Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Совета депутатов
Печенгского
муниципального округа
от 24 декабря 2021 г. N 264
Положение
о порядке проведения конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления Печенгского муниципального округа
28 апреля 2022 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Печенгского муниципального округа (далее - Конкурс).
1.2. Конкурс обеспечивает право граждан на равный доступ к муниципальной службе, право муниципальных служащих на должностной рост на конкурсной основе, а также объективность оценки и единство требований ко всем кандидатам.
1.3. Конкурс может проводиться при наличии вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Печенгского муниципального округа (далее - вакантная должность муниципальной службы).
Вакантной должностью муниципальной службы признается не замещенная муниципальным служащим должность муниципальной службы, предусмотренная штатным расписанием органа местного самоуправления или его структурного подразделения со статусом юридического лица.
1.4. Конкурс проводится на замещение вакантной должности на главные, ведущие и старшие должности муниципальной службы.
Пункт 1.5 изменен. - Решение Совета депутатов Печенгского района от 28 апреля 2022 г. N 302
Изменения вступают в силу со дня опубликования названного решения
1.5. Право на участие в Конкурсе имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законом Мурманской области от 29.06.2007 N 860-01-ЗМО "О муниципальной службе в Мурманской области", при отсутствии обстоятельств, указанных в статье 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".
Муниципальный служащий имеет право по своей инициативе участвовать в Конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения Конкурса.
1.6. Расходы, связанные с участием в Конкурсе (проезд к месту проведения Конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи всех видов, медицинское обслуживание и другое), осуществляются лицами, претендующими на участие в Конкурсе, участниками Конкурса, кандидатами на вакантную должность муниципальной службы за счет собственных средств.
2. Подготовка к проведению Конкурса
2.1. Конкурс проводится на основании распоряжения (приказа) руководителя органа местного самоуправления.
2.2. Объявление о проведении Конкурса публикуется в газете "Печенга" и размещается на сайте Печенгского муниципального округа http://pechengamr.gov-murman.ru/ не позднее чем за 20 дней до дня проведения Конкурса.
2.3. Объявление о проведении Конкурса должно содержать:
- наименование органа местного самоуправления Печенгского муниципального округа, проводящего Конкурс;
- наименование вакантной должности муниципальной службы;
- квалификационные требования для замещения соответствующей должности муниципальной службы;
- условия и методы проведения Конкурса;
- перечень документов, подлежащих представлению в соответствии с разделом 3 настоящего Положения;
- сроки начала и окончания приема документов на Конкурс;
- место и время приема указанных документов;
- дата, время и место проведения Конкурса;
- проект трудового договора на замещение вакантной должности муниципальной службы;
- иные информационные материалы, в том числе сведения об источнике получения дополнительной информации.
2.4. Срок подачи заявления и документов на участие в Конкурсе составляет 15 календарных дней со дня опубликования объявления о его проведении, включая дату его публикации.
2.5. В течение 5 рабочих дней после окончания приема документов конкурсная комиссия ведет работу по подготовке документов к Конкурсу.
3. Допуск претендентов к участию в Конкурсе
3.1. Граждане и муниципальные служащие, желающие участвовать в Конкурсе (далее - претенденты), представляют в соответствующий орган местного самоуправления:
- личное заявление на имя руководителя органа местного самоуправления (Приложение N 1 к настоящему Положению);
- фотографию размером 3 x 4 см;
- собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;
- копию паспорта или документа, его заменяющего (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на Конкурс);
- копию трудовой книжки, заверенную нотариально или кадровой службой по месту работы (службы), и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и (или) иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность осуществляется впервые);
- копии документов об образовании и о квалификации, а также по желанию гражданина копии документов, подтверждающих повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, документов о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы (службы);
- копию документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;
- копию свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;
- копии документов воинского учета - для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- заключение медицинской организации об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;
- сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за год, предшествующий году участия в Конкурсе, если должность муниципальной службы, на замещение которой проводится Конкурс, включена в перечень должностей муниципальной службы органов местного самоуправления Печенгского муниципального округа, при назначении на которые и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
- сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которых претендент размещал общедоступную информацию, а также данные, позволяющие его идентифицировать, в соответствии со статьей 15.1 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации";
- иные документы, предусмотренные федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
3.2. Претендент дополнительно к перечисленным документам вправе представить иные документы, характеризующие его профессиональные и личностные качества.
3.3. Муниципальный служащий, изъявивший желание участвовать в Конкурсе в органе местного самоуправления Печенгского муниципального округа, в котором он замещает должность муниципальной службы, подает заявление на имя руководителя соответствующего органа местного самоуправления об участии в Конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы.
3.4. Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления являются основанием для отказа претенденту в приеме документов для участия в конкурсе.
4. Отказ в допуске к участию в Конкурсе
Пункт 4.1 изменен. - Решение Совета депутатов Печенгского района от 28 апреля 2022 г. N 302
Изменения вступают в силу со дня опубликования названного решения
4.1. Основаниями для отказа претенденту в допуске к участию в Конкурсе являются:
- несоответствие квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы;
- достижение предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;
- признание его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
- отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральными законами тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности муниципальной службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой муниципальным служащим должности муниципальной службы связано с использованием таких сведений;
- представление подложных документов или заведомо ложных сведений;
- наличие заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации;
- близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с Главой Печенгского муниципального округа, возглавляющим администрацию Печенгского муниципального округа, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
- непредставление предусмотренных Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами сведений или представление заведомо недостоверных или неполных сведений при поступлении на муниципальную службу;
- признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) - в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, - в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены;
- прекращения гражданства Российской Федерации либо гражданства (подданства) иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе;
- наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
- осуждение его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;
- непредставление сведений, предусмотренных статьей 15.1 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".
4.3. Претендент, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Конкурсная комиссия
5.1. Руководитель органа местного самоуправления распоряжением (приказом) формирует конкурсную комиссию по проведению конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы (далее - комиссия) численностью пять человек в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии, осуществляющую свою деятельность на непостоянной основе.
5.2. В состав комиссии входят руководитель органа местного самоуправления или его заместитель, муниципальный служащий структурного подразделения, в котором находится вакантная должность муниципальной службы, муниципальные служащие органов местного самоуправления Печенгского муниципального округа, а также представители научных, образовательных учреждений и других организаций, приглашаемых в качестве независимых экспертов-специалистов по вопросам, связанным с муниципальной службой.
Состав комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые комиссией решения.
5.3. Форма работы комиссии - заседание. Заседание является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов. Дату и время проведения заседания комиссии назначает председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя комиссии.
5.4. Комиссия в своей работе руководствуется действующим законод
<< Назад |
Приложение 1. >> Заявление |
|
Содержание Решение Совета депутатов Печенгского муниципального округа Мурманской области от 24 декабря 2021 г. N 264 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.