Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 января 2022 г. N АБ-4-20/265@ "Об организации и проведении контрольных мероприятий за применением контрольно-кассовой техники"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ФНС сообщает, что с 1 марта 2022 г. будет проводиться федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства о применении ККТ, в т. ч. за полнотой учета выручки в организациях и у ИП. Создан реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Для уполномоченных сотрудников налоговых органов должен быть обеспечен доступ к порталу ФГИС "Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий".

Отмечено, что Минэкономразвития создан сервис автоматизированного сбора актуальной информации, содержащий данные о реформе контрольной (надзорной) деятельности, в т. ч. раздел "Вопросы и ответы", где содержатся ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, видеоинструкции (например, по работе с ФГИС).

Планируются к утверждению положение об упомянутом виде госконтроля (надзора), индикативные показатели и перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований.


Письмо Федеральной налоговой службы от 14 января 2022 г. N АБ-4-20/265@ "Об организации и проведении контрольных мероприятий за применением контрольно-кассовой техники"


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 1-7 февраля 2022 г. N 5, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 21 февраля 2022 г. N 4