Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 4. Порядок составления расчета производственной мощности основного технологического оборудования для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи

Приложение N 4
к приказу Федеральной службы по
регулированию алкогольного рынка
от 29 ноября 2021 г. N 423

 

Порядок
составления расчета производственной мощности основного технологического оборудования для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила составления расчета производственной мощности основного технологического оборудования организации, осуществляющей производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи (далее соответственно - основное технологическое оборудование, организация, продукция).

2. Производственная мощность основного технологического оборудования (далее - производственная мощность) рассчитывается отдельно по каждому виду продукции:

пиво;

пивные напитки;

сидр;

пуаре;

медовуха.

3. Производственная мощность организации рассчитывается как сумма производственных мощностей всех обособленных подразделений организации, по следующей формуле:

 

W=W П1+W П2_+W Пn,

 

где:

W - производственная мощность, дал/год;

W П1, W П2, W Пn - производственные мощности обособленных подразделений организации, дал/год;

n - количество обособленных подразделений организации.

4. Производственная мощность обособленного подразделения организации равна производственной мощности основного технологического оборудования, используемого на соответствующем этапе технологического процесса, имеющего наименьший показатель мощности в пересчете на готовую продукцию.

5. В случаях использования одного и того же основного технологического оборудования для производства разных видов продукции (пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуха) производственная мощность по каждому виду продукции рассчитывается исходя из доли объема каждого вида продукции в совокупном объеме производимой (предполагаемой к производству) продукции.

При этом, если организация планирует производство видов продукции, для расчета производственной мощности которых используется производительность различных видов основного технологического оборудования (для пива, пивных напитков - агрегатов для разваривания сырья, бродильных аппаратов и оборудования линий розлива, а для сидра, пуаре и медовухи - бродильных аппаратов и оборудования линий розлива), тогда для каждого вида продукции выбирается технологический процесс с наименьшим показателем мощности в пересчете на готовую продукцию.

6. Производственная мощность основного технологического оборудования, используемого на соответствующем этапе технологического процесса, определяется исходя из технических характеристик основного технологического оборудования, информация о которых содержится в технической документации на оборудование, коэффициента заполнения емкости и коэффициента пересчета производимого на соответствующем технологическом цикле полуфабриката в готовую продукцию, указанных в технологических инструкциях на соответствующий вид продукции, а также длительности технологического цикла на данном этапе технологического процесса.

7. При производстве продукции для расчета производственной мощности используется производительность следующих видов основного технологического оборудования:

а) аппараты бродильные (аппараты брожения, дображивания и (или) цилиндро-конические танки (согласно сведениям, содержащимся в паспортах или технологической документации на оборудование);

б) машины (автоматы) (далее - оборудование линий розлива):

фасовочные (разливочные);

укупорочные;

этикетировочные;

инспекционные для продукции, расфасованной в потребительскую тару;

с комбинацией функций, указанных в абзацах втором - пятом настоящего подпункта;

в) производственные емкости;

г) агрегаты для разваривания (варки) сырья.

8. Производственная мощность бродильных аппаратов рассчитывается по следующей формуле:

 

W v=(V 1n 1К 1b 1+_+V nn nК nb n)/К пер,

 

где:

W v - мощность бродильных аппаратов, дал/год;

V n - вместимость бродильного аппарата, дал;

n n - количество бродильных аппаратов, штук;

К n - коэффициент заполнения бродильного аппарата;

b n - количество технологических циклов (интервалов времени, в течение которых осуществляется данная технологическая операция (брожение, дображивание), с учетом технологических особенностей производства каждого наименования вида продукции, с учетом вспомогательных операций (перекачивание, мойка) в год (365 дней).

При производстве пива и пивных напитков количество технологических циклов в год принимается из расчета времени брожения и дображивания в цилиндро-коническом танке с учетом вспомогательных операций - от 7 до 26 суток (определяется организацией); по периодической схеме в бродильном танке с учетом вспомогательных операций - от 6,5 до 8,5 суток (определяется организацией); время дображивания в лагерном танке с учетом вспомогательных операций - от 18 до 30 суток (определяется организацией).

В случае использования для производства пива и (или) пивных напитков цилиндро-конических танков (далее - ЦКТ) и бродильных аппаратов для брожения и дображивания, производственная мощность бродильных аппаратов определяется, как сумма производственной мощности ЦКТ и минимального значения мощности основного технологического оборудования, задействованного на этапе технологического процесса брожение или дображивание.

При производстве медовухи, а также произведенных из восстановленного сока сидра и пуаре количество технологических циклов в год принимается из расчета времени брожения с учетом вспомогательных операций - 14 суток;

Кпер - коэффициент пересчета полуфабриката в готовую продукцию.

9. Коэффициент пересчета полуфабриката в готовую продукцию определяется как отношение объема полуфабриката, полученного на данной технологической операции и использованного для изготовления готовой продукции, к объему готовой продукции.

Коэффициент пересчета полуфабриката в готовую продукцию рассчитывается по формуле:

 

К пер пф гот,

 

где:

М пф - объем полуфабриката на данной технологической операции, необходимый для получения готовой продукции;

М гот - объем готовой продукции, который можно получить из указанного объема полуфабриката (принимается в соответствии с технологической инструкцией на вид продукции).

 

10. При производстве сидра (непосредственно из яблок) и пуаре (непосредственно из груш) производственная мощность основного технологического оборудования определяется как единовременная вместимость производственных емкостей, предназначенных для размещения получаемых соков, соков, находящихся в состоянии брожения, сброженного сусла, и готовой продукции, не расфасованной в потребительскую тару, с учетом коэффициента их заполнения - 0,8 и рассчитывается по следующей формуле:

 

М = Е х К,

 

где:

Е - единовременная вместимость производственных емкостей, предназначенных для размещения получаемых соков, соков, находящихся в состоянии брожения, сброженного сусла, и готовой продукции, не расфасованной в потребительскую тару;

К - коэффициент заполнения производственных емкостей.

 

11. Производственная мощность оборудования линий розлива рассчитывается по следующей формуле:

 

W e=R 1n 1k 1T 1+_+R nn nk nT n,

 

где:

W e - мощность оборудования линий розлива, дал/год;

R n - производительность оборудования линии розлива с учетом производительности для каждого объема и формата упаковки и наименования продукции каждого вида, дал/час;

n n - количество оборудования линий розлива, штук;

k n - количество часов работы оборудования в сутки, не менее 8;

Т n - количество дней работы оборудования в году, принимается не менее 242 (для всех производимых указанным оборудованием наименований продукции по каждому виду).

Производительность оборудования линии розлива с учетом производительности для каждого объема и формата упаковки и наименования продукции каждого вида:

 

,

 

где:

E i - производительность линии розлива для i-гo формата упаковки, упаковок/час;

V i - объем упаковки i-гo формата дал;

P i - доля i-гo формата данного наименования по каждому виду продукции, % к общему объему производства продукции (в дал).

 

12. Для варочного цеха (отделения) производственная мощность определяется исходя из условий непрерывного процесса производства, коэффициента сменности - 3, длительности смены - 8 часов, 40 суток - остановки оборудования для проведения капитального ремонта и 1,5 суток ежемесячно на проведение дезинфекции оборудования

(суток: 365 - 40 = 325 суток

часов: 325 х 8 х 3 = 7800 часов

 

месяцев: месяца, где 1,5 суток - время на дезинфекцию оборудования) и рассчитывается по формуле:

 

 

где:

М г - мощность варочного цеха (отделения), дал/год;

О - число оборотов, об/сутки;

З - единовременная засыпь сырья, кг;

Р - расход сырья, с учетом всех технологических потерь, кг/дал;

Ф с - нормативный годовой фонд рабочего времени основного технологического оборудования в сутках;

17 - время на дезинфекцию основного технологического оборудования, сутки.