Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Территориальная схема обращения с отходами Республики Коми
Сыктывкар, 2021 год
Определения
Понятия, используемые в территориальной схеме обращения с отходами на территории Республики Коми (далее - территориальная схема), употребляются в значениях, которые определены Федеральным законом Российской Федерации от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - ФЗ-89 "Об отходах производства и потребления"), Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации, регулирующими сферу обращения с отходами производства и потребления.
Обозначения и сокращения
ВМР - вторичные материальные ресурсы
ВЭР - вторичные энергетические ресурсы
ГО - городской округ
ГЭЭ - государственная экологическая экспертиза
ИП - индивидуальный предприниматель (индивидуальные предприниматели)
КГО (КГМ) - крупногабаритные отходы (мусор)
МКД - многоквартирные дома
МСЛ - мусоросортировочная линия
МО - муниципальное образование
МПС - мусороперегрузочная станция
МСК - мусоросортировочный комплекс
НДС - налог на добавленную стоимость
НПА - нормативно-правовой акт
ОПП - отходы производства и потребления
ОРО - объект размещения отходов
Отчетность 2-ТП (отходы) - форма федерального статистического наблюдения N 2-ТП (отходы) "Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления"
ПВН - площадка временного накопления отходов
Район - муниципальный район
Региональный оператор - региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами
СЗЗ - санитарно-защитная зона
СМР - строительно-монтажные работы
ТКО - твердые коммунальные отходы
ФККО - федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.05.2017 N 242 "Об утверждении федерального классификационного кадастра отходов"
ФЛ - физическое лицо (физические лица)
ЮЛ - юридическое лицо (юридические лица)
Первое плечо транспортирования (1-е плечо) - расстояние транспортирования отходов от муниципального образования до объекта по обращению с отходами
Второе плечо транспортирования (2-е плечо) - расстояние между двумя объектами по обращению с отходами
Символ "-" в таблицах и приложениях - данные отсутствуют/не предоставлены
Заключение
Настоящая территориальная схема обращения с отходами формирует систему обращения с отходами на территории Республики Коми и является обязательной для исполнения региональным оператором по обращению ТКО и другими операторами, осуществляющими обращение с ТКО на территории Республики Коми.
Территориальная схема обращения с отходами базируется на новой модели отношений по обращению с ТКО, сформированной Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". В соответствии с территориальной схемой формируется новая система накопления ТКО, включая развитие раздельного накопления ТКО и накопления опасных и особо опасных отходов.
Территориальная схема обращения с отходами предусматривает строительство и реконструкцию мест размещения, обработки и обезвреживания отходов. В случае невозможности реализации мероприятий, предусмотренных территориальной схемой, в территориальную схему должны быть внесены соответствующие изменения. При этом региональный оператор вправе предложить к реализации собственные проекты строительства и реконструкции объектов обработки, утилизации, обезвреживания, перегрузки и размещения отходов, обеспечивающие достижение целей, предусмотренных настоящей территориальной схемой и соглашением об организации деятельности по обращению с ТКО, заключенным между региональным оператором и уполномоченным органом субъекта РФ.
Территориальная схема включает в себя электронную модель, в которой имеется база данных для хранения и обработки всей информации по вопросам обращения с отходами на территории Республики Коми, экономическая модель, а также математическая модель для решения задачи оптимизации транспортных потоков, расположения и технических характеристик объектов по обращению с ТКО.
Текст приложения к настоящему документу не приводится
Приложение может быть предоставлено по запросу пользователя
<< Назад |
Раздел 1. >> Введение |
|
Содержание Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 30 декабря 2021 г. N 2175 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.