Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Администрации города Курска
от "29" декабря 2021 года N 819
Положение
о Специальной комиссии по оценке рисков, связанных с принятием муниципального правового акта об определении границ, прилегающих к организациям и (или) объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории муниципального образования "Город Курск"
1. Общие положения
1.1. Настоящее положение определяет задачи, порядок работы Специальной комиссии по оценке рисков, связанных с принятием муниципального правового акта об определении границ, прилегающих к организациям и (или) объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории муниципального образования "Город Курск" (далее - Специальная комиссия).
1.2. Специальная комиссия создана в целях разработки необходимых мер в сфере регулирования оборота алкогольной продукции, оценки рисков, связанных с принятием нормативно-правовых и иных актов по определению границ, прилегающих к организациям и (или) объектам и территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
1.3. Задачей комиссии является выдача заключения об одобрении проекта муниципального правового акта, связанного с определением границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории муниципального образования "Город Курск" (далее муниципальный правовой акт), либо об отказе в его одобрении.
1.4. В своей деятельности Специальная комиссия руководствуется правовыми актами Российской Федерации, Администрации Курской области, Администрации города Курска, а также настоящим Положением.
2. Основные функции Специальной комиссии
2.1. Участвует в рассмотрении проекта муниципального правового акта, в соответствии с которым планируется первоначальное установление или изменение границ прилегающих территорий к организациям и (или) объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории муниципального образования "Город Курск".
2.2. Рассматривает заключения органов исполнительной власти Курской области в сферах торговой деятельности, культуры, образования, здравоохранения, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курской области, отраслевых органов Администрации города Курска, а также замечания и предложения на проект муниципального правового акта, представленные членами Специальной комиссии, заинтересованными организациями и гражданами.
2.3. Выносит заключение об одобрении проекта муниципального правового акта, либо об отказе в его одобрении.
2.4. Осуществляет иные полномочия.
3. Порядок работы Специальной комиссии
3.1. В состав Специальной комиссии входит председатель, заместитель председателя, секретарь и члены Специальной комиссии. Специальную комиссию возглавляет председатель.
По отдельным рассматриваемым вопросам для участия в заседании Специальной комиссии и представления своей позиции могут быть приглашены не являющиеся членами Специальной комиссии представители контролирующих, правоохранительных, надзорных органов, общественных и иных организаций, представляющих интересы хозяйствующих субъектов.
3.1.1. Председатель Специальной комиссии:
осуществляет общее руководство деятельности Специальной комиссии;
назначает дату, время и место проведения заседания Специальной комиссии;
объявляет состав Специальной комиссии на конкретном заседании Специальной комиссии;
вносит предложения в повестку дня заседания Специальной комиссии;
дает поручения по деятельности Специальной комиссии заместителю председателя, секретарю, членам Специальной комиссии;
координирует деятельность членов Специальной комиссии;
в случае отсутствия секретаря Специальной комиссии назначает его из членов Специальной комиссии, присутствующих на заседании;
организует контроль за выполнением решений, принятых на заседаниях Специальной комиссии;
подписывает документы, в том числе протоколы заседаний Специальной комиссии.
3.1.2. Заместитель председателя Специальной комиссии:
знакомится с материалами по вопросам, рассматриваемым на заседаниях Специальной комиссии;
вносит предложения по вопросам, относящимся к компетенции Специальной комиссии;
исполняет обязанности председателя Специальной комиссии в случае его отсутствия.
3.1.3. Секретарь Специальной комиссии:
осуществляет подготовку заседаний Специальной комиссии, включая оформление и рассылку необходимых документов;
информирует членов Специальной комиссии по всем вопросам, вынесенным на рассмотрение Специальной комиссии не позднее, чем за 3 (три) рабочих дня до дня проведения комиссии;
оформляет протоколы заседаний Специальной комиссии, подписывает их;
выполняет по поручениям председателя Специальной комиссии, заместителя председателя Специальной комиссии иные организационные мероприятия, обеспечивающие деятельность Специальной комиссии.
3.1.4. Члены Специальной комиссии:
вносят предложения в повестку дня заседания Специальной комиссии;
участвуют в подготовке вопросов на заседания Специальной комиссии и осуществляют необходимые меры по выполнению их решений;
докладывают на заседаниях Специальной комиссии по вопросам, относящимся к их компетенции;
запрашивают и получают от структурных подразделений Администрации города Курска, учреждений, организаций и предприятий всех форм собственности, индивидуальных предпринимателей необходимые документы и информации по вопросам, относящимся к работе Специальной комиссии;
знакомятся с документами и материалами по вопросам, вынесенным на рассмотрение Специальной комиссии;
обладают равными правами при обсуждении вопросов и принятия решения;
присутствуют на заседаниях Специальной комиссии, за исключением случаев, вызванных уважительными причинами;
принимают решения в пределах своей компетенции;
не вправе распространять сведения, составляющие государственную, коммерческую или служебную тайну, ставшие известными им в ходе рассмотрения Специальной комиссией.
3.2. Заседания Специальной комиссии проводятся по мере необходимости.
3.3. Заседание Специальной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третьей общего числа её членов.
3.4. Решение на заседании Специальной комиссии принимается простым большинством голосов путем открытого голосования и оформляется протоколом.
В протоколе в обязательном порядке указывается:
дата и время проведения заседания Специальной комиссии;
повестка дня;
присутствующие члены Специальной комиссии;
фамилии, имена, отчества, должности и места работы лиц, приглашенных на заседание Специальной комиссии;
результаты голосования;
особое мнение членов Специальной комиссии (при наличии).
3.5. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Специальной комиссии, а в случае его отсутствия - заместителя Специальной комиссии.
3.7. При несогласии с принятым решением член Специальной комиссии может письменно изложить свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Специальной комиссии.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.