Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утвержден
постановлением
Администрации города Ноябрьска
от 12 ноября 2021 г. N П-1950
Порядок
предоставления субсидии на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией мероприятий по приспособлению общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида
I. Общие положения о предоставлении субсидии
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.04.2021 N 248-П "О предоставлении субсидии из окружного бюджета бюджетам муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе и перераспределении бюджетных ассигнований на 2021 год" и определяет цель, условия и порядок предоставления субсидии.
1.2. Целью предоставления субсидии является финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией мероприятий по приспособлению общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида (далее - мероприятия).
1.3. Уполномоченным органом Администрации города Ноябрьска, осуществляющим функции главного распорядителя бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год является управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, энергетики и связи Администрации города Ноябрьска (далее - уполномоченный орган, главный распорядитель бюджетных средств).
1.4. В целях реализации настоящего Порядка используются следующие понятия:
- многоквартирный дом - многоквартирный жилой дом, расположенный на территории муниципального образования город Ноябрьск, находящийся под управлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, управляющей организации, в отношении общего имущества которого планируется реализация мероприятия;
- субсидия - средства бюджета муниципального образования город Ноябрьск, предоставляемые получателю субсидии;
- соглашение о предоставлении субсидии - соглашение между получателем субсидии и уполномоченным органом, определяющее права и обязанности сторон, возникающие в связи с предоставлением субсидии;
- получатель субсидии - участник отбора, с которым заключено соглашение о предоставление субсидии.
1.5. Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Ямало-Ненецкого автономного округа.
1.6. Привлечение подрядных организаций и (или) организации, осуществляющей строительный контроль для оказания услуг и (или) выполнения работ по реализации мероприятий с использованием субсидии, осуществляется получателем субсидии в соответствии с Порядком отбора подрядных организаций и организаций, осуществляющих строительный контроль, для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа утвержденным постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.06.2013 N 506-П (далее - Порядок N 506-П).
Нормативы расходов на осуществление строительного контроля при реализации мероприятий определяются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 N 468 "О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства".
Для осуществления функций строительного контроля и услуг по разработке проектно-сметной документации может привлекаться муниципальное учреждение "Дирекция муниципального заказа" на безвозмездной основе, без соблюдения процедуры комиссионного отбора, предусмотренной Порядком N 506-П.
Реализация мероприятий проводится в соответствии с Правилами обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 N 649.
Сметная стоимость работ определяется с обязательным применением сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, и сметных цен строительных ресурсов (часть 1 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
1.7. Субсидия, предоставляемая получателям субсидии, носит целевой характер и не может быть использована на другие цели.
1.8. Субсидии предоставляются в пределах доведенных бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в бюджете муниципального образования город Ноябрьск на текущий финансовый год и плановый период.
1.9. К категории лиц, имеющих право на получение субсидии, относятся:
- товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные кооперативы, управляющие организации, осуществляющие в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, деятельность по управлению многоквартирными домами (обслуживанию) на территории муниципального образования город Ноябрьск.
1.10. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал), в разделе "Бюджет", при формировании проекта решения о бюджете муниципального образования город Ноябрьск (проекта решения о внесении изменений в решение о бюджете муниципального образования город Ноябрьск).
1.11. Субсидия предоставляется получателям субсидии по результатам отбора, проведенного способом запроса предложений на основании заявок на участие в отборе, направленных участниками отбора, исходя из соответствия участников отбора категории лиц, имеющих право на получение субсидии, и очередности поступления заявок на участие в отборе.
II. Порядок проведения отбора получателей субсидии для предоставления субсидии
2.1. Объявление о проведении отбора размещается на едином портале и на официальном сайте Администрации города Ноябрьска в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не менее чем за 3 календарных дня до начала срока подачи заявок на участие в отборе.
2.2. Объявление о проведении отбора, указанное в пункте 2.1 настоящего Порядка, содержит следующую информацию:
- цель предоставления субсидии в соответствии с пунктом 1.2 настоящего Порядка;
- срок проведения отбора (дату и время начала (окончания) подачи (приема) заявок участников отбора), который не может быть меньше 30 календарных дней, следующих за днем размещения объявления о проведении отбора; наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты уполномоченного органа;
- результат предоставления субсидии в соответствии с пунктом 3.10 настоящего Порядка;
- доменное имя и (или) сетевой адрес, и (или) указатели страниц сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора;
- требования к участникам отбора в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Порядка и перечня документов, представляемых участниками отбора для подтверждения их соответствия указанным требованиям;
- порядок подачи заявок участниками отбора и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявок, подаваемых участниками отбора;
- порядок отзыва заявок участников отбора, порядок возврата заявок участников отбора, определяющего в том числе основания для возврата заявок участников отбора, порядок внесения изменений в заявки участников отбора;
- правила рассмотрения заявок участников отбора;
- порядок предоставления участникам отбора разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления;
- срок, в течение которого победители отбора должны подписать соглашение о предоставлении субсидии по форме, установленной приказом департамента финансов Администрации города Ноябрьска;
- условия признания победителей отбора уклонившимися от заключения соглашения;
- дату размещения результатов отбора на едином портале, которая не может быть позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения победителя отбора.
2.3. На первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором подается заявка на участие в отборе, участник отбора должен соответствовать следующим требованиям:
- отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
- отсутствие просроченной задолженности по возврату в бюджет муниципального образования город Ноябрьск субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед муниципальным образованием город Ноябрьск;
- юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении них не введена процедура банкротства, деятельность участника отбора не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
- не должен является иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющие льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающие раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;
- не должен получать средства из бюджета муниципального образования город Ноябрьск на основании иных муниципальных правовых актов на цель, установленную пунктом 1.2 настоящего Порядка;
2.4. Для участия в отборе юридическое лицо направляет в уполномоченный орган заявку на участие в отборе по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, включающую в себя в том числе согласие на публикацию (размещение) в инфомационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации об участнике отбора, о подаваемой им заявке, иной информации об участнике отбора, связанной с отбором, к которой прилагаются следующие документы:
- копии договоров на выполнение строительно-монтажных работ и (или) копии договоров на разработку проектно-сметной и (или) сметной документации, и (или) копии договоров на оказание услуг по строительному контролю за выполнением строительно-монтажных работ;
- копии протоколов проведения комиссионного отбора подрядных организаций на выполнение строительно-монтажных работ, на разработку проектно-сметной и (или) сметной документации, на оказание услуг по строительному контролю за выполнением строительно-монтажных работ, по форме согласно приложению N 3 к Порядку N 506-П;
- копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления многоквартирным домом путем управления товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом либо управляющей организацией;
- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором подается заявка на участие в отборе;
- справка территориального органа Федеральной налоговой службы, подписанная ее руководителем (иным уполномоченным лицом), по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором подается заявка на участие в отборе, подтверждающая отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
- сведения бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также расшифровок дебиторской и кредиторской задолженности по состоянию на последнюю отчетную дату.
2.5. Копии документов, указанные в пункте 2.4 настоящего Порядка, должны быть заверены подписью руководителя юридического лица и скреплены печатью (при наличии).
2.6. Участник отбора имеет право отозвать или внести изменения в заявку на участие в отборе не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня ее представления путем направления письменного уведомления в уполномоченный орган.
Уполномоченный орган возвращает заявку на участие в отборе заявителю в течение 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем получения уведомления об отзыве заявки.
2.7. Участник отбора вправе подать не более одной заявки на участие в отборе.
2.8. Уполномоченный орган разъясняет положения объявления о проведении отбора в течение срока проведения отбора.
2.9. Уполномоченный орган с даты начала приема заявок на участие в отборе осуществляет прием и регистрацию документов, указанных в пункте 2.4 настоящего Порядка, в порядке очередности их поступления.
2.10. Уполномоченный орган в срок не более 10 (десяти) рабочих дней со дня регистрации заявки на участие в отборе:
а) рассматривает документы, представленные в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Порядка;
б) проверяет полноту прилагаемых к заявке на участие в отборе документов;
в) проводит проверку соответствия представленных документов требованиям, установленным пунктами 2.4, 2.5 настоящего Порядка;
г) проводит проверку соответствия участника отбора категории лиц, имеющих право на получение субсидии, и требованиям, установленным пунктами 1.9, 2.3 настоящего Порядка;
д) принимает решение о соответствии участника отбора категории лиц, имеющих право на получение субсидии, и требованиям, установленным пунктами 1.9, 2.3 настоящего Порядка, и заключении соглашения о предоставлении субсидии либо об отклонении заявки на участие в отборе по основаниям, указанным в пункте 2.11 настоящего Порядка, и возврате участнику отбора заявки на участие в отборе и прилагаемых к ней документов.
2.11. Основаниями для отклонения заявки на участие в отборе на стадии ее рассмотрения являются:
- несоответствие участника отбора категории лиц, имеющих право на получение субсидии, и требованиям, установленным пунктами 1.9 и 2.3 настоящего Порядка;
несоответствие представленных документов требованиям, установленным пунктами 2.4, 2.5 настоящего Порядка и объявлением о проведении отбора;
- недостоверность предоставленной участником отбора информации, в том числе информации о месте нахождения и адресе юридического лица;
- подача участником отбора заявки после даты и (или) времени, определенных для подачи заявок.
2.12. Уполномоченный орган не позднее 14-го календарного дня, следующего за днем принятия решения, указанного в подпункте "д" пункта 2.10 настоящего Порядка, обеспечивает размещение на едином портале, а также на официальном сайте Администрации города Ноябрьска в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о результатах рассмотрения заявок на участие в отборе, включающей следующие сведения:
дату, время и место проведения рассмотрения заявок на участие в отборе; информацию об участниках отбора, заявки на участие в отборе которых были рассмотрены;
информацию об участниках отбора, заявки на участие в отборе которых были отклонены, с указанием причин их отклонения, в том числе положений объявления о проведении отбора, которым не соответствуют такие заявки;
наименование участника отбора, с которым заключается соглашение о предоставлении субсидии, и размер предоставляемой субсидии.
III. Условия и порядок предоставления субсидий
3.1. Участник отбора информируется о принятом решении в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения, указанного в подпункте "д" пункта 2.10 настоящего Порядка, посредством направления письменного уведомления с приложением проекта соглашения о предоставлении субсидии в 2 (двух) экземплярах (проект соглашения о предоставлении субсидии направляется участнику отбора из числа победителей отбора).
3.2. Участник отбора в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения проекта соглашения подписывает и возвращает подписанный экземпляр соглашения о предоставлении субсидии в уполномоченный орган.
3.3. Типовая форма соглашения о предоставлении субсидии устанавливается приказом департамента финансов Администрации города Ноябрьска, которое предусматривает в том числе:
а) согласие получателя субсидии, а также лиц, получающих средства на основании договоров, заключенных с получателем субсидии на осуществление главным распорядителем бюджетных средств и органом муниципального финансового контроля в отношении них проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии;
б) условие о согласовании новых условий соглашения о предоставлении субсидии или о расторжении соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения ранее доведенных до главного распорядителя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определённом в соглашении о предоставлении субсидии;
в) условие соблюдения получателем субсидии запрета приобретения за счет полученной субсидии иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделии.
3.4. Получатель субсидии после подписания соглашения о предоставлении субсидии направляет уполномоченному органу заявку на пр
<< Назад |
Приложение >> N 1. Заявка на участие в отборе |
|
Содержание Постановление Администрации города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 ноября 2021 г. N П-1950 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.