Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел III
Профилактика нарушений обязательных требований
13. В целях стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований контролируемыми лицами, устранения условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, создания условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышения информированности о способах их соблюдения Министерством разрабатывается и утверждается программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.
Утвержденная программа профилактики рисков причинения вреда размещается на сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сайт Министерства).
14. Министерством проводятся следующие профилактические мероприятия:
1) информирование;
2) обобщение правоприменительной практики;
3) объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований (далее - предостережение);
4) консультирование;
5) профилактический визит.
15. Информирование в соответствии с положениями статьи 46 Федерального закона N 248-ФЗ осуществляется посредством размещения соответствующих сведений на сайте Министерства в средствах массовой информации, через личные кабинеты контролируемых лиц в государственных информационных системах (при их наличии) и в иных формах.
16. По итогам обобщения правоприменительной практики по осуществляемому экологическому контролю (надзору) Министерство обеспечивает подготовку доклада, содержащего результаты обобщения правоприменительной практики контрольного (надзорного) органа (далее - доклад о правоприменительной практике).
Доклад о правоприменительной практике готовится с периодичностью не реже одного раза в год.
Доклад о правоприменительной практике размещается на сайте Министерства до 1 марта года, следующего за отчетным.
Министерство обеспечивает публичное обсуждение проекта указанного доклада.
Результаты обобщения правоприменительной практики включаются в ежегодный доклад Министерства о состоянии государственного контроля (надзора).
17. При наличии у Министерства сведений о готовящихся или возможных нарушениях обязательных требований, а также о непосредственных нарушениях обязательных требований, если указанные сведения не соответствуют индикаторам риска нарушения обязательных требований, утвержденных постановлением Правительства Тверской области, Министерство объявляет контролируемому лицу предостережение и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.
Контролируемое лицо вправе после получения предостережения в течение десяти календарных дней подать в Министерство возражение в отношении указанного предостережения (далее - возражение). Возражение подается в Министерство в форме электронного документа и подписывается простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью.
Возражение рассматривается начальником управления государственного экологического надзора Министерства единолично, без участия контролируемого лица или его представителей (защитников) в течение 10 рабочих дней со дня его получения, после чего контролируемому лицу направляется ответ с информацией о согласии или несогласии с возражением. При необходимости начальник управления запрашивает у контролируемого лица дополнительные сведения, в связи с чем срок рассмотрения возражения может быть продлен им, но не более, чем на 10 рабочих дней.
Ответ на возражение направляется Министерством по электронному адресу, указанному в возражении, представленном контролируемым лицом, или указанному на официальном сайте контролируемого лица в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (при наличии).
Министерство осуществляет учет объявленных им предостережений и использует соответствующие данные для проведения иных профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий.
18. Консультирование контролируемых лиц и их представителей производится должностными лицами Министерства по вопросам, относящимся к предмету данного вида контроля (надзора). Консультирование может осуществляться по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме либо в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного (надзорного) мероприятия.
В ходе консультирования не может предоставляться информация, содержащая оценку конкретного контрольного (надзорного) мероприятия, решений и (или) действий должностных лиц контрольного (надзорного) органа, иных участников контрольного (надзорного) мероприятия, а также результаты проведенных в рамках контрольного (надзорного) мероприятия экспертиз, испытаний.
По итогам консультирования информация в письменной форме контролируемым лицам и их представителям не предоставляется, за исключением случая рассмотрения запроса контролируемого лица о предоставлении письменного ответа, направленного в рамках Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Консультирование осуществляется без взимания платы.
Министерство осуществляет учет консультирований.
В случае поступления пяти и более однотипн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.