Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 4. Развитие отраслей социальной сферы, молодежная политика
В целях повышения качества и доступности социального обслуживания населения, создания условий для роста благосостояния граждан - получателей мер социальной поддержки Стороны принимают следующие обязательства.
4.1. Развитие отраслей социальной сферы
Стороны обязуются:
4.1.1. Принимать меры по сохранению работникам гарантий и мер социальной поддержки, предусмотренных федеральным и областным законодательством. Рассматривать правовые акты в сфере труда, устанавливающие гарантии работникам, на соответствующих комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений.
4.1.2. Взаимодействовать по актуальным вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан, регулирования развития платных услуг в отраслях социальной сферы, в том числе при диагностике и лечении новой коронавирусной инфекции, предусматривая меры социальной поддержки социально уязвимых категорий граждан.
4.1.3. Осуществлять мероприятия, направленные на улучшение демографической ситуации в области. Реализовывать комплекс мер, направленных на обеспечение охраны материнства, отцовства и детства, создание социально-экономических условий, благоприятных для рождения, содержания и воспитания детей в семье.
4.1.4. Обеспечивать реализацию и контроль выполнения программ организации зимнего и летнего оздоровления и отдыха детей и подростков. Принимать необходимые меры по сохранению и развитию сети детских оздоровительных лагерей, укреплению их материально-технической базы. При организации оздоровления и отдыха несовершеннолетних уделять особое внимание детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
На заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассматривать вопросы состояния и перспектив развития системы оздоровления, отдыха детей и подростков, летней трудовой занятости.
4.1.5. Принимать необходимые меры по повышению доступности дошкольного образования, сокращению и ликвидации очередности в детские сады, в том числе путем содействия развитию негосударственного сектора в сфере дошкольного образования.
4.1.6. Содействовать деятельности организации дополнительного профессионального образования.
4.1.7. Взаимодействовать по вопросам развития массовой физической культуры и спорта, принимать участие и оказывать содействие в организации и проведении мероприятий по поэтапному внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в Омской области.
4.1.8. На заседаниях областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заслушивать информацию о поступлении и расходовании страховых средств отделений государственных внебюджетных фондов по Омской области, результатах дополнительной диспансеризации работающих граждан.
4.1.9. Реализовывать меры по обеспечению финансовой устойчивости пенсионной системы на основе механизмов социального страхования, в том числе путем стимулирования участия работников в формировании накоплений на цели добровольного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения.
При заключении соглашений, коллективных договоров предусматривать обязательства работодателей по участию в формировании пенсионных накоплений работников.
4.1.10. По мере необходимости проводить консультации сторон социального партнерства и подготовку предложений по вопросу строительства многоквартирных жилых домов (общежитий) государственного или частного жилищного фонда, предназначенных для сдачи жилых помещений внаем работникам организаций, молодым семьям.
4.1.11. Привлекать региональные средства массовой информации к информационному обеспечению реализации политики Омской области в социальной сфере. Организовывать совместные информационно-разъяснительные кампании по информированию населения Омской области о развитии отраслей социальной сферы через отраслевые соглашения и коллективные договоры на предприятиях.
4.1.12. Осуществлять поддержку добровольческой (волонтерской) и благотворительной деятельности.
Правительство обязуется:
4.1.13. Принимать меры по сохранению, содержанию и укреплению материально-технической базы учреждений социальной сферы.
4.1.14. Формировать условия для обеспечения доступа негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению.
4.1.15. Содействовать работодателям, установившим меры поддержки работникам, вакцинированным от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее - COVID-19).
Правительство, работодатели обязуются:
4.1.16. Реализовывать меры, направленные на обеспечение условий, необходимых для доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, в том числе спортивным объектам.
4.1.17. Реализовывать меры, направленные на повышение эффективности использования ресурсов здравоохранения, повышение доступности медицинских услуг за счет расширения возможностей участия негосударственных медицинских организаций в программах обязательного медицинского страхования.
4.1.18. В соответствии со Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года предусмотреть меры по организации, подготовке и выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) для лиц, осуществляющих трудовую деятельность, а также меры стимулирования для работников, успешно сдавших нормативы ГТО.
Работодатели, профсоюзы обязуются:
4.1.19. Обеспечивать исполнение законодательства об обязательных видах социального страхования, включая представление сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а также своевременную уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
Принимать меры по погашению задолженности работодателей по уплате страховых взносов с учетом реструктуризации задолженности.
Осуществлять контроль расходования средств обязательного социального страхования через своих представителей в комиссиях по обязательному социальному страхованию.
4.1.20. Содействовать распространению опыта реализации корпоративных социальных программ, направленных на поддержание здоровья на рабочем месте, включая профилактику социально значимых заболеваний, в том числе путем проведения всеобщей диспансеризации работников, вакцинации работников от вирусных инфекционных заболеваний.
Принимать меры по организации горячего питания работников.
4.1.21. При заключении коллективных договоров рассматривать возможность финансирования мероприятий по:
- поддержке (в том числе материальной) работников с семейными обязанностями, в том числе имеющих несовершеннолетних детей, а также созданию дополнительных гарантий и преимуществ для работников данной категории;
- медицинскому обслуживанию, оздоровлению и санаторно-курортному лечению работников;
- пропаганде здорового образа жизни, проведению культурно-массовой, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, включающей в себя посещение работниками клубов, спортивных залов, бассейнов;
- предоставлению дополнительной поддержки молодым работникам;
- решению жилищных вопросов;
- социальной поддержке работников и членов их семей;
- формированию здорового образа жизни и профилактике инфекционных заболеваний; в том числе профилактике гриппа, клещевого вирусного энцефалита, COVID-19;
- стимулированию работников, прошедших вакцинацию от COVID-19, в том числе предоставлению двух оплачиваемых нерабочих дней при вакцинации (ревакцинации).
4.1.22. Оказывать содействие работникам в подготовке и передаче их документов и заявлений в электронном виде в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации для проведения подготовительной работы и назначения пенсии.
4.1.23. Содействовать распространению информации о регистрации работников в Единой системе идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
4.1.24. Организовать электронное взаимодействие с территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации по получению информации о статусе своих работников, являющихся пенсионерами или лицами предпенсионного возраста, для соблюдения особого порядка проведения диспансеризации работников указанных категорий.
4.1.25. Осуществлять контроль за соблюдением прав работников предпенсионного возраста, предоставлением им необходимых социальных гарантий, созданием условий для укрепления здоровья работников.
4.2. Молодежная политика
Стороны обязуются:
4.2.1. Реализовывать согласованные меры в сфере молодежной политики, содействовать созданию и развитию востребованных молодежью социальных служб и учреждений, реализации проектов и программ по поддержке талантливой молодежи. Обеспечивать разработку и реализацию комплекса мероприятий в сфере молодежной политики на долгосрочный период.
4.2.2. Совершенствовать систему гражданского и патриотического воспитания несовершеннолетних и молодежи, пропаганды здорового образа жизни, противодействия распространению алкоголизма, табакокурения, наркомании и других социально опасных явлений.
Содействовать включению в территориальные и отраслевые соглашения, коллективные договоры обязательств, направленных на профилактику и предупреждение распространения алкоголизма, табакокурения, наркомании.
4.2.3. Оказывать поддержку молодым специалистам в процессе трудовой адаптации, разрабатывать и обеспечивать реализацию положений о наставничестве, включать их в качестве приложений в отраслевые соглашения, коллективные договоры.
Содействовать созданию у работодателей Омской области молодежных советов и советов молодых специалистов.
4.2.4. Содействовать обеспечению временной трудовой занятости несовершеннолетних и молодежи.
4.2.5. Содействовать развитию предпринимательства молодежи, создавать условия, стимулирующие молодежь к осуществлению предпринимательской деятельности, профессиональному росту и социальной активности.
4.2.6. Содействовать включению в территориальные и отраслевые соглашения, коллективные договоры обязательств, направленных на развитие профессионального роста, научной и инновационной деятельности.
4.2.7. Содействовать проведению в Омской области молодежных форумов и слетов, обучающих семинаров и конкурсов: "Лучший молодежный совет", "Лучший молодой рабочий", "Молодой профсоюзный лидер" и др.
Работодатели обязуются:
4.2.8. Разрабатывать программы по работе с молодежью, обеспечивать их финансирование и реализацию.
4.2.9. Расширять практику подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров на договорной основе с учреждениями профессионального образования, создавать условия для производственной практики обучающихся, обеспечивать предоставление рабочих мест для стажировки и трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.
4.2.10. В целях развития профессионального роста и обеспечения социальной защиты молодежи:
- проводить конкурсы профессионального мастерства среди молодых рабочих и специалистов;
- содействовать проведению научно-практических семинаров, научной и инновационной деятельности;
- учреждать целевые стипендии;
- осуществлять формирование кадрового резерва с включением в него молодежи до 35 лет.
Профсоюзы обязуются:
4.2.11. Оказывать бесплатную юридическую помощь работающей и обучающейся молодежи, в том числе с использованием современных средств связи.
4.2.12. Организовывать семинары для работающей и обучающейся молодежи в целях повышения правовых и экономических знаний. Содействовать участию молодежи во Всероссийских и региональных форумах, конкурсах: "Лучший молодежный совет", "Лучший молодой рабочий", "Молодой профсоюзный лидер" и др.
4.2.13. Ежегодно участвовать в софинансировании оздоровления детей из средств профсоюзных бюджетов организаций.
Организовывать проведение профсоюзной "Новогодней елки" в период зимних каникул, предусмотрев выделение денежных средств на эти цели из профсоюзных бюджетов всех уровней.
4.2.14. Принимать меры по защите социально-экономических и трудовых интересов молодежи в рамках реализации программы Омского областного союза организаций профсоюзов "Федерация омских профсоюзов" по работе с молодежью на 2021 - 2025 годы.
Стороны договорились установить следующие критерии оценки выполнения обязательств настоящего раздела:
- увеличение количества детей и молодежи Омской области, вовлеченных в реализацию мероприятий по основным направлениям молодежной политики, чел.;
- увеличение доли детей Омской области в возрасте от 6 до 18 лет, направляемых в оздоровительные лагеря, в общей численности детей Омской области в возрасте от 6 до 18 лет, проживающих на территории Омской области, %;
- объем направленных финансовых ресурсов на предоставление мер социальной поддержки семьям, имеющим детей (денежные выплаты, материальная помощь, льготы, компенсации), руб.;
- доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием, в общей численности детей в возрасте от 5 до 18 лет, %.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.