Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел III
Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
17. Ежегодно в порядке и в сроки, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 N 990 "Об утверждении Правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям", контролирующим органом утверждается программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в рамках регионального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве:
1) в части регионального контроля, указанного в подпункте 1 пункта 4 настоящего Положения, - Министром Тверской области по обеспечению контрольных функций;
2) в части регионального контроля, указанного в подпункте 2 пункта 4 настоящего Положения, - Министром транспорта Тверской области.
18. В рамках осуществления регионального контроля проводятся следующие профилактические мероприятия:
1) информирование;
2) обобщение правоприменительной практики;
3) объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований (далее - Предостережение);
4) консультирование;
5) профилактический визит.
19. Информирование осуществляется уполномоченными должностными лицами в соответствии с положениями статьи 46 Федерального закона N 248-ФЗ.
20. Ежегодно в срок до 10 февраля года, следующего за отчетным, каждый контролирующий орган осуществляет обобщение правоприменительной практики за отчетный период и составляет информацию для подготовки доклада, содержащего результаты обобщения правоприменительной практики (далее - доклад о правоприменительной практике).
21. Минтранс Тверской области направляет информацию для подготовки доклада о правоприменительной практике в Минконтроль Тверской области в срок не позднее 3 рабочих дней со дня ее составления посредством системы электронного документооборота. Минконтроль Тверской области не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, готовит доклад о правоприменительной практике.
Доклад о правоприменительной практике утверждается приказом Минконтроля Тверской области по согласованию с Министром транспорта Тверской области и размещается на сайте каждого контролирующего органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сайты контролирующих органов) в срок не позднее 3 рабочих дней со дня его утверждения.
22. В случае наличия у контролирующего органа сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, контролирующий орган объявляет контролируемому лицу Предостережение и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований и уведомить об этом в установленный в Предостережении срок контролирующий орган, объявивший Предостережение, способом, указанным в Предостережении.
23. Уполномоченное должностное лицо в порядке, предусмотренном статьями 21, 49 Федерального закона N 248-ФЗ, составляет Предостережение по типовой форме, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 31.03.2021 N 151 "О типовых формах документов, используемых контрольным (надзорным) органом" (далее - Приказ N 151), подписывает его у одного из должностных лиц, указанных в пункте 6 настоящего Положения, и направляет контролируемому лицу.
24. Контролируемое лицо в течение 10 рабочих дней со дня получения Предостережения вправе подать в контролирующий орган возражение в отношении указанного Предостережения.
25. Возражение направляется в бумажном виде почтовым отправлением либо в виде электронного документа, подписанного в порядке, предусмотренном статьей 21 Федерального закона N 248-ФЗ, на указанный в Предостережении адрес электронной почты контролирующего органа, либо иными указанными в Предостережении способами.
26. Возражение должно содержать:
1) фамилию, имя, отчество (при наличии), сведения о месте жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, либо наименование, сведения о месте нахождения юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ;
2) номер, дату Предостережения;
3) фамилию, имя, отчество (при наличии), наименование должности уполномоченного должностного лица, направившего такое Предостережение;
4) доводы, на основании которых контролируемое лицо не согласно с Предостережением.
К возражению могут прилагаться документы, подтверждающие доводы, на основании которых контролируемое лицо не согласно с Предостережением.
27. Возражение, не соответствующее требованиям, указанным в пункте 26 настоящего Положения, возвращается контролируемому лицу без рассмотрения с указанием причин возврата и разъяснением порядка надлежащего обращения.
28. Руководитель контролирующего органа рассматривает возражение без участия контролируемого лица в течение 20 рабочих дней со дня регистрации возражения в контролирующем органе.
29. По итогам рассмотрения возражения контролирующий орган направляет контролируемому лицу ответ с информацией о согласии или несогласии с возражением в течение 3 рабочих дней со дня окончания срока, предусмотренного пунктом 28 настоящего Положения, в порядке, предусмотренном статьей 21 Федерального закона N 248-ФЗ. В случае несогласия с возражением в ответе указываются соответствующие обоснования.
30. Контролирующий орган осуществляет учет объявленных им Предостережений и использует соответствующие данные для проведения иных профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий, установленных настоящим Положением.
31. Уполномоченные должностные лица по обращениям контролируемых лиц и их представителей осуществляют консультирование в соответствии с положениями статьи 50 Федерального закона N 248-ФЗ.
32. Консультирование может осуществляться по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме либо в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного (надзорного) мероприятия.
33. Консультирование осуществляется по следующим вопросам:
1)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.