Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Изменения, которые вносятся в Порядок предоставления из федерального бюджета субсидий федеральным государственным бюджетным и автономным учреждениям, в отношении которых Министерство науки и высшего образования Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя, в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 28 декабря 2020 г. N 1600

Приложение
УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства науки
и высшего образования
Российской Федерации
от 15 ноября 2021 г. N 1026

 

Изменения, которые вносятся в Порядок предоставления из федерального бюджета субсидий федеральным государственным бюджетным и автономным учреждениям, в отношении которых Министерство науки и высшего образования Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя, в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 28 декабря 2020 г. N 1600

 

1. В разделе I "Общие положения":

а) абзац седьмой пункта 2.4 изложить в следующей редакции:

"Результатом предоставления целевой субсидии является объем исполненных обязательств по выплате стипендии (в процентах).";

б) пункт 2.7 изложить в следующей редакции:

"2.7. Иные цели, предусмотренные законодательством Российской Федерации, решениями Правительства Российской Федерации, в целях осуществления выплат физическим лицам:";

в) дополнить пунктами 2.7.1-2.7.3 следующего содержания:

"2.7.1. Осуществление расходов по финансовому обеспечению участников Программы социальной поддержки граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации и обучающихся в них по специальностям и направлениям подготовки, качество обучения по которым соответствует лучшим мировым стандартам, и обеспечение их трудоустройства в организации, зарегистрированные на территории Российской Федерации, в соответствии с полученной квалификацией.

Размер целевой субсидии определяется исходя из количества получателей выплаты и размера выплаты в соответствии с порядком, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2014 г. N 568 "О мерах по социальной поддержке граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации и обучающихся в них по специальностям и направлениям подготовки, качество обучения по которым соответствует лучшим мировым стандартам, и по обеспечению их трудоустройства в организации, зарегистрированные на территории Российской Федерации, в соответствии с полученной квалификацией" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 26, ст. 3568; 2019, N 51, ст. 7658).

Результатом предоставления целевой субсидии является количество получателей выплат.

2.7.2. Осуществление расходов на оказание государственной социальной поддержки (осуществление специальных социальных выплат) обучающимся по образовательным программам среднего профессионального медицинского образования и высшего медицинского образования в период прохождения практической подготовки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Российской Федерации.

Размер целевой субсидии определяется исходя из количества получателей выплаты и ее размера, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2020 г. N 1965 "О государственной социальной поддержке обучающихся по образовательным программам среднего профессионального медицинского образования и высшего медицинского образования в период прохождения практической подготовки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 49, ст. 7938) и иными решениями Правительства Российской Федерации.

Результатом предоставления целевой субсидии является количество получателей выплат.

2.7.3. Обеспечение выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство (кураторство) педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Размер целевой субсидии определяется исходя из количества получателей выплаты и размера выплаты, установленной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 850 "О вознаграждении педагогических работников федеральных государственных общеобразовательных организаций за выполнение функций классного руководителя, а также педагогических работников федеральных государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья, за выполнение функций классного руководителя (куратора)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 2, ст. 213; 2021, N 29, ст. 5644).

Результатом предоставления целевой субсидии является количество получателей выплат.";

г) пункт 2.24.2 изложить в следующей редакции:

"2.24.2. Реализация мероприятий, направленных на проведение планового и непланового (за исключением текущего) ремонта судов учреждений, учитывая особенности видов ремонта судов морского и речного флота и периодичность, а также специфику судов как вида имущества.

Результатом предоставления целевой субсидии является количество научно-исследовательских судов, в отношении которых выполнены ремонтные работы, одобренные морским (или речным) регистром судоходства, для подтверждения готовности судна к плаванию.";

д) после пункта 2.24.2 дополнить новыми пунктами 2.24.3-2.24.6 следующего содержания:

"2.24.3. Реализация мероприятий, направленных на модернизацию действующих научно-исследовательских судов в части выполнения проектирования (эскизный проект, технический проект, разделы к проекту) в целях реализации федерального проекта "Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров" национального проекта "Наука и университеты".

Результатом предоставления целевой субсидии является количество действующих научно-исследовательских судов, в отношении которых осуществляется проектирование ремонта в части модернизации (эскизный проект, технический проект, разделы к проекту, получившие одобрение Российского морского регистра судоходства).

2.24.4. Реализация мероприятий, направленных на модернизацию действующих научно-исследовательских судов в части получения положительного заключения Российского морского регистра судоходства к проекту модернизации научно-исследовательского судна в целях реализации федерального проекта "Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров" национального проекта "Наука и университеты".

Результатом предоставления целевой субсидии является количество действующих научно-исследовательских судов, в отношении которых получено положительное заключение Российского морского регистра судоходства.

2.24.5. Реализация мероприятий, направленных на выполнение работ в соответствии с проектом (проектами) модернизации действующих научно- исследовательских судов в целях реализации федерального проекта "Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров" национального проекта "Наука и университеты".

Результатом предоставления целевой субсидии является количество научно-исследовательских судов, в отношении которых выполнен этап (этапы) работ в соответствии с проектом (проектами) модернизации научно-исследовательских судов, одобренных Российским морским регистром судоходства.

2.24.6. Реализация мероприятий, направленных на завершение модернизации действующих научно-исследовательских судов в целях реализации федерального проекта "Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров" национального проекта "Наука и университеты".

Результатом предоставления целевой субсидии является количество научно-исследовательских судов, завершивших модернизацию, в отношении которых получено освидетельствование Российского морского регистра судоходства, подтверждающее готовность судна к плаванию.";

е) пункты 2.24.3-2.24.6 считать пунктами 2.24.7-2.24.10 соответственно;

ж) дополнить пунктом 2.24.11 следующего содержания:

"2.24.11. Осуществление расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается недвижимое имущество, закрепленное за федеральным государственным учреждением или приобретенное им за счет средств, выделенных федеральному государственному учреждению учредителем на приобретение такого имущества, в том числе земельных участков (за исключением имущества, сданного в аренду или переданного в безвозмездное пользование).

Субсидия предоставляется учреждениям, которым не утверждается государственное задание на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ).

Размер целевой субсидии определяется в соответствии с размером налогооблагаемой базы и размером ставки, определяемыми в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

В случае если учреждение осуществляет приносящую доход деятельность (далее - платная деятельность), размер целевой субсидии на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается имущество учреждения, рассчитывается с применением коэффициента платной деятельности по формуле:

 

,

 

где:

- затраты на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается имущество учреждения;

КПД - коэффициент платной деятельности, значение которого определяется как отношение планируемого объема доходов от платной деятельности к общей сумме планируемых поступлений, включающей поступления от субсидии на иную цель, и доходов от платной деятельности, определяемых с учетом информации об объемах указанных доходов, полученных в отчетном финансовом году, и рассчитывается по формуле:

 

,

 

где:

- объем доходов от платной деятельности, планируемых к получению в очередном финансовом году, с учетом информации об объемах оказываемых услуг (выполняемых работ) в отчетном финансовом году, о получении (прекращении действия) лицензий, иных разрешительных документов на осуществление указанной деятельности, об изменении размера платы (тарифов, цены) за оказываемую услугу (выполняемую работу). Объем планируемых доходов от платной деятельности для расчета коэффициента платной деятельности определяется за вычетом из указанного объема доходов налога на добавленную стоимость в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах операции по реализации услуг (работ) признаются объектами налогообложения;

- планируемый объем субсидии на иную цель на очередной финансовый год и плановый период, рассчитанный без применения коэффициента платной деятельности.

При расчете коэффициента платной деятельности не учитываются поступления в виде грантов, пожертвований, прочих безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, а также средства, поступающие в порядке возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией федерального имущества, переданного в аренду (безвозмездное пользование).

Результатом предоставления целевой субсидии является объем исполненных обязательств по уплате налогов.";

з) дополнить пунктами 2.60-2.62 следующего содержания:

"2.60. Выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке и гражданской обороне.

Результатом предоставления целевой субсидии является количество проведенных мероприятий по мобилизационной подготовке и гражданской обороне.

2.61. Выполнение мероприятий по предупреждению терроризма (обеспечению антитеррористической защищенности комплексов технологически и технически связанных между собой зданий, строений, сооружений и систем, отдельных зданий, строений и сооружений, прилегающих к ним территорий), а также ликвидации последствий проявлений терроризма.

Результатом предоставления целевой субсидий является количество проведенных мероприятий по предупреждению терроризма и ликвидации последствий проявлений терроризма.

2.62. Реализацию мероприятий по повышению квалификации кадров, способствующих формированию у них компетенции по финансовой грамотности, разработку, актуализацию и распространение материалов по актуальным вопросам финансовой грамотности, проведению просветительских мероприятий (включая олимпиаду, конкурсы, чемпионаты и иные мероприятия) в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 г. N 2039-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 40, ст. 5894) (далее - Стратегия).

Размер субсидии определяется на основании программы мероприятий, перечня расходов, необходимых для проведения указанных мероприятий, предварительной сметы (расчета) затрат на реализацию мероприятий.

Результатом предоставления субсидии является количество обученных кадров, количество разработанных (актуализированных) и распространенных материалов по актуальным вопросам финансовой грамотности, количество проведенных просветительских мероприятий в рамках реализации Стратегии.".

2. В разделе II "Условия и порядок предоставления субсидий":

в пункте 4:

а) в абзаце втором слова "в пунктах 2.8-2.42, 2.44-2.47, 2.49-2.59" заменить словами "в пунктах 2.8-2.42, 2.44-2.47, 2.49-2.62";

б) в абзаце семнадцатом слова "предусмотренных пунктами 2.50-2.52, 2.55" заменить словами "предусмотренных пунктами 2.50-2.52, 2.55, 2.62".