Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 4
к приказу Министерства
образования Кузбасса
от 19 ноября 2021 г. N 3250
Состав
административных процедур и сроки взаимодействия гражданина, претендующего на получение аттестации эксперта, и Министерства образования Кузбасса по вопросам аттестации
1. Гражданин, претендующий на получение аттестации эксперта, подает в Министерство образования Кузбасса следующие документы:
1.1. заявление об аттестации по форме согласно приложению к настоящему приказу (далее - Заявление);
1.2. копии документов, подтверждающих соответствие критериям аттестации экспертов, предусмотренным пунктом 1 приложения N 3 к настоящему приказу:
1.2.1. копии документов об образовании;
1.2.2. копии документов, подтверждающих наличие опыта работы (в том числе трудовой книжки, договоров об оказании услуг, выполнении работ);
1.2.3. копии документов, подтверждающих наличие знаний в соответствующей сфере деятельности, знаний нормативно-правового регулирования, наличие профессиональных навыков (в том числе, должностные инструкции, свидетельства, удостоверения, сертификаты) (при наличии таких документов);
1.2.4. согласие на обработку и публикацию персональных данных заявителя в реестре экспертов Министерства образования Кузбасса;
2. Аттестация проводится в срок, не превышающий 60 рабочих дней, в отношении граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, для подтверждения наличия у них специальных знаний, опыта.
3. Заявление и документы, указанные в пункте 1 настоящего Порядка (далее - заявительные документы), могут быть поданы заявителем в письменной форме непосредственно в Министерство образования Кузбасса либо направлены почтовым отправлением, либо в форме электронного документа, подписываемого простой электронной подписью, посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
4. Министерство образования Кузбасса в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявительных документов проверяет:
4.1. представленное Заявление на предмет соответствия форме, предусмотренной приложением N 9 к настоящему приказу;
4.2. факт представления документов, указанных в пункте 1.2 настоящего приложения;
4.3. соблюдение ограничения, предусмотренного пунктом 7 приложения N 6 к настоящему приказу.
5. По результатам проверки, предусмотренной пунктом 4 настоящего Порядка, Министерство образования Кузбасса принимает одно из следующих решений:
5.1. в случае соблюдения требований, указанных в пункте 4 настоящего приложения, - о принятии заявительных документов к рассмотрению;
5.2. в случае несоблюдения требований, указанных в пункте 4 настоящего приложения, - о возврате заявительных документов без рассмотрения (в срок не более 5 рабочих дней со дня поступления заявительных документов). В случае поступления заявительных документов непосредственно в Министерство образования Кузбасса либо направления их почтовым отправлением, заявительные документы возвращаются Заявителю почтовым отправлением с указанием причин их возврата. При поступлении заявительных документов в форме электронного документа Заявителю направляется уведомление в форме электронного документа с указанием причин возврата.
6. Проверка соответствия заявителя критериям аттестации осуществляется в срок, не превышающий 45 рабочих дней, путем:
6.1. рассмотрения представленных документов и (или) сведений;
6.2. рассмотрения представленных документов и (или) сведений и проведения квалификационного экзамена.
В случае принятия заявительных документов к рассмотрению в соответствии с пунктом 5.1 настоящего Порядка Министерство образования Кузбасса проводит проверку заявительных документов на предмет соответствия Заявителя критериям аттестации в части требований к образованию и стажу работы в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления Заявления.
7. По результатам рассмотрения представленных заявителем документов и сведений Министерство образования Кузбасса принимает одно из следующих решений в форме приказа:
7.1. об отказе в аттестации заявителя - в случае несоответствия заявителя критериям аттестации в части требований к образованию, стажу работы;
7.2. о допуске Заявителя к квалификационному экзамену - в случае представления заявителем документов в соответствии с пунктами 1.1, 1.2.1, 1.2.2, 1.2.4 настоящего приложения;
7.3. об аттестации заявителя без проведения квалификационного экзамена - в случае соблюдения одновременно следующих условий:
7.3.1. Заявитель представил документы в соответствии с пунктами 1.1, 1.2.1, 1.2.2 настоящего приложения;
7.3.2. Заявитель имеет действующую аттестацию Министерства образования Кузбасса в качестве эксперта (в том числе, полученную до вступления в силу Правил аттестации экспертов, привлекаемых к осуществлению экспертизы в целях государственного контроля (надзора), муниципального контроля, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2020 N 2328);
7.3.3. Заявитель не допускал нарушений требований нормативных правовых актов при проведении экспертизы, фактов недостоверности или необъективности в своей деятельности.
8. Министерство образования Кузбасса уведомляет Заявителя о принятом в соответствии с пунктом 7 настоящего приложения решении в течение 5 рабочих дней на бумажном носителе по адресу места жительства либо в форме электронного документа на адрес электронной почты, указанный в Заявлении.
9. В случае принятия решения о допуске Заявителя к квалификационному экзамену ему сообщается дата, время и место проведения экзамена.
10. Заявитель вправе направить в Министерство образования Кузбасса заявление об изменении даты и времени проведения квалификационного экзамена, но не более одного раза в рамках процедуры аттестации.
11. До проведения квалификационного экзамена Министерство образования Кузбасса рассматривает документы, предусмотренные пунктом 1.2.3 настоящего приложения, в случае представления таких документов Заявителем.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.