Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 9. Требования к составлению акта выездной проверки

Приложение N 9
к приказу Фонда социального
страхования Российской Федерации
от 27.12.2021 г. N 593

 

Требования
к составлению акта выездной проверки

 

1. В соответствии с пунктом 2 статьи 26 19 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" 1 (далее - Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ) по результатам выездной проверки в течение двух месяцев со дня составления справки о проведенной выездной проверке должностными лицами территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) проводившими проверку, должен быть составлен акт выездной проверки.

2. Акт выездной проверки составляется по Форме Акта выездной проверки на бумажном носителе на русском языке.

3. В акте выездной проверки не допускаются помарки, подчистки и иные исправления, за исключением исправлений, оговоренных и заверенных подписями должностных лиц территориального органа Фонда, проводивших проверку.

4. Акт выездной проверки состоит из трех частей: вводной, описательной и итоговой.

5. Вводная часть акта выездной проверки представляет собой общие сведения о проводимой проверке и проверяемом страхователе и должна содержать:

номер акта (присваивается акту при его регистрации в территориальном органе Фонда);

дату акта (под указанной датой понимается дата подписания акта лицами (лицом), проводившими(им) проверку);

фамилии, имена, отчества (при наличии), должности лиц, проводивших выездную проверку, с указанием руководителя проверяющей группы;

наименование территориального органа Фонда;

полное или сокращенное наименование организации (обособленного подразделения), фамилию, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, физического лица;

регистрационный номер в территориальном органе Фонда;

код подчиненности;

идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

код причины постановки на учет в налоговом органе (КПП);

адрес места нахождения организации (обособленного подразделения) или адрес постоянного места жительства индивидуального предпринимателя, физического лица;

период, за который проведена проверка;

указание на то, что проверка проведена в соответствии со статьей 26 16 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ 2;

указание места проведения выездной проверки;

дату начала и дату окончания проведения проверки;

в случае приостановления или возобновления выездной проверки указываются дата и номер решения о приостановлении или возобновлении проверки;

фамилии, имена, отчества (при наличии) должностных лиц проверяемой организации (обособленного подразделения) - руководителя, главного бухгалтера либо лиц, исполняющих их обязанности в проверяемом периоде;

сведения о методе проведения проверки по степени охвата ею первичных документов (сплошной, выборочный);

перечень документов, представленных организацией (обособленным подразделением), индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, в отношении которых проводилась проверка (далее - лицо, в отношении которого проводилась проверка), а также других документов, имеющихся у территориального органа Фонда, на основе которых проведена проверка. Указываются виды проверенных документов и при необходимости перечень конкретных документов; перечень непредставленных документов;

номер и дату акта предыдущей выездной проверки с указанием периода проверки и сведения об устранении выявленных недостатков и нарушений.

6. В описательной части акта выездной проверки указывается, выявлены или не выявлены нарушения законодательства Российской Федерации в части исполнения обязанностей по обязательному социальному страхованию.

В случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании описательная часть акта должна содержать:

сведения о произведенных расходах, излишне понесенных Фондом в связи с представлением страхователем недостоверных сведений и (или) документов, сокрытия сведений и документов, влияющих на получение застрахованным (лицом, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного) обеспечения по страхованию или на исчисление его размера.

7. Итоговая часть акта выездной проверки содержит:

выводы территориального органа Фонда об отказе в назначении и выплате обеспечения по страхованию, об отмене решения о назначении и выплате обеспечения по страхованию, о возмещении расходов, излишне понесенных Фондом в связи с представлением страхователем недостоверных сведений и (или) документов, сокрытия сведений и документов, влияющих на получение застрахованным (лицом, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного) обеспечения по страхованию или на исчисление его размера;

указание на право лица, в отношении которого проводилась проверка, представить письменные возражения по акту выездной проверки в целом или по его отдельным положениям в течение 15 рабочих дней со дня получения акта проверки.

8. Акт выездной проверки подписывается должностными лицами территориального органа Фонда и лицом, в отношении которого проводилась выездная проверка (его уполномоченными представителями).

9. Акт выездной проверки составляется в двух экземплярах, один из которых остается на хранении в территориальном органе Фонда, второй - вручается лицу, в отношении которого проводилась проверка (его уполномоченным представителям).

10. Выявленные сведения о фактах однородных массовых нарушений могут быть сгруппированы в ведомости, таблицы и другие документы и приложены к акту выездной проверки (приложения).

В этом случае на последней странице экземпляра акта, который остается в территориальном органе Фонда, заполняется строка, заверяемая подписью лица, в отношении которого проводилась проверка (его уполномоченных представителей), получившего акт, с указанием его должности, фамилии и инициалов, а также даты вручения акта:

 

     "Экземпляр настоящего акта с ___________ приложениями на ____ листах
                                  (количество)
получил".

 

11. Акт проверки в течение пяти рабочих дней с даты подписания этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка (его уполномоченному представителю), лично под расписку, направлен по почте заказным письмом или передан в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления акта проверки по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой рабочий день с даты отправления заказного письма. Форматы, порядок и условия направления страхователю акта проверки в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются Фондом 3.

 

------------------------------

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3803, 2019, N 52, ст. 7804

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3803; 2021, N 18, ст. 3070

3Пункт 4 статьи 26 19 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ

------------------------------