Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению администрации
Тенькинского городского округа
Магаданской области
от 22.12.2021 N 377-па
Положение об организации работы администрации Тенькинского городского округа Магаданской области и её структурных подразделений с сообщениями из открытых источников
1. Настоящее Положение определяет порядок, сроки и последовательность действий администрации Тенькинского городского округа Магаданской области и её структурных подразделений (далее - Администрация) по выявлению сообщений из открытых источников информации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", затрагивающих вопросы деятельности Администрации, размещенных в социальных сетях информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сообщения из открытых интернет-источников), принятию мер оперативного реагирования и размещению ответов на сообщения из открытых интернет-источников их авторам.
2. При организации работы с сообщениями из открытых интернет-источников не применяются положения Федерального закона от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
3. Работа Администрации с сообщениями из открытых интернет источников осуществляется в следующих социальных сетях информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": "Одноклассники", "ВКонтакте", "Facebook", "Instagram", "Twitter" (далее - социальные интернет-сети).
4. Сообщения из открытых интернет источников, требующие реагирования, поступают в отдел по организационному и информационному обеспечению комитета по правовому и организационному обеспечению администрации Тенькинского городского округа Магаданской области (далее - Отдел).
5. Выявление и отбор сообщений из открытых интернет источников, требующих реагирования, направление их лицам, в компетенцию которых входит решение поставленных в сообщениях из открытых интернет источников вопросов, согласование запросов (уточнений), ответов (промежуточных ответов) авторам сообщений из открытых интернет источников осуществляется уполномоченными сотрудниками администрации Тенькинского городского округа Магаданской области (далее - Куратор).
6. Куратор после выявления сообщения из открытых источников, на которые требуется реагирование, указывает тему или группу тем, локацию и категорию важности, на основании чего может принять решение о необходимости реагирования на сообщение из открытых источников в сокращенный срок, и в течение 30 минут направляет их на отбор курирующему направление деятельности заместителю главы администрации Тенькинского городского округа Магаданской области или главе Тенькинского городского округа либо лицами их замещающими.
7. После согласования с курирующим направление деятельности заместителем главы администрации Тенькинского городского округа Магаданской области или главой Тенькинского городского округа отбора сообщений из открытых интернет источников, требующих реагирования Куратор, в течение 30 минут, рассылает полученные сообщения исполнителям в структурные подразделения и отраслевые органы Администрации, к полномочиям которых отнесено решение вопросов, содержащихся в сообщениях из открытых интернет источников (далее - Исполнитель), для подготовки проекта ответа.
8. Если, по мнению Исполнителя, решение поставленных в сообщении из открытых интернет источников вопросов не относится к компетенции структурного подразделения или отраслевого органы Администрации, Исполнитель в течение 30 минут возвращает сообщение из открытых интернет источников Куратору, с пояснениями к чьей компетенции может быть отнесено решение вопросов, содержащихся в сообщениях из открытых интернет источников.
9. Подготовка и размещение ответа на сообщение из открытых интернет источников осуществляется не позднее 9 рабочих часов с момента выявления Куратором в открытых источниках сообщения и направления его Исполнителю для подготовки проекта ответа.
10. Исполнитель подготавливает проект ответа (при необходимости - промежуточного ответа) на сообщение из открытых интернет источников и не позднее, чем за 4 часа до истечения срока, предусмотренного пунктом 9 настоящего Положения, направляет его на согласование, через Куратору.
11. Куратор в течение 30 минут с момента поступления проекта ответа на сообщение из открытых интернет источников согласовывает его с курирующим направление деятельности заместителем главы администрации Тенькинского городского округа Магаданской области или главой Тенькинского городского округа либо лицами их замещающими.
12. Не прошедший согласование проект ответа (промежуточного ответа) на сообщение из открытых интернет источников возвращается Исполнителю на доработку.
13. Направленный на доработку проект ответа (промежуточного ответа) на сообщение из открытых интернет источников должен быть доработан Исполнителем и направлен на повторное согласование Куратору в течение 1 часа после поступления проекта ответа (промежуточного ответа) на сообщение из открытых интернет источников на доработку.
14. Согласованный Куратором ответ на сообщение из открытых интернет источников в течение 30 минут с момента согласования размещается Куратором в социальной интернет-сети, в которой было размещено сообщение из открытых интернет источников.
15. В случае, если дается промежуточный ответ на сообщение из открытых интернет источников, то срок, необходимый для направления окончательного проекта ответа, должен составлять не более 7 рабочих дней со дня направления промежуточного ответа.
16. В случае, если сообщения из открытых источников содержат вопросы, решение которых входит в полномочия нескольких Исполнителей:
16.1. Очередность подготовки информации Исполнителями определяет Куратор;
16.2. Исполнитель, подготовивший необходимую информацию для подготовки общего ответа, в части, касающейся своих полномочий, направляет ее Куратору;
16.3. Направление каждым Исполнителем информации, необходимой для подготовки общего проекта ответа, составляет не более 2 часов с момента поступления Исполнителю сообщения из открытых интернет источников для подготовки информации (общего ответа);
16.4. Проект общего ответа на сообщение из открытых источников готовит последний Исполнитель с учетом информации предыдущих Исполнителей по данному сообщению из открытых интернет источников.
17. При поступлении повторного сообщения из открытых интернет источников по ранее рассмотренному вопросу Куратор направляет его в структурное подразделение или отраслевой орган Администрации, к полномочиям которых отнесено решение вопросов, содержащихся в сообщении из открытых интернет источников, для оперативного принятия мер по решению указанного вопроса и для подготовки ответа:
17.1. Ответ на повторное сообщение из открытых интернет источников должен содержать информацию о принятых мерах или о ходе решения вопроса;
17.2. Подготовка и размещение в социальной интернет-сети ответа на повторное сообщение из открытых источников осуществляется в порядке, предусмотренном настоящего Положения для подготовки ответов на сообщения из открытых интернет источников.
18. Ответ на сообщение из открытых интернет источников должен соответствовать формату общения в социальной сети и содержать информацию по существу заданного вопроса (с приложением подтверждающих фото- или видеоматериалов при их наличии).
19. Не подлежат обработке и ответу сообщения из открытых интернет источников, в которых содержатся сведения о намерениях причинить вред другому лицу, нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членам его семьи.
20. Ответственность за достоверность и полноту информации, содержащейся в проекте ответа, а также за соблюдение сроков ее предоставления Куратору возлагается на Исполнителя.
21. В случае выявления недостатков в работе структурного подразделения или отраслевого органы Администрации с сообщениями из открытых интернет источников информация об этом направляется курирующим направление деятельности заместителям главы администрации Тенькинского городского округа Магаданской области либо лицами их замещающим для организации работы по устранению недостатков, а также для выявления лиц, допустивших нарушения требований настоящего Положения.
22. Куратор ежемесячно формирует сводную информацию о своевременности работы структурных подразделений или отраслевых органов Администрации в социальных сетях, качестве этой работы и динамике сообщений из открытых интернет источников и докладывает информацию главе администрации Тенькинского городского округа.
23. Незамедлительному докладу главе Тенькинского городского округа подлежит информация о сообщениях из открытых интернет источников, носящих социально и общественно значимый характер, а также о повышенной социальной активности по вопросам, требующим оперативного решения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.