Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Утвержден
постановлением администрации
Ангарского городского округа
от 27.12.2021 N 1168-па
Порядок
определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, предоставляемые в аренду без торгов
1. Настоящий Порядок определяет способы расчета размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, предоставляемые в аренду без торгов.
Положения настоящего Порядка не применяются при определении размера арендной платы за использование земельных участков, продажа права на заключение договоров аренды которых осуществляется на торгах (конкурсах, аукционах), а также, в случае если порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков установлен федеральными законами.
2. Арендная плата за использование земельного участка подлежит расчету в рублях и устанавливается за весь земельный участок, передаваемый в аренду, в целом, без выделения застроенной и незастроенной его части.
3. Арендная плата рассчитывается по формуле:
Ап = S x Кс x Пк x Кинф,
где:
- арендная плата, в рублях в год;
- площадь земельного участка, кв.м;
- кадастровая стоимость земельного участка по видам разрешенного использования, руб./кв.м (утверждается постановлением Правительства Иркутской области);
- процент к кадастровой стоимости земельного участка;
- коэффициент инфляции, который рассчитывается путем последовательного перемножения уровней инфляции, установленных федеральными законами о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, по состоянию на 1 января очередного года, начиная с года, следующего за годом, в котором утвержден результат определения кадастровой стоимости земельного участка.
4. Установить проценты к кадастровой стоимости в следующих размерах:
N п/п |
Наименование вида использования земельного участка |
Процент к кадастровой стоимости |
1. |
В отношении земельного участка, предоставленного физическому или юридическому лицу, имеющему право на освобождение от уплаты земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах; земельного участка, предоставленного физическому лицу, имеющему право на уменьшение налоговой базы при уплате земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах, в случае, если налоговая база в результате уменьшения на не облагаемую налогом сумму принимается равной нулю, право на уменьшение налоговой базы при уплате земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах, в случае, если размер налогового вычета меньше размера налоговой базы. При этом ставка 0,01 процента устанавливается в отношении арендной платы, равной размеру такого вычета; земельного участка, изъятого из оборота, если земельный участок в случаях, установленных федеральными законами, может быть передан в аренду; земельного участка, загрязненного опасными отходами, радиоактивными веществами, подвергшегося загрязнению, заражению и деградации, за исключением случаев консервации земель с изъятием их из оборота; земельного участка, предоставленного для размещения дипломатических представительств иностранных государств и консульских учреждений в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами |
0,01 |
2. |
В отношении земельного участка предоставленного физическому лицу для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства |
0,15 |
3. |
В отношении земельного участка, предоставленного гражданину для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства |
0,18 |
4. |
В отношении земельного участка, предоставленного муниципальным учреждениям для транспортных путей сообщения, зданий, строений, сооружений и других объектов необходимых для их эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции и ремонта; трубопроводов и иных объектов, используемых в сфере тепло-, водоснабжения, водоотведения (в том числе ливнево-дренажных сточных вод) и очистки сточных вод; для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением |
0,2 |
5. |
В отношении земельного участка, предоставленного для размещения объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии; для осуществления деятельности, предусмотренной муниципально-частным партнерством; субъектам, указанным в пункте 1 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" |
0,5 |
6. |
В отношении земельного участка, предоставленного гражданину для сенокошения или выпаса сельскохозяйственных животных; земельного участка, предоставленного крестьянскому (фермерскому) хозяйству для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности; земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства |
0,6 |
7. |
В отношении земельного участка, предоставленного в аренду пользователю недр для ведения работ, связанных с пользованием недрами; земельного участка, предоставленного производственных зданий, строений, сооружений промышленности, материально-технического, объектов гаражного назначения; продовольственного снабжения, сбыта и заготовок; земельного участка, занятого особо охраняемыми территориями и объектами |
1,5 |
8. |
В отношении земельного участка, предоставленного для размещения капитальных объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания |
1,8 |
9. |
В отношении земельного участка, предоставленного для размещения административных зданий, в том числе делового и коммерческого назначения, административно-производственных зданий, строений сооружений |
2,3 |
10. |
В отношении прочих видов использования земельных участков |
3,5 |
5. Если на стороне арендатора выступают несколько лиц, арендная плата за использование земельного участка для каждого из них определяется пропорционально площади принадлежащих зданий, сооружений, помещений в зданиях, сооружениях (размеру принадлежащей им доли).
6. В случае предоставления части земельного участка, размер платы за земельный участок рассчитывается пропорционально площади этой части земельного участка в соответствии с фактическим использованием земельного участка по среднему уровню кадастровой стоимости по городскому округу, соответствующего сегмента фактическому виду использования.
7. Размер арендной платы за земельные участки, предоставленные для размещения объектов, предусмотренных подпунктом 2 статьи 49 Земельного Кодекса, а также для проведения работ, связанных с пользованием недрами, не может превышать размер арендной платы, рассчитанный для соответствующих целей в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности.
8. Установить арендную плату в год за использование земельного участка, право аренды на который возникло в результате переоформления юридическим лицом права постоянного (бессрочного) пользования, в размере:
8.1. 2 процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков.
8.2. 0,3 процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.
8.3. 1,5 процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.
9. При предоставлении земельного участка в аренду лицам, указанным в пункте 5 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации, а также собственникам здания, сооружения, право которого на приобретение в собственность земельного участка, занимаемого этим зданием, сооружением, ограничено законодательством Российской Федерации, гражданам, которым земельные участки, являющиеся ограниченными в обороте, подлежат предоставлению в соответствии со статьей 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" размер арендной платы определяется не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка.
10. Размер арендной платы в год за использование земельного участка для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, устанавливается в размере земельного налога за соответствующий земельный участок для следующих категорий арендаторов:
10.1. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации или полные кавалеры ордена Славы.
10.2. Инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства.
10.3. Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий.
10.4. Граждане, имеющие право на получение мер социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26.11.1998 N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".
10.5. Граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.
10.6. Общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности.
11. Размер арендной платы за земельный участок подлежит расчету в рублях и устанавливается за весь земельный участок, передаваемый в аренду в целом, без выделения застроенной и незастроенной его части.
12. Размер арендной платы в квартал за использование земельного участка определяется путем деления размера арендной платы в год за использование земельного участка на количество дней в году и последующего умножения на количество дней в квартале.
13. В случае заключения договора аренды земельного участка после первого дня квартала, а также в случае прекращения договора аренды земельного участка до последнего дня квартала определение размера арендной платы в квартал за использование земельного участка осуществляется путем деления размера арендной платы в год за использование земельного участка на количество дней в году и последующего умножения на количество дней в квартале с момента заключения или до момента прекращения договора аренды земельного участка.
14. Арендная плата за использование земельного участка ежегодно изменяется арендодателем в одностороннем порядке путем умножения на уровень инфляции, установленный федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, который применяется ежегодно по состоянию на начало очередного финансового года, начиная с года, следующего за годом, в котором заключен указанный договор аренды.
15. При заключении договора аренды земельного участка, арендодатель предусматривает в таком договоре возможность изменения арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка. При этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором произошло изменение кадастровой стоимости. Изменение арендной платы на уровень инфляции в году, в котором был произведен перерасчет, не проводится.
16. В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка в связи с оспариванием результатов определения кадастровой стоимости в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, арендная плата за использование земельного участка подлежит перерасчету с 1 января года, в котором в суд или в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости подано заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
Арендная плата в данном случае определяется в договоре аренды земельного участка в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка. При этом коэффициент инфляции рассчитывается путем последовательного перемножения уровней инфляции, установленных федеральными законами о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, по состоянию на 1 января очередного года, начиная с года, следующего за годом, по состоянию на дату которого установлена рыночная стоимость земельного участка, но не ранее года применения сведений о кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
17. Арендная плата уплачивается ежеквартально, не позднее 10 числа второго месяца каждого квартала, если последний день срока оплаты арендной платы приходится на нерабочий день, днем окончания срока оплаты арендной платы считается ближайший следующий за ним рабочий день.
18. За нарушение срока внесения арендной платы по договору аренды земельного участка арендатор оплачивает пени в размере 0,1 % от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки.
Мэр Ангарского городского округа |
С.А.Петров |
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации Ангарского городского округа Иркутской области от 27 декабря 2021 г. N 1168-ПА "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.