Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2021 г. N 2366 "О проведении государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу "одного окна" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2021 г. N 2366
"О проведении государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу "одного окна"

С изменениями и дополнениями от:

20 апреля 2022 г.

ГАРАНТ:

Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г., за исключением подпункта "а" пункта 2 настоящего постановления, который вступает в силу с 24 декабря 2021 г., и действует до 1 сентября 2028 г.

В соответствии с частью 6 4 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу "одного окна".

2. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Федеральной службе по надзору в сфере природопользования обеспечить:

ГАРАНТ:

Подпункт "а" вступает в силу с 24 декабря 2021 г.

а) техническую возможность реализации взаимодействия автоматизированной информационной системы "Главгосэкспертиза" и Программно-технологического комплекса государственного контроля Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, с использованием которых обеспечивается проведение государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу "одного окна" в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением;

б) с 1 сентября 2022 г. техническую возможность проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу "одного окна" в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением.

3. Установить, что проведение государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу "одного окна" в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением, и исполнение пункта 2 настоящего постановления осуществляются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации или подведомственным ему государственным (бюджетным или автономным) учреждением и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в пределах установленной предельной штатной численности работников их центральных аппаратов и территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных указанным федеральным органам исполнительной власти в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г., за исключением подпункта "а" пункта 2 настоящего постановления, который вступает в силу со дня его официального опубликования, и действует до 1 сентября 2028 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 декабря 2021 г. N 2366

 

Положение
о проведении государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу "одного окна"

С изменениями и дополнениями от:

20 апреля 2022 г.

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения по принципу "одного окна" государственной экспертизы проектной документации, указанной в части 6 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, осуществляемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации или подведомственным ему государственным (бюджетным или автономным) учреждением в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности (далее соответственно - государственная экспертиза проектной документации, экспертный орган), и государственной экологической экспертизы проектной документации, указанной в части 6 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, осуществляемой Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в соответствии с законодательством об экологической экспертизе (далее - государственная экологическая экспертиза).

2. Для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы по принципу "одного окна" технический заказчик, застройщик или уполномоченное кем-либо из них лицо, а также лицо, обеспечившее подготовку проектной документации в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.2 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - заявитель), направляет в экспертный орган заявление о проведении государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы по принципу "одного окна" (далее - заявление) и прилагаемую к нему проектную документацию, а также иные необходимые для проведения государственной экспертизы проектной документации документы, определенные Положением об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" (далее - Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации), с учетом особенности, предусмотренной пунктом 7 настоящего Положения, и материалы, представляемые на государственную экологическую экспертизу в соответствии с Федеральным законом "Об экологической экспертизе" (далее соответственно - проектная документация, представляемые документы и материалы).

Заявление, проектная документация, представляемые документы и материалы направляются в адрес экспертного органа в форме электронных документов, подписанных заявителем усиленной квалифицированной электронной подписью, предусмотренной Федеральным законом "Об электронной подписи", с использованием автоматизированной информационной системы "Главгосэкспертиза" (далее - информационная система экспертного органа).

Формат указанных электронных документов должен соответствовать требованиям к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы по принципу "одного окна", утвержденным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

В случае если проектная документация содержит сведения, составляющие государственную тайну, документы, необходимые для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы, представляются в формате электронных документов с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.

3. Проведение государственной экспертизы проектной документации в соответствии с настоящим Положением осуществляется в порядке, установленном Положением об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации, с учетом особенностей, установленных настоящим Положением.

4. Проведение государственной экологической экспертизы в соответствии с настоящим Положением осуществляется в соответствии с Положением о проведении государственной экологической экспертизы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2020 г. N 1796 "Об утверждении Положения о проведении государственной экологической экспертизы" (далее - Положение о проведении государственной экологической экспертизы), с учетом особенностей, установленных настоящим Положением.

5. Экспертный орган и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования осуществляют обмен информацией о результатах рассмотрения заявления, проектной документации, представляемых документов и материалов посредством обмена уведомлениями о результатах их рассмотрения с использованием информационной системы экспертного органа и Программно-технологического комплекса государственного контроля Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее - информационная система Федеральной службы по надзору в сфере природопользования).

6. В ходе проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы по принципу "одного окна":

а) информационный обмен между заявителем и экспертным органом в рамках государственной экспертизы проектной документации, в том числе обмен документами в случаях, предусмотренных настоящим Положением, осуществляется посредством информационной системы экспертного органа;

б) информационный обмен между заявителем и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в рамках государственной экологической экспертизы, в том числе обмен документами в случаях, предусмотренных настоящим Положением, осуществляется посредством информационной системы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

7. Утратил силу с 1 сентября 2022 г. - Постановление Правительства России от 20 апреля 2022 г. N 711

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

8. Экспертный орган в течение одного рабочего дня после дня регистрации заявления в информационной системе экспертного органа направляет заявление, проектную документацию, представляемые документы и материалы в форме электронных документов в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

9. Срок проведения экспертным органом и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования проверки заявления, проектной документации, представляемых документов и материалов, предусмотренной соответственно разделом III Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и пунктом 8 Положения о проведении государственной экологической экспертизы, не должен превышать 10 рабочих дней со дня регистрации заявления в информационной системе экспертного органа.

10. В пределах срока, указанного в пункте 9 настоящего Положения:

а) экспертный орган направляет заявителю подписанный со своей стороны проект договора о проведении государственной экспертизы проектной документации, предусмотренный пунктом 22 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации, либо уведомление о решении об отказе в принятии заявления, проектной документации, представляемых документов и материалов, принимаемом по основаниям, указанным в пункте 24 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации, или о решении об оставлении их без рассмотрения, принимаемом по основаниям, указанным в пункте 23 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации. При этом принятие экспертным органом решения об отказе в принятии заявления, проектной документации, представляемых документов и материалов осуществляется с учетом особенности, предусмотренной пунктом 7 настоящего Положения;

б) Федеральная служба по надзору в сфере природопользования направляет заявителю предусмотренное абзацем вторым пункта 9 Положения о проведении государственной экологической экспертизы уведомление о необходимости оплаты проведения государственной экологической экспертизы в соответствии с прилагаемыми к нему сметой и счетом на ее оплату в течение 30 рабочих дней со дня получения такого уведомления (далее - уведомление о необходимости оплаты государственной экологической экспертизы) либо предусмотренное абзацем третьим пункта 9 Положения о проведении государственной экологической экспертизы уведомление о некомплектности представляемых документов и материалов с указанием недостающих документов, необходимых для проведения государственной экологической экспертизы в соответствии со статьей 14 Федерального закона "Об экологической экспертизе", а также о необходимости их представления в полном объеме в срок, не превышающий 30 рабочих дней.

11. Направление заявителю указанных в подпункте "а" пункта 10 настоящего Положения проекта договора, уведомлений о решении об отказе в принятии заявления, проектной документации, представляемых документов и материалов и о решении об оставлении их без рассмотрения осуществляется экспертным органом.

Направление заявителю уведомления о необходимости оплаты государственной экологической экспертизы и уведомления о некомплектности представляемых документов и материалов осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

12. Договор подписывается заявителем и экспертным органом усиленной квалифицированной электронной подписью, предусмотренной Федеральным законом "Об электронной подписи", с использованием информационной системы экспертного органа.

13. Договор должен содержать условия, предусмотренные пунктом 26 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации.

14. Оплата заявителем государственной экологической экспертизы в соответствии с прилагаемыми к уведомлению о необходимости оплаты государственной экологической экспертизы сметой и счетом на ее оплату осуществляется в порядке и в срок, которые определены абзацем вторым пункта 9 Положения о проведении государственной экологической экспертизы.

Подготовка проекта приказа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования о проведении государственной экологической экспертизы осуществляется в порядке и в срок, которые определены пунктом 10 Положения о проведении государственной экологической экспертизы.

15. Срок проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы по принципу "одного окна" исчисляется с рабочего дня, следующего за днем наступления последнего из двух следующих событий:

а) внесение в полном объеме платы за проведение государственной экспертизы проектной документации, предусмотренной договором, за исключением случаев проведения государственной экспертизы проектной документации в отношении объектов капитального строительства, финансирование строительства, реконструкции или капитального ремонта которых осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств государственных компаний и корпораций, когда проведение государственной экспертизы проектной документации начинается после заключения договора;

б) внесение в полном объеме оплаты проведения государственной экологической экспертизы, предусмотренной уведомлением о необходимости оплаты государственной экологической экспертизы.

16. Государственная экспертиза проектной документации и государственная экологическая экспертиза по принципу "одного окна" не проводятся в следующих случаях:

принятие экспертным органом в соответствии с подпунктом "а" пункта 10 настоящего Положения решения об отказе в принятии заявления, проектной документации, представляемых документов и материалов;

принятие решения об оставлении их без рассмотрения;

отсутствие оплаты государственной экологической экспертизы в срок, определенный абзацем вторым пункта 9 Положения о проведении государственной экологической экспертизы;

отсутствие оплаты государственной экспертизы проектной документации;

непредставление заявителем в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования недостающих документов, необходимых для проведения государственной экологической экспертизы в соответствии со статьей 14 Федерального закона "Об экологической экспертизе", в срок, определенный подпунктом "б" пункта 10 настоящего Положения.

17. При наступлении одного из случаев, указанных в пункте 16 настоящего Положения, заявитель вправе обратиться с заявлением повторно в порядке, установленном настоящим Положением.

18. В ходе проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы по принципу "одного окна" заявителем может осуществляться оперативное внесение изменений в проектную документацию по замечаниям экспертного органа в соответствии с пунктом 31 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации, а также представление на государственную экологическую экспертизу дополнительных материалов по запросу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Внесение таких изменений в проектную документацию и представление указанных дополнительных материалов осуществляются заявителем не позднее чем за 10 рабочих дней до дня окончания срока проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы по принципу "одного окна".

19. По результатам проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы по принципу "одного окна":

экспертным органом в соответствии с Положением об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации подготавливается и направляется заявителю заключение государственной экспертизы проектной документации;

Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в соответствии с Положением о проведении государственной экологической экспертизы подготавливается и направляется заявителю заключение государственной экологической экспертизы.

20. Сведения о заключении государственной экспертизы проектной документации, а также проектная документация, по результатам рассмотрения которой подготовлено такое заключение, подлежат включению в единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства в соответствии со статьей 50 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

21. Сведения о заключении государственной экологической экспертизы подлежат включению в реестр выданных заключений государственной экологической экспертизы в соответствии с пунктом 28 Положения о проведении государственной экологической экспертизы.

22. Направление заявителю заключения государственной экспертизы проектной документации и заключения государственной экологической экспертизы по результатам проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы по принципу "одного окна" осуществляется в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения после включения сведений о таких заключениях соответственно в единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и реестр выданных заключений государственной экологической экспертизы.

 

Минстрою поручено организовать взаимодействие АИС "Главгосэкспертиза" и программно-технологического комплекса госконтроля Росприроднадзора.

Цель - обеспечить с 1 сентября 2022 г. возможность проводить экспертизу и экологическую экспертизу проектной документации по принципу "одного окна". Установлены правила их проведения.

Технический заказчик, застройщик, лицо, обеспечившее подготовку проектной документации, будут подавать документы единым пакетом в Минстрой.


Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2021 г. N 2366 "О проведении государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу "одного окна"


Вступает в силу с 1 сентября 2022 г., за исключением подпункта "а" пункта 2 настоящего постановления, который вступает в силу с 24 декабря 2021 г., и действует до 1 сентября 2028 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 24 декабря 2021 г. N 0001202112240027, в Собрании законодательства Российской Федерации от 27 декабря 2021 г. N 52 (часть II) ст. 9194


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2022 г. N 711

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2022 г.