Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
Порядок
осуществления органами местного самоуправления Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края и (или) находящимися в их ведении муниципальными казенными учреждениями бюджетных полномочий главных администраторов доходов районного бюджета
(утв. постановлением администрации района от 15 ноября 2021 г. N 689)
1 декабря 2021 г.
1. Главные администраторы доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, являющиеся органами местного самоуправления Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края и (или) находящимися в их ведении муниципальными казенными учреждениями (далее - главные администраторы доходов районного бюджета), осуществляют бюджетные полномочия главных администраторов доходов районного бюджета, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации, в следующем порядке:
Пункт 1.1. применяется к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении районного бюджета начиная с бюджета на 2022 г. и на плановый период 2023 и 2024 гг.
1.1. Формируют и утверждают перечень подведомственных им администраторов доходов районного бюджета на основании полномочий, определенных в их положениях и (или) Уставах. Главные администраторы доходов бюджета в целях реализации данных полномочий принимают соответствующие правовые акты и доводят до сведения подведомственных им администраторов доходов районного бюджета в течение трех дней с дня их принятия.
1.2. Определяют порядок действий администраторов доходов районного бюджета при принудительном взыскании администраторами доходов районного бюджета с плательщика платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним через судебные органы или через судебных приставов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
1.3. Формируют и представляют по запросам финансового управления администрации Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края (далее - финансовое управление) по формам, указанным в соответствующих запросах, в части закрепленных за главными администраторами доходов районного бюджета, источников доходов районного бюджета следующую информацию:
- прогноз поступлений доходов и иные сведения, необходимые для составления проекта районного бюджета и (или) среднесрочного финансового плана;
- аналитические материалы по исполнению доходов районного бюджета и информацию о выполнении показателей по мобилизации доходов в консолидированный бюджет края, районный бюджет;
- сведения, необходимые для составления и ведения кассового плана районного бюджета;
- сведения для включения в перечень источников доходов Российской Федерации и реестр источников доходов соответствующих бюджетов.
1.4. Осуществляют контроль за подведомственными администраторами доходов районного бюджета по осуществлению ими функций администрирования доходов.
1.5. Формируют и представляют бюджетную отчетность главных администраторов доходов районного бюджета в сроки, установленные министерством финансов края и финансовым управлением.
1.6. Устанавливают для подведомственных администраторов доходов районного бюджета порядок формирования и представления главному администратору доходов районного бюджета сведений и бюджетной отчетности, необходимых для осуществления полномочий соответствующего главного администратора доходов районного бюджета.
Подпункт 1.7 изменен с 4 декабря 2021 г. - Постановление Администрации Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края от 1 декабря 2021 г. N 709
1.7. Разрабатывают методики прогнозирования поступлений доходов в районный бюджет, по всем кодам классификации доходов, в отношении которых он осуществляет полномочия главного администратора доходов по утвержденной форме (которая может как дополнить, так и заменить основную часть текста) и утверждают их по согласованию с финансовым управлением администрации Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 N 574 "Об общих требованиях к методике прогнозирования поступлений доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации", в срок не позднее 30 ноября 2021 года.
В случае внесения изменений в законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Хабаровского края, а также в нормативные акты Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края в части формирования и прогнозирования доходов районного бюджета в 2-х месячный срок после вступления соответствующих изменений в силу по согласованию с финансовым управлением администрации Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края принимают правовые акты о внесении изменений в методики прогнозирования поступлений доходов в районный бюджет, администрируемых главными администраторами.
1.8. Представляют в финансовое управление информацию об изменении полномочий и (или) функций главных администраторов доходов районного бюджета по администрируемым источникам доходов районного бюджета с приложением копий нормативных правовых актов, послуживших основанием для внесения изменений, в течение пяти рабочих дней со дня принятия указанных нормативных правовых актов.
1.9. Осуществляют иные бюджетные полномочия, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.
2. Главные администраторы доходов районного бюджета, не имеющие в своем ведении администраторов доходов районного бюджета, осуществляют бюджетные полномочия главных администраторов доходов районного бюджета в порядке, установленном настоящим Порядком, и исполняют бюджетные полномочия администратора доходов районного бюджета, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также в соответствии с принятыми ими правовыми актами, наделяющие их полномочиями администратора доходов районного бюджета.
3. Главные администраторы доходов районного бюджета в целях реализации полномочий, указанных в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего Порядка, принимают соответствующие правовые акты и доводят до сведения подведомственных им администраторов доходов районного бюджета в течение трех рабочих дней со дня их принятия.
4. Главные администраторы доходов районного бюджета при осуществлении полномочий в соответствии с пунктом 3 статьи 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации по наделению подведомственных им администраторов доходов районного бюджета полномочиями, предусмотренными пунктом 2 статьи 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, определяют, что администрирование доходов районного бюджета от административных штрафов, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях:
в случае, если постановления о наложении административных штрафов вынесены мировыми судьями по результатам рассмотрения дел, направленных органами государственной власти (государственными органами) края или находящимися в их ведении казенными учреждениями, осуществляется органом или учреждением, от имени которого соответствующее должностное лицо направило дело на рассмотрение мировому судье;
в случае, если постановления о наложении административных штрафов вынесены мировыми судьями по результатам рассмотрения дел, направленных органами местного самоуправления, осуществляется органом исполнительной власти края, осуществляющим финансовое (организационное) обеспечение деятельности мировых судей.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.