Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующий - Погадаев Н.Н.,
судьи - Борисова Ю.В., Пашкова Е.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Степашиной Е.Г.,
рассматривал в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Руском-Агро" (д. Сосновка, Кормиловский р-н, Омская обл., д. 32, 646987, ОГРН 1105543034673) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская набережная, д. 30, корп. 1, Москва, 125993, ОГРН 1047730015200) от 31.03.2021, принятого по результатам рассмотрения возражения от 28.12.2020 против предоставления правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 571553.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Агропромышленный комплекс "ДАМАТЕ" (ул. Московская, д. 27, оф. 503, Пензенская обл., г. Пенза, 440026, ОГРН 1125836001378).
В судебном заседании приняли участие представители:
от общества с ограниченной ответственностью "Руском-Агро" - Юдина Е.Е. (по доверенности от 30.03.2020 N 20/0656);
от Федеральной службы по интеллектуальной собственности - Ковалева О.А. (по доверенности от 02.04.2021 N 01/32-671/41);
от общества с ограниченной ответственностью "Агропромышленный комплекс "ДАМАТЕ" - Смирнова И.М. и Плисова О.В. (по доверенности от 03.09.2021).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Руском-Агро" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 31.03.2021, принятого по результатам рассмотрения возражения от 28.12.2020 против предоставления правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 571553.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Агропромышленный комплекс "ДАМАТЕ".
В судебном заседании представителем заявителя заявлено ходатайство об отложении судебного заседания для продолжения процедуры медиации и урегулирования спора мирным путем.
Представитель третьего лица поддержал ходатайство.
Представитель Роспатента против удовлетворения ходатайства не возражал.
В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе" (далее - постановление N 50) отмечено, что арбитражный суд при рассмотрении дела обязан принимать меры для примирения сторон, содействовать им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства в арбитражных судах.
К числу мер, направленных на примирение сторон и оказание содействия им арбитражным судом в урегулировании спора, относятся разъяснение сторонам права заключить мировое соглашение, обратиться за содействием к посреднику, в том числе медиатору, в порядке, установленном федеральным законом, использовать другие примирительные процедуры, а также разъяснение условий и порядка реализации данного права, существа и преимуществ примирительных процедур, правовых последствий совершения таких действий. При выявлении с учетом обстоятельств конкретного дела условий для примирения сторон суд должен предложить сторонам использовать примирительные процедуры.
Названные меры принимаются судом на всех стадиях арбитражного процесса (пункты 2 и 3 постановления N 50).
Принимая во внимание вышеуказанные разъяснения суда высшей инстанции, Суд по интеллектуальным правам полагает необходимым предоставить сторонам дополнительное время для проведения процедуры медиации и отложить судебное разбирательство на срок более одного месяца с целью рассмотрения лицами, участвующими в деле, возможности урегулировании спора мирным путем.
На основании положений частей 2 и 7 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае обращения сторон спора за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебное разбирательство может быть отложено на срок, не превышающий двух месяцев.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить судебное заседание на 21 декабря 2021 года 12 часов 00 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал N 2.
2. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в онлайн-заседании должно быть подано не позднее чем за пять рабочих дней до начала судебного заседания.
Ходатайства, поданные после 15:00, обрабатываются на следующий рабочий день (пункт 3.1.1 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)) и удовлетворению не подлежат по причине отсутствия технической возможности.
С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
Председательствующий |
Н.Н. Погадаев |
Судья |
Ю.В. Борисова |
Судья |
Е.Ю. Пашкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 23 ноября 2021 г. по делу N СИП-658/2021 "Об отложении судебного заседания"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
31.03.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-543/2022
25.01.2022 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-658/2021
21.12.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-658/2021
23.11.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-658/2021
19.10.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-658/2021
20.09.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-658/2021
23.08.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-658/2021
26.07.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-658/2021
02.07.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-658/2021