Определение Верховного Суда РФ от 13 декабря 2021 г. N 308-ЭС21-23247 по делу N А63-14540/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Мадейра" (далее - ООО "Мадейра", общество) на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 03.03.2021, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.08.2021 по делу N А63-14540/2020
по заявлению общества к судебному приставу-исполнителю Предгорного районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю Акопяну Артуру Автандиловичу (далее соответственно - Предгорный РОСП, судебный пристав-исполнитель) о признании незаконным постановления от 30.03.2020 N 33044/20/26043-ИП,
с участием заинтересованных лиц - Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю, Департамента городского имущества города Москвы (далее также - департамент), Предгорного РОСП,
установил:
решением Арбитражного суда Ставропольского края от 03.03.2021, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2021 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.08.2021, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, ООО "Мадейра" просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на существенное нарушение судами норм материального и процессуального права.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
При изучении доводов и принятых по делу судебных актов не установлено оснований, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, письмом от 28.11.2019 N ДГИ-И-84752/19 Департамент городского имущества города Москвы предъявил в Предгорный РОСП исполнительный лист от 27.07.2015 серии ФС N 004400525. Постановлением судебного пристава-исполнителя от 04.02.2020 в возбуждении исполнительного производства отказано в связи с истечением срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.
Постановлением начальника отдела - старшего судебного пристава Предгорного РОСП Девятова А.Ю. жалоба департамента на постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства удовлетворена.
Постановлением судебного пристава-исполнителя от 30.03.2020, обжалуемым по настоящему делу, на основании исполнительного листа возбуждено исполнительное производство N 33044/20/26043-ИП о взыскании с ООО "Мадейра" задолженности в пользу департамента.
Признавая постановление соответствующим действующему законодательству, суды руководствовались статьями 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и при этом исходили из того, исполнительный лист предъявлен в Предгорный РОСП в пределах установленного срока.
Суды установили, что ранее исполнительный лист уже находился на исполнении в Предгорном РОСП, которое завершилось вынесением постановления от 25.02.2016 о возврате исполнительного листа. В связи с данным фактом течение срока предъявления исполнительного листа к исполнению прерывалось и было возобновлено с момента возвращения исполнительного листа департаменту, который фактически получил его 03.10.2018.
Впоследствии исполнительные лист предъявлялся к исполнению в Управление Федеральной службы судебных приставов по городу Москве - письмами департамента от 16.11.2018 N ДГИ-И-83184/18 и от 01.02.2019.
Суды также учли, что ООО "Мадейра" без уважительных причин пропустило установленный законом срок на обжалование постановления судебного пристава-исполнителя, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Юридически значимые обстоятельства дела установлены судами с необходимой полнотой, им дана правовая квалификация, основанная на правильном применении норм материального и процессуального права.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о существенном нарушении норм права и о наличии оснований для отмены либо изменения обжалуемых судебных актов, подразумевают иное толкование норм действующего законодательства, что само по себе не означает, что судами допущена ошибка при рассмотрении дела.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Мадейра" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Ю.Г. Иваненко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 13 декабря 2021 г. N 308-ЭС21-23247 по делу N А63-14540/2020
Текст определения опубликован не был