Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
Прикубанского муниципального района
от 19.05.2021 N 299
Положение
о порядке и сроках проведения аттестации руководителя и кандидатов на должность руководителя муниципального образовательного учреждения
Общие положения
1.1. Настоящее Примерное положение определяет процедуру проведения аттестации руководителя и кандидатов на должность руководителя муниципального образовательного учреждения, сроки ее проведения (далее соответственно - аттестация, Положение)
1.2. Целями аттестации являются:
- повышение эффективности подбора и расстановки руководителей муниципальных образовательных учреждений;
- оценка знаний и квалификации руководителей и кандидатов на должность руководителя муниципальных образовательных учреждений;
- оценка знаний и квалификации руководителей муниципальных образовательных учреждений и подтверждение их соответствия занимаемой должности;
- стимулирование профессионального роста руководителей муниципальных образовательных учреждений.
1.3. Аттестации подлежат:
- руководители муниципальных образовательных учреждений,
- кандидаты на должность руководителя муниципального образовательного учреждения.
1.4. Аттестации не подлежат руководители муниципальных образовательных учреждений:
а) проработавшие в занимаемой должности менее одного года;
б) беременные женщины;
в) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам (их аттестация проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска);
1.5. Аттестация руководителей и кандидатов на должность руководителя муниципальных образовательных учреждений является обязательной.
1.6. Основными задачами аттестации являются:
- определение уровня знаний законодательства, нормативных правовых актов, положений, инструкций и других, регулирующих деятельность в сфере образования;
- стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации, личностного профессионального роста, использования эффективных, современных управленческих технологий, методов и средств;
- повышение эффективности и качества управленческой деятельности;
- выявление перспектив использования потенциальных возможностей руководителей и кандидатов на должность руководителя органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, и муниципальных образовательных организаций.
1.7. Аттестация руководителя муниципального образовательного учреждения проводится не реже одного раза в пять лет.
Аттестация руководителя муниципального образовательного учреждения с целью подтверждения соответствия занимаемой должности проводится по истечении года после назначения на должность.
1.8. Основными принципами аттестации являются гласность, открытость, коллегиальность.
1.9. Аттестация осуществляется на русском языке и состоит из следующих последовательных этапов:
- для руководителей муниципальных образовательных учреждений: анализ представленных документов и материалов о руководителе, прохождение тестовых испытаний;
- для кандидатов на должность руководителя муниципального учреждения: анализ предоставленных документов и материалов о кандидате, собеседование с кандидатом, прохождение тестовых испытаний.
Нумерация разделов приводится в соответствии с источником
2. Функции, полномочия, состав и порядок работы Аттестационной комиссии
2.1. Для проведения аттестации учредитель муниципальной образовательной организации (далее - учредитель), руководители или кандидаты на должность руководителя которых подлежат аттестации:
а) создает Аттестационную комиссию по проведению аттестации кандидатов на должность руководителя или руководителей муниципальных образовательных учреждений (далее - Аттестационная комиссия) по согласованию с Министерством образования и науки Карачаево-Черкесской Республики (далее - Министерство);
б) составляет списки руководителей муниципальных образовательных учреждений, подлежащих аттестации;
в) принимает решение о проведении аттестации кандидатов на должность руководителей муниципальных образовательных учреждений;
г) определяет график проведения аттестации;
д) при наличии уважительных причин принимает решение о переносе даты проведения процедуры аттестации, но не более чем на один месяц.
Процедура аттестации откладывается при наличии уважительных причин по письменному заявлению руководителя или кандидата на должность муниципального образовательного учреждения, при этом, к данному заявлению прилагаются соответствующие подтверждающие документы;
е) при невозможности прохождения процедуры аттестации в соответствии с утвержденным графиком в связи с тяжелой болезнью аттестуемого, принимает решение о переносе даты проведения процедуры аттестации, но не более чем на три месяца.
В данном случае к заявлению о переносе даты аттестации аттестуемым прилагаются следующие документы:
листок нетрудоспособности (больничный лист) установленного образца или реквизиты электронного листка нетрудоспособности;
распорядительный акт учредителя о назначении в указанную организацию и.о. руководителя на период болезни отсутствующего руководителя;
ж) на основании поступивших в установленном порядке предложений формирует списки кандидатов на должности руководителей муниципальных образовательных учреждений, подлежащих аттестации;
з) готовит необходимые документы для работы Аттестационной комиссии;
и) организует формирование перечня вопросов для проведения тестового испытания (вопросы аттестационных тестов);
к) запрашивает у кандидатов (кандидата) на должность руководителя муниципального образовательного учреждения для обеспечения деятельности Аттестационной комиссии документы, материалы и информацию;
л) осуществляет иные полномочия в целях обеспечения деятельности Аттестационной комиссии.
2.2. Аттестационная комиссия действует на общественных началах.
2.3. Основными принципами деятельности Аттестационной комиссии являются компетентность, объективность, гласность, независимость, соблюдение норм профессиональной деятельности.
2.4. Методическое, аналитическое и организационно-техническое обеспечение деятельности Аттестационной комиссии осуществляет структурное подразделение учредителя, на которое возложены указанные функции.
2.5. Аттестационная комиссия:
- проводит аттестацию кандидатов (кандидата) на должность руководителя муниципального образовательного учреждения;
- проводит аттестацию руководителей муниципального образовательного учреждения;
- осуществляет анализ представленных материалов в отношении кандидатов (кандидата) на должность руководителя муниципального образовательного учреждения, в том числе проверяет их соответствие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям, и (или) профессиональным стандартам, отсутствие оснований, препятствующих занятию педагогической деятельностью, и ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, проводит всестороннее и объективное изучение кандидатов для назначения на руководителя муниципального образовательного учреждения.
2.6. Аттестационная комиссия имеет право:
а) запрашивать у кандидатов (кандидата) на должность руководителя муниципального образовательного учреждения необходимые документы, материалы и информацию;
б) устанавливать сроки представления запрашиваемых документов, материалов и информации;
в) проводить необходимые консультации;
г) создавать рабочие группы с привлечением экспертов и специалистов, составы которых утверждаются Аттестационной комиссией;
д) утверждать перечень вопросов для проведения тестового испытания (вопросов аттестационных тестов);
е) устанавливать количество (либо процент) правильных ответов, определяющих успешное прохождение тестового испытания.
2.7. Состав Аттестационной комиссии утверждается правовым актом учредителя по согласованию с Министерством.
В состав Аттестационной комиссии входят представители учредителя, руководители образовательных учреждений, представители общественных организаций, представители профсоюзных организаций (при наличии), представители Министерства (по согласованию).
Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.
Председателем, заместителем председателя, секретарем Аттестационной комиссии являются представители учредителя.
В случае отсутствия председателя Аттестационной комиссии обязанности председателя в полной мере исполняет заместитель председателя Аттестационной комиссии.
2.8. Состав аттестационной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые Аттестационной комиссией решения.
2.9. Секретарь аттестационной комиссии:
- обеспечивает обработку заявлений на аттестацию и других документов, предоставляемых аттестуемыми;
- обеспечивает организационную подготовку заседаний Аттестационной комиссии;
- сообщает членам Аттестационной комиссии и аттестуемым руководителям и кандидатам (далее - аттестуемые) о месте, дате и времени проведения заседания:
- формирует повестку заседаний, обобщает аттестационные справки и представляет их в Аттестационную комиссию;
- ведет протоколы заседаний Аттестационной комиссии;
- готовит проекты правовых актов по результатам аттестации;
- готовит выписки из правовых актов по каждому аттестуемому для передачи их работодателю или аттестуемым.
2.10. Члены Аттестационной комиссии лично участвуют в заседаниях Аттестационной комиссии.
Заседание Аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины от общего числа ее членов.
2.11. Основной формой деятельности Аттестационной комиссии являются заседания.
О месте, дате и времени проведения заседания Аттестационной комиссии ее члены уведомляются письмом или телефонограммой.
2.12. Решения Аттестационной комиссии принимаются в отсутствие аттестуемого открытым голосованием простым большинством голосов - более 50% голосов от всего состава Аттестационной комиссии, присутствующих на заседании.
В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании Аттестационной комиссии. По предложению членов Аттестационной комиссии решение может быть принято путем тайного голосования.
Член Аттестационной комиссии, не согласный с принятым решением, имеет право, в письменном виде, изложить свое особое мнение, которое прилагается к протоколу заседания Аттестационной комиссии.
2.13. Решения Аттестационной комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем Аттестационной комиссии или его заместителем, председательствовавшим на заседании Аттестационной комиссии, и секретарем Аттестационной комиссии.
2.14. Решение Аттестационной комиссии о результатах аттестации утверждается правовым актом учредителя.
2.15. Решения Аттестационной комиссии, принятые в результате аттестации руководителя муниципального образовательного учреждения, в виде выписки из протокола, в течение пяти рабочих дней со дня заседания Аттестационной комиссии, направляются учредителю и руководителю муниципального образовательного учреждения соответственно.
Решения Аттестационной комиссии, принятые по кандидатам (кандидату) на должность руководителя муниципального образовательного учреждения, в виде выписки из протокола в течение пяти рабочих дней со дня заседания Аттестационной комиссии направляются учредителю, Министру образования и науки Карачаево-Черкесской Республики и кандидату на должность руководителя муниципального образовательного учреждения.
2.16. Выписка из приказа по результатам аттестации руководителя муниципального образовательного хранится в его личном деле.
При оформлении трудового договора с аттестованным кандидатом на должность руководителя муниципального образовательного учреждения выписка из приказа хранится в его личном деле.
2.17. Споры о нарушении установленной Положением процедуры проведения аттестации аттестуемых рассматриваются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.18. Аттестуемый имеет право подать апелляцию о нарушении установленной Положением процедуры проведения аттестации.
Апелляции в отношении содержания и структуры тестовых заданий комиссии не принимаются.
Апелляция подается в течение десяти рабочих дней после завершения процедуры аттестации учредителю, и рассматривается апелляционной комиссией в течение семи рабочих дней с момента ее поступления.
Состав апелляционной комиссии утверждается правовым актом учредителя по согласованию с Министерством.
2.19. Апелляционная комиссия организует проверку сведений, изложенных в апелляции, и выносит одно из решений:
- об удовлетворении апелляции;
- об отклонении апелляции.
2.20. Решение апелляционной комиссии оформляется протоколом. Аттестуемый информируется о принятом решении апелляционной комиссии в течение двух рабочих дней любым способом, указанным аттестуемым.
3. Порядок проведения аттестации руководителей муниципальных образовательных организаций
3.1. График проведения аттестации руководителей муниципальных образовательных учреждений ежегодно утверждается учредителем по согласованию с Министерством и доводится до сведения каждого аттестуемого руководителя не менее чем за месяц до начала аттестации.
3.2. В графике проведения аттестации указываются:
а) список руководителей, подлежащих аттестации;
б) дата, время и место проведения аттестации;
в) дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов.
3.3. Внеочередная аттестация руководителя муниципального образовательного учреждения проводится:
- по решению учредителя по итогам проверок, в результате которых были выявлены нарушения в деятельности образовательной организации, в том числе проверок финансово-хозяйственной деятельности и использования
- по решению учредителя по итогам проверок, в результате которых были выявлены нарушения в деятельности образовательной организации, в том числе проверок финансово-хозяйственной деятельности и использования закрепленного за образовательными организациями государственного имущества;
- по личному решению руководителя муниципального образовательного учреждения.
По итогам внеочередной аттестации устанавливается новый срок действия результатов аттестации. Действие ранее установленных результатов аттестации прекращается.
3.4. Руководитель муниципального образовательного учреждения, направленный на внеочередную аттестацию, подает заявление в Аттестационную комиссию не позднее 5 рабочих дней после вынесения решения учредителем о необходимости пройти внеочередную аттестацию.
3.5. Продолжительность проведения процедуры аттестации составляет не менее двух и не более четырех месяцев со дня получения заявления до принятия решения Аттестационной комиссией.
3.6. Комплект материалов, необходимый для проведения аттестации руководителя муниципального образовательного учреждения, оформляется на русском языке, предоставляется в Аттестационную комиссию и должен включать:
- заявление руководителя муниципального образовательного учреждения о согласии на проведение его аттестации Аттестационной комиссией и рассмотрении его документов (с указанием контактного телефона, адреса проживания и электронной почты (при наличии), прилагаемых документов) по форме согласно приложению 1 к Положению;
- заявление руководителя муниципального образовательного учреждения о согласии на проверку и обработку представленных сведений о руководителе по форме согласно приложению 3 к Положению;
- отчет о результатах выполнения программы развития образовательного учреждения и отчет руководителя за соответствующий календарный год (далее - отчет);
- справку о результатах финансово-хозяйственной деятельности учреждения за последние три года;
- аттестационный лист руководителя с данными предыдущей аттестации (при наличии);
- дополнительные документы по усмотрению руководителя.
3.7. Материалы для аттестации руководителя муниципального образовательного учреждения представляются в Аттестационную комиссию непосредственно руководителем или уполномоченным им лицом в сроки, установленные Учредителем.
3.8. Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме.
3.9. При несвоевременном представлении документов, представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине учредитель вправе перенести сроки их приема.
3.10. Руководители муниципальных образовательных учреждений, документы и материалы по которым не поступили, поступили не в полном объеме, позднее установленных сроков или замечания по документам и материалам которых не были устранены в установленный срок, решением Аттестационной комиссии к аттестации не допускаются.
Руководитель муниципального образовательного учреждения, не допущенный к участию в аттестации, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.11. О месте, дате и времени проведения аттестации руководитель муниципального образовательного учреждения, подлежащий аттестации, уведомляется лично, по почте или телефонограммой не позднее чем за 15 рабочих дней до аттестации.
3.12. Аттестация проводится с приглашением руководителя муниципального образовательного учреждения на заседание Аттестационной комиссии.
В случае неявки руководителя муниципального образовательного учреждения на заседание Аттестационной комиссии без уважительной причины или отказа от аттестации он привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, а аттестация переносится на более поздний срок.
3.13. Руководитель муниципального образовательного учреждения в отношении которого, на любом из этапов аттестации, выявилось его несоответствие установленным квалификационным требованиям или профессиональным стандартам, наличие у него ограничений на занятие педагогической деятельностью, ограничений для работы в сфере образования, нарушение установленного в соответствии с уставом муниципального образовательного учреждения порядка выдвижения кандидата на должность руководителя, подлог представленных документов, решением Аттестационной комиссии признаются не прошедшими аттестацию и к иным ее этапам не допускается.
3.14. Аттестация проводится в форме письменного тестирования.
3.15. Для проведения тестовых испытаний руководителю муниципального образовательного учреждения, подлежащему аттестации, предоставляется рабочее место, обеспечивающее доступ к аттестационному тесту, при подготовке ответов на который использование справочных материалов или справочных баз данных, а также помощи сторонних лиц не допускается.
3.16. В случае положительного результата при прохождении тестирования руководителем муниципального образовательного учреждения Аттестационная комиссия принимает решение о его соответствии занимаемой должности.
При получении отрицательного результата при прохождении тестирования руководителем муниципального образовательного учреждения Аттестационная комиссия принимает решение о признании его не прошедшим аттестацию и о несоответствии занимаемой должности.
3.17. Результаты аттестации сообщаются аттестованным руководителям непосредственно после подведения итогов голосования.
3.18. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист, составленный по форме согласно приложению 6 к Положению.
3.19. Аттестационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами Аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании, и выдается руководителю муниципального образовательного учреждения не позднее 5 дней со дня прохождения аттестации.
Руководитель муниципального образовательного учреждения знакомится с аттестационным листом под роспись
Аттестационный лист руководителя муниципального образовательного учреждения, прошедшего аттестацию, и выписка из протокола приобщаются к личному делу руководителя.
3.20. Руководитель муниципального образовательного учреждения вправе обжаловать результаты аттестации в соответствии с действующим законодательством.
3.21. На основании заявления руководителя муниципального образовательного учреждения, не прошедшего аттестацию, Аттестационная комиссия вправе принять решение о его повторной аттестации. О месте, дате и времени проведения аттестации руководитель муниципального образовательного учреждения извещается в соответствии с настоящим Положением.
3.22. Руководитель муниципального образовательного учреждения, не прошедший в установленные сроки аттестацию, и в отношении которого не принято решение о повторной аттестации, отстраняется от работы правовым актом учредителя на весь период времени, до успешного прохождения аттестации, с определением учредителем, при этом, исполняющего обязанности руководителя муниципального образовательного учреждения.
3.23. Руководитель муниципального образовательного учреждения, в отношении которого Аттестационной комиссией принято решение о его несоответствии занимаемой должности, может быть освобожден от занимаемой должности (уволен) по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации.
4. Порядок проведения аттестации кандидата на должность руководителя муниципального образовательного учреждения
4.1. Решение о проведении аттестации кандидатов на должность руководителя муниципального образовательного учреждения принимается учредителем при наличии вакантной (не замещенной) должности руководителя муниципального образовательного учреждения, а также в целях формирования резерва руководителей муниципального образовательного учреждения, сформированного на конкурсной основе.
4.2. Право на участие в аттестации кандидатов на должно
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.