Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению администрации
города Лангепаса
от 18 января 2022 г. N 55
Положение
о Межведомственной комиссии города Лангепаса по противодействию экстремизму
1. Общие положения
1.1. Межведомственная комиссия города Лангепаса по противодействию экстремизму (далее - Комиссия, МКПЭД) является коллегиальным органом, осуществляющим координацию деятельности органов местного самоуправления, структурных подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в целях реализации государственной политики в сфере противодействия экстремизму, а также минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений на территории города Лангепаса.
1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Уставом города Лангепаса, иными муниципальными правовыми актами, решениями Межведомственной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по противодействию экстремистской деятельности, а также настоящим Положением.
1.3. Комиссия организует свою работу во взаимодействии с органами местного самоуправления города Лангепаса, территориальными органами исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (по согласованию), а также подразделениями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (по согласованию), учреждениями, предприятиями, организациями независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм (по согласованию), общественными объединениями (по согласованию), расположенными на территории города Лангепаса.
2. Основные задачи Комиссии
Основными задачами являются:
2.1. Координация деятельности органов местного самоуправления и структурных подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в сфере противодействия экстремизму.
2.2. Организация мониторинга политических, социально-экономических процессов, межнациональных и межконфессиональных отношений на территории города Лангепаса, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия экстремизму.
2.3. Разработка мер, направленных на противодействие экстремизму, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности, а также на минимизацию и (или) ликвидацию последствий проявлений экстремизма в городе Лангепасе, осуществление контроля за реализацией этих мер.
2.4. Анализ эффективности работы органов местного самоуправления, структурных подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по противодействию экстремистской деятельности, а также минимизации и ликвидации последствий его проявлений, подготовка решений Комиссии по совершенствованию этой работы.
2.5. Организация взаимодействия органов местного самоуправления, структурных подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти с общественными объединениями и религиозными организациями в сфере противодействия экстремизму.
2.6. Реализация направлений и задач Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, поручений Межведомственной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по противодействию экстремистской деятельности.
2.7. Разработка мер по совершенствованию профилактических, в том числе воспитательных и пропагандистских, направленных на предупреждение экстремистской деятельности на территории города Лангепаса.
2.8. Решение иных задач, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по противодействию экстремизму.
3. Права Комиссии
3.1. Принимать в пределах своей компетенции решения, касающиеся организации, координации и деятельности органов местного самоуправления, структурных подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по вопросам противодействия экстремизму, минимизации и ликвидации последствий ее проявлений, а также осуществлять контроль за их исполнением.
3.2. В пределах своей компетенции запрашивать и получать в соответствии с действующим законодательством необходимые материалы и информацию от органов местного самоуправления, структурных подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, общественных объединений, организаций (независимо от форм собственности).
3.3. Создавать рабочие группы для изучения вопросов, касающихся противодействия экстремизму, минимизации и ликвидации последствий его проявлений, а также для подготовки проектов соответствующих решений Комиссии.
3.4. Привлекать для участия в работе Комиссии должностных лиц и специалистов органов местного самоуправления, структурных подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также представителей общественных объединений и организаций (по согласованию).
3.5. Вносить предложения по вопросам противодействия экстремизму в Межведомственную комиссию Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по противодействию экстремистской деятельности.
3.6. Взаимодействовать с аналогичными комиссиями муниципальных образований по вопросам совершенствования мер, направленных на противодействие экстремизму.
4. Организация работы Комиссии
4.1. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным планом работы.
4.2. Комиссию возглавляет председатель (глава города Лангепаса), а в его отсутствие заместитель главы города Лангепаса, курирующий вопросы реализации мероприятий в сфере государственной национальной политики; противодействия терроризму, экстремизму, коррупции, общественной безопасности и безопасности населения при чрезвычайных ситуациях, взаимодействия с правоохранительными органами, профилактики незаконного оборота и потребления наркотических средств, наркомании, мобилизационной подготовки и специальных мероприятий, заместитель председателя Комиссии.
4.3. Председатель Комиссии определяет перечень, сроки и порядок рассмотрения вопросов на ее заседаниях, председательствует на заседаниях Комиссии.
Председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя вправе перенести очередное заседание или назначить дополнительное.
4.4. План работы Комиссии формируется на год на основании предложений членов Комиссии и утверждается председателем на ее заседании.
4.5. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в квартал. В случае необходимости по решению председателя Комиссии могут проводиться ее внеочередные заседания.
В обсуждении оперативных вопросов и вопросов, отнесенных к сведениям, составляющим государственную тайну, участвуют члены Комиссии, имеющие допуск к сведениям, составляющим государственную тайну.
4.6. В случае невозможности присутствия члена Комиссии на заседании (командировка, отпуск, болезнь и (или) по другим основаниям) лицо, исполняющее его обязанности, после согласования с председателем Комиссии, может присутствовать на заседании с правом голоса члена Комиссии. Во всех иных случаях лица, замещающие на заседании членов Комиссии (лиц, исполняющих их обязанности), обладают только правом совещательного голоса. О невозможности принятия участия в заседании Комиссии по объективным причинам член Комиссии информирует лично председателя Комиссии или в его отсутствие заместителя председателя Комиссии не позднее чем за 2 рабочих дня до даты проведения заседания Комиссии.
4.7. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.
Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов. Решение Комиссии принимается открытым голосованием.
В случае равенства голосов голос председателя Комиссии является решающим.
В случае необходимости и по решению председателя Комиссии, к участию в заседаниях Комиссии могут привлекаться иные лица для участия в обсуждении отдельных вопросов повестки дня.
4.8. По решению председателя Комиссии заседание Комиссии проводится в заочной форме (далее - заочное заседание). Заочное заседание проводится путем заочного голосования по вопросам повестки дня в следующих случаях:
- необходимость проведения заседания Комиссии в кратчайшие сроки;
- введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации соответствующими правовыми актами (в период действия указанных режимов).
В случае проведения заочного заседания членам Комиссии по электронной почте направляются проект протокола заочного заседания, материалы по рассматриваемым вопросам. Члены Комиссии в двухдневный срок со дня направления проекта протокола заочного заседания направляют в аппарат Комиссии проект протокола заочного заседания с результатом голосования ("За", "Против", "Воздержался") по каждому вопросу повестки дня заседания Комиссии.
Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов. В случае равенства голосов голос председательствующего на заочном заседании является решающим.
Заочное заседание считается состоявшимся, если в заочном голосовании приняло участие не менее половины состава Комиссии.
4.9. Решения, принимаемые Комиссией в соответствии с ее компетенцией, оформляются в течение пяти рабочих дней протоколом, который подписывается председателем Комиссии.
4.10. Копия протокола Комиссии направляется для исполнения в соответствующие органы и организации в течение 3 рабочих дней после его подписания.
4.11. Решения Комиссии об исполнении протокольных поручений и снятии их с контроля принимаются на заседании Комиссии.
4.12. Организация подготовки и проведения заседаний Комиссии, контроль за сроками и исполнением решений Комиссии осуществляется аппаратом Комиссии.
В качестве аппарата Комиссии определено управление общественной безопасности администрации города Лангепаса в соответствии с Положением об управлении.
4.13. Аппарат Комиссии осуществляет:
- сбор, систематизацию и анализ предложений для разработки проекта плана работы Комиссии;
- сбор аналитических и информационно-справочных материалов к заседанию Комиссии;
- подготовку реестра исполнения протокольных решений Комиссии;
- подготовку справки о результатах работы Комиссии за прошедший год (доводится на заседании Комиссии до присутствующих участников заседания);
- подготовку проекта плана работы Комиссии, проекта повестки дня и материалов к заседаниям Комиссии;
- оповещение членов Комиссии о предстоящем заседании и повестке дня;
- оформление протокола заседания Комиссии, направление копии протокола заседаний его членам, а также в соответствующие органы для рассмотрения;
- ведет необходимую для работы Комиссии документацию.
4.14. Подготовка материалов к заседанию Комиссии осуществляется ответственными за подготовку вопроса в соответствии с утвержденным планом работы. Материалы Комиссии направляются в аппарат Комиссии не позднее чем за 5 рабочих дней до дня проведения заседания.
4.15. Материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Лангепасское городское муниципальное казенное учреждение "Управление по обеспечению деятельности органов местного самоуправления".
4.16. Решения, принимаемые Комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для структурных подразделений администрации города и всех муниципальных организаций, расположенных на территории город Лангепаса.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.