Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
города Канаш
от 24.12.2021 г. N 1151
Правила
предоставления субсидий в 2021 году из бюджета города Канаш муниципальным унитарным предприятиям города Канаш на погашение просроченной задолженности за потребленный природный газ
I. Общие положения
1.1. Настоящие Правила устанавливают цели, порядок и условия предоставления субсидий в 2021 году из бюджета города Канаш муниципальным унитарным предприятиям города Канаш на погашение просроченной задолженности за потребленный природный газ в рамках реализации муниципальной программы города Канаш Чувашской Республики "Модернизация и развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства", утвержденной постановлением администрации города Канаш от 27 июня 2019 г. N 684 (далее соответственно - субсидия, муниципальная программа).
1.2. Субсидии предоставляются муниципальным унитарным предприятиям города Канаш, осуществляющим в 2019 году и/или 2020 году деятельность по производству и (или) передаче тепловой энергии на территории города Канаш по тарифам, подлежащим государственному регулированию (далее соответственно - муниципальная теплоснабжающая организация).
Субсидии муниципальными теплоснабжающими организациями направляются на погашение просроченной задолженности за потребленный природный газ в рамках заключенного договора между ООО "Газпром межрегионгаз Чебоксары", муниципальными теплоснабжающими организациями и муниципальным образованием город Канаш в порядке солидарной ответственности.
1.3. Субсидии предоставляются на цели, указанные в пункте 1.2 настоящих Правил, финансирование которых не предусмотрено в рамках других направлений расходов бюджета города Канаш.
Запрещается использовать субсидии на цели, не установленные настоящими Правилами, а также на возмещение расходов, ранее произведенных из бюджета города Канаш в отчетном финансовом году.
1.4. Общий объем предоставляемой субсидии муниципальной теплоснабжающей организации должен быть не более суммы остатка просроченной задолженности за потребленный природный газ, подлежащего погашению по состоянию на 1 января 2022 г. согласно Графику погашения просроченной задолженности за природный газ (далее - График).
II. Порядок финансирования
2.1. В соответствии с решением Собрания депутатов города Канаш о бюджете города Канаш на текущий финансовый год и плановый период главным распорядителем средств бюджета города Канаш, направляемых на предоставление субсидий, является администрация города Канаш Чувашской Республики (далее - Администрация города Канаш).
2.2. Предоставление субсидий осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики и бюджета города Канаш, предусмотренных по разделу 0500 "Жилищно-коммунальное хозяйство", подразделу 0502 "Коммунальное хозяйство", в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Администрации города Канаш.
Администрация города Канаш обеспечивает результативность, адресность и целевой характер использования бюджетных средств в соответствии с утвержденными бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств.
2.3. Критериями отбора муниципальных теплоснабжающих организаций для предоставления субсидий являются:
наличие муниципальной теплоснабжающей организации (муниципальных теплоснабжающих организаций) на территории города Канаш;
наличие договора поставки газа;
наличие у муниципальной теплоснабжающей организации на дату подачи заявки, просроченной задолженности за природный газ;
на первое число месяца, в котором подается заявка на получение Субсидии, муниципальная теплоснабжающая организация не должна находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к ней другого юридического лица), ликвидации, в отношении ее не введена процедура банкротства, деятельность муниципальной теплоснабжающей организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
2.4. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:
наличие остатка просроченной задолженности за потребленный природный газ, подлежащего погашению согласно Графику, по состоянию на дату подачи заявки;
заключение соглашения о предоставлении субсидии между администрацией города Канаш Чувашской Республики и муниципальной теплоснабжающей организацией в соответствии с приложением N 2 к настоящим Правилам предоставления субсидий.
2.5. Методика распределения субсидии
Размер субсидии , муниципальной теплоснабжающей организации определяется по формуле:
,
где:
- размер просроченной задолженности за потребленный природный газ муниципальных теплоснабжающих организаций согласно абзацу второму пункта 1.2 настоящих Правил по заявке i-ой муниципальной теплоснабжающей организации;
- общая сумма просроченной задолженности за потребленный природный газ муниципальных теплоснабжающих организаций согласно абзацу второму пункта 1.2 настоящих Правил;
Распределение субсидии муниципальным теплоснабжающим организациям утверждается нормативным правовым актом администрации города Канаш Чувашской Республики.
2.6. Предоставление Субсидии осуществляется на основании соглашения о предоставлении субсидии из бюджета города Канаш, заключенного между Администрацией города Канаш и муниципальной теплоснабжающей организацией в течение 5 рабочих дней со дня утверждения распределения субсидии (далее - соглашение).
При наличии технической возможности соглашение подготавливается (формируется) и заключается в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет").
Внесение в соглашение изменений, предусматривающих ухудшение значений результатов использования субсидии, а также увеличение сроков реализации предусмотренных соглашением мероприятий, не допускается в течение всего периода действия соглашения, за исключением случаев изменения значений целевых показателей (индикаторов) муниципальной программы, а также случая сокращения размера субсидии.
2.7. Объем бюджетных ассигнований бюджета города Канаш на финансовое обеспечение расходного обязательства города Канаш утверждается решением о бюджете города Канаш (определяется сводной бюджетной росписью бюджета города Канаш) исходя из необходимости достижения установленного соглашением значения результата использования субсидии.
2.8. Для получения субсидии на текущий финансовый год получатель субсидии представляет в Администрацию города Канаш следующие документы:
а) копию договора поставки газа, заключенного между Администрацией города Канаш, муниципальными теплоснабжающими организациями и ООО "Газпром межрегионгаз Чебоксары";
б) копии актов сверки расчетов муниципальной теплоснабжающей организации с ООО "Газпром межрегионгаз Чебоксары", подтверждающих наличие остатка просроченной задолженности за природный газ;
в) копии формы N 1-ТЭП "Сведения о снабжении теплоэнергией" за 2019 год и/или 2020 годы;
Копии документов, указанных в подпункте "б" пункта, должны быть заверены подписью руководителя или уполномоченного представителя теплоснабжающей организации и заверены печатью (при наличии).
Теплоснабжающие организации несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых в соответствии с настоящим пунктом.
2.9. Администрация города Канаш в течение трех рабочих дней с даты получения заявки осуществляет проверку представленных теплоснабжающей организацией документов, указанных в пункте 2.8 настоящих Правил, и в случае соответствия теплоснабжающей организацией критериям отбора, установленным пунктом 2.3 настоящих Правил, и условиям предоставления Субсидии, установленным пунктом 2.2 настоящих Правил, принимает решение о предоставлении Субсидии либо в случае обнаружения неполных и (или) недостоверных сведений в документах о необходимости представления недостающих документов и (или) уточнения сведений.
Администрация города Канаш уведомляет теплоснабжающей организацией о необходимости представления недостающих документов и (или) уточнения сведений не позднее следующего рабочего дня после принятия решения.
В уведомлении Администрацией города Канаш указываются причины принятия соответствующего решения, перечень документов и (или) сведений, которые требуют уточнения.
2.10. Теплоснабжающая организация представляет недостающие документы и (или) уточненные сведения в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления, указанного в абзаце втором пункта 2.9 настоящих Правил.
2.11. Администрация города Канаш в течение трех рабочих дней со дня поступления недостающих документов и (или) уточненных сведений проверяет их полноту и достоверность, принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в их предоставлении.
2.12. Основаниями для отказа теплоснабжающей организации в предоставлении Субсидии являются:
несоответствие теплоснабжающей организации критериям отбора, установленным в пункте 2.3 настоящих Правил;
несоответствие условиям предоставления субсидии, установленным в пункте 2.2 настоящих Правил;
непредставление недостающих документов и (или) уточненных сведений;
представление недостающих документов и (или) уточненных сведений с нарушением срока, указанного в пункте 2.10 настоящих Правил;
обнаружение недостоверных сведений в документах.
В течение двух рабочих дней со дня принятия решения об отказе в предоставлении субсидии по основаниям, указанным в настоящем пункте Правил, Администрация города Канаш уведомляет о принятом решении теплоснабжающую организацию.
2.13. Для получения субсидии получатель субсидии представляет в Администрацию города Канаш заявку на получение субсидии по форме, установленной приложением N 1 к настоящим Правилам.
2.14. Перечисление субсидий осуществляется с лицевого счета получателя средств бюджета города Канаш - Администрации города Канаш, открытого в Управлении Федерального казначейства Чувашской Республики, на расчетный счет теплоснабжающей организации.
2.15. Теплоснабжающая организация не позднее 5 числа включительно месяца, следующего за кварталом, в котором были получены субсидии, представляет в Администрацию города Канаш отчет об использовании в 2021 году субсидии из бюджета города Канаш, предоставленной на погашение просроченной задолженности за потребленный природный (далее - отчет) по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам.
2.16. Результатом предоставления субсидии является сокращение задолженности теплоснабжающей организации по оплате потребленного природного газа не менее чем на сумму предоставленной субсидии.
Эффективность использования субсидии оценивается Администрацией города Канаш по итогам отчетного года исходя из степени достижения теплоснабжающей организации значения результата предоставления субсидии, предусмотренного соглашением.
III. Порядок возврата субсидии
3.1. Не использованные по состоянию на 1 января очередного финансового года остатки субсидии, предоставленного из бюджета города Канаш, подлежат возврату в бюджет города Канаш в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года.
В случае если неиспользованный остаток субсидии не перечислен в доход бюджета города Канаш, указанные средства подлежат взысканию в доход бюджета города Канаш в порядке, установленном финансовым отделом администрации города Канаш с соблюдением общих требований, установленных Министерством финансов Российской Федерации.
При наличии потребности в не использованном в текущем финансовом году остатке субсидии указанный остаток в соответствии с решением Администрации города Канаш по согласованию с финансовым отделом администрации города Канаш может быть использован теплоснабжающей организацией в очередном финансовом году на те же цели в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации для осуществления расходов получателя средств, источником финансового обеспечения которых является субсидия.
3.2. В случае нецелевого использования субсидии теплоснабжающей организацией к нему применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.
3.3. В случае если теплоснабжающей организацией по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии не достигнуто значение результата использования субсидии, установленное соглашением, и в срок до первой даты представления отчетности о достижении значения результата использования субсидии в соответствии с соглашением в году, следующем за годом предоставления субсидии, указанные нарушения не устранены, то субсидия подлежит возврату в бюджет города Канаш в срок до 1 мая года, следующего за годом предоставления субсидии (),
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.