Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
Положение
О межведомственной комиссии по ресоциализации и социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы
(утв. постановлением администрации города Оби Новосибирской области от 11 августа 2021 г. N 701)
1. Общие положения
1.1. Межведомственная комиссия по ресоциализации и социальной реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы (далее - Комиссия), создана в целях взаимодействия органов местного самоуправления с уголовно-исполнительными и правоохранительными органами, осуществления успешной интеграции в общество лиц, освободившихся из мест лишения свободы, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, преодоления ими трудных жизненных ситуаций, снижения уровня девиантного поведения и предотвращения совершения новых преступлений.
1.2. Комиссия действует на постоянной основе и является коллегиальным органом. Порядок деятельности Комиссии определяется настоящим Положением.
1.3. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Правительства Новосибирской области, администрации города Оби Новосибирской области, а также настоящим Положением.
2. Задачи и функции комиссии
2.1. Обеспечение взаимодействия и координация деятельности органов местного самоуправления, органов уголовно-исполнительной системы, правоохранительных органов, учреждений социального обслуживания населения, медицинских учреждений, центра занятости в социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
2.2. Проведение анализа состояния проблем, стоящих перед лицами, освобожденными из мест лишения свободы, лицами без определенного места жительства и занятий.
2.3. Координация проведения конкретных мероприятий по ресоциализации и социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
2.4. Оказание содействия лицам, освободившимся из мест лишения свободы в их трудоустройстве, получении документов, реабилитации и социальной адаптации и иным.
2.5. Организация профилактической работы среди лиц, освободившихся из мест лишения свободы, с целью предупреждения совершения ими повторных преступлений и других правонарушений.
2.6. Рассмотрение вопросов, связанных с обеспечением контроля за своевременной регистрацией лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
2.7. Обеспечение учета и анализа, поступивших из учреждений ГУФСИН России по Новосибирской области уведомлений о лицах, освободившихся из мест лишения свободы, и принятых по ним решений.
2.8. В целях выполнения возложенных задач Комиссия:
2.8.1. Запрашивает документы, необходимые для полного и объективного рассмотрения вопросов по оказанию помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы, в их трудоустройстве, получении документов, регистрации, ресоциализации и социальной реабилитации.
2.8.2. Приглашает на заседания конкретных лиц, освободившихся из мест лишения свободы, представителей органа внутренних дел, уголовно-исполнительной инспекции и других по мере необходимости.
2.8.3. Оказывает содействие лицам, освободившимся из мест лишения свободы, в получении необходимой информации о наличии вакантных мест при их трудоустройстве, оказании содействия в оформлении документов и помощи в решении других вопросов.
2.9. Комиссия взаимодействует с:
- учреждениями здравоохранения по вопросам оказания медицинской помощи, проведения медицинского освидетельствования граждан, диспансерного и медицинского наблюдения, помещения в стационарные лечебные учреждения, в том числе специальные медицинские учреждения;
- службой занятости по вопросам содействия получателям социальных услуг в поиске подходящей работы, профессионального обучения и социальной адаптации безработных на рынке труда;
- правоохранительными органами по вопросам выявления и устройства лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, помещения их в лечебные учреждения, учреждения социальной защиты, в иные аналогичные учреждения;
- миграционной службой по вопросу участия в регистрации по месту жительства (пребывания) в организациях социального обслуживания граждан, получающих социальное обслуживание в стационарной форме;
- социальными службами по вопросам определения необходимых им форм социального обслуживания исходя из потребностей гражданина, состояния здоровья, возможности самообслуживания и конкретной жизненной ситуации, оказания помощи в получении документов, необходимых для зачисления на социальное обслуживание в виде предоставления социальных услуг;
- иными организациями, учреждениями, к ведению которых относятся вопросы, связанные с социальным обслуживанием граждан, их социальной защитой, регистрацией и трудоустройством;
- с общественными, религиозными, благотворительными и другими организациями и учреждениями по оказанию помощи лицам, в том числе материальной, попавших в трудную жизненную ситуацию.
3. Права комиссии
3.1. Запрашивать у органов местного самоуправления, иных органов и организаций документы, материалы, статистические и иные сведения по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.
3.2. Приглашать на заседания Комиссии представителей органов местного самоуправления, правоохранительных органов, иных органов и организаций, расположенных на территории муниципального образования, по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.
4. Состав комиссии
4.1. В состав Комиссии входят: председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии, члены Комиссии, секретарь Комиссии.
4.2. В состав Комиссии входят муниципальные служащие, депутаты, представители подразделений Федеральной службы исполнения наказаний России, органов внутренних дел России, иных органов и организаций, связанных с оказанием социальной помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы.
5. Полномочия председателя, заместителя председателя, членов комиссии, секретаря комиссии
5.1. Председатель Комиссии:
- планирует работу комиссии;
- утверждает повестку каждого заседания комиссии;
- назначает заседания комиссии;
- председательствует на заседании комиссии;
- подписывает протоколы заседаний комиссии;
- осуществляет контроль за исполнением решений комиссии;
- дает поручения членам комиссии;
- вносит предложения о прекращении полномочий членов комиссии Главе города Оби Новосибирской области.
- осуществляет иные полномочия в соответствии с требованиями федерального законодательства, законодательства Новосибирской области, положения о комиссии.
5.2. Заместитель председателя Комиссии:
- выполняет поручения председателя комиссии;
- исполняет обязанности председателя комиссии в период его временного отсутствия.
5.3. Члены Комиссии:
- участвуют в заседаниях Комиссии по рассмотрению вопросов, входящих в компетенцию Комиссии;
- вносят предложения о возможных вариантах решения по рассматриваемым вопросам;
- выполняют поручение Комиссии по рассматриваемым вопросам;
- вносят предложения по организации деятельности Комиссии.
5.4 Секретарь Комиссии:
- осуществляет оповещение членов Комиссии, ведет протоколы заседаний Комиссии, готовит соответствующие документы к заседаниям;
- осуществляет контроль за исполнением принятых Комиссией решений.
6. Порядок проведения заседаний Комиссии
6.1 Заседания Комиссии созывается председателем Комиссии либо, по его поручению, секретарем Комиссии.
6.2. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.
6.3. Заседание проходит под председательством председателя Комиссии.
Председатель Комиссии:
- ведет заседание Комиссии;
- организует обсуждение вопросов повестки дня заседания Комиссии;
- предоставляет слово для выступления членам Комиссии, а также приглашенным лицам;
6.4. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии (лиц, временно исполняющих их обязанности). При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.
6.5. Решения Комиссии носят рекомендательный характер и оформляются протоколом заседания Комиссии, который подписывается председательствующим на заседании Комиссии.
6.6. Копии протоколов заседания Комиссии и иная информация о деятельности Комиссии доводятся до сведения членов Комиссии, заинтересованных должностных лиц и организаций путем рассылки материалов в течение трех дней со дня подписания протокола заседания Комиссии.
6.7. Ответственность за подготовку материалов по вопросам повестки дня к заседанию Комиссии возлагается на членов Комиссии в рамках их компетенции. Материалы представляются секретарю Комиссии не позднее, чем за три дня до дня заседания Комиссии.
6.8. Заседания проводятся по мере необходимости и поступления заявлений об оказании помощи от лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
6.9. Организационно-техническое, правовое и информационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет администрация муниципального образования.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.