Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Тыва
от 26 ноября 2021 г. N 637
Положение
о региональном государственном геологическом контроле (надзоре)
I. Общие положения
1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного геологического контроля (надзора) в отношении участков недр местного значения на территории Республики Тыва (далее - государственный геологический контроль).
2. Предметом государственного геологического контроля является соблюдение организациями и гражданами обязательных требований в области использования и охраны недр, установленных Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-I "О недрах" (далее - Закон "О недрах"), Водным кодексом Российской Федерации (в части требований к охране подземных водных объектов), Налоговым кодексом Российской Федерации (в части нормативов потерь при добыче полезных ископаемых и подземных водных объектов) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Тыва, принятыми в пределах полномочий по регулированию отношений в области использования и охраны недр на территории Республики Тыва, а также требований, содержащихся в лицензиях на пользование недрами и иных разрешительных документах, предусмотренных указанными нормативными правовыми актами.
Государственный геологический контроль осуществляется по следующим вопросам:
- наличие утвержденной проектной документации, предусмотренной статьями 23.2 и 36.1 Закона "О недрах";
- соблюдение требований проектной документации, предусмотренной статьями 23.2 и 36.1 Закона "О недрах", недопущение сверхнормативных потерь, разубоживания и выборочной отработки полезных ископаемых;
- ведение геологической и иной документации при осуществлении видов пользования недрами, предусмотренных статьей 6 Закона "О недрах", обеспечение ее сохранности;
- соблюдение требований по рациональному использованию и охране недр;
- достоверность содержания геологической и иной документации о состоянии и изменении запасов полезных ископаемых;
- соблюдение установленного порядка представления государственной отчетности, а также геологической информации о недрах в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды;
- выполнение условий, установленных лицензией на пользование недрами или соглашением о разделе продукции;
- сохранность находящихся на участке недр горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, которые могут быть использованы при разработке месторождений полезных ископаемых и (или) в иных целях;
- сохранность образцов горных пород, керна, пластовых жидкостей, флюидов и иных материальных носителей первичной геологической информации о недрах, полученных при осуществлении пользования недрами на участке недр;
- предотвращение самовольного пользования недрами;
- предотвращение самовольной застройки земельных участков, расположенных за границами населенных пунктов и находящихся на площадях залегания полезных ископаемых, а также размещения за границами населенных пунктов в местах залегания полезных ископаемых подземных сооружений;
- достоверность данных о разведанных, извлекаемых и оставляемых в недрах запасах полезных ископаемых, содержащихся в них компонентах, об использовании недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, включаемых в государственную отчетность организациями, осуществляющими разведку месторождений полезных ископаемых и их добычу;
- приведение участков земли и других природных объектов, нарушенных при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования;
- исключение негативного воздействия на окружающую среду при размещении в пластах горных пород попутных вод, вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд, вод, образующихся у пользователей недр, осуществляющих разведку и добычу, а также первичную переработку калийных и магниевых солей;
- ликвидация и консервация горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами.
3. К разрешительным документам, содержащим обязательные требования, оценка соблюдения которых проводится в рамках государственного геологического контроля, относятся:
а) проектная документация, предусмотренная статьей 23.2 Закона "О недрах";
б) проектная документация, предусмотренная статьей 36.1 Закона "О недрах";
в) документы, удостоверяющие уточненные границы горного отвода, предусмотренные статьей 7 Закона "О недрах";
г) план и (или) схема развития горных работ, предусмотренные статьей 24 Закона "О недрах";
д) разрешение на застройку земельных участков, которые расположены за границами населенных пунктов и находятся на площадях залегания полезных ископаемых, а также на размещение за границами населенных пунктов в местах залегания полезных ископаемых подземных сооружений в пределах горного отвода, предусмотренное статьей 25 Закона "О недрах";
е) решение о согласовании нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод, превышающих по величине нормативы, утвержденные в составе проектной документации, предусмотренной статьей 23.2 Закона "О недрах", оформленное в соответствии с порядком, предусмотренным абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации.
4. Оценка соблюдения лицензионных требований контролируемыми лицами, имеющими лицензию, осуществляется в ходе контрольных (надзорных) мероприятий в соответствии с Законом "О недрах".
5. Организация и осуществление государственного геологического контроля регулируются Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ).
II. Контрольные (надзорные) органы, уполномоченные на осуществление государственного геологического контроля
6. Государственный геологический контроль осуществляет Министерство лесного хозяйства и природопользования Республики Тыва (далее - министерство).
7. Должностными лицами, уполномоченными на осуществление государственного геологического контроля (далее также - инспектора), являются:
1) министр;
2) первый заместитель министра, заместитель министра;
3) начальник отдела, заведующий сектором министерства, в должностные обязанности которых в соответствии с должностными регламентами входит осуществление полномочий по государственному геологическому контролю;
4) консультанты и главные специалисты министерства, в должностные обязанности которых в соответствии с должностными регламентами входит осуществление полномочий по государственному геологическому контролю.
8. Министерство может быть привлечено судом к участию в деле либо вправе вступать в дело по своей инициативе для дачи заключения по иску о возмещении вреда, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу вследствие нарушений обязательных требований.
9. Должностные лица, уполномоченные на осуществление государственного геологического контроля, пользуются правами, несут обязанности и соблюдают ограничения и запреты, установленные статьями 29, 37 Федерального закона N 248-ФЗ.
10. Инспекторам выдаются служебные удостоверения установленного образца. Форма служебных удостоверений устанавливается министерством.
11. Министерство и его должностные лица в случае ненадлежащего исполнения функций, служебных обязанностей, совершения противоправных действий (бездействия) при осуществлении государственного геологического контроля несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
12. Вред (ущерб), причиненный контролируемым лицам решениями министерства, действиями (бездействием) его должностных лиц, уполномоченных на проведение государственного геологического контроля, признанными в установленном законодательством Российской Федерации порядке неправомерными, подлежит возмещению в соответствии с гражданским законодательством, включая упущенную выгоду (неполученный доход), за счет средств республиканского бюджета.
Вред (ущерб), причиненный контролируемым лицам правомерными решениями министерства, действиями (бездействием) его должностных лиц, уполномоченных на проведение государственного геологического контроля (надзора), возмещению не подлежит, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
III. Объекты государственного геологического контроля
13. Объектами государственного геологического контроля (далее - объекты контроля) являются:
1) деятельность организаций и граждан в области использования и охраны недр в отношении участков недр местного значения;
2) участки недр местного значения, предоставленные в пользование;
3) неиспользуемые части недр на участках недр местного значения.
14. Учет объектов контроля осуществляется:
1) при ведении государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду;
2) при ведении реестра государственной регистрации лицензий на пользование недрами (по участкам недр местного значения);
3) при сборе, обработке, анализе и учете информации об объектах контроля, представляемой министерству в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, информации, получаемой в рамках межведомственного взаимодействия, а также общедоступной информации;
4) при внесении сведений о таких объектах в информационные системы контрольных (надзорных) органов, создаваемые в соответствии с требованиями статьи 17 Федерального закона N 248-ФЗ, не позднее 10 рабочих дней со дня поступления таких сведений в министерство.
15. При осуществлении министерством учета объектов контроля на контролируемых лиц не может возлагаться обязанность по представлению сведений, документов, если иное не предусмотрено федеральными законами, а также если соответствующие сведения, документы содержатся в государственных или муниципальных информационных ресурсах.
IV. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении государственного геологического контроля
16. При осуществлении государственного геологического контроля применяется система оценки и управления рисками.
17. В рамках осуществления государственного геологического контроля объект контроля может быть отнесен к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (далее - категории риска):
1) категория высокого риска;
2) категория значительного риска;
3) категория среднего риска;
4) категория умеренного риска;
5) категория низкого риска.
18. Отнесение объектов контроля к определенной категории риска осуществляется на основании сопоставления их характеристик с критериями отнесения объектов контроля к категориям риска согласно приложению к настоящему Положению.
19. В зависимости от присвоенной категории риска периодичность проведения одного из плановых контрольных (надзорных) мероприятий составляет:
для объектов контроля категории высокого риска - 1 раз в 2 года;
для объектов контроля категории значительного риска - 1 раз в 3 года;
для объектов контроля категории среднего риска - 1 раз в 4 года;
для объектов контроля категории умеренного риска - 1 раз в 5 лет.
20. В отношении объектов контроля, отнесенных к категории низкого риска, плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся.
V. Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
21. Министерство ежегодно утверждает программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (далее - программа профилактики рисков причинения вреда).
22. Порядок разработки и утверждения программы профилактики рисков причинения вреда утверждается Правительством Российской Федерации.
23. Утвержденная программа профилактики рисков причинения вреда размещается на официальном сайте министерства в сети "Интернет".
24. Министерство может проводить следующие виды профилактических мероприятий:
1) информирование;
2) обобщение правоприменительной практики;
3) объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований;
4) консультирование;
5) профилактический визит.
Информирование
25. Информирование осуществляется посредством размещения министерством на своем официальном сайте в сети "Интернет", в средствах массовой информации, через личные кабинеты контролируемых лиц в государственных информационных системах (при их наличии) сведений, предусмотренных статьей 46 Федерального закона N 248-ФЗ.
Обобщение правоприменительной практики
26. Доклад о правоприменительной практике по результатам государственного геологического контроля готовится министерством ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. Министерство обеспечивает публичное обсуждение проекта доклада о правоприменительной практике.
27. Доклад о правоприменительной практике утверждается приказом министра и размещается на официальном сайте министерства в сети "Интернет" не позднее 5 рабочих дней со дня утверждения доклада.
Объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований
28. В случае наличия у министерства сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, министерство объявляет контролируемому лицу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.
29. Объявленные предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, включая уведомления об исполнении предостережений, результаты рассмотрения возражений на объявленные предостережения подлежат учету, а соответствующие данные используются для проведения иных профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий.
30. Контролируемое лицо вправе после получения предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований подать в министерство возражение в отношении указанного предостережения не позднее 10 рабочих дней со дня получения им предостережения.
В возражениях указываются:
1) наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина;
2) идентификационный номер налогоплательщика - контролируемого лица;
3) дата и номер предостережения, направленного в адрес контролируемого лица;
4) обоснование позиции в отношении указанных в предостережении действий (бездействия) контролируемого лица, которые приводят или могут привести к нарушению обязательных требований, с приложением документов, подтверждающих обоснованность возражений, или их копии.
31. Возражения направляются в бумажном виде почтовым отправлением, либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью гражданина либо лица, уполномоченного действовать от имени юридического лица или от имени гражданина, на указанный в предостережении адрес электронной почты в министерство, либо иными указанными в предостережении способами.
32. Возражение рассматривается министерством в течение 30 рабочих дней со дня его получения.
По итогам рассмотрения возражения министерство направляет контролируемому лицу способом, позволяющим подтвердить факт направления, ответ на возражение.
Профилактический визит
33. Профилактический визит проводится должностным лицом, уполномоченным на осуществление государственного геологического контроля, в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видеоконференцсвязи в соответствии со статьей 52 Федерального закона N 248-ФЗ.
34. Обязательные профилактические визиты проводятся в отношении:
1) объектов контроля, отнесенных к категориям высокого и значительного риска;
2) контролируемых лиц, приступающих к осуществлению деятельности на объектах контроля, отнесенных к категориям высокого и значительного риска.
35. О проведении обязательного профилактического визита контролируемое лицо должно быть уведомлено не позднее чем за 5 рабочих дней до даты его проведения.
36. Лицам, приступающим к осуществлению деятельности в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям высокого и значительного риска, министерство обязано предложить проведение профилактического визита не позднее чем в течение одного года с момента начала такой деятельности.
37. Обязательный профилактический визит проводится в течение 1 рабочего дня. Обязательный профилактический визит проводится в рабочее время, в период, устанавливаемый уведомлением о проведении обязательного профилактического визита.
По ходатайству должностного лица, уполномоченного на осуществление государственного геологического контроля, проводящего обязательный профилактический визит, министр (первый заместитель министра, заместитель министра) может продлить срок проведения профилактического визита на срок не более 3 рабочих дней.
38. Контролируемое лицо вправе отказаться от проведения обязательного профилактического визита, уведомив об этом министерство не позднее чем за 3 рабочих дня до даты его проведения.
39. При проведении профилактического визита гражданам, организациям не могут выдаваться предписания об устранении нарушений обязательных требований. Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.
40. По результатам профилактического визита составляется акт, в котором указываются:
1) дата, время и форма проведения профилактического визита;
2) наименование, место осуществления деятельности контролируемого лица;
3) должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) инспектора, проводившего профилактический визит;
4) сведения о перечне обязательных требований, предъявляемых к деятельности контролируемого лица либо к принадлежащим ему объектам контроля, которые были разъяснены в ходе профилактического визита; об основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска; видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска;
5) сведения о лицах контролируемого лица, участвовавших в профилактическом визите, и их подписи;
6) иные сведения, необходимые для достижения целей и задач контрольного (надзорного) мероприятия.
Оформление акта производится не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем окончания проведения профилактического визита.
41. В случае если при проведении профилактического визита установлено, что объекты контроля представляют явную непосредственную угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям или такой вред (ущерб) причинен, инспектор незамедлительно направляет информацию об этом министру (первому заместителю министра, заместителю министра) для принятия решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий.
Консультирование
42. Должностное лицо министерства по обращениям контролируемых лиц и их представителей осуществляет консультирование (дает разъяснения по вопросам, связанным с организацией и осуществлением государственного контроля (надзора), в том числе по вопросам:
1) наличие и (или) содержание обязательных требований, оценка соблюдения которых относится к предмету государственного геологического контроля;
2) периодичность и порядок проведения профилактических мероприятий;
3) периодичность и порядок проведения контрольных (надзорных) мероприятий;
4) порядок обжалования решений и (или) действий должностных лиц министерства.
43. Консультирование осуществляется без взимания платы.
44. Консультирование должностными лицами министерства осуществляется:
1) по телефону;
2) посредством видеоконференцсвязи;
3) на личном приеме;
4) в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного (надзорного) мероприятия.
45. При проведении консультирования может осуществляться аудио-, видеозапись.
46. Консультирование в письменной форме осуществляется по вопросу наличия и (или) содержания обязательных требований, оценка соблюдения которых относится к предмету государственного геологического контроля.
47. Консультирование осуществляется должностными лицами министерства в рабочее время.
48. Время консультирования по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме одного контролируемого лица (его представителя) не может превышать 15 минут.
49. Министерство осуществляет учет консультирований.
50. В случае поступления 5 и более однотипных обращений контролируемых лиц и их представителей консультирование осуществляется посредством размещения на официальном сайте министерства в сети "Интернет" письменного разъяснения, подписанного уполномоченным должностным лицом министерства.
51. Перечень однотипных обращений контролируемых лиц и их представителей определяется ежегодно, не позднее 1 марта, на основании данных учета проведенных консультаций за предшествующий календарный год.
52. Информация о способах и времени осуществления консультирования, а также перечень вопросов, по которым осуществляется консультирование, в том числе письменное консультирование, размещаются на официальном сайте министерства в сети "Интернет".
53. При осуществлении консультирования должностное лицо министерства обязано соблюдать конфиденциальность информации, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.
54. В ходе консультирования не может предоставляться информация, содержащая оценку конкретного надзорного мероприятия, решений и (или) действий должностных лиц министерства, уполномоченных на осуществление государственного геологического контроля, иных участников контрольного (надзорного) мероприятия, а также результаты проведенных в рамках контрольного (надзорного) мероприятия экспертизы, испытаний.
55. Информация, ставшая известной должностному лицу, уполномоченному на осуществление государственного геологического контроля (надзора) в ходе консультирования, не может использоваться в целях оценки контролируемого лица по вопросам соблюдения обязательных требований.
VI. Осуществление государственного геологического контроля
56. Государственный геологический контроль осуществляется посредством проведения следующих плановых (внеплановых) контрольных (надзорных) мероприятий, в ходе которых осуществляется взаимодействие с контролируемыми лицами:
1) инспекционный визит;
2) рейдовый осмотр;
3) документарная проверка;
4) выездная проверка.
57. Без взаимодействия с контролируемым лицом проводятся следующие контрольные (надзорные) мероприятия (далее - контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия):
1) наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности);
2) выездное обследование.
58. Основанием для проведения контрольных (надзорных) мероприятий, за исключением случаев, указанных в части 2 статьи 57 Федерального закона N 248-ФЗ, может быть:
1) наличие у министерства сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям либо выявление соответствия объекта контроля параметрам согласно индикаторам риска нарушения обязательных требований, утвержденным постановлением Правительства Республики Тыва, или отклонения объекта контроля от таких параметров;
2) наступление сроков проведения контрольных (надзорных) мероприятий, включенных в план проведения контрольных (надзорных) мероприятий;
3) поручение Президента Российской Федерации, поручение Правительства Российской Федерации о проведении контрольных (надзорных) мероприятий в отношении конкретных контролируемых лиц;
4) требование прокурора о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;
5) истечение срока исполнения решения министерства об устранении выявленного нарушения обязательных требований в случаях, установленных частью 1 статьи 95 Федерального закона N 248-ФЗ.
59. Плановые контрольные (надзорные) мероприятия проводятся на основании плана проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на очередной календарный год, согласованного с органами прокуратуры.
60. Контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия проводятся должностными лицами, уполномоченными на осуществление государственного геологического контроля, на основании заданий, подписанных министром (первым заместителем министра, заместителем министра) министерства, включая задания, содержащиеся в планах работы министерства, в том числе в случаях, установленных Федеральным законом N 248-ФЗ.
61. Для проведения контрольного (надзорного) мероприятия принимается решение министерства, подписанное министром (первым заместителем министра, заместителем министра).
62. В решении о проведении контрольного (надзорного) мероприятия указываются сведения, установленные частью 1 статьи 64 Федерального закона N 248-ФЗ.
63. Контрольное (надзорное) мероприятие может быть начато после внесения в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий сведений, установленных правилами его формирования и ведения, за исключением наблюдения за соблюдением обязательных требований и выездного обследования, а также случаев неработоспособности единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий, зафиксированных оператором реестра.
64. Типовые формы документов, используемых при осуществлении государственного геологического надзора, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
Министерство вправе утверждать формы документов, используемых им при осуществлении государственного геологического контроля, не утвержденные в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
65. Информирование контролируемых лиц о совершаемых должностными лицами, уполномоченными на осуществление государственного геологического надзора, действиях и принимаемых решениях осуществляется в сроки и порядке, установленные статьей 21 Федерального закона N 248-ФЗ.
66. При проведении контрольного (надзорного) мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом (его представителем) в месте осуществления деятельности контролируемого лица, контролируемому лицу (его представителю) инспектором, в том числе руководителем группы инспекторов, предъявляются служебное удостоверение, заверенная печатью бумажная копия либо решение о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, а также сообщается учетный номер контрольного (надзорного) мероприятия в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий.
67. При проведении контрольных (надзорных) мероприятий проверочные листы, указанные в решении о проведении контрольного (надзорного) мероприятия, заполняются инспектором в электронной форме посредством внесения ответов на контрольные вопросы и заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью инспектора.
68. По требованию контролируемого лица инспектор обязан предоставить информацию об экспертах, экспертных организациях и иных лицах, привлекаемых для проведения контрольного (надзорного) мероприятия, в целях подтверждения полномочий.
69. В случае если проведение контрольного (надзорного) мероприятия оказалось невозможным в связи с отсутствием контролируемого лица по месту нахождения (осуществления деятельности), либо в связи с фактическим неосуществлением деятельности контролируемым лицом, либо в связи с иными действиями (бездействием) контролируемого лица, повлекшими невозможность проведения или завершения контрольного (надзорного) мероприятия, инспектор составляет акт о невозможности проведения контрольного (надзорного) мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом, с указанием причин и информирует контролируемое лицо о невозможности проведения контрольного (надзорного) мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом, в порядке, предусмотренном частями 4 и 5 статьи 21 Федерального закона N 248-ФЗ. В этом случае инспектор вправе совершить контрольные (надзорные) действия в рамках указанного контрольного (надзорного) мероприятия в любое время до завершения проведения контрольного (надзорного) мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом.
70. В случае, указанном в пункте 69 настоящего Положения, уполномоченное должностное лицо министерства вправе принять решение о проведении в отношении контролируемого лица такого же контрольного (надзорного) мероприятия без предварительного уведомления контролируемого лица и без согласования с органами прокуратуры.
71. Уклонение контролируемого лица от проведения контрольного (надзорного) мероприятия или воспрепятствование его проведению влечет ответственность, установленную федеральным законом.
72. Срок проведения контрольного (надзорного) мероприятия, установленный законодательством Российской Федерации в области государственного контроля (надзора), может быть приостановлен уполномоченным должностным лицом министерства на основании мотивированного представления инспектора в случае, если срок осуществления экспертиз или испытаний превышает срок проведения контрольного (надзорного) мероприятия, на срок осуществления экспертиз или испытаний. Срок осуществления экспертиз или испытаний определяется соответствующими правовыми актами, принятыми в отношении экспертиз или испытаний.
73. Совершение контрольных (надзорных) действий и их результаты отражаются в документах, составляемых инспектором и лицами, привлекаемыми к совершению контрольных (надзорных) действий.
74. Отбор проб (образцов) при проведении контрольных (надзорных) мероприятий проводится должностными лицами, уполномоченными на проведение контрольного (надзорного) мероприятия, при необходимости с привлечением экспертов, экспертных организаций, аккредитованных в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации и указанных в решении о проведении контрольного (надзорного) мероприятия.
75. Отбор проб (образцов) осуществляется в отношении вод, почвы, воздуха, сточных и (или) дренажных вод, выбросов, сбросов загрязняющих веществ, отходов производства и потребления. Отбор проб (образцов) осуществляется должностными лицами, уполномоченными на проведение контрольного (надзорного) мероприятия, в порядке и количестве, которые установлены документами по стандартизации, правилами отбора проб (образцов) и методами их исследований (испытаний) и измерений, техническими регламентами или иными нормативными техническими документами, правилами, методами исследований (испытаний) и измерений и иными документами, для направления указанных проб (образцов) на испытания и (или) экспертизу в экспертную организацию в целях проведения оценки соблюдения контролируемым лицом обязательных требований. Отбор проб (образцов) оформляется соответствующим протоколом. Протокол отбора проб (образцов) является приложением к акту контрольного (надзорного) мероприятия.
76. В случае выявления нарушения обязательных требований для фиксации должностными лицами, уполномоченными на проведение контрольного (надзорного) мероприятия, и лицами, привлекаемыми к совершению контрольных (надзорных) действий, доказательств нарушений обязательных требований при совершении контрольных (надзорных) действий могут использоваться фотосъемка, аудио- и видеозапись.
Способы фиксации доказательств должны позволять однозначно идентифицировать объект фиксации, отражающий нарушение обязательных требований.
77. Решение о необходимости использования фотосъемки, аудио- и видеозаписи при осуществлении контрольных (надзорных) мероприятий принимается должностным лицом, уполномоченным на проведение контрольного (надзорного) мероприятия, самостоятельно.
78. Для фиксации доказательств нарушений обязательных требований могут быть использованы любые имеющиеся в распоряжении технические средства фотосъемки, аудио- и видеозаписи. Информация о проведении фотосъемки, аудио- и видеозаписи и об использованных для этих целей технических средствах отражается в акте контрольного (надзорного) мероприятия.
79. Проведение фотосъемки, аудио- и видеозаписи осуществляется с обязательным уведомлением контролируемого лица.
80. Фиксация нарушений обязательных требований при помощи фотосъемки проводится не менее чем 2 снимками каждого из выявленных нарушений обязательных требований.
81. Аудио- и видеозапись осуществляется в ходе проведения контрольного (надзорного) мероприятия непрерывно с уведомлением в начале и конце записи о дате, месте, времени начала и окончания осуществления записи. В ходе записи подробно фиксируются и указываются место и характер выявленного нарушения обязательных требований.
82. Результаты проведения фотосъемки, аудио- и видеозаписи являются приложением к акту контрольного (надзорного) мероприятия.
83. Использование фотосъемки и видеозаписи для фиксации доказательств нарушений обязательных требований осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.
84. Досмотр осуществляется инспектором в присутствии контролируемого лица или его представителя и (или) с применением видеозаписи. Досмотр в отсутствие контролируемого лица или его представителя может осуществляться только в случаях наличия у министерства сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) жизни, здоровью граждан, окружающей среде с обязательным применением видеозаписи.
85. Инспекционный визит, выездная проверка могут проводиться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством аудио- или видеосвязи.
86. Гражданин, являющийся контролируемым лицом, вправе представить в министерство информацию о невозможности присутствия при проведении контрольного (надзорного) мероприятия в случаях:
1) временной нетрудоспособности;
2) нахождения в служебной командировке в ином населенном пункте;
3) нахождения за пределами Российской Федерации (в том числе связанного с невозможностью запланированного возвращения в связи с ограничительными мероприятиями в ряде стран);
4) административного ареста;
5) избрания в отношении подозреваемого в совершении преступления физического лица меры пресечения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении, запрете определенных действий, заключения под стражу, домашнего ареста;
6) введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части.
Инспекционный визит
87. Инспекционный визит проводится в соответствии со статьей 70 Федерального закона N 248-ФЗ.
В ходе инспекционного визита могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия:
1) осмотр;
2) опрос;
3) получение письменных объяснений;
4) инструментальное обследование;
5) истребование документов, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в месте нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица (его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) либо объекта контроля.
88. Инспекционный визит проводится без предварительного уведомления контролируемого лица и собственника объекта контроля.
Срок проведения инспекционного визита в одном месте осуществления деятельности либо на одном объекте контроля не может превышать 1 рабочего дня.
Контролируемые лица или их представители обязаны обеспечить беспрепятственный доступ инспектора на объект контроля.
Инспекционный визит проводится при наличии оснований,
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.