В целях приведения в соответствие законодательству Правительство Амурской области
постановляет:
Внести в постановление Правительства Амурской области от 19.01.2017 N 17 "О целевой подготовке кадров" (в редакции постановления Правительства Амурской области от 02.09.2020 N 594) следующие изменения:
1) в приложении N 1 к постановлению:
а) пункты 10, 11 изложить в следующей редакции:
"10. Порядок проведения отбора, предусмотренного пунктом 9 настоящего Порядка, утверждается исполнительными органами и размещается на Портале Правительства области в разделе "Социальная сфера".
Порядок проведения отбора должен предусматривать следующие положения:
1) исполнительный орган:
а) размещает на официальном сайте в сети Интернет объявление о приеме документов для участия в отборе, содержащее в том числе:
информацию о месте, времени и сроках приема документов для участия в отборе;
требования к участникам отбора (успеваемость, итоговые отметки, наличие особых успехов в учебной деятельности и другие);
форму заявления и перечень иных документов, требуемых для участия в отборе;
критерии отбора;
б) осуществляет прием заявлений и документов от граждан, изъявивших желание участвовать в отборе;
в) проводит проверку представленных документов для участия в отборе, оценку информации об участниках по установленным критериям и определяет граждан, прошедших отбор;
г) по результатам проведенного отбора принимает решения о заключении (об отказе в заключении) договоров о целевом обучении;
2) основания для принятия решения об отказе в заключении договора о целевом обучении;
3) сроки принятия решений о заключении (о.б отказе в заключении) договоров о целевом обучении, порядок и сроки уведомления граждан, участвовавших в отборе, о принятых решениях;
4) перечень документов, требуемых для заключения договора о целевом обучении, и процедуру заключения договоров о целевом обучении с гражданами, прошедшими отбор (с указанием сроков).
11. Договоры о целевом обучении заключаются в соответствии с типовой формой договора о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования".
Порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении установлены Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 N 1681.";
2) раздел VI приложения N 2 к постановлению изложить в следующей редакции:
"VI. Возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки
6.1. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить исполнительному органу в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки.
Размер расходов рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ключевых ставок Центрального банка Российской Федерации).
6.2. Исполнительный орган направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности требование в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов.
6.3. Возврат расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, производится гражданином в течение установленного договором о целевом обучении срока, но не позднее одного месяца со дня получения требования уполномоченного органа по реквизитам, указанным в требовании.
6.4. В случае невозврата гражданином добровольно расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Порядком, их взыскание осуществляется исполнительным органом в судебном порядке.
6.5. В случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина (за исключением случая ликвидации организации) организация социальной сферы, отказавшая в трудоустройстве гражданину, обязана возместить расходы, связанные с предоставлением гражданину мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Порядком, в областной бюджет.".
Губернатор Амурской области |
В.А. Орлов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Амурской области от 16 ноября 2021 г. N 885 "О внесении изменений в постановление Правительства Амурской области от 19.01.2017 N 17"
Вступает в силу с 22 ноября 2021 г.
Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 22 ноября 2021 г. N 2800202111220010