Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 5. Организация деятельности внештатных инструкторов пожарной профилактики
28. Деятельность внештатных инструкторов пожарной профилактики (далее - внештатные инструкторы) организуется начальниками территориальных управлений Администрации Артемовского городского округа, а также руководителями организаций посредством издания соответствующих нормативных правовых актов, в том числе путем разработки и утверждения должностных инструкций, другой организационно-учетной документации.
29. Деятельность внештатных инструкторов осуществляется с целью:
1) привлечения широких слоев общественности к делу предупреждения пожаров, профилактики гибели и травматизма людей при пожарах;
2) информирования населения о мерах пожарной безопасности и обучения действиям при возникновении пожаров;
3) оказания помощи пожарной охране в обеспечении соблюдения требований норм и правил пожарной безопасности в жилом секторе, а также на территории организаций.
30. Внештатными инструкторами могут быть граждане с активной жизненной позицией, члены общественных формирований (добровольной пожарной дружины, народной дружины), старосты населенных пунктов, работники территориальных управлений Администрации Артемовского городского округа, работники организаций, способные на добровольных началах осуществлять обучение и информирование населения о мерах обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе, на территории населенного пункта или организации.
Внештатные инструкторы осуществляют свою деятельность при территориальных управлениях Администрации Артемовского городского округа, управляющих организациях обслуживающих жилой сектор Артемовского городского округа, службах социального обеспечения, занятости, и в организациях независимо от организационно-правовой формы.
31. В своей работе внештатные инструкторы руководствуются:
1) нормативными правовыми актами Российской Федерации, Свердловской области;
2) постановлениями, распоряжениями Администрации Артемовского городского округа;
3) настоящим Положением;
4) учебно-методическими материалами, инструкциями по пожарной безопасности, разработанными в соответствии с действующим законодательством по обеспечению пожарной безопасности.
32. Требования, указания и предложения внештатных инструкторов, касающиеся соблюдения норм и правил пожарной безопасности в пределах полномочий, указанных в пункте 31 настоящего Положения, являются обязательными для всех граждан.
33. Внештатный инструктор имеет право:
1) запрашивать от отдела надзорной деятельности и профилактической работы Режевского городского округа, Артемовского городского округа Управления надзорной деятельности и профилактической работы России по Свердловской области, подразделений Государственного казенного пожарно-технического учреждения Свердловской области "Отряд противопожарной службы Свердловской области N 16" информацию об оперативной обстановке с пожарами и гибелью людей на территории Свердловской области, Артемовского городского округа, а также необходимую учебную и методическую литературу для организации обучения населения мерам пожарной безопасности, проведения противопожарной агитации и пропаганды;
2) оказывать содействие подразделениям пожарной охраны в обеспечении пожарной безопасности на территории населенных пунктов, в жилых помещениях и организациях;
3) участвовать в проведении собраний, сельских сходов с населением с целью рассмотрения вопросов обеспечения пожарной безопасности;
4) проводить противопожарные инструктажи;
5) разрабатывать и распространять листовки, памятки, другие средства наглядной агитации по пожарной безопасности.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.