Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 26 октября 2021 г. N 2179-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Халиуллина Рашида Гафиулловича на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Директор теплоснабжающей организации, оштрафованный за превышение регулируемых тарифов за теплоэнергию, оспаривал норму об уголовной ответственности за мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. По его мнению, эта норма позволяет привлекать руководителя к уголовной ответственности за ошибочные решения госоргана в сфере коммунальных тарифов.

Конституционный Суд РФ не принял жалобу к рассмотрению. Спорная норма предполагает, что суды должны отграничивать гражданско-правовые нарушения при осуществлении экономической деятельности от от уголовных деяний против собственности. Само по себе неосновательное обогащение не образует состава преступления и при отсутствии признаков состава хищения предусматривает соответствующие частноправовые последствия.


Определение Конституционного Суда РФ от 26 октября 2021 г. N 2179-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Халиуллина Рашида Гафиулловича на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)