Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Разъяснение Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по вопросу о возможности осуществления адвокатом экспертной деятельности (утв. решением Совета Федеральной палаты адвокатов РФ от 25 января 2022 г., протокол N 7)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В ответ на вопрос, вправе ли адвокат исполнять обязанности эксперта как лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, разъяснено следующее:

- адвокат не вправе состоять в должности судебного эксперта;

- осуществляемая адвокатом судебно-экспертная деятельность не должна быть направлена на сотрудничество с органами ОРД;

- предметом экспертной деятельности адвоката может быть исключительно разрешение вопросов, требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла;

- адвокаты в рамках научной и преподавательской деятельности может давать правовые заключения по вопросам толкования и применения норм российского права по запросам судов;

- установлен безусловный приоритет адвокатской деятельности над любой другой деятельностью.


Разъяснение Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по вопросу о возможности осуществления адвокатом экспертной деятельности (утв. решением Совета Федеральной палаты адвокатов РФ от 25 января 2022 г., протокол N 7)


Вступает в силу и становится обязательным для всех адвокатских палат и адвокатов после утверждения Советом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и опубликования на официальном сайте Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации в сети "Интернет"


Текст разъяснения опубликован не был