Приказ Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области от 19 августа 2021 г. N 219
"О внесении изменений в территориальную схему обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Вологодской области"
1. Внести в территориальную схему обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Вологодской области, утвержденную приказом Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области от 29 декабря 2016 года N 174, изменение, дополнив подраздел "Организация системы транспортирования твердых коммунальных отходов" раздела 9 "9. Схема потоков отходов" абзацами следующего содержания:
"При возникновении каких-либо чрезвычайных ситуаций или непредвиденных ситуаций на объектах размещения отходов, определенные как конечные объекты размещения ТКО на срок действия территориальной схемы, транспортирование отходов должно осуществляться на ближайший легитимный объект, имеющий остаточный ресурс на момент возникновения чрезвычайной или непредвиденной ситуации (в том числе на объекты в зоне деятельности другого регионального оператора). К таким ситуациям могут относиться в том числе, но не ограничиваясь:
административное приостановление деятельности объекта;
прекращение деятельности объекта (приостановление/аннулирование лицензии);
неполучение тарифа;
пожар на объекте;
выход из строя техники на объекте;
ремонт дороги к объекту;
распутица, размытие, снежный завал подъездных путей и на самом объекте;
изменение срока ввода в эксплуатацию нового объекта, предусмотренного территориальной схемой.
Изменение направления транспортирования в связи с какой-либо из вышеуказанных ситуаций может осуществляться в течение не более, чем 90 календарных дней. О начале и окончании периода изменения направления транспортирования региональный оператор обязан в официальном порядке (официальное письмо) уведомить Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области в течение одного дня с момента начала/окончания периода изменений направления транспортирования отходов. На соответствующее уведомление регионального оператора Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области готовит официальный ответ (официальное письмо) в день поступления соответствующего уведомления. В случае отсутствия указанных уведомлений изменение направления транспортирования отходов будет считаться нарушением схемы потоков отходов от источников их образования до объектов размещения отходов, закрепленной настоящей территориальной схемой. В случае официального отрицательного ответа Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области на соответствующее уведомление регионального оператора региональный оператор должен соблюдать схему потоков отходов от источников их образования до объектов размещения отходов, закрепленную настоящей территориальной схемой.".