Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 2. Категории риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
1. Администрация осуществляет муниципальный земельный контроль на основе управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.
Для целей управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального земельного контроля земли, земельные участки подлежат отнесению к категориям риска в соответствии с Федеральным законом N 248-ФЗ и могут быть отнесены к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) (далее - категории риска):
- средний риск;
- умеренный риск;
- низкий риск.
2. Отнесение объектов муниципального земельного контроля к определенной категории риска осуществляется на основании сопоставления их характеристик с критериями отнесения объектов муниципального земельного контроля к категориям риска согласно Приложению 1 к настоящему Положению.
3. Отнесение объектов муниципального земельного контроля к категориям риска осуществляется постановлением Администрации.
При отсутствии постановления об отнесении земельных участков к категориям риска такие участки считаются отнесенными к низкой категории риска.
4. При отнесении Администрацией земельных участков к категориям риска используются в том числе:
а) сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости;
б) сведения, получаемые при проведении инспектором контрольных и профилактических мероприятий;
в) сведения, содержащиеся в архивном отделе Администрации.
5. Администрация в течение пяти рабочих дней со дня поступления сведений о соответствии земельных участков критериям риска иной категории риска либо об изменении критериев риска принимает постановление об изменении категории риска указанного земельного участка.
6. Правообладатель земельного участка вправе подать в Администрацию заявление об изменении категории риска принадлежащих ему (используемых им) земельных участков в случае их соответствия критериям риска для отнесения к иной категории риска.
7. Пересмотр постановления Администрации об отнесении объектов к категории риска осуществляется на основании мотивированного представления инспектора.
8. Проведение Администрацией плановых контрольных мероприятий в отношении земельных участков, отнесенных к категориям среднего и умеренного риска, осуществляется не реже одного контрольного мероприятия в шесть лет и не чаще одного контрольного мероприятия в три года.
В отношении земельных участков, отнесенных к категории низкого риска, плановые контрольные мероприятия не проводятся.
9. Администрация ведет перечни земельных участков, которым присвоены категории риска (далее - перечни земельных участков). Включение земельных участков в перечни земельных участков осуществляется в соответствии с постановлениями, указанными в пункте 3 настоящей статьи.
10. Перечни земельных участков содержат следующую информацию:
а) кадастровый номер земельного участка или при его отсутствии адрес местоположения земельного участка;
б) присвоенная категория риска;
в) реквизиты постановления Администрации о присвоении земельному участку категории риска, а также сведения, на основании которых было принято решение об отнесении земельного участка к категории риска.
11. Перечни земельных участков с указанием категорий риска размещаются в бюллетене нормативно-правовых актов рабочего поселка Кольцово "КОЛЬЦОВО-ПРАВО" и на официальном интернет-портале рабочего поселка Кольцово (https://www.kolcovo.ru/).
12. По запросу контролируемых лиц Администрация предоставляет им информацию о присвоенной их объектам муниципального контроля категории риска, а также сведения, на основании которых принято решение об отнесении к категории риска их объектов муниципального контроля.
13. В целях оценки риска причинения вреда (ущерба) при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного мероприятия Администрация разрабатывает индикаторы риска нарушения обязательных требований.
Индикатором риска нарушения обязательных требований является соответствие или отклонение от параметров объекта контроля, которые сами по себе не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.
Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований муниципального земельного контроля и порядок их выявления содержатся в Приложении 2 к настоящему Положению.
14. При отнесении объектов контроля к категориям риска, применении критериев риска и выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований Администрацией могут использоваться сведения, характеризующие уровень рисков причинения вреда (ущерба), полученные с соблюдением требований законодательства Российской Федерации из любых источников, обеспечивающих их достоверность, в том числе в ходе проведения профилактических мероприятий, контрольных мероприятий, использования специальных режимов государственного контроля (надзора), от государственных органов, органов местного самоуправления и организаций в рамках межведомственного информационного взаимодействия, из обращений контролируемых лиц, иных граждан и организаций, из сообщений средств массовой информации, а также сведения, содержащиеся в информационных ресурсах, в том числе обеспечивающих маркировку, прослеживаемость, учет, автоматическую фиксацию информации, и иные сведения об объектах контроля.
15. Контрольные мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом в целях сбора данных для оценки объектов контроля по категории риска проводятся с применением специальных средств фото- и видеомониторинга территорий рассматриваемого объекта, а также из открытых источников данных.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.