Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 3
к Положению о Единой
дежурно-диспетчерской службе
Камышловского городского округа,
утвержденного постановлением
администрации Камышловского
городского округа от 22.11.2021
Требования
К комплексу средств автоматизации единой дежурно-диспетчерской службы Камышловского городского округа
1. Система хранения, обработки и передачи данных единой дежурно-диспетчерской службы Камышловского городского округа (далее - ЕДДС) должна состоять из оборудования локальной вычислительной сети, оборудования хранения и обработки данных, автоматизированных рабочих мест и оргтехники.
2. Автоматизированные рабочие места ЕДДС должны поддерживать работу в основных офисных приложениях(Word, Excel, PowerPoint), с электронной почтой, а также со специализированным программным обеспечением.
3. Оргтехника ЕДДС должна обеспечивать печать, копирование и сканирование документов с выводом информации в память автоматизированных рабочих мест оперативной дежурной смены ЕДДС.
4. Телефонные аппараты ЕДДС должны обеспечивать:
отображение номера, звонящего на дисплее;
набор номера вызываемого абонента одной кнопкой;
одновременную работу нескольких линий;
функцию переадресации абонента;
возможность подключения дополнительных консолей для расширения количества абонентов с прямым набором;
подключение микротелефонной гарнитуры.
5. Телефонная связь с вышестоящими органами управления РСЧС, а также с дежурно-диспетчерскими службами (далее - ДДС) должна быть организована по телефонным каналам связи либо путем предоставления оператором связи аналогичной услуги, обеспечивающей однозначное сопоставление абонентов.
В ЕДДС должны быть обеспечены прямые телефонные каналы связи с центром управления в кризисных ситуациях Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Свердловской области (далее - ЦУКС), ситуационно-кризисным центром Свердловской области государственного казенного учреждения Свердловской области "Территориальный центр мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области" (далее - СКЦ), ЕДДС соседних территорий, ДДС, действующими на территории Камышловского городского округа.
Вызов абонентов из ЕДДС должен осуществляться с телефонного аппарата либо пульта нажатием одной кнопки.
Прием звонка от абонента, с которым организован канал телефонной связи, должен осуществляться на телефонный аппарат (пульт диспетчера) ЕДДС с отображением индикации входящего звонка в ячейке (кнопке), соответствующей абоненту.
Для обеспечения прямой телефонной связи от объекта (ДДС) к ЕДДС на объекте должен устанавливаться телефонный аппарат, позволяющий организовать соединение только с одним абонентом. Данная функция может быть также реализована как услуга, предоставляемая оператором связи.
Организация телефонной связи с ЕДДС соседних территорий, потенциально опасными объектами, социально значимыми объектами, объектами с массовым пребыванием людей, вышестоящими органами управления областной РСЧС может осуществляться путем программирования на консоли кнопок прямого вызова абонента.
Для реализации приема информации одновременно от нескольких прямых абонентов в ЕДДС подается необходимое количество специально выделенных линий телефонной сети общего пользования, которые с помощью оператора связи (подключения соответствующей услуги) объединяются в группу с единым номером, что позволяет реализовать функцию многоканального телефонного номера.
6. Система записи телефонных переговоров должна обеспечивать запись всех исходящих и входящих телефонных разговоров со всех подключенных телефонных аппаратов ЕДДС.
7. Система радиосвязи должна обеспечивать устойчивую связь с подвижными и стационарными объектами, оборудованными соответствующими средствами связи. Система радиосвязи включает в себя:
1) ультракоротковолновую радиостанцию (далее - УКВ-радиостанция) VHF/UHF-диапазона (136 - 174 МГц, 400 - 470 МГц), которая должна обеспечивать связь с взаимодействующими органами управления областной РСЧС, ДДС, потенциально опасными объектами, социально значимыми объектами, подвижными объектами, зарегистрированными в установленном порядке и имеющими право работы в указанном диапазоне, в том числе с гражданами, имеющими статус радиолюбителей, а также с абонентами, работающими в гражданском диапазоне.
В комплект УКВ-радиостанции должны входить антенно-фидерное устройство, грозозащитное устройство, источник электропитания. Размещение антенн должно обеспечивать максимальный охват радиосвязью территории. Диапазон УКВ-радиостанции должен определяться исходя из необходимости взаимодействия с максимальным количеством ДДС на территории Камышловского городского округа;
2) коротковолновую радиостанцию (далее - КВ-радиостанция) (3 - 30 МГц), которая должна обеспечивать радиосвязь с вышестоящими и взаимодействующими органами управления областной РСЧС (в том числе с соседними ЕДДС), отдаленными объектами, гражданами, имеющими статус радиолюбителей, а также с абонентами, работающими в гражданском диапазоне (CB-диапазон, 27 МГц). Радиосвязь в коротковолновом диапазоне может использоваться в качестве резервного канала связи.
В комплект КВ-радиостанции должны входить антенно-фидерное устройство, грозозащитное устройство, источник электропитания. При необходимости трансивер может быть доукомплектован антенным тюнером, усилителем мощности.
Для организации радиосетей должны быть получены разрешения на частоты в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Радиостанции должны быть зарегистрированы в установленном порядке в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Для радиосвязи с подразделениями Главного управления МЧС России по Свердловской области могут использоваться частоты, выделенные Главным управлением МЧС России по Свердловской области для организации радиосетей на территории Свердловской области.
Радиосвязь с взаимодействующими ДДС, имеющими свои радиосети, осуществляется путем получения радиоданных соответствующих ДДС на основании заключенных соглашений.
8. Система оповещения должностных лиц должна обеспечивать своевременное оповещение должностных лиц администрации Камышловского городского округа, органов управления и сил КЗ РСЧС, ДДС, действующих на территории Камышловского городского округа.
Для оповещения должностных лиц не должны задействоваться каналы (линии) связи, предназначенные для приема звонков от населения, а также каналы прямой телефонной связи.
Количество одновременно задействованных телефонных линий должно обеспечивать оповещение абонентов за время не более 30 минут.
9. Сигналы оповещения и экстренная информация до ДДС и подразделений постоянной готовности КЗ РСЧС передаются по всем имеющимся средствам и каналам связи.
10. Система оповещения населения Камышловского городского округа должна обеспечивать своевременное доведение сигналов оповещения, экстренной информации до населения о возникновении или угрозе возникновения ЧС (происшествия) и информировании населения об использовании средств и способов защиты от поражающих факторов источника ЧС (происшествия).
Для обеспечения своевременной передачи населению Камышловского городского округа сигналов оповещения и экстренной информации комплексно используются:
сеть электрических, электронных сирен и мощных акустических систем;
сеть уличной радиофикации;
сеть кабельного телерадиовещания;
сеть эфирного телерадиовещания;
сеть подвижной радиотелефонной связи;
сеть местной телефонной связи;
сети связи операторов связи и ведомственные;
сети систем персонального радио-вызова;
информационно-телекоммуникационная сеть "Интернет";
громкоговорящие средства на подвижных объектах;
мобильные и носимые средства оповещения.
Задействование средств системы оповещения должно осуществляться оперативным дежурным ЕДДС по указанию главы Камышловского городского округа (председателя КЧС и ОПБ) или самостоятельно по обстановке (в пределах установленных полномочий) с последующим докладом.
11. Серверное оборудование должно обеспечивать хранение и обработку информации как в формализованном, так и в неформализованном виде.
Объем хранилища определяется в соответствии с перечнем, объемом хранящейся информации и сроком ее хранения.
Серверная платформа должна иметь подтвержденный производителем план существования и развития не менее чем на 5 лет со дня поставки, а также быть совместимой с другими элементами ЕДДС.
В части решений серверного ядра оптимальным предполагается применение решений на базе отказоустойчивого серверного кластера и резервированного хранилища данных, объединенных в резервированную высокоскоростную вычислительную сеть с организацией гарантированного электропитания.
12. Система видеоотображения информации должна обеспечивать вывод информации с автоматизированных рабочих мест, а также с оборудования видео-конференц-связи. Система видеоотображения информации может быть реализована на базе жидкокристаллических или проекционных модулей. Размеры жидкокристаллических или проекционных модулей должны обеспечивать обзор с любого автоматизированного рабочего зала оперативной дежурной смены.
Система видеоотображения информации должна иметь возможность разделения на сегменты для одновременного вывода информации с различных источников и возможность наращивания системы видеоотображения информации за счет подключения дополнительных сегментов.
13. Система видео-конференц-связи должна обеспечивать участие оперативного дежурного ЕДДС, а также других должностных лиц в селекторных совещаниях с вышестоящими, подчиненными и взаимодействующими органами управления.
Система видео-конференц-связи должна состоять из следующих основных элементов: видеокодек, видеокамера, микрофонное оборудование, оборудование звукоусиления.
Видеокодек может быть реализован как на аппаратной, так и на программной платформе. Система видео-конференц-связи должна быть согласована по характеристикам видеоизображения с системой видеоотображения информации.
14. Система мониторинга стационарных объектов и подвижных транспортных средств должна обеспечивать прием данных от объектов мониторинга, отображение объектов мониторинга, а также прием данных от транспортных средств (экстренных оперативных служб, служб коммунального хозяйства, образовательных организаций (школьных автобусах, автобусах, осуществляющих перевозку организованных групп детей), автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозку людей, транспортных средствах, осуществляющих перевозку опасных грузов, и других транспортных средствах), оснащенных аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС (ГЛОНАСС/GPS) и подключенных к РНИС ТК СО, на территории Камышловского городского округа.
15. Система резервного электроснабжения должна обеспечивать работоспособность телекоммуникационного оборудования в течение времени, необходимого для перехода на резервный источник электропитания.
К системе резервного электроснабжения должны быть подключены:
система телефонной связи;
система оповещения;
система-112
система хранения, обработки и передачи данных;
система видео-конференц-связи;
система видеоотображения информации;
система мониторинга транспортных средств.
16. Метеостанция должна обеспечивать осуществление контроля за метеорологическими параметрами (температура и влажность воздуха, атмосферное давление).
17. Прибор радиационного контроля должен обеспечивать осуществление непрерывного контроля за радиационной обстановкой.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.