационно-аналитическое и организационное обеспечение конкурсного отбора инициативных проектов на территории Азовского немецкого национального муниципального района осуществляется Администрацией Азовского немецкого национального муниципального района.
1.5. Инициативным проектом является документально оформленное и внесенное в порядке, установленном настоящим Положением, в Администрацию Азовского немецкого национального муниципального района предложение в целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей Азовского немецкого национального муниципального района или его части, по решению вопросов местного значения или иных вопросов, право решения, которых предоставлено органам местного самоуправления.
1.6. Инициативный проект реализуется за счет средств бюджета Азовского немецкого национального муниципального района, в том числе инициативных платежей - средств граждан, индивидуальных предпринимателей и образованных в соответствии с законодательством Российской Федерации юридических лиц, уплачиваемых на добровольной основе и зачисляемых в бюджет Азовского немецкого национального муниципального района в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, а также межбюджетных трансфертов из бюджета Омской области, в случае получения финансовой поддержки из бюджета Омской области.
1.7. Бюджетные ассигнования на реализацию инициативных проектов предусматриваются в бюджете Азовского немецкого национального муниципального района.
2. Выдвижение инициативных проектов
2.1. С инициативой о внесении инициативного проекта вправе выступить:
- инициативная группа численностью не менее пяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории Азовского немецкого национального муниципального района;
- органы территориального общественного самоуправления Азовского немецкого национального муниципального района;
- индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории Азовского немецкого национального муниципального района;
- юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории Азовского немецкого национального муниципального района;
- социально ориентированные некоммерческие организации, осуществляющие свою деятельность на территории Азовского немецкого национального муниципального района;
- староста сельского населенного пункта Азовского немецкого национального муниципального района (далее - инициаторы проекта).
2.2. Инициативный проект должен содержать следующие сведения:
1) описание проблемы, решение которой имеет приоритетное значение для жителей Азовского немецкого национального муниципального района или его части;
2) обоснование предложений по решению указанной проблемы;
3) описание ожидаемого результата (ожидаемых результатов) реализации инициативного проекта;
4) предварительный расчет необходимых расходов на реализацию инициативного проекта;
5) указание на территорию муниципального образования или его часть, в границах которой будет реализовываться инициативный проект;
6) планируемые сроки реализации инициативного проекта;
7) сведения о планируемом (возможном) финансовом, имущественном и (или) трудовом участии заинтересованных лиц в реализации данного проекта;
8) указание на объем средств бюджета Азовского немецкого национального муниципального района в случае, если предполагается использование этих средств на реализацию инициативного проекта, за исключением планируемого объема инициативных платежей;
9) фотоматериалы о текущем состоянии объекта, на котором планируется проведение работ в рамках инициативного проекта.
К инициативному проекту по решению инициаторов проекта могут прилагаться графические и (или) табличные материалы.
3. Определение части территории Азовского немецкого национального муниципального района, в интересах населения которой могут реализовываться инициативные проекты
3.1. Инициативные проекты могут реализовываться в интересах населения Азовского немецкого национального муниципального района в целом, а также в интересах жителей в пределах следующих территорий:
1) группы многоквартирных домов и (или) жилых домов (в том числе улица, переулок или иной элемент планировочной структуры);
2) границ территории Азовского немецкого национального муниципального района, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление;
3) населенного пункта, находящегося на территории Азовского немецкого национального муниципального района;
4) группы населенных пунктов, находящихся на территории Азовского немецкого национального муниципального района;
5) поселения, входящего в состав Азовского немецкого национального муниципального района;
6) группы поселений, входящих в состав Азовского немецкого национального муниципального района.
4. Обсуждение и рассмотрение инициативных проектов
4.1. Инициативный проект до его внесения в Администрацию Азовского немецкого национального муниципального района подлежит обсуждению и рассмотрению на сходе, собрании или конференции граждан, в том числе на собрании или конференции граждан по вопросам осуществления территориального общественного самоуправления, в целях обсуждения инициативного проекта, определения его соответствия интересам жителей муниципального образования или его части, целесообразности реализации инициативного проекта или поддержан подписями граждан.
При этом возможно рассмотрение нескольких инициативных проектов на одном сходе, одном собрании или одной конференции граждан.
4.2. После обсуждения и рассмотрения инициативных проектов по ним проводится голосование граждан. По результатам голосования инициативные проекты, получившие поддержку граждан, направляются в Администрацию Азовского немецкого национального муниципального района.
4.3. Инициаторы проекта при внесении инициативного проекта в Администрацию Азовского немецкого национального муниципального района прикладывают к нему соответственно протокол схода, собрания или конференции граждан и (или) подписные листы, подтверждающие поддержку инициативного проекта жителями муниципального образования или его части.
4.4. Инициаторам проекта (их представителям) обеспечивается возможность участия в рассмотрении инициативных проектов и изложении своих позиций по ним на всех этапах конкурсного отбора.
5. Внесение инициативных проектов в Администрацию Азовского немецкого национального муниципального района
5.1. Для проведения конкурсного отбора инициативных проектов Администрацией Азовского немецкого национального муниципального района устанавливаются даты и время приема инициативных проектов.
Данная информация, а также информация о сроках проведения конкурсного отбора размещаются на официальном сайте Азовского немецкого национального муниципального района информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
5.2. Инициаторы проекта при внесении инициативного проекта в Администрацию Азовского немецкого национального муниципального района прикладывают к нему документы, подтверждающие поддержку инициативного проекта жителями Азовского немецкого национального муниципального района или его части.
5.3. Администрация Азовского немецкого национального муниципального района на основании проведенного технического анализа, принимает решение о поддержке инициативного проекта и продолжении работы над ним в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением о бюджете Азовского немецкого национального муниципального района на соответствующие цели и (или) в соответствии с порядком составления и рассмотрения проекта бюджета Азовского немецкого национального муниципального района (внесение изменений в решение о бюджете Азовского немецкого национального муниципального района), а также в целях выдвижения для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Омской области, или решение об отказе в поддержке инициативного проекта и о возврате его инициаторам проекта с указанием причин отказа в соответствии с пунктом 5.4 настоящего Положения.
5.4. Администрация Азовского немецкого национального муниципального района принимает решение об отказе в поддержке инициативного проекта в одном из следующих случаев:
- несоблюдение установленного настоящим Положением порядка выдвижения, обсуждения, внесения инициативного проекта и его рассмотрения;
- несоответствие инициативного проекта требованиям федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов Омской области, Уставу Азовского немецкого национального муниципального района Омской области и нормативным правовым актам Азовского немецкого национального муниципального района;
- невозможность реализации инициативного проекта ввиду отсутствия у муниципального образования Азовского немецкого национального муниципального района необходимых полномочий и прав;
- отсутствие средств бюджета Азовского немецкого национального муниципального района в объеме, необходимом для реализации инициативного проекта, источником формирования которых не являются инициативные платежи;
- наличие возможности решения описанной в инициативном проекте проблемы более эффективным способом;
- признание инициативного проекта не прошедшим конкурсный отбор инициативных проектов.
6. Утверждение инициативных проектов для реализации в соответствии с балльной шкалой оценки инициативных проектов, в том числе в целях их выдвижения для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Омской области
6.1. Для утверждения результатов конкурсного отбора инициативных проектов граждан, в отношении которых принято решение о поддержке, Администрацией Азовского немецкого национального муниципального района образуется конкурсная комиссия, которая состоит из восьми человек.
6.2. Рассмотрение инициативных проектов на заседании конкурсной комиссии производится в соответствии с балльной шкалой оценки инициативных проектов (Приложение).
На основе проведенной оценки конкурсная комиссия формирует ранжированный перечень инициативных проектов в порядке убывания набранных ими суммарных баллов и присваивает им соответствующие порядковые номера (далее - итоговый рейтинг инициативных проектов).
Если несколько инициативных проектов набрали одинаковое количество баллов, то меньший порядковый номер присваивается инициативному проекту, на реализацию которого требуется меньший объем субсидии.
При одинаковом объеме средств, требуемых на реализацию инициативных проектов, меньший порядковый номер присваивается инициативному проекту, предусматривающему привлечение большего объема инициативных платежей.
По результатам голосования членов конкурсной комиссии утверждается итоговый рейтинг инициативных проектов.
6.3. Персональный состав конкурсной комиссии утверждается Администрацией Азовского немецкого национального муниципального района.
Половина от общего числа членов конкурсной комиссии должна быть назначена на основе предложений Совета Азовского немецкого национального муниципального района.
В состав конкурсной комиссии Администрации Азовского немецкого национального муниципального района могут быть включены представители общественных организаций по согласованию.
Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря конкурсной комиссии и членов конкурсной комиссии.
6.4. Основными задачами конкурсной комиссии являются:
- принятие решения по итоговому рейтингу инициативных проектов на основании балльной шкалы оценки инициативных проектов и подготовка муниципального акта об итогах конкурсного отбора инициативных проектов;
- принятие решения об отборе инициативных проектов в целях выдвижения для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Омской области по итогам конкурсного отбора инициативных проектов и подготовка соответствующего муниципального акта.
6.5. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным при условии присутствия на нем большинства членов конкурсной комиссии от установленной численности конкурсной комиссии. Решение конкурсной комиссии о результатах конкурсного отбора (далее - решение конкурсной комиссии) принимается в отсутствие инициаторов проекта, подавших заявку, и оформляется протоколом заседания конкурсной комиссии.
6.6. Председатель конкурсной комиссии:
1) организует работу конкурсной комиссии, руководит деятельностью конкурсной комиссии;
2) формирует проект повестки очередного заседания конкурсной комиссии;
3) дает поручения членам конкурсной комиссии в рамках заседания конкурсной комиссии;
4) председательствует на заседаниях конкурсной комиссии.
При отсутствии председателя конкурсной комиссии его полномочия исполняет заместитель председателя конкурсной комиссии.
6.7. Секретарь конкурсной комиссии:
1) осуществляет информационное и документационное обеспечение деятельности конкурсной комиссии, в том числе подготовку к заседанию конкурсной комиссии;
2) оповещает членов конкурсной комиссии о дате, месте проведения очередного заседания конкурсной комиссии и повестке очередного заседания конкурсной комиссии;
3) оформляет протоколы заседаний конкурсной комиссии.
6.8. Член конкурсной комиссии:
1) участвует в работе конкурсной комиссии, в том числе в заседаниях конкурсной комиссии;
2) вносит предложения по вопросам работы конкурсной комиссии;
3) знакомится с документами и материалами, рассматриваемыми на заседаниях конкурсной комиссии;
4) голосует на заседаниях конкурсной комиссии.
6.9. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании конкурсной комиссии.
Члены конкурсной комиссии обладают равными правами при обсуждении вопросов о принятии решений.
6.10. Результаты рассмотрения инициативных проектов отражаются в протоколе заседания Конкурсной комиссии, в котором исходя из итогового рейтинга инициативных проектов указывается общий объем средств, необходимый для реализации каждого инициативного проекта, размер финансовой помощи из областного бюджета, собственных средств Азовского немецкого национального муниципального района, инициативных платежей, планируемых для привлечения на реализацию каждого инициативного проекта, планируемые формы нефинансового участия юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в реализации инициативного проекта.
Кроме указанных в абзаце первом настоящего пункта данных, протокол заседания конкурсной комиссии должен содержать следующие данные:
- время, дату и место проведения заседания конкурсной комиссии;
- фамилии и инициалы членов конкурсной комиссии и приглашенных на заседание конкурсной комиссии;
- инициативные проекты, прошедшие конкурсный отбор и подлежащие финансированию из бюджета Азовского немецкого национального муниципального района;
- инициативные проекты, прошедшие отбор в целях выдвижения для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Омской области;
- решение о направлении инициативного проекта на конкурсный отбор, проводимый Омской областью, в случае принятия решения о необходимости привлечения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Омской области.
Протокол заседания конкурсной комиссии подписывается председателем конкурсной комиссии и секретарем конкурсной комиссии в течение трех рабочих дней со дня проведения заседания конкурсной комиссии.
6.11. Победителем (победителями) конкурсного отбора признается (признаются) инициативный проект (инициативные проекты), получивший (получившие) наибольшее количество баллов при их оценке в соответствии с балльной шкалой и баллов, полученных при голосовании членов конкурсной комиссии, для его (их) последующей реализации в пределах объема бюджетных ассигнований, утвержденных решением о бюджете Азовского немецкого национального муниципального района на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период), на реализацию инициативных проектов, а также в целях выдвижения для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Омской области.
6.12. Муниципальный акт об итогах конкурсного отбора инициативных проектов, по каждому инициативному проекту, признанному победителем конкурсного отбора, должен содержать:
1) наименование инициативного проекта;
2) наименование объекта, который должен быть создан в результате реализации инициативного проекта (с указанием адреса или местоположения), или наименование мероприятия, на реализацию которого направлен инициативный проект;
3) направление расходования средств бюджета Азовского немецкого национального муниципального района (строительство, реконструкция, приобретение, проведение мероприятия (мероприятий), иное);
4) наименование главного распорядителя средств бюджета Азовского немецкого национального муниципального района, реализующего инициативный проект;
5) срок реализации инициативного проекта (срок ввода в эксплуатацию (приобретения) объекта, реализации мероприятия (мероприятий);
6) предполагаемая (предельная) стоимость объекта или предельный объем средств на проведение мероприятия (мероприятий) с указанием объема инициативных платежей;
7) распределение по годам реализации предполагаемой (предельной) стоимости объекта или предельного объема средств на проведение мероприятия (мероприятий) с указанием объема инициативных платежей.
7. Участие инициаторов проекта в реализации инициативных проектов
7.1. Инициаторы проекта (их представители) вправе принимать участие в реализации инициативных проектов в соответствии с настоящим Положением.
7.2. Инициаторы проекта (их представители) вправе согласовывать техническое задание на заключение муниципального контракта по реализации инициативного проекта, а также принимать участие в приемке результатов работ по реализованному инициативному проекту
7.3. Инициативные платежи физических и юридических лиц вносятся на счет бюджета Азовского немецкого национального муниципального района не позднее 20 рабочих дней со дня опубликования итогов конкурсного отбора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте органов местного самоуправления Азовского немецкого национального муниципального района при условии признания инициативного проекта победителем.
В случае, если реализация инициативного проекта планировалась за счет привлечения межбюджетных трансфертов из бюджета Омской области, инициативные платежи физических и юридических лиц вносятся на счет бюджета Азовского немецкого национального муниципального района не позднее 20 рабочих дней со дня опубликования итогов конкурсного отбора инициативных проектов на территории Омской области при условии признания инициативного проекта победителем и получения информации о финансовой поддержке за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Омской области.
Внесение инициативных платежей физических и юридических лиц в указанные сроки обеспечивает инициатор проекта. В случае если инициативные платежи физических и юридических лиц не поступили в указанные сроки, инициативный проект снимается с реализации и может быть повторно направлен в Администрацию Азовского немецкого национального муниципального района при объявлении следующего конкурсного отбора инициативных проектов.
7.4. Реализация инициативных проектов может обеспечиваться также в форме добровольного имущественного и (или) трудового участия заинтересованных лиц.
7.5. Отчет о ходе и итогах реализации инициативного проекта подлежит размещению на официальном сайте Азовского немецкого национального муниципального района информационно-телекоммуникационной сети Интернет в течение 30 календарных дней со дня завершения реализации инициативного проекта.
8. Порядок расчета сумм инициативных платежей, подлежащих возврату
8.1. По окончании каждого финансового года, но не позднее 1 апреля, администратор доходов бюджета Азовского немецкого национального муниципального района (далее - уполномоченный орган) формирует перечень инициативных проектов из числа реализуемых в муниципальном образовании и определяет среди них инициативные проекты:
- реализация которых завершена в истекшем году;
- реализация которых не завершена в истекшем финансовом году, при этом срок реализации которых истек и не был продлен.
8.2. По каждому из инициативных проектов, предусмотренных п. 8.1., уполномоченный орган определяет следующие обстоятельства:
1) уплачивались ли гражданами, индивидуальными предпринимателями (или) образованными в соответствии с законодательством Российской Федерации юридическими лицами в местный бюджет инициативные платеж в целях реализации соответствующего инициативного проекта;
2) использовались ли суммы инициативных платежей при реализации соответствующего инициативного проекта;
3) величину остатка инициативных платежей по соответствующему инициативному проекту (если инициативный проект был реализован);
4) перечень граждан, индивидуальных предпринимателей образованных в соответствии с законодательством Российской Федерации юридических лиц, уплативших инициативные платежи в целях реализации соответствующего инициативного проекта за все время, прошедшее с момента принятия решения о реализации инициативного проекта, и величину соответствующих инициативных платежей (суммарно по каждому гражданину, индивидуальному предпринимателю, юридическому лицу).
8.3. Инициативные платежи, перечисленные в местный бюджет без указания, на реализацию какого из инициативных проектов они предназначены, при определении обстоятельств, предусмотренных п 8.2., не учитываются.
8.4. Результаты проверки, предусмотренной п. 8.1., 8.2., излагаются уполномоченным органом в форме отчета о поступлении инициативных платежей отдельно по каждому инициативному проекту.
8.5. Отчеты о поступлении инициативных платежей не позднее 25 апреля представляются уполномоченным органом на рассмотрение главы Азовского немецкого национального муниципального района Омской области.
8.6. Глава Азовского немецкого национального муниципального района Омской области рассматривает отчеты о поступлении инициативных платежей и не позднее 30 апреля принимает решения о возврате инициативных платежей (остатка инициативных платежей), уплаченных в целях реализации соответствующего инициативного проекта, в форме резолюции.
8.7. Не позднее двух рабочих дней со дня принятия главой Азовского немецкого национального муниципального района решения о возврате инициативных платежей (остатка инициативных платежей) соответствующий отчет о поступлении инициативных платежей передается лицом, отвечающим за делопроизводство в Администрации Азовского немецкого национального муниципального района, в уполномоченный органа, а также в тот же срок размещается на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с соблюдением законодательства о персональных данных.
8.8. В случае, если инициативный проект не был реализован, уполномоченный орган на основании отчета о поступлении инициативных платежей рассчитывает сумму, подлежащую возврату каждому гражданину, индивидуальному предпринимателю и юридическому лицу, уплатившему инициативный платеж (инициативные платежи), исходя из величины уплаченного соответствующим лицом инициативного платежа по данного инициативному проекту (суммы инициативных платежей, уплаченных соответствующим лицом по данному инициативному проекту).
8.9. В случае если инициативный проект был реализован, уполномоченный орган на основании отчета о поступивших инициативных платежах, иных сведений определяет:
1) общую сумму поступивших инициативных платежей по данному инициативному проекту;
2) величину уплаченного соответствующим лицом инициативного платежа по данному инициативному проекту (сумму инициативных платежей, уплаченных соответствующим лицом поданному инициативному проекту);
3) остаток инициативных платежей, не использованных в целях реализации данного инициативного проекта;
4) рассчитывает сумму, подлежащую возврату каждому гражданину, индивидуальному предпринимателю и юридическому лицу, уплатившему инициативный платеж (инициативные платежи), исходя из величины остатка инициативных платежей пропорционально доле уплаченных данным лицом инициативных платежей в общей сумме поступивших инициативных платежей по данному инициативному проекту.
Размер денежных средств, подлежащих возврату плательщикам, в случае если по завершении реализации инициативного проекта образовался остаток инициативных платежей, рассчитывается по формуле:
, где
ИП - размер инициативных платежей, поступивших в бюджет, от плательщика, перечислившего инициативный платеж;
ИФ - размер фактических расходов на реализацию инициативного проекта, осуществленных за счет инициативных платежей, поступивших в бюджет.
9. Порядок возврата сумм инициативных платежей
9.1. Денежные средства, подлежат возврату лицам (в том числе организациям), осуществляющим их перечисление в местный бюджет (далее - плательщики):
1) в случае если инициативный проект не был реализован;
2) в случае наличия остатка инициативных платежей по итогам реализации инициативного проекта, не использованных в целях реализации инициативного проекта.
9.2. Одновременно с размещением на официальном сайте отчета о поступлении инициативных платежей в том же разделе официального сайта размещается информация о сроке, в течение которого лица, осуществившие перечисление инициативных платежей, вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о возврате инициативного платежа (остатка инициативного платежа), который не может быть меньше трех лет со дня уплаты инициативного платежа.
9.3. Лицо, осуществившее перечисление инициативного платежа (инициативных платежей), вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о возврате инициативного платежа (остатка инициативного платежа), в котором указывает платежные реквизиты, по которым должны быть перечислены соответствующие денежные средства.
9.4. В случае смерти гражданина (в том числе индивидуального предпринимателя), реорганизации или ликвидации юридического лица, осуществивших перечисление инициативных платежей, с заявлением о возврате инициативного платежа (остатка инициативного платежа) могут обратиться лица, являющиеся наследниками гражданина, правопреемниками юридического лица, или иные лица в соответствии с гражданским законодательством. Указанные лица обязаны представить в уполномоченный орган документы, подтверждающие в соответствии с гражданским законодательством их право на получение соответствующих денежных средств.
9.5. Уполномоченный орган в день подачи заявления плательщиком осуществляет регистрацию заявления о возврате денежных средств в журнале регистрации, рассматривает поступившее заявление о возврате инициативного платежа (остатка инициативного платежа) не позднее 5 рабочих дней со дня получения указанного заявления и в указанный срок принимает решение о возврате заявителю инициативного платежа (остатка инициативного платежа) либо об отказе заявителю в указанном возврате.
В решении о возврате заявителю инициативного платежа (остатка инициативного платежа) должна быть указана сумма денежных средств, подлежащая возврату.
9.6. В случае принятия уполномоченным органом решения о возврате заявителю инициативного платежа (остатка инициативного платежа) уполномоченный орган осуществляет перечисление соответствующих денежных средств по платежным реквизитам, указанным в заявлении о возврате инициативного платежа (остатка инициативного платежа), не позднее 30 дней со дня регистрации уполномоченным органом указанного заявления.
В случае поступления заявления от плательщика по истечении срока подачи заявления, уполномоченный орган готовит мотивированный отказ о возврате денежных средств не позднее двух рабочих дней со дня получения заявления о возврате денежных средств.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.