Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к приказу комитета
по культуре и туризму
Ленинградской области
от 29 декабря 2021 г. N 01-03/21-18
Порядок
определения объема и условий предоставления из областного бюджета Ленинградской области субсидий государственным бюджетным учреждениям, подведомственным комитету по культуре и туризму Ленинградской области, на иные цели
1. Общие положения
1.1. Настоящий порядок устанавливает порядок определения объема и условий предоставления из областного бюджета Ленинградской области субсидий государственным бюджетным учреждениям, подведомственным комитету по культуре и туризму Ленинградской области (далее - учреждения, комитет), на иные цели, а также требования к отчетности и порядок осуществления контроля за соблюдением целей, условий и порядка предоставления субсидий, и ответственность за их несоблюдение.
1.2. Субсидии на иные цели (далее - субсидии) на очередной финансовый год и плановый период предоставляются по следующим направлениям:
1.2.1. Поддержка театральных, музыкальных и кинофестивалей проводимых государственными учреждениями Ленинградской области;
1.2.2. Премирование победителей конкурсов в сфере культуры и искусства;
1.2.3. Государственная поддержка отрасли культуры;
1.2.4. Проведение мероприятий, посвященных значимым событиям, продвижению культурных брендов Ленинградской области;
1.2.5. Обеспечение сохранности, благоустройства и доступности парков;
1.2.6. Мероприятия по сохранению и развитию материально-технической базы государственных учреждений;
1.2.7. Взаимодействие с соотечественниками, проживающими за рубежом в сфере образования, культуры, молодежной политики и связей с общественностью;
1.2.8. Ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство (кураторство) педагогическим работникам государственных образовательных организаций субъектов Российской Федерации и г. Байконура, муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья;
1.2.9. Стипендиальное обеспечение и другие денежные выплаты студентам и аспирантам государственных образовательных организаций высшего образования Ленинградской области, студентам государственных профессиональных образовательных организаций Ленинградской области;
1.2.10. Полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (а также лиц из их числа);
1.2.11. Приспособление объектов социальной сферы для доступа инвалидов;
1.2.12. Реализация межрегиональных и международных туристских проектов;
1.2.13. Продвижение туристского потенциала Ленинградской области;
1.2.14. Создание на территории Ленинградской области туристской инфраструктуры;
1.2.15. Формирование единой цифровой среды в сфере туризма;
1.2.16. Мероприятие по развитию кадрового потенциала в сфере туризма;
1.3. Перечень получателей субсидий на иные цели на очередной финансовый год и на плановый период формируется по результатам рассмотрения заявок учреждений и утверждается распоряжением комитета ежегодно до 31 декабря текущего финансового года.
2. Порядок предоставления и рассмотрения заявок на предоставление субсидии на иные цели
2.1. Для получения субсидий на иные цели, за исключением направлений, указанных в подпунктах 1.2.2., 1.2.3 и 1.2.8, учреждения в срок до 1 июня текущего финансового года представляют в комитет заявки, расчет и финансово-экономическое обоснование размера субсидии на иные цели на очередной финансовый год и на плановый период по направлениям, указанным в п. 1.2, по форме согласно приложению 1 к настоящему порядку.
К заявке учреждения прилагается пояснительная записка, содержащая обоснование необходимости предоставления бюджетных средств на цели в соответствии с п. 1.2 настоящего порядка.
Заявки формируются в виде электронных документов в формате MS Word (текстовая часть), MS Excel (таблицы) и с сопроводительным письмом предоставляются в комитет посредством системы электронного документооборота, подписанные электронной цифровой подписью.
2.2. Объем субсидий на осуществление работ по разработке проектной документации, на проведение капитального ремонта и (или) реставрацию объектов недвижимости, используемых учреждением для обеспечения целей деятельности, а также на проведение государственной или негосударственной экспертизы такой проектной документации и (или) проведение проверки сметной стоимости проведения капитального ремонта и (или) реставрации определяется на основании представленных учреждением документов:
заявки с описанием технического состояния каждого объекта недвижимости, в котором планируется проведение работ по капитальному ремонту и (или) реставрации, и обоснованием объема планируемых расходов;
копий правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, в которых планируется проведение работ по капитальному ремонту и (или) реставрации.
2.3. Объем субсидий на проведение работ по капитальному ремонту и (или) реставрации объектов недвижимости, закрепленных за учреждением на праве оперативного управления или используемых для обеспечения целей деятельности, определяется на основании представленных учреждением документов:
заявки с описанием технического состояния каждого объекта недвижимости, в котором планируется проведение работ по капитальному ремонту и (или) реставрации;
копий правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, в которых планируется проведение работ по капитальному ремонту и (или) реставрации;
копии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации (для объектов культурного наследия в случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности указанного объекта);
копии положительного заключения государственной или негосударственной экспертизы (в случае направления учреждением по собственной инициативе проектной документации на государственную или негосударственную экспертизу);
копии положительного заключения по результатам проведения проверки сметной стоимости, выданного организацией, аккредитованной на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации, или организацией, имеющей допуск на проверку сметной документации, выданный саморегулируемой организацией.
2.4. Объем субсидий на приобретение основных средств, не являющихся объектами недвижимости, определяется на основании представленных учреждением заявки с обоснованием необходимости приобретения основного средства и обоснования начальной (максимальной) цены контракта.
2.5. Объем субсидий на цели, указанные в подпунктах 1.2.1, 1.2.4, 1.2.7, определяется на основании представленной учреждениями заявки с обоснованием необходимости осуществления указанных расходов и объема потребности.
В случае если целью предоставления субсидии является проведение мероприятий (в том числе культурно-массовых мероприятий, конференций, выставок и прочих мероприятий различных форм проведения) заявка должна содержать проект программы проведения мероприятий, которая включает в себя, его наименование, сроки, место проведения, количество участников, смету в разрезе каждого направления расходов, а также документы, обосновывающие проведение мероприятия и его стоимость.
2.6. Объем субсидий на цели, указанные в подпункте 1.2.10, определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области в размере годовой потребности по количеству физических лиц (среднегодовому количеству), являющихся получателями выплат, и по видам таких выплат, в случае если целью предоставления субсидии является осуществление указанных выплат.
2.7. Рассмотрение заявок учреждений осуществляется Комиссией комитета по культуре и туризму Ленинградской области по рассмотрению заявок на предоставление субсидии (далее также - Комиссия) в соответствии с положением, определенным в разделе 3 настоящего порядка, не позднее 30 июня текущего года.
2.8. Отдел бюджетного планирования, финансового обеспечения и отчетности:
ведет журнал регистрации поданных заявок по форме согласно приложению 2 к настоящему порядку;
проводит предварительную оценку представленных документов, включающую в себя проверку наличия полного комплекта документов, необходимых для предоставления заявки в соответствии с п. 2.2 - 2.6 настоящего порядка, а также сроков и формы их предоставления;
в срок до 5 июня уведомляет учреждения об отказе в рассмотрении заявок в случаях, определенных пунктом 2.10. настоящего порядка;
направляет в срок до 10 июня принятые к рассмотрению заявки в структурные подразделения комитета для дальнейшего рассмотрения;
в срок до 20 июня текущего года готовит сводный реестр в разрезе мероприятий государственных программ Ленинградской области для рассмотрения на заседании комиссии;
обеспечивает в установленном порядке хранение заявок и передачу их ответственному за делопроизводство.
2.9. Департамент по туризму, отдел государственной поддержки культуры, искусства и народного творчества и отдел программно-целевого планирования и капитальных вложений рассматривают и проводят анализ заявок, предоставленных учреждениями, и в срок до 15 июня направляют в отдел бюджетного планирования, финансового обеспечения и отчетности сводную информацию об отобранных заявках для формирования сводного реестра заявок.
2.10. В рассмотрении заявок может быть отказано в случае:
выявления несоответствия представленных учреждением документов требованиям, определенных порядком, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;
выявления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных учреждением.
2.11. Распределение субсидий на иные цели осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных комитету в областном бюджете Ленинградской области на соответствующий финансовый год.
2.12. На основании решения Комиссии сотрудник отдела бюджетного планирования, финансового обеспечения и отчетности готовит проект распоряжения комитета об утверждении Перечня получателей субсидии на иные цели на очередной финансовый год в срок до 15 декабря текущего финансового года.
2.13. По направлениям, указанным в подпунктах 1.2.2. и 1.2.3., объем субсидии определяется комитетом на основании действующих нормативных правовых актов Ленинградской области. Получателем субсидии определяется учреждение, уполномоченное правовым актом комитета.
2.14. Решение об увеличении или уменьшении объема субсидии рассматривается комиссией на основании обращений учреждений в порядке, предусмотренном положением.
3. Положение о комиссии по рассмотрению заявок на предоставление субсидий на иные цели
3.1. Комиссия комитета по культуре и туризму Ленинградской области по рассмотрению заявок на предоставление субсидии в своей работе руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Ленинградской области, а также настоящим Положением.
Комиссия является коллегиальным органом и создается в целях:
рассмотрения заявок учреждений на предоставление субсидий на иные цели и приложенных к ним документов;
определения учреждений - получателей субсидий на иные цели и размеров предоставляемых субсидий на иные цели.
3.2. Комиссия имеет следующие полномочия:
3.2.1. Рассмотрение и оценка заявок учреждений на предоставление целевых субсидий;
3.2.2. Привлечение в случае необходимости экспертов для участия в работе Комиссии с правом совещательного голоса;
3.2.3. Определение размера предоставляемой целевой субсидии по каждому получателю целевой субсидии.
3.3. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя и членов Комиссии, секретаря Комиссии.
Состав комиссии утверждается распоряжением Комитета в количестве не менее семи человек.
3.4. Возглавляет Комиссию председатель Комиссии.
В случае отсутствия Председателя комиссию возглавляет заместитель Председателя комиссии.
3.5. Председатель Комиссии:
несет ответственность за работу Комиссии;
определяет дату очередного заседания Комиссии;
ведет заседание Комиссии;
утверждает повестку дня; принимает участие в голосовании;
в случае необходимости выносит на обсуждение Комиссии вопрос о привлечении к работе экспертов;
подписывает протоколы решения Комиссии.
3.6. Члены комиссии и заместитель комиссии:
вносят предложения по порядку работы Комиссии;
участвуют в обсуждении вопросов, внесенных на заседание Комиссии;
знакомятся со всеми представленными на рассмотрение Комиссии документами;
проводят оценку представленных заявок;
голосуют за решение.
3.7. Секретарь Комиссии инициирует проведение заседания Комиссии, ведет протокол, оформляет протокол, готовит проект распоряжения Комитета о распределении субсидий, а также направляет проект на согласование.
3.8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости в зависимости от наличия заявок. Кворум для проведения заседания Комиссии должен быть не менее половины членов комиссии от общего числа членов Комиссии.
3.9. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии и участников с правом голоса. Голосование осуществляется открыто. Заочное голосование не допускается. Каждый член комиссии обладает одним голосом. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.
3.10. Решения Комиссии оформляются протоколом,
<< Назад |
Приложение 1. >> Заявка получения субсидий на иные цели |
|
Содержание Приказ Комитета по культуре и туризму Ленинградской области от 29 декабря 2021 г. N 01-03/21-18 "Об утверждении порядка... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.