Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Положение о геральдическом знаке - эмблеме и флаге Министерства здравоохранения Российской Федерации

Приложение N 1
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 13 октября 2021 г. N 988н

 

Положение о геральдическом знаке - эмблеме и флаге Министерства здравоохранения Российской Федерации

 

1. Геральдический знак - эмблема и флаг Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее соответственно - эмблема, флаг, Министерство) являются официальными символами, указывающими на принадлежность к Министерству.

2. Эмблема помещается в кабинете Министра здравоохранения Российской Федерации, в зале коллегии Министерства и на флаге.

3. Эмблема может служить основой для создания геральдических знаков - эмблем организаций, подведомственных Министерству.

4. Эмблема может быть размещена на:

угловых штампах или бланках с угловым штампом Министерства (за исключением случаев, предусматривающих использование Государственного герба Российской Федерации) и организаций, подведомственных Министерству;

зданиях и сооружениях, занимаемых Министерством и организациями, подведомственными Министерству;

на официальном сайте, официальных учетных записях (аккаунтах) в социальных сетях, на специализированных сайтах Министерства и его подведомственных организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

транспортных средствах, ведомственных наградах, служебной документации и ином имуществе Министерства и организаций, подведомственных Министерству.

5. Флаг устанавливается в кабинетах Министра здравоохранения Российской Федерации, его заместителей, а также в зале коллегии Министерства.

6. Флаг поднят (вывешен) постоянно на зданиях Министерства и организаций, подведомственных Министерству.

7. По решению Министра здравоохранения Российской Федерации флаг поднимается в местах официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых Министерством и (или) организациями, подведомственными Министерству.

8. В дни траура, объявленные в Российской Федерации, флаг приспускается до половины высоты мачты (флагштока). При размещении флага на древке траурные ленты прикрепляются к навершию древка.

9. При одновременном использовании флага с Государственным флагом Российской Федерации флаг располагается с правой стороны, если стоять к ним лицом. Размер флага не должен превышать размер Государственного флага Российской Федерации.

10. Изображение эмблемы и флага допускается на печатной, рекламно- информационной и сувенирной продукции, издаваемой (изготавливаемой) по заказу Министерства, а также на кино-, видео- и фотоматериалах, выпускаемых Министерством и подведомственными ему федеральными государственными бюджетными учреждениями.

11. Иные случаи использования эмблемы и флага определяются Министром здравоохранения Российской Федерации.