Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
утверждено постановлением
Администрации города Губкинского
от 24 января 2022 г. N 72
Положение
об антинаркотической комиссии городского округа город Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа
1. Антинаркотическая комиссия городского округа город Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Комиссия, город Губкинский) является органом, осуществляющим координацию деятельности на территории города Губкинского территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Комиссия имеет сокращенное название - АНК.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Ямало-Ненецкого автономного округа, решениями Государственного антинаркотического комитета, решениями антинаркотической комиссии в Ямало-Ненецком автономном округе, а также настоящим Положением.
3. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с антинаркотической комиссией в Ямало-Ненецком автономном округе, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, структурными подразделениями органа местного самоуправления, организациями и общественными объединениями.
4. Основными задачами Комиссии являются:
4.1. участие в реализации на территории города Губкинского государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе в области профилактики этого оборота, подготовка предложений в антинаркотическую комиссию в Ямало-Ненецком автономном округе по совершенствованию работы в этой области;
4.2. координация деятельности органов местного самоуправления и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе по профилактике этого оборота, а также организация их взаимодействия с общественными объединениями и организациями;
4.3. мониторинг происходящих на территории города Губкинского политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе на профилактику этого оборота;
4.4. разработка мер, направленных на устранение причин и условий, способствующих распространению наркомании и наркопреступности, повышение эффективности реализации муниципальных программ в этой области, осуществление контроля реализации этих мер;
4.5. анализ эффективности работы городского округа город Губкинский по профилактике и противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;
4.6. подготовка предложений по обеспечению социальной защиты лиц, осуществляющих борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и (или) привлекаемых к этой деятельности, а также по социальной реабилитации лиц, больных наркоманией;
4.7. мониторинг и оценка развития наркоситуации в городе Губкинском, подготовка предложений по улучшению наркоситуации.
4.8. решение иных задач, предусмотренных законодательством Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах.
5. Для осуществления своих задач Комиссия имеет право:
5.1. принимать в пределах своей компетенции решения, касающиеся организации, координации и совершенствования деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Администрации города Губкинского по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе по профилактике этого оборота, а также осуществлять контроль их исполнения;
5.2. запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти расположенных на территории города Губкинского, структурных подразделений Администрации города Губкинского и органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций (независимо от организационно-правовых форм) и должностных лиц;
5.3. создавать рабочие группы для изучения вопросов, касающихся противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе профилактики этого оборота, а также для подготовки проектов соответствующих решений Комиссии;
5.4. привлекать для участия в работе Комиссии должностных лиц и специалистов структурных подразделений Администрации города Губкинского, органов местного самоуправления, а также представителей организаций, общественных объединений и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (по согласованию с их руководителями);
5.5. вносить в установленном порядке предложения по вопросам, требующим решения Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и антинаркотической комиссии в Ямало-Ненецком автономном округе.
6. Комиссия осуществляет свою деятельность на плановой основе в соответствии с регламентом, утверждаемым постановлением Администрации города Губкинского.
7. Комиссия информирует антинаркотическую комиссию в Ямало-Ненецком автономном округе по текущей деятельности ежеквартально, о результатах деятельности по итогам года.
8. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в квартал. В случае необходимости по решению председателя Комиссии могут проводиться внеочередные заседания Комиссии.
9. Присутствие членов Комиссии на ее заседаниях обязательно.
Члены Комиссии не вправе делегировать свои полномочия иным лицам. В случае невозможности присутствия члена Комиссии на заседании он обязан заблаговременно известить об этом председателя Комиссии.
В случае невозможности присутствия члена Комиссии на заседании лицо, исполняющее его обязанности, после согласования с председателем Комиссии может присутствовать на заседании с правом совещательного голоса.
10. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины её членов.
Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.
В зависимости от вопросов, рассматриваемых на заседаниях Комиссии, к участию в них могут привлекаться иные лица.
11. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем Комиссии.
Для реализации решений Комиссии могут подготавливаться проекты нормативных актов Администрации города Губкинского, которые представляются на рассмотрение в установленном порядке.
12. Решения, принимаемые Комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители которых входят в состав Комиссии, для структурных подразделений Администрации города Губкинского, а также предприятий и организаций, находящихся в муниципальной собственности.
13. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Главой города Губкинского.
Для этих целей Глава города Губкинского (председатель Комиссии) в пределах своей компетенции назначает должностное лицо (ответственного секретаря АНК), ответственное за организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии.
14. Ответственный секретарь Комиссии осуществляет:
14.1. разработку проекта плана работы Комиссии;
14.2. обеспечение подготовки и проведения заседаний Комиссии;
14.3. обеспечение деятельности Комиссии по контролю исполнения ее решений;
14.4. мониторинг наркоситуации на территории города Губкинского, а также общественно-политических, социально-экономических и иных процессов в городе Губкинском, оказывающих влияние на развитие ситуации в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, организацию подготовки предложений Комиссии по устранению причин и условий, способствующих распространению наркомании и наркопреступности.
14.5. обеспечение взаимодействия Комиссии с аппаратом антинаркотической комиссии в Ямало-Ненецком автономном округе;
14.6. организацию и координацию рабочих групп Комиссии;
14.7. организацию и ведение делопроизводства Комиссии.
15. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности Комиссии осуществляют в установленном порядке территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и структурные подразделения Администрации города Губкинского, руководители которых являются членами Комиссии.
16. Комиссия имеет бланк со своим наименованием.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.