Постановление Администрации города Юрги от 3 декабря 2021 г. N 1175
"Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Регистрация и учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"
Руководствуясь Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Администрации города Юрги от 09.11.2011 N 1925 "О Порядке разработки и утверждения Администрацией города Юрги проектов административных регламентов предоставления муниципальных услуг", Администрация города Юрги постановляет:
1. Утвердить прилагаемый административный регламент предоставления муниципальной услуги "Регистрация и учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".
2. Признать утратившими силу:
2.1. постановление Администрации города Юрги от 31.10.2012 N 1944 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством "Федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы";
2.2. постановление Администрации города Юрги от 14.11.2016 N 1457 "О внесении изменений и дополнений в постановление Администрации города Юрги от 31.10.2012 N 1944 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством "Федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы".
3. Обнародовать настоящее постановление на информационном стенде в Администрации города Юрги.
4. Настоящее постановление вступает в силу после официального обнародования.
5. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации города Юрги.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города по строительству Сбитнева К.Е.
Глава города Юрги |
А.В. Фомин |
Утвержден
постановлением
Администрации города Юрги
от 03.12.2021 N 1175
Административный регламент
предоставления муниципальной услуги "Регистрация и учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"
1. Общие положения
1.1. Предмет регулирования административного регламента.
Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Регистрация и учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (далее - административный регламент) - нормативный правовой акт, устанавливающий порядок предоставления и стандарт предоставления муниципальной услуги.
Административный регламент разработан в целях повышения качества предоставления и доступности предоставления муниципальной услуги, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении муниципальной услуги, определения сроков и последовательности действий (административных процедур) в Администрации города Юрги при предоставлении муниципальной услуги по регистрации и учету граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
1.2. Круг заявителей.
Заявителями муниципальной услуги являются граждане или их представители (далее - заявитель):
прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:
инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;
инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) не позднее 1 января 1992 года и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.
В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.
Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (далее по тексту - Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ) не обеспеченными жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, признаются граждане при соблюдении следующих требований:
гражданин, выезжающий из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и (или) члены его семьи не являются собственниками жилых помещений, расположенных за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, либо являются собственниками жилых помещений, расположенных за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, при условии обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения - 12,5 кв. м, утвержденной постановлением Юргинского городского Совета народных депутатов от 17.08.2005 N 43 "Об учетной норме площади для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях и норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма";
гражданин, выехавший из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 года, и (или) члены его семьи:
не являются нанимателями жилых помещений, расположенных за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений, расположенных за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, или членами семьи собственника такого жилого помещения;
являются нанимателями таких жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками таких жилых помещений или членами семьи собственника такого жилого помещения при условии обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения менее учетной нормы площади жилого помещения - 12,5 кв. м, утвержденной постановлением Юргинского городского Совета народных депутатов от 17.08.2005 N 43 "Об учетной норме площади для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях и норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма";
гражданин, выезжающий (выехавший не ранее 1 января 1992 года) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и (или) члены его семьи не получали в установленном порядке иных предусмотренных законодательством Российской Федерации мер государственной поддержки в виде предоставления:
жилого помещения, расположенного за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в собственность (за исключением жилых помещений, переданных в соответствии с Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации") или по договору социального найма;
бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения, расположенного за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;
земельного участка, расположенного за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, для строительства жилого дома.
1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги.
1.3.1. Информация по вопросам предоставления муниципальной услуги, сведений о ходе предоставления муниципальной услуги предоставляется:
специалистом жилищного отдела при непосредственном обращении заявителя в жилищный отдел или посредством телефонной связи, в том числе путем размещения на официальном сайте
Администрации города Юрги (www.yurga.org) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
путем размещения в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ), информационной системе Кемеровской области - Кузбасса для предоставления государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - РПГУ) (при наличии технической возможности);
путем размещения на информационном стенде в помещении уполномоченного органа, в информационных материалах (брошюры, буклеты, листовки, памятки);
путем публикации информационных материалов в средствах массовой информации;
посредством ответов на письменные обращения;
сотрудником отдела "Мои Документы" государственного автономного учреждения "Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальный услуг на территории Кузбасса" (далее - УМФЦ) в соответствии с пунктом 6.3 настоящего административного регламента;
1.3.2. Справочная информация о местонахождении, графике работы, контактных телефонах жилищного отдела, адресе электронной почты жилищного отдела размещен на официальном сайте Администрации города Юрги (www.yurga.org), в федеральной государственной информационной системе "Федеральном реестре государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - федеральный реестр), на ЕПГУ, РПГУ.
Справочная информация о местонахождении, графике работы, контактных телефонах УМФЦ, адресе электронной почты УМФЦ размещена на официальном сайте УМФЦ (umfc42.ru).
2. Стандарт предоставления муниципальной услуги
2.1. Наименование муниципальной услуги - "Регистрация и учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".
2.2. Муниципальная услуга предоставляется жилищным отделом Администрации города Юрги (далее - жилищный отдел).
УМФЦ участвует в предоставлении муниципальной услуги в части:
- информирования о порядке предоставления муниципальной услуги;
- приема заявлений и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
- выдачи результата предоставления муниципальной услуги.
Заявитель вправе подать заявление о регистрации и учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей через УМФЦ в соответствии с соглашением о взаимодействии между УМФЦ и уполномоченным органом или с помощью ЕПГУ, РПГУ (при наличии технической возможности).
Запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги.
В предоставлении муниципальной услуги в рамках межведомственного информационного взаимодействия участвует Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области - Кузбассу, отделение Главного управления Пенсионного фонда в Кемеровской области.
2.3. Результатом предоставления муниципальной услуги является:
- уведомление о включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;
- уведомление об отказе во включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Результат предоставления муниципальной услуги может быть получен:
- в жилищном отделе на бумажном носителе при личном обращении;
- в УМФЦ на бумажном носителе при личном обращении;
- путем простого почтового отправления по указанному в заявлении адресу;
- в форме электронного документа посредством ЕПГУ, РПГУ (при наличии технической возможности), подписанного заместителем Главы города Юрги по строительству, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
2.4. Основаниями для отказа во включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в случае, если:
1) несоответствие заявителя требованиям, предусмотренным пунктом 1.2 настоящего административного регламента;
б) непредставление или неполное представление документов, отсутствуют документы, предусмотренные под пунктом 2.7.3 пункта 2.7 пункта административного регламента;
в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.
Неполучение или несвоевременное получение документов, указанных в подпункте 2.7.3 пункта 2.7 административного регламента и запрошенных в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, не может являться основанием для отказа во включении в список на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Отказ во включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей может быть оспорен заявителем в судебном порядке.
2.5. Срок предоставления муниципальной услуги составляет не более 15 дней со дня поступления заявления в жилищный отдел.
В случае представления заявителем документов в УМФЦ, срок предоставления муниципальной услуги исчисляется со дня передачи УМФЦ соответствующих документов в жилищный отдел.
2.6. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление муниципальной услуги.
2.6.1. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление муниципальной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), размещен:
- в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - федеральный реестр);
- на едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru), РПГУ;
- на официальном сайте Администрации города Юрги (www.yurga.org);
- на сайте УМФЦ (umfc42.ru).
Жилищный отдел обеспечивает размещение и актуализацию перечня нормативных правовых актов, регулирующих предоставление муниципальной услуги, на официальном сайте Администрации города Юрги, а также в соответствующем разделе федерального реестра.
2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления.
2.7.1. Для предоставления муниципальной услуги заявители обращаются с заявлением о включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья по форме согласно приложению N 1 к настоящему административному регламенту в жилищный отдел или в УМФЦ;
2.7.2. Заявитель также вправе подать заявление о принятии на учет с помощью ЕПГУ, РПГУ (при наличии технической возможности), при этом ему предоставляется возможность получения бланка заявления в электронном виде с помощью ЕПГУ, РПГУ (в зависимости от выбора заявителя).
Формирование запроса осуществляется посредством заполнения электронной формы запроса на ЕПГУ, РПГУ (при наличии технической возможности) без необходимости дополнительной подачи запроса в какой-либо иной форме, при этом на ЕПГУ, РПГУ размещаются образцы заполнения электронной формы запроса.
2.7.3. С заявлением о включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, представляются следующие документы:
а) паспорт гражданина Российской Федерации и членов его семьи;
б) копии документов, подтверждающих родственные отношения заявителя и членов его семьи (свидетельства о браке (свидетельства о расторжении брака, записи актов гражданского состояния), свидетельства о рождении (страницы паспорта гражданина Российской Федерации с внесенными сведениями о детях и семейном положении), свидетельства об усыновлении);
в) документ, подтверждающий общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (копия трудовой книжки либо документ, выданный Пенсионным фондом Российской Федерации);
г) копия пенсионного удостоверения или справка о пенсионном обеспечении из органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, - для пенсионеров;
д) справка об инвалидности - для инвалидов I и II групп, а также для инвалидов с детства - в случае отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов;
е) справка органов службы занятости населения о признании заявителя в установленном порядке безработным - для безработных, состоящих не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту постоянного проживания;
ж) копии правоустанавливающих документов на жилые помещения, принадлежащие на праве собственности заявителю и (или) членам его семьи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
з) документы, содержащие сведения о проживании заявителя в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в период с 31.12.1991 до 01.01.2015 (копия паспорта гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства, либо выписка из домовой книги (копия поквартирной карточки), либо справка, содержащая сведения о регистрации по месту жительства, выданная территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции);
и) страховые номера индивидуального лицевого счета в системе индивидуального (персонифицированного) учета гражданина, имеющего право на получение социальной выплаты для приобретения жилья, и членов его семьи;
л) домовая книга, если гражданин зарегистрирован по месту жительства в индивидуальном жилом доме;
м) документ, содержащий сведения о состоявшейся после 01.01.2015 регистрации по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях гражданина, имеющего право на получение социальной выплаты для приобретения жилья в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ.
2.8. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления.
Специалистом жилищного отдела по каналам межведомственного электронного взаимодействия запрашиваются в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся нижеуказанные документы, если заявитель не представил эти документы самостоятельно:
а) выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (в отношении жилых помещений, имеющихся у гражданина и членов его семьи);
б) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости (в отношении жилых помещений, имевшихся (имеющихся) у гражданина и членов его семьи в пятилетний период, непосредственно предшествующий подаче заявления о принятии на учет);
в) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости (в отношении жилых помещений, имевшихся (имеющихся) у гражданина и членов его семьи в пятилетний период, непосредственно предшествующий подаче заявления о принятии на учет);
г) решение о признании жилого помещения непригодным для проживания либо решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, которые приняты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (для граждан, проживающих в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, либо проживающих в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу);
д) сведения о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, - выписку (выписки) из Единого государственного реестра недвижимости о правах гражданина, имеющего право на получение социальной выплаты для приобретения жилья, и членов его семьи на имеющиеся (имевшиеся) у них жилые помещения.
Межведомственное электронное взаимодействие в целях принятия граждан на учет осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ);
2.8.1. Жилищный отдел не вправе требовать от заявителя или его представителя:
1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги;
2) представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Кемеровской области - Кузбасса, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее по тексту - Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ), перечень документов;
3) осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг;
4) представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, за исключением следующих случаев:
а) изменение требований нормативных правовых актов, касающихся предоставления муниципальной услуги, после первоначальной подачи заявления о предоставлении муниципальной услуги;
б) наличие ошибок в заявлении о предоставлении муниципальной услуги и документах, поданных заявителем после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги и не включенных в представленный ранее комплект документов;
в) истечение срока действия документов или изменение информации после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги;
г) выявление документально подтвержденного факта (признаков) ошибочного или противоправного действия (бездействия) должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, муниципального служащего, работника УМФЦ при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, о чем в письменном виде за подписью руководителя органа, предоставляющего муниципальную услугу, руководителя УМФЦ при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, уведомляется заявитель, а также приносятся извинения за доставленные неудобства;
д) предоставления на бумажном носителе документов и информации, электронные образы которых ранее были заверены в соответствии с пунктом 7.2 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ, за исключением случаев, если нанесение отметок на такие документы, либо их изъятие является необходимым условием предоставления государственной или муниципальной услуги, и иных случаев, установленных федеральными законами.
2.9. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:
- неустановление личности гражданина;
- предоставление недействительных документов или отсутствие документов;
- неподтверждение полномочий представителя, доверенного лица заявителя.
2.10. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления и (или) отказа в предоставлении муниципальной услуги.
Приостановление или отказ в предоставлении муниципальной услуги законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Кемеровской области - Кузбасса не предусмотрены.
2.11. Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых) организациями, участвующими в предоставлении муниципальной услуги.
Дополнительные услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, не предусмотрены.
2.12. Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы за предоставление муниципальной услуги.
Предоставление муниципальной услуги осуществляется бесплатно.
2.13. Срок и порядок регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги, в том числе в электронной форме, максимальный срок ожидания в очереди.
Заявление в письменном виде, принятое к рассмотрению, подлежит регистрации в течение 15 минут после его приема. Заявление, поданное через УМФЦ либо в электронной форме с помощью ЕПГУ, РПГУ подлежит регистрации не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления в жилищный отдел.
Время ожидания в очереди для предоставления документов и (или) получения консультации не должно превышать 15 минут на одного заявителя.
2.14. Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга.
2.14.1. Помещения, в которых осуществляются действия по предоставлению муниципальной услуги, обеспечиваются компьютерами, средствами связи, включая доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", оргтехникой, канцелярскими принадлежностями, информационными и справочными материалами, наглядной информацией, стульями и столами, средствами пожаротушения и оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации, доступом к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия, а также обеспечивается доступность для инвалидов к указанным помещениям в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.
2.14.2. Кабинеты должны быть оборудованы информационными табличками с указанием:
- номера кабинета;
- фамилии, имени, отчества и должности специалиста, осуществляющего предоставление услуги;
- времени приема граждан;
- времени перерыва на обед, технического перерыва.
2.14.3. Места ожидания должны соответствовать комфортным условиям для граждан и оптимальным условиям работы специалиста. Количество мест ожидания определяется исходя из фактической нагрузки и возможностей для размещения в здании.
2.14.4. Для обеспечения доступности получения муниципальной услуги маломобильными группами населения здания и сооружения, в которых оказывается услуга, оборудуются согласно нормативным требованиям, утвержденным приказом Минстроя России от 14.11.2016 N 798/пр "Об утверждении СП 59.13330 "СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения".
2.14.5. Прием заявителей с ограниченными возможностями здоровья проводится по предварительному устному или письменному уведомлению в помещении, отвечающем условиям доступности для инвалидов.
2.14.6. Для всех категорий лиц с ограниченными возможностями и других маломобильных групп населения предоставление муниципальной услуги осуществляется в отдельном оборудованном помещении - специальном месте предоставления муниципальных услуг, которое находится на первом этаже здания Администрации города Юрги. В данном помещении по приему маломобильных групп населения имеется медицинская аптечка, питьевая вода. При необходимости сотрудник жилищного отдела, осуществляющий прием, может вызвать неотложную скорую помощь.
Вход в здание Администрации города Юрги оборудован пандусом, также предусмотрен переносной пандус на первом этаже здания, что обеспечивает заявителю - лицу с ограниченными возможностями допустимость самостоятельного передвижения по территории, на которой предоставляется муниципальная услуга, в том числе с использованием кресла - коляски.
В отдельном помещении на первом этаже здания Администрации города Юрги имеется специальное оборудование (телефон и оптическая лупа, предназначенная для прочтения текста для заявителей с нарушением органов зрения) и носители информации, необходимые для обеспечения беспрепятственного доступа лицам с ограниченными возможностями к объектам оказания услуг с учетом ограничений их жизнедеятельности, обеспечен допуск собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого по форме и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.
2.14.7. При обращении гражданина с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата сотрудник жилищного отдела предпринимают следующие действия:
- открывает входную дверь и помогает гражданину беспрепятственно посетить здание Администрации города Юрги, а также заранее предупреждает о существующих барьерах в здании;
- выясняет цель визита гражданина и сопровождает его в кабинет по приему заявления, помогает сесть на стул или располагает кресло-коляску у стола напротив;
- сотрудник жилищного отдела, осуществляющий прием, принимает гражданина вне очереди, консультирует, осуществляет прием заявления с необходимыми документами, оказывает помощь в заполнении бланков, копирует документы;
- по окончании предоставления административной процедуры сотрудник жилищного отдела, осуществляющий прием, помогает гражданину выйти (выехать) из кабинета, открывает двери, сопровождает гражданина до выхода из здания и помогает покинуть здание, передает гражданина сопровождающему лицу или по его желанию вызывает автотранспорт и оказывает содействие при посадке в него.
2.14.8. При обращении граждан с недостатками зрения работник жилищного отдела, осуществляющий прием, предпринимает следующие действия:
- принимает гражданина вне очереди, помогает сориентироваться, сесть на стул, консультирует, вслух прочитывает документы и далее по необходимости производит их выдачу.
- общается непосредственно с ним самим, а не с сопровождающим его лицом, комментирует все свои действия, в беседе пользуется обычной разговорной лексикой, в помещении отходит от гражданина, предупреждая его об этом;
- оказывает помощь в заполнении бланков, копирует необходимые документы. Для подписания заявления подводит лист к авторучке гражданина, помогает сориентироваться и подписать бланк. При необходимости выдается памятка для слабовидящих с крупным шрифтом;
- по окончании предоставления административной процедуры помогает гражданину встать со стула, выйти из кабинета, открывает двери, сопровождает гражданина к выходу из здания и провожает на улицу, заранее предупредив посетителя о существующих барьерах в здании, передает гражданина сопровождающему лицу или по его желанию вызывает автотранспорт.
2.14.9. При обращении гражданина с дефектами слуха работник жилищного отдела предпринимает следующие действия:
- обращается непосредственно к гражданину, спрашивает о цели визита и дает консультацию размеренным, спокойным темпом речи, при этом смотрит в лицо посетителя, говорит ясно, слова дополняет понятными жестами, возможно общение в письменной форме либо через переводчика жестового языка (сурдопереводчика);
- оказывает помощь и содействие в заполнении бланков заявлений, копирует необходимые документы.
2.14.10. В случае обращения заявителя - лица с ограниченными возможностями, с заболеваниями опорно-двигательной системы и иными тяжелыми формами заболевания, не способного к самостоятельному передвижению, предоставление муниципальной услуги осуществляется специалистом в дистанционном режиме или по месту жительства такого заявителя.
Специалисты, непосредственно предоставляющие муниципальные услуги заявителям - лицам с ограниченными возможностями, проинструктированы и обучены по вопросам обеспечения доступности услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи.
2.14.11. На открытой площадке, предназначенной для хранения автомототранспортных средств (автостоянка Администрации города Юрги), которая находится в непосредственной близости к объекту предоставления муниципальных услуг, выделено не менее 10% мест для парковки автомобилей инвалидами, а также осуществляется соблюдение порядка их использования.
2.14.12. Помещение УМФЦ оборудуется в соответствии с требованиями к комфортности и доступности предоставления муниципальных услуг в УМФЦ, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 N 1376 "Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг".
2.15. Показатели доступности и качества муниципальной услуги
2.15.1. Показателями доступности предоставления муниципальной услуги являются:
1) возможность заявителем выбрать наиболее удобный способ получения услуги непосредственно в жилищном отделе или в УМФЦ;
2) транспортная доступность места предоставления услуги;
3) доступность обращения за предоставлением муниципальной услуги, в том числе лицам с ограниченными физическими возможностями;
4) минимальное количество взаимодействия заявителя с должностными лицами при получении муниципальной услуги;
5) возможность получения заявителем информации о ходе предоставления муниципальной услуги;
6) размещение информации о порядке предоставления муниципальной услуги на официальном сайте Администрации города Юрги, сайте УМФЦ;
7) наличие специального оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам оказания услуг с учетом ограничений их жизнедеятельности;
8) обеспечение инвалидам и иным маломобильным группам населения следующих условий доступности муниципальной услуги в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами:
- оказание помощи, необходимой для получения в доступной для них форме информации о правилах предоставления муниципальной услуги, в том числе об оформлении необходимых для получения муниципальной услуги документов, о совершении ими других необходимых для получения муниципальной услуги действий;
- предоставление муниципальной услуги инвалидам по слуху, при необходимости, с использованием русского жестового языка, включая обеспечение допуска в помещение сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика;
- оказание помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению муниципальной услуги наравне с другими лицами.
2.15.2. Качество предоставления муниципальной услуги характеризуется отсутствием:
1) очередей при приеме и выдаче документов заявителям (их представителям);
2) нарушений сроков предоставления муниципальной услуги;
3) жалоб на действия (бездействие) муниципальных служащих, предоставляющих муниципальную услугу;
4) жалоб на некорректное, невнимательное отношение муниципальных служащих, оказывающих муниципальную услугу, к заявителям (их представителям);
5) вступивших в законную силу судебных актов о признании незаконными решений о принятии на учет (отказе в принятии на учет) граждан в качестве нуждающихся в получении жилых помещений по договору социального найма.
2.15.3. Заявитель вправе обратиться за предоставлением муниципальной услуги в электронной форме через ЕПГУ, РПГУ (при наличии технической возможности) с использованием электронных документов.
Специалисты жилищного отдела обеспечивают информирование заявителей о возможности получения муниципальной услуги через ЕПГУ, РПГУ (при наличии технической возможности).
Обращение за услугой через ЕПГУ, РПГУ осуществляется путем заполнения интерактивной формы заявления о принятии на учет (формирования запроса о предоставлении муниципальной услуги, содержание которого соответствует требованиям формы заявления о принятии на учет, установленной настоящим административным регламентом).
Обращение заявителя в жилищный отдел указанным способом обеспечивает возможность направления и получения однозначной и конфиденциальной информации, а также промежуточных сообщений и ответной информации в электронном виде с использованием электронной подписи в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
2.15.4. При предоставлении муниципальной услуги в электронной форме посредством ЕПГУ, РПГУ (при наличии технической возможности) заявителю обеспечивается:
- получение информации о порядке и сроках предоставления муниципальной услуги;
- формирование запроса о предоставлении муниципальной услуги;
- получение сведений о ходе выполнения запроса;
- получение результата предоставления муниципальной услуги;
- осуществление оценки качества предоставления муниципальной услуги;
- досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия) жилищного отдела, начальника жилищного отдела либо специалиста жилищного отдела.
2.15.5. При формировании запроса в электронном виде (при наличии технической возможности) заявителю обеспечивается:
- возможность копирования и сохранения запроса и иных документов, необходимых для предоставления услуги;
- возможность печати на бумажном носителе копии электронной формы запроса;
- сохранение ранее введенных в электронную форму запроса значений в любой момент по желанию пользователя, в том числе при возникновении ошибок ввода и возврате для повторного ввода значений в электронную форму запроса;
- заполнение полей электронной формы запроса до начала ввода сведений заявителем с использованием сведений, размещенных в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - единая система идентификации и аутентификации), и сведений, опубликованных на ЕПГУ, РПГУ, в части, касающейся сведений, отсутствующих в единой системе идентификации и аутентификации;
- возможность вернуться на любой из этапов заполнения электронной формы запроса без потери ранее введенной информации;
- возможность доступа заявителя на ЕПГУ, РПГУ к ранее поданным им запросам.
При направлении запроса используется простая электронная подпись, при условии, что личность заявителя установлена при активации учетной записи.
2.15.6. Решение о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях (отказ в принятии на учет) выдается в форме электронного документа посредством ЕПГУ, РПГУ (при наличии технической возможности), подписанного электронной подписью, в случае, если это указано в заявлении о принятии на учет, направленном через ЕПГУ, РПГУ.
2.15.7. Результат предоставления муниципальной услуги направляется специалистом жилищного отдела в электронном виде заявителю только при условии сверки электронных образов документов, направленных заявителем посредством ЕПГУ, РПГУ (при наличии технической возможности), с оригиналами при личном обращении заявителя в жилищный отдел (при поступлении уведомления от жилищного отдела о готовности результата в личный кабинет заявителя на ЕПГУ, РПГУ).
2.15.8. В целях проведения сверки электронных образов документов с оригиналами и получения результата предоставления услуги на бумажном носителе (если заявителем указано в запросе, направленном в жилищный отдел через ЕПГУ, РПГУ, о получении результата услуги на бумажном носителе) заявителю на ЕПГУ, РПГУ (при наличии технической возможности) обеспечивается запись на прием в жилищный отдел, при этом заявителю обеспечивается возможность:
- ознакомление с расписанием работы жилищного отдела, а также с доступными для записи на прием датами и интервалами времени приема;
- записи в любые свободные для приема дату и время в пределах установленного в жилищном отделе графика приема заявителей.
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме
3.1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
1) прием и регистрация заявления и документов на предоставление муниципальной услуги;
2) проверка документов и сведений, содержащихся в предоставленных документах. формирование и направление межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении муниципальной услуги (при необходимости);
3) рассмотрение Комиссией заявления и принятие решения о включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья либо об отказе во включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, подготовка проекта постановления Администрации города Юрги;
4) направление уведомления заявителю о принятии соответствующего решения.
3.1.1. Прием и регистрация заявления и документов на предоставление муниципальной услуги.
3.1.1.1. Основанием для начала административной процедуры является личное обращение заявителя в жилищный отдел, УМФЦ по месту жительства с заявлением и соответствующими документами, либо поступление заявления и копий документов в электронной форме через ЕПГУ, РПГУ (при наличии технической возможности).
3.1.1.2. При личном обращении заявителя в жилищный отдел специалист жилищного отдела, ответственный за прием документов:
- устанавливает личность заявителя на основании документа, удостоверяющего его личность, представителя заявителя;
- на основании документов, удостоверяющих его личность и полномочия (в случае его обращения);
- регистрирует заявление в книге входящих документов;
- устанавливает предмет обращения;
- проверяет правильность и комплектность документов, указанных в пункте 2.7 настоящего административного регламента.
В ходе приема документов от заявителя специалист, ответственный за прием документов, удостоверяется, что:
1) текст в заявлении о включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, поддается прочтению;
2) в заявлении указаны фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), документы, удостоверяющие личность заявителя и членов семьи;
3) заявление подписано заявителем и всеми совершеннолетними членами семьи либо уполномоченными лицами;
4) приложены документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги.
Специалист, осуществляющий прием документов, сравнив копии документов с их оригиналами, выполняет на таких копиях надпись об их соответствии оригиналам, заверяет своей подписью с указанием фамилии и инициалов.
Максимальный срок выполнения административной процедуры по приему и регистрации заявления о включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья при личном обращении не должен превышать 20 минут.
3.1.1.3. При направлении заявителем заявления и документов в жилищный отдел посредством почтовой связи специалист жилищного отдела, ответственный за прием и выдачу документов:
- проверяет правильность адресности корреспонденции. Ошибочно (не по адресу) присланные письма возвращаются в организацию почтовой связи невскрытыми;
- вскрывает конверты, проверяет наличие в них заявлений и документов, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя;
- проверяет, что заявления не исполнены карандашом, написаны разборчиво, фамилии, имена, отчества (при наличии), адрес места жительства, адрес местонахождения написаны полностью, подлинность подписи заявителя засвидетельствована в установленном законодательством порядке;
- проводит первичную проверку присланных копий документов, их соответствие действующему законодательству, а также проверяет, что копии заверены в установленном законодательством порядке, не имеют серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание, отсутствуют подчистки, приписки, зачеркнутые слова.
Максимальный срок выполнения административной процедуры по приему и регистрации заявления о включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, составляет 1 рабочий день после его получения по почте.
3.1.1.4. При направлении заявления о включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в электронной форме (при наличии технической возможности) заявителю необходимо заполнить на ЕПГУ, РПГУ электронную форму запроса на предоставление муниципальной услуги, прикрепить к заявлению в электронном виде документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги (при наличии).
На ЕПГУ, РПГУ размещается образец заполнения электронной формы заявления (запроса).
Форматно-логическая проверка сформированного заявления (запроса) осуществляется автоматически после заполнения заявителем каждого из полей электронной формы запроса. При выявлении некорректно заполненного поля электронной формы запроса заявитель уведомляется о характере выявленной ошибки и порядке ее устранения посредством информационного сообщения непосредственно в электронной форме запроса.
Специалист, ответственный за прием документов, при поступлении заявления и документов в электронном виде:
- проверяет электронные образы документов на отсутствие компьютерных вирусов и искаженной информации;
- регистрирует документы в установленном порядке, в том числе в системе электронного документооборота (при наличии технической возможности) жилищного отдела;
- формирует и направляет заявителю электронное уведомление через РПГУ о получении и регистрации от заявителя заявления (запроса) и копий документов (в случае отсутствия технической возможности автоматического уведомления заявителя через РПГУ);
- направляет поступивший пакет документов в электронном виде руководителю жилищного отдела.
Начальник жилищного отдела отписывает поступившие документы специалисту жилищного отдела, ответственному за включение в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья.
Максимальный срок выполнения административной процедуры по приему и регистрации заявления о включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в форме электронных документов, составляет 1 рабочий день после их получения через ЕПГУ, РПГУ.
3.1.1.5. При обращении заявителя в УМФЦ специалист ответственный за прием документов:
- устанавливает личность заявителя на основании документа, удостоверяющего его личность, представителя заявителя - на основании документов, удостоверяющих его личность и полномочия (в случае его обращения);
- проверяет представленное заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему административному регламенту о предоставлении муниципальной услуги, в зависимости от цели обращения, и документы на предмет:
а) текст в заявлении поддается прочтению;
б) в заявлении указаны фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии);
в) заявление подписано уполномоченным лицом;
г) приложены документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги;
д) соответствие данных документа, удостоверяющего личность, данным, указанным в заявлении и необходимых документах.
- делает копии подлинников представленных документов, в том числе по отдельным документам без взимания платы в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 N 1376 "Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг", заверяет их, возвращает заявителю подлинники документов. При заверении соответствия копии документа подлиннику на копии документа проставляется надпись: "Верно", заверяется подписью сотрудника УМФЦ, принявшего документ, с указанием фамилии, инициалов и даты заверения;
- заполняет сведения о заявителе и представленных документах в автоматизированной информационной системе (АИС УМФЦ);
- выдает расписку в получении документов на предоставление услуги, сформированную в АИС УМФЦ;
- информирует заявителя о сроке предоставления муниципальной услуги, способах получения информации о ходе исполнения муниципальной услуги;
- уведомляет заявителя о том, что невостребованные документы хранятся в УМФЦ в течение 30 дней, после чего передаются в уполномоченный орган.
Заявление и документы, принятые от заявителя на предоставление муниципальной услуги, передаются в жилищный отдел Администрации города Юрги не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления и документов в УМФЦ, посредством личного обращения по сопроводительному реестру, содержащему дату и отметку о передаче, оформленному в двух экземплярах.
Указанный реестр заверяется сотрудником УМФЦ и передается специалисту жилищного отдела под подпись. Один экземпляр сопроводительного реестра остается в жилищном отделе и хранится как документ строгой отчетности отдельно от личных дел, второй - хранится в УМФЦ. В заявлении производится отметка с указанием реквизитов реестра, по которому переданы заявление и документы.
3.1.1.6. Критерием принятия решения является поступление заявления о включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья.
Результатом административной процедуры является прием и регистрация заявления о включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья.
Способом фиксации результата административной процедуры является присвоение заявлению номера и даты в книге учета заявлений граждан о предоставлении социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
3.1.2. Проверка документов и сведений на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации. Формирование и направление межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении муниципальной услуги (при необходимости)
3.1.2.1. Основанием для начала административной процедуры является регистрация заявления с приложенными документами, предусмотренными пунктом 2.7 настоящего административного регламента.
Руководитель жилищного отдела после получения зарегистрированных документов, знакомится с заявлением и приложенными к нему документами и поручает специалисту произвести проверку представленных документов.
В случае, если специалистом жилищного отдела выявлено, что в перечне представленных документов отсутствуют документы, предусмотренные пунктом 2.8 настоящего административного регламента, специалист жилищного отдела принимает решение о направлении соответствующих межведомственных запросов.
Направление межведомственных запросов осуществляется в электронной форме посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключенных к ней региональной системы межведомственного электронного взаимодействия.
Срок направления межведомственных запросов не должен превышать 5 рабочих дней с момента регистрации заявления и приложенных к нему документов.
Направление межведомственного запроса в бумажном виде допускается только в случае невозможности направления межведомственных запросов в электронной форме.
После поступления в жилищный отдел документов, запрашиваемых в рамках межведомственного запроса, специалист жилищного отдела приобщает указанные документы к пакету документов, поданному заявителем.
3.1.2.2. Критерий принятия решения: непредставление заявителем документов, предусмотренных пунктом 2.8 настоящего административного регламента.
Специалист жилищного отдела после проверки заявления и документов, принятых от заявителя и полученных в рамках межведомственного электронного взаимодействия, передает их на рассмотрение в общественную городскую жилищную комиссию, созданную при Администрации города Юрги (далее - Комиссия).
Результатом административной процедуры является получение в рамках межведомственного электронного взаимодействия документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги заявителю, либо получение информации, свидетельствующей об отсутствии в распоряжении органов (организаций), участвующих в предоставлении муниципальной услуги, документов необходимых для предоставления муниципальной услуги, передача заявления и сформированного учетного дела на рассмотрение в Комиссию.
Максимальный срок выполнения административной процедуры не должен превышать 13 рабочих дней с момента регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги.
Способом фиксации результата административной процедуры, является сформированное учетное дело заявителя.
3.1.3. Рассмотрение Комиссией заявления и принятие решения о включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья либо об отказе во включение список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, подготовка проекта постановления Администрации города Юрги.
Основанием для начала административной процедуры является передача сформированного учетного дела на рассмотрение в Комиссию.
Ответственность за исполнение административной процедуры возлагается на секретаря Комиссии. Секретарь комиссии с учетом поступившего заявления и пакета документов готовит информацию для рассмотрения Комиссии, которая работает и выносит решение в соответствии с нормативно - правовым актом Администрации города Юрги, регламентирующим ее работу.
Комиссия, руководствуясь пунктом 2.4 настоящего регламента, принимает решение о включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья либо об отказе во включение список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья.
Критерием для принятия решения является наличие или отсутствие оснований для отказа во включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, указанных в пункте 2.4 настоящего административного регламента.
По результатам рассмотрения заявления и пакета документов секретарь Комиссии готовит протокол, который подписывается председателем, секретарем и членами Комиссии и направляет его в жилищный отдел.
Результатом административной процедуры является передача протокола Комиссии в жилищный отдел.
Специалист жилищного отдела, ответственный за исполнение административной процедуры, на основании протокола Комиссии готовит проект постановления Администрации города Юрги во включение список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья либо об отказе во включение список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья. Срок подготовки постановления Администрации города Юрги составляет 3 рабочих дня.
Способом фиксации результата административной процедуры является принятое постановление Администрации города Юрги.
3.1.4. Направление уведомления заявителю о принятии соответствующего решения
3.1.4.1. Основанием для начала административной процедуры является постановление Администрации города Юрги о во включение список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья отказ во включение список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья.
Специалист жилищного отдела, ответственный за подготовку уведомления заявителю:
- подготавливает уведомление заявителю о во включение список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья либо во включение список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья.
Уведомление должно содержать: фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя, дату, номер правового акта о включении во включение список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья либо во включение список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, правовые основания принятия соответствующего решения, подпись должностного лица;
- регистрирует его в книге регистрации исходящей корреспонденции жилищного отдела в день подписания;
- направляет уведомление в адрес заявителя простым почтовым отправлением в день регистрации.
3.1.4.2. Критерием для принятия решения о направлении заявителю уведомления о включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья либо об отказе о включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, является постановление Администрации города Юрги.
Результатом административной процедуры является направление заявителю уведомления о включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья либо об отказе о включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья.
Максимальный срок административной процедуры не должен превышать 3 рабочих дня со дня поступления в жилищный отдел постановления о включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья либо об отказе включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья т в жилищный отдел.
Способом фиксации является регистрация уведомления в книге регистрации исходящей корреспонденции жилищного отдела.
3.2. Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах.
Основанием для исправления допущенных опечаток и ошибок является представление заявителем в жилищный отдел заявления по форме согласно приложению N 4 к настоящему административному регламенту об исправлении ошибок и опечаток в документах, выданных в результате предоставления муниципальной услуги.
К заявлению помимо документов, являющихся основанием для исправления ошибки (опечатки), заявитель прикладывает оригинал документа - результата предоставления муниципальной услуги на бумажном носителе (при наличии).
Специалист жилищного отдела, ответственный за предоставление муниципальной услуги, рассматривает заявление, представленное (направленное) заявителем, и проводит проверку указанных в заявлении и документах сведений в срок, не превышающий 2 рабочих дня с даты регистрации соответствующего заявления.
Критерием принятия решения является наличие или отсутствие таких опечаток и (или) ошибок. В случае выявления допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги в документах должностное лицо жилищного отдела, ответственное за предоставление муниципальной услуги, осуществляет исправление и замену указанных документов в срок, не превышающий 5 рабочих дней с момента регистрации соответствующего заявления.
В случае отсутствия опечаток и (или) ошибок в документах, выданных в результате предоставления муниципальной услуги, должностное лицо жилищного отдела, ответственное за предоставление муниципальной услуги, письменно сообщает заявителю об отсутствии таких опечаток и (или) ошибок в срок, не превышающий 5 рабочих дней с момента регистрации соответствующего заявления.
Заявление об исправлении ошибок и опечаток в документах, выданных в результате предоставления муниципальной услуги, может быть представлено заявителем в электронной форме, в том числе через ЕГПУ, РПГУ (при наличии технической возможности).
В случае подачи такого заявления через ЕГПУ, РПГУ исправленный документ в электронном виде или скан-образе документа на бумажном носителе, документ, информирующий об исправлении ошибки в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах или уведомление об отсутствии ошибки (ошибок) в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах, размещается в личном кабинете заявителя на ЕГПУ, РПГУ.
Результатом является выдача (направление) заявителю исправленного взамен ранее выданного документа, являющегося результатом предоставления муниципальной услуги, или сообщение об отсутствии таких опечаток и (или) ошибок.
4. Формы контроля за исполнением административного регламента
4.1. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений настоящего административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, а также принятием решений ответственными лицами.
Текущий контроль за соблюдением и исполнением должностными лицами жилищного отдела положений данного административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, за принятием ими решений (далее - текущий контроль деятельности) осуществляется начальником жилищного отдела.
Текущий контроль осуществляется в форме проверок соблюдения и исполнения специалистами жилищного отдела положений настоящего административного регламента, иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги.
4.2. Порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги.
Проверки полноты и качества предоставления муниципальной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги.
Контроль за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги включает в себя проведение плановых и внеплановых проверок, выявление и устранение нарушений прав заявителей, принятие решений и подготовку ответов на их обращения, содержащие жалобы на действия (бездействие) должностных лиц.
Периодичность проведения плановых проверок устанавливается начальником жилищного отдела.
Внеплановые проверки проводятся в рамках рассмотрения обращений заявителей о нарушении их прав, а также обращений иных лиц о нарушении прав заявителей (органов прокуратуры и пр.).
В случае выявления нарушений прав заявителей осуществляется привлечение виновных лиц к ответственности.
При проверке могут рассматриваться все вопросы, связанные с предоставлением муниципальной услуги, или отдельные вопросы.
4.3. Ответственность муниципальных служащих и иных должностных лиц за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления муниципальной услуги.
По результатам проверок в случае выявления нарушений положений настоящего административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, виновные сотрудники и должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Специалисты, ответственные за прием заявлений и документов, несут персональную ответственность за соблюдение сроков и порядка приема и регистрации документов.
Специалисты, ответственные за подготовку документов, несут персональную ответственность за соблюдение сроков и порядка оформления документов.
Специалисты, ответственные за выдачу (направление) документов, несут персональную ответственность за соблюдением порядка выдачи (направления) документов.
Специалисты, осуществляющие запросы информации и документов в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, при предоставлении муниципальной услуги руководствуются требованиями и порядком, утвержденными ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ. Должностное лицо, подписавшее документ, сформированный по результатам предоставления муниципальной услуги, несет персональную ответственность за правомерность принятого решения и выдачи (направления) такого документа лицу, представившему (направившему) заявление.
Персональная ответственность специалистов и должностных лиц закрепляется в их должностных инструкциях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
4.4. Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля за предоставлением муниципальной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций.
Контроль за исполнением данного административного регламента со стороны граждан, их объединений и организаций является самостоятельной формой контроля и осуществляется путем направления обращений в Администрацию города Юрги, а также путем обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе исполнения настоящего административного регламента.
Граждане, их объединения и организации вправе направлять замечания и предложения по улучшению качества и доступности предоставления муниципальной услуги.
5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) жилищного отдела Администрации города Юрги, УМФЦ по предоставлению муниципальной услуги, а также должностных лиц, муниципальных служащих, работников УМФЦ
5.1. Информация для заявителя о его праве подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) жилищного отдела Администрации города Юрги и (или) его должностных лиц, муниципальных служащих при предоставлении муниципальной услуги (далее - жалоба).
Заявители имеют право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) жилищного отдела Администрации города Юрги и (или) его должностных лиц, муниципальных служащих при предоставлении муниципальной услуги.
5.2. Предмет жалобы.
Предметом жалобы являются решения и действия (бездействие) жилищного отдела Администрации города Юрги, должностного лица Администрации города Юрги либо муниципального служащего.
Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
1) нарушение срока регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги;
2) нарушение срока предоставления муниципальной услуги;
3) требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Кемеровской области - Кузбасса, муниципальными правовыми актами Юргинского городского округа, настоящего административного регламента для предоставления муниципальной услуги;
4) отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Кемеровской области - Кузбасса, муниципальными правовыми актами Юргинского городского округа, настоящего административного регламента для предоставления муниципальной услуги, у заявителя;
5) отказ в предоставлении муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Кемеровской области - Кузбасса, муниципальными правовыми актами Юргинского городского округа;
6) затребование с заявителя при предоставлении муниципальной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Кемеровской области - Кузбасса, муниципальными правовыми актами Юргинского городского округа;
7) отказ жилищного отдела Администрации города Юрги, должностного лица жилищного отдела в исправлении допущенных ими опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений;
8) нарушение срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления муниципальной услуги;
9) приостановление предоставления муниципальной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Кемеровской области - Кузбасса, муниципальными правовыми актами Юргинского городского округа;
10) требование у заявителя при предоставлении муниципальной услуги документов или информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ.
Жалоба должна содержать:
1) наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
2) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего;
4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
5) Форма жалобы указана в приложении N 5 к настоящему административному регламенту.
5.3. Орган местного самоуправления и уполномоченные на рассмотрение жалобы должностные лица, которым может быть направлена жалоба.
Жалоба на решение, действие (бездействие) должностных лиц жилищного отдела при предоставлении муниципальной услуги может быть подана в Администрацию города Юрги.
Жалоба на решение, действия (бездействие) ответственного специалиста - муниципального служащего подается начальнику жилищного отдела Администрации города Юрги.
Жалоба на решение, действия (бездействие) начальника жилищного отдела Администрации города Юрги подается заместителю Главы города Юрги по строительству.
Жалоба на решение, действия (бездействие) заместителя Главы города Юрги подается Главе города Юрги.
5.4. Порядок подачи и рассмотрения жалобы.
Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе либо в электронной форме в Администрацию города Юрги.
Жалоба на решения и действия (бездействие) Администрации города Юрги, должностного лица Администрации города Юрги, муниципального служащего, руководителя жилищного отдела, может быть направлена:
- по почте;
- УМФЦ;
- с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
- с использованием ЕПГУ либо РПГУ,
- подана на личном приеме заявителя.
В случае подачи жалобы при личном приеме заявитель представляет документ, удостоверяющий его личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В случае, если жалоба подается через представителя заявителя, также представляется документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени заявителя. В качестве документа, подтверждающего полномочия на осуществление действий от имени заявителя, представляется:
1) оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность (для физических лиц);
2) оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность, подписанная руководителем заявителя или уполномоченным этим руководителем лицом (для юридических лиц);
3) копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности.
При подаче жалобы в электронном виде документы могут быть представлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, вид которой предусмотрен законодательством Российской Федерации, при этом документ, удостоверяющий личность заявителя, не требуется.
В случае, если жалоба подана заявителем в орган (должностному лицу), в компетенцию которого не входит принятие решения по жалобе, в течение трех рабочих дней со дня ее регистрации указанный орган направляет жалобу в уполномоченный на ее рассмотрение орган и в письменной форме информирует заявителя о перенаправлении жалобы.
При этом срок рассмотрения жалобы исчисляется со дня регистрации жалобы в уполномоченном на ее рассмотрение органе.
5.5. Сроки рассмотрения жалобы.
Жалоба, поступившая в уполномоченный на ее рассмотрение орган, подлежит регистрации не позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления. Жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае обжалования отказа жилищного отдела, его должностного лица в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования заявителем нарушения установленного срока таких исправлений жалоба рассматривается в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации.
5.6. Перечень оснований для приостановления рассмотрения жалобы в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации и законодательством Кемеровской области - Кузбасса.
Оснований для приостановления рассмотрения жалобы законодательством Российской Федерации и законодательством Кемеровской области - Кузбасса не предусмотрено.
5.7. Результат рассмотрения жалобы.
По результатам рассмотрения жалобы принимается одно из следующих решений:
1) удовлетворить жалобу;
2) отказать в удовлетворении жалобы.
В удовлетворении жалобы отказывается в следующих случаях:
1) жалоба признана необоснованной;
2) наличие вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда по жалобе о том же предмете и по тем же основаниям;
3) подача жалобы лицом, полномочия которого не подтверждены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
4) наличие решения по жалобе, принятого ранее в отношении того же заявителя и по тому же предмету жалобы.
Жилищный отдел вправе оставить жалобу без ответа в следующих случаях:
1) наличие в жалобе нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;
2) отсутствие возможности прочитать какую-либо часть текста жалобы, фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) и (или) почтовый адрес заявителя, указанные в жалобе.
В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или признаков состава преступления должностное лицо, уполномоченное на рассмотрение жалоб, незамедлительно направляет соответствующие материалы в органы прокуратуры.
5.8. Порядок информирования заявителя о результатах рассмотрения жалобы.
Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, заявителю в письменной форме или по желанию заявителя, в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
В ответе по результатам рассмотрения жалобы указываются:
1) наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу, органа рассмотревшего жалобу, должность, фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) его должностного лица, принявшего решение по жалобе;
2) номер, дата, место принятия решения, включая сведения о должностном лице, решение или действие (бездействие) которого обжалуется;
3) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) или наименование заявителя;
4) основания для принятия решения по жалобе;
5) принятое по жалобе решение;
6) в случае, если жалоба признана обоснованной, - сроки устранения выявленных нарушений, в том числе срок предоставления результата муниципальной услуги;
7) сведения о порядке обжалования принятого по жалобе решения.
Ответ по результатам рассмотрения жалобы подписывается уполномоченным на рассмотрение жалобы должностным лицом.
5.9. Порядок обжалования решения по жалобе.
Заявитель вправе обжаловать решения, принятые по результатам рассмотрения жалобы, в порядке, установленном действующим законодательством.
5.10. Право заявителя на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.
Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы, если иное не предусмотрено законом.
5.11. Способы информирования заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы.
Информация о порядке подачи и рассмотрения жалобы размещается на официальном сайте Администрации города Юрги в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на сайте жилищного отдела в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии), РПГУ, информационных стендах в помещениях приема и выдачи документов, а также предоставляется непосредственно сотрудниками жилищного отдела при личном обращении заявителей, по телефонам для справок, а также в письменной форме почтовым отправлением либо электронным сообщением по адресу, указанному заявителем.
5.12. Порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) жилищного отдела Администрации города Юрги, руководителя жилищного отдела либо специалиста жилищного отдела осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2012 N 840 "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных корпораций, наделенных в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, и их должностных лиц, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", и их работников, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и их работников" и постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 11.12.2012 N 562 "Об установлении Особенностей подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) исполнительных органов государственной власти Кемеровской области и их должностных лиц, а также государственных гражданских служащих Кемеровской области при предоставлении государственных услуг".
6. Особенности выполнения административных процедур (действий) в УМФЦ
6.1. Предоставление муниципальной услуги в УМФЦ осуществляется при наличии заключенного соглашения о взаимодействии между Администрацией города Юрги и УМФЦ.
6.2. Основанием для начала предоставления муниципальной услуги является личное обращение заявителя в УМФЦ, расположенный на территории муниципального образования, в котором проживает заявитель.
6.3. Информация по вопросам предоставления муниципальной услуги, сведений о ходе предоставления муниципальной услуги, иным вопросам, связанным с предоставлением муниципальной услуги, а также консультирование заявителей о порядке предоставления муниципальной услуги в УМФЦ предоставляется сотрудником УМФЦ при непосредственном обращении заявителя в УМФЦ или посредством телефонной связи в соответствии с действующим законодательством, регулирующим организацию деятельности МФЦ.
Информирование о порядке предоставления муниципальной услуги осуществляется в соответствии с графиком работы УМФЦ.
6.4. При личном обращении заявителя в УМФЦ сотрудник, ответственный за прием документов:
а) устанавливает личность заявителя на основании документа, удостоверяющего его личность, представителя заявителя - на основании документов, удостоверяющих его личность и полномочия (в случае его обращения);
б) проверяет представленное заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему административному регламенту о предоставлении муниципальной услуги и документы на предмет:
- текст в заявлении поддается прочтению;
- в заявлении указаны фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) физического лица либо наименование юридического лица;
- заявление подписано уполномоченным лицом;
- приложены документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги;
- соответствие данных документа, удостоверяющего личность, данным, указанным в заявлении и необходимых документах:
в) делает копии подлинников представленных документов, в том числе по отдельным документам без взимания платы в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 N 1376 "Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг", заверяет их, возвращает заявителю подлинники документов. При заверении соответствия копии документа подлиннику на копии документа проставляется надпись: "Верно", заверяется подписью сотрудника УМФЦ, принявшего документ, с указанием фамилии, инициалов и даты заверения;
г) заполняет сведения о заявителе и представленных документах в автоматизированной информационной системе (АИС УМФЦ);
д) выдает расписку в получении документов на предоставление услуги, сформированную в АИС УМФЦ;
е) информирует заявителя о сроке предоставления муниципальной услуги, способах получения информации о ходе исполнения муниципальной услуги;
ж) уведомляет заявителя о том, что невостребованные документы хранятся в УМФЦ в течение 30 дней, после чего передаются в уполномоченный орган - жилищный отдел Администрации города Юрги.
6.5. Заявление и документы, принятые от заявителя на предоставление муниципальной услуги, передаются в жилищный отдел Администрации города Юрги не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления и документов в УМФЦ, посредством личного обращения по сопроводительному реестру, содержащему дату и отметку о передаче, оформленному в двух экземплярах.
Указанный реестр заверяется сотрудником УМФЦ и передается специалисту жилищного отдела под подпись. Один экземпляр сопроводительного реестра остается в жилищном отделе и хранится как документ строгой отчетности отдельно от личных дел, второй - хранится в УМФЦ. В заявлении производится отметка с указанием реквизитов реестра, по которому переданы заявление и документы.
6.6. При обращении заявителя за предоставлением муниципальной услуги через УМФЦ выдача результата предоставления муниципальной услуги осуществляется при личном обращении в УМФЦ.
6.6.1. Ответственность за выдачу результата предоставления муниципальной услуги несет сотрудник УМФЦ, уполномоченный руководителем УМФЦ.
6.6.2. Для получения результата предоставления муниципальной услуги в УМФЦ заявитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность, и расписку.
В случае обращения представителя заявителя представляются документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя заявителя.
Сотрудник УМФЦ, ответственный за выдачу документов, выдает документы заявителю и регистрирует факт их выдачи в АИС УМФЦ. Заявитель подтверждает факт получения документов своей подписью в расписке, которая остается в УМФЦ.
Если заявитель, не согласившись с решением о принятии на учет либо отказом в принятии на учет, отказался проставить свою подпись в получении документов, решение о принятии на учет либо отказ в принятии на учет ему не выдается и работник УМФЦ, осуществляющий выдачу документов, на копии заявления на предоставление муниципальной услуги, хранящейся в УМФЦ, и в расписке, проставляет отметку об отказе в получении решения о принятии на учет либо отказа в принятии на учет путем внесения слов "Получить документы отказался", заверяет своей подписью. В этом случае УМФЦ в течение следующих тридцати дней обеспечивает направление документов, которые заявитель отказался получить, в жилищный отдел.
Невостребованные документы хранятся в УМФЦ в течение 30 дней, после чего передаются в жилищный отдел.
6.7. Иные действия, необходимые для предоставления муниципальной услуги, в том числе связанные с проверкой действительности усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя, использованной при обращении за получением муниципальной услуги, а также с установлением перечня средств удостоверяющих центров, которые допускаются для использования в целях обеспечения указанной проверки и определяются на основании утверждаемой уполномоченным органом по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации модели угроз безопасности информации в информационной системе, используемой в целях приема обращений за получением государственной услуги и (или) предоставления такой услуги, в УМФЦ не предусмотрены.
6.8. Досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия) УМФЦ, сотрудника УМФЦ осуществляется в порядке, предусмотренном разделом 5 настоящего административного регламента.
Приложение N 1
к административному регламенту
предоставления муниципальной
услуги "Регистрация и учет граждан,
имеющих право на получение
социальных выплат для приобретения
жилья в связи с переселением
из районов Крайнего Севера
и приравненных к ним местностей"
______________________________________
(в орган местного самоуправления)
от гражданина(ки) ____________________________,
(ф.и.о.)
____________________________________________
проживающего(ей) по адресу ___________________
____________________________________________
(почтовый адрес)
Контактный телефон __________________________
Заявление
Прошу включить меня, ______________________________________________, (ф.и.о.)
в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья
_________________________________________________________________________.
(наименование мест (места), где желает приобрести жилое помещение)
Адреса регистрации по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях начиная с 31 декабря 1991 г. (указываются только гражданами, представляющими заявление в целях постановки на учет в качестве имеющего право на получение социальной выплаты для приобретения жилья в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"):
Период проживания |
Адрес регистрации по месту жительства |
|
с (месяц, год) |
по (месяц, год) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Состав семьи:
супруга (супруг) ___________________________________________________________,
(ф.и.о., дата рождения)
проживает по адресу ________________________________________________________
дети: ______________________________________________________________________
(ф.и.о., дата рождения)
проживает по адресу _________________________________________________________
дети: ______________________________________________________________________
(ф.и.о., дата рождения)
проживает по адресу _________________________________________________________
Кроме того, со мной проживают:
___________________________________________________________________________
(ф.и.о., дата рождения, степень родства)
___________________________________________________________________________.
(ф.и.о., дата рождения, степень родства)
В настоящее время я и члены моей семьи иных жилых помещений на территории Российской Федерации (жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не имеем) (имеем, но нуждаемся в собственности, в улучшении жилищных условий).
(ненужное зачеркнуть)
Сведения об иных жилых помещениях, находящихся в собственности (при их наличии):______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение N 2
к административному регламенту
предоставления муниципальной
услуги "Регистрация и учет граждан,
имеющих право на получение
социальных выплат для приобретения
жилья в связи с переселением
из районов Крайнего Севера
и приравненных к ним местностей"
_______________________________________________
Ф.И.О. заявителя (члена семьи)
проживающему по адресу: _______________________
адрес по данным о регистрации ___________________
Уведомление
Уведомляем Вас о постановке на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в соответствии с _______________ (указывается нормативный правовой акт, на основании которого гражданин поставлен на учет).
Начальник жилищного отдела |
И.О. Фамилия |
Приложение N 3
к административному регламенту
предоставления муниципальной
услуги "Регистрация и учет граждан,
имеющих право на получение
социальных выплат для приобретения
жилья в связи с переселением
из районов Крайнего Севера
и приравненных к ним местностей"
_______________________________________________
Ф.И.О. заявителя (члена семьи)
проживающему по адресу: _______________________
адрес по данным о регистрации ___________________
Уведомление
Уведомляем Вас об отказе в постановке на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в связи с _______________________ (основание отказа в предоставлении муниципальной услуги).
Начальник жилищного отдела |
И.О. Фамилия |
Приложение N 4
к административному регламенту
предоставления муниципальной
услуги "Регистрация и учет граждан,
имеющих право на получение
социальных выплат для приобретения
жилья в связи с переселением
из районов Крайнего Севера
и приравненных к ним местностей"
__________________________________________
(полное наименование органа местного самоуправления)
от _______________________________________
__________________________________________
Ф.И.О. (при наличии) гражданина полностью
__________________________________________
__________________________________________
адрес проживания гражданина
__________________________________________
(контактный телефон, адрес электронной почты, почтовый адрес)
Заявление
об исправлении ошибок и опечаток в документах, выданных в результате предоставления муниципальной услуги
Прошу исправить ошибку (опечатку) в ____________________________________________________________________________
(реквизиты документа, заявленного к исправлению)
ошибочно указанную информацию _______________________________________________________________________________
заменить на __________________________________________________________________________________________________
Основание для исправления ошибки (опечатки): _________________________________
(ссылка на документацию)
Способ получения результата предоставления государственной услуги ______________
___________________________________________________________________________
(лично, почтой, электронной почтой)
Почтовый адрес: ___________________________________________________________
К заявлению прилагаются следующие документы по описи:
1.
2.
Должность руководителя организации (для юридического лица)
________ |
________________________ |
(подпись) |
(расшифровка подписи) |
Приложение N 5
к административному регламенту
предоставления муниципальной
услуги "Регистрация и учет граждан,
имеющих право на получение
социальных выплат для приобретения
жилья в связи с переселением
из районов Крайнего Севера
и приравненных к ним местностей"
____________________________________________
(ФИО уполномоченного органа)
от __________________________________________
____________________________________________
(Ф.И.О. заявителя полностью)
____________________________________________
(адрес проживания гражданина)
____________________________________________
(контактный телефон, адрес электронной почты)
Жалоба
на нарушение требований регламента предоставления муниципальной услуги "Регистрация и учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"
Я, _______________________________________________________________________,
(ФИО заявителя)
проживающий по адресу__________________________________________________________,
(индекс, город, улица, дом, квартира)
подаю жалобу от имени __________________________________________________________,
(своего или ФИО лица, которого представляет заявитель)
на нарушение регламента предоставления муниципальной услуги "Регистрация и учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" допущенное ________________________________________________________________________________
(наименование структурного подразделения Администрации города, допустившего нарушение регламента)
в части следующих требований:
1. ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(описание нарушения, в т. ч. участники, место, дата и время фиксации нарушения)
2. ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(описание нарушения, в т. ч. участники, место, дата и время фиксации нарушения)
До момента подачи настоящей жалобы мною (моим доверителем) были использованы следующие способы обжалования вышеуказанных нарушений:
обращение к сотруднику жилищного отдела Администрации города, оказывающего услугу _________________________ (да/нет)
Для подтверждения представленной мной информации у меня имеются следующие материалы:
1. _________________________________________________________________________
2. _________________________________________________________________________
3. _________________________________________________________________________
Достоверность представленных мною сведений подтверждаю.
_____________ |
________________ |
___________________ |
(ФИО) |
(подпись) |
(дата) |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации города Юрги от 3 декабря 2021 г. N 1175 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Регистрация и учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"
Вступает в силу с 4 декабря 2021 г.
Текст постановления опубликован на сайте Администрации города Юрги (http://www.yurga.org) 3 декабря 2021 г.
Постановлением Администрации города Юрги от 17 декабря 2024 г. N 1745 настоящий документ признан утратившим силу с 18 декабря 2024 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации города Юрги от 25 августа 2022 г. N 843
Изменения вступают в силу с 26 августа 2022 г.