Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Постановлению администрации
Петропавловск-Камчатского
городского округа
от 28.01.2022 N 108
"Приложение
к Постановлению администрации
Петропавловск-Камчатского
городского округа
от 15.02.2019 N 260
Административный регламент
предоставления администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа муниципальной услуги по выдаче разрешения на проведение земляных работ
1. Общие положения
1.1. Предмет регулирования Административного регламента
Административный регламент предоставления администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа муниципальной услуги по выдаче разрешения на проведение земляных работ (далее - Регламент) регулирует порядок предоставления администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - администрация) муниципальной услуги по выдаче разрешения на проведение земляных работ, а также предоставление разрешения на продление срока, ранее предоставленного разрешения на проведение земляных работ (далее - муниципальная услуга), в том числе в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Реестр государственных и муниципальных услуг" (далее - Региональный реестр), с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - ЕПГУ), Регионального портала государственных и муниципальных услуг Камчатского края (далее - РПГУ) и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.
1.2. Круг заявителей
Муниципальная услуга предоставляется физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам (далее - заявитель) для проведения земляных работ, связанных с прокладкой, переустройством и ремонтом подземных и наземных сооружений, проведением благоустройства и озеленения территории Петропавловск-Камчатского городского округа, бурением скважин и иные работы, влекущие нарушение благоустройства территории Петропавловск-Камчатского городского округа.
Интересы заявителей могут представлять лица, уполномоченные заявителем в установленном порядке, и законные представители физических лиц (далее - представитель заявителя).
1.3 Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги
1.3.1. информирование заявителя (представителя заявителя) по вопросам предоставления муниципальной услуги, по сведениям о ходе предоставления муниципальной услуги, в том числе на официальном сайте администрации, а также на ЕПГУ и РПГУ осуществляется:
- Управлением архитектуры и градостроительства администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - Управление);
- службой "одного окна" общего отдела Управления делами администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - служба "одного окна");
- краевым государственным казенным учреждением "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Камчатском крае" (далее - МФЦ Камчатского края).
1.3.2. справочная информация о месте нахождения и графике работы, номерах справочных телефонов, адресах электронной почты, адресах официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") Управления, службы "одного окна", МФЦ Камчатского края размещается на:
- информационных стендах, расположенных в помещении для ожидания приема заявителей службы "одного окна";
- информационных стендах, расположенных в помещениях для ожидания приема заявителей МФЦ Камчатского края;
- официальном сайте администрации в сети "Интернет" по адресу: https://pkgo.ru (далее - официальный сайт администрации);
- портале МФЦ Камчатского края в сети "Интернет" по адресу: https://portalmfc.kamgov.ru (далее - портал МФЦ);
- ЕПГУ - www.gosuslugi.ru;
- РПГУ - www.gosuslugi41.ru.
1.3.3. на ЕПГУ, РПГУ размещены и доступны без регистрации и авторизации следующие информационные материалы:
- информация о порядке и способах предоставления муниципальной услуги;
- сведения о почтовых адресах, адресе официальных сайтов и адресах электронной почты администрации и адресах МФЦ Камчатского края;
- перечень нормативных правовых актов, регламентирующих предоставление муниципальной услуги;
- перечень представляемых документов и перечень сведений, которые должны содержаться в заявлении о предоставлении муниципальной услуги;
- доступные для копирования формы заявлений о предоставлении муниципальной услуги и иных документов, необходимых для получения муниципальной услуги;
- информация о размере и порядке государственной пошлины (платы) за предоставление муниципальной услуги.
1.3.4. заявитель (представитель заявителя) вправе получить информацию о поступлении его заявления о предоставлении муниципальной услуги и документов, о ходе рассмотрения заявления о предоставлении муниципальной услуги и документов, о завершении рассмотрения заявления о предоставлении муниципальной услуги и документов через ЕПГУ и/или РПГУ.
2. Стандарт предоставления муниципальной услуги
2.1. Наименование муниципальной услуги
Наименование муниципальной услуги: выдача разрешения на проведение земляных работ.
2.2. Наименование органа предоставляющего муниципальную услугу
Органом, предоставляющим муниципальную услугу, является администрация в лице Управления.
При предоставлении муниципальной услуги Управление осуществляет межведомственное информационное взаимодействие с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по Камчатскому краю, Управлением Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю.
При предоставлении муниципальной услуги запрещается требовать от заявителя (представителя заявителя) осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг.
2.3. Описание результата предоставления муниципальной услуги
Результатом предоставления муниципальной услуги являются:
2.3.1. выдача разрешения на проведение земляных работ в форме ордера на проведение земляных работ (приложение 3 к настоящему Регламенту);
2.3.2. мотивированный отказ в выдаче разрешения на проведение земляных работ в форме письма Управления;
2.3.3. продление срока ранее выданного разрешения на проведение земляных работ путем внесения записи в ранее выданный ордер на проведение земляных работ;
2.3.4. мотивированный отказ в продлении срока ранее выданного разрешения на проведение земляных работ в форме письма Управления.
2.4. Срок предоставления муниципальной услуги
Предоставление муниципальной услуги осуществляется Управлением в течение 10 календарных дней со дня регистрации заявления о выдаче разрешения на проведение земляных работ (далее - заявление о выдаче разрешения) или заявления на продление срока ранее выданного разрешения на проведение земляных работ (далее - заявление на продление срока ранее выданного разрешения) в службе "одного окна".
В случае предоставления заявителем (представителем заявителя) заявления о выдаче разрешения либо заявления о продлении срока ранее выданного разрешения и документов через МФЦ Камчатского края срок принятия решения о предоставлении муниципальной услуги исчисляется с даты регистрации заявления о выдаче разрешения, либо заявления о продлении срока ранее выданного разрешения в службе "одного окна" после его передачи из МФЦ Камчатского края.
В случае направления заявителем (представителем заявителя) на адрес электронной почты службы "одного окна" сканированного оригинала заявления о выдаче разрешения либо заявления о продлении срока ранее выданного разрешения, подписанного собственноручно (далее - электронный образ заявления) и оригиналов документов, сканированных с сохранением их реквизитов (далее - скан-копия) срок принятия решения о предоставлении муниципальной услуги исчисляется со дня регистрации заявления о выдаче разрешения либо заявления о продлении срока ранее выданного разрешения в службе "одного окна".
В случае направления заявителем (представителем заявителя) заявления о выдаче разрешения или на продление срока ранее выданного разрешения путем заполнения формы заявления о предоставлении муниципальной услуги на РПГУ и скан-копий документов, срок принятия решения о предоставлении муниципальной услуги исчисляется со дня регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги в службе "одного окна".
Основания приостановления предоставления муниципальной услуги отсутствуют.
Срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги указан в пункте 3.2.5 настоящего Регламента.
2.5. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление муниципальной услуги
Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление муниципальной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), подлежит обязательному размещению на официальном сайте администрации в сети "Интернет", на ЕПГУ и РПГУ.
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, подлежащих представлению заявителем (представителем заявителя), способы и порядок их предоставления, в том числе в электронной форме
В целях предоставления муниципальной услуги:
2.6.1. в случае обращения заявителя (представителя заявителя) за выдачей разрешения на проведение земляных работ муниципальная услуга предоставляется на основании заявления о выдаче разрешения по форме согласно приложению 1 к настоящему Регламенту, при этом заявителем (представителем заявителя) самостоятельно в обязательном порядке представляются следующие документы:
- документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя);
- документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя;
- документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на земельный участок, в случае, если земляные работы планируется провести на земельном участке, принадлежащем заявителю, но право на такой земельный участок не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН);
- письменное согласование правообладателя земельного участка на проведение земляных работ в случае, если земляные работы планируется провести на земельном участке, не принадлежащем заявителю;
- договор о присоединении к сетям инженерно-технического обеспечения или технические условия на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения (в случае необходимости присоединения к инженерным коммуникациям);
- схема планировочной организации земельного участка с обозначением места проведения земляных работ;
- топографическая съемка территории, на которой планируется проведение земляных работ, в масштабе 1:500, с указанием участка земляных работ;
- лист согласования межведомственной комплексной комиссии по согласованию работ, связанных с инженерными коммуникациями.
Порядок работы межведомственной комплексной комиссии по согласованию работ, связанных с инженерными коммуникациями установлен Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 22.03.2019 N 527 "О Межведомственной комплексной комиссии по согласованию работ, связанных с инженерными коммуникациями Петропавловск-Камчатского городского округа";
- приказ о назначении ответственного за проведение земляных работ с указанием контактной информации (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);
- календарный график проведения земляных работ, предусматривающий конкретные виды работ и сроки их выполнения;
2.6.2. в случае обращения заявителя (представителя заявителя) за продлением срока ранее выданного разрешения на проведение земляных работ муниципальная услуга предоставляется на основании заявления на продление срока ранее выданного разрешения по форме согласно приложению 2 к настоящему Регламенту, при этом заявителем (представителем заявителя) самостоятельно в обязательном порядке представляются следующие документы:
- ранее выданное разрешение на проведение земляных работ;
- документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя);
- документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя;
- документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на земельный участок, в случае, если земляные работы планируется провести на земельном участке, принадлежащем заявителю, но право на такой земельный участок не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН);
- письменное согласование правообладателя земельного участка на проведение земляных работ в случае, если земляные работы планируется провести на земельном участке, не принадлежащем заявителю.
В случае, если для предоставления муниципальной услуги необходима обработка персональных данных лица, не являющегося заявителем, при обращении за получением муниципальной услуги заявитель (представитель заявителя) дополнительно представляет документы, подтверждающие получение согласия на указанного лица или его законного представителя на обработку персональных данных указанного лица.
Документы, подтверждающие получение такого согласия, могут быть представлены в том числе в форме электронного документа. Данные требования не распространяются на лиц, признанных безвестно отсутствующими, и на разыскиваемых лиц, место нахождения которых не установлено уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и которые заявитель (представитель заявителя) вправе представить
В целях предоставления муниципальной услуги:
2.7.1. в случае обращения заявителя (представителя заявителя) за выдачей разрешения на проведение земляных работ заявитель (представитель заявителя) вправе представить по собственной инициативе следующие документы:
- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (в случае обращения с заявлением юридического лица или индивидуального предпринимателя);
- выписка из ЕГРН об объекте недвижимости или выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (в отношении земельного участка, на котором предполагается проведение земляных работ);
- разрешение на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичных сервитутов;
- разрешение на размещение объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичных сервитутов;
- иные документы, подтверждающие право на проведение земляных работ.
2.7.2. в случае обращения заявителя (представителя заявителя) за продлением срока ранее выданного разрешения на проведение земляных работ заявитель (представитель заявителя) вправе представить по собственной инициативе следующие документы:
- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (в случае обращения с заявлением юридического лица или индивидуального предпринимателя);
- выписка из ЕГРН об объекте недвижимости или выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (в отношении земельного участка, на котором предполагается проведение земляных работ);
Непредставление заявителем (представителем заявителя) документов, предусмотренных подпунктами 2.7.1, 2.7.2 настоящего Регламента, не является основанием для отказа заявителю (представителю заявителя) в предоставлении муниципальной услуги.
В случае непредставления документов, предусмотренных подпунктами 2.7.1, 2.7.2 настоящего Регламента, Управление запрашивает информацию о них в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствующих органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (содержащиеся в них сведения).
2.8. Требования к взаимодействию с заявителем (представителем заявителя) при предоставлении муниципальной услуги
Орган предоставляющий муниципальную услугу не вправе требовать от заявителя (представителя заявителя):
2.8.1. предоставления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги;
2.8.2. предоставления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Камчатского края и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
2.8.3. представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
2.9. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги (возврата документов без рассмотрения по существу)
Основаниями для отказа в приеме заявлений о предоставлении муниципальной услуги и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, являются:
2.9.1. текст заявления не поддается прочтению;
2.9.2. заявление подано в орган, в полномочия которого не входит предоставление муниципальной услуги;
2.9.3. предоставление документов, содержащих недостоверные и (или) противоречивые сведения, неоговоренные исправления, серьезные повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание;
2.9.4. отсутствие хотя бы одного из документов, указанных в подпунктах 2.6.1 и 2.6.2 настоящего Регламента;
Предоставление документов, указанных в абзаце втором подпункта 2.6.1, абзаце третьем подпункта 2.6.2 настоящего Регламента, не требуется в случае представления заявления о предоставления муниципальной услуги посредством отправки через личный кабинет на ЕПГУ и/или РПГУ, а также если заявление о предоставления муниципальной услуги подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.
2.9.5. электронные документы не соответствуют требованиям к форматам их представления и (или) не читаются;
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
2.9.7. представленные документы и сведения утратили силу на момент обращения за услугой (сведения, содержащиеся в документе, удостоверяющем личность, документе, удостоверяющем полномочия представителя заявителя, в случае обращения за предоставлением услуги указанным лицом);
2.9.8. некорректное заполнение обязательных полей в электронной форме заявления о предоставлении муниципальной услуги, наличие противоречивых сведений в электронной форме заявления о предоставлении муниципальной услуги и в представленных документах;
2.9.9. заявление о предоставлении муниципальной услуги подано неуполномоченным лицом.
2.10. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении муниципальной услуги
2.10.1. основания для приостановления предоставления муниципальной услуги отсутствуют.
2.10.2. основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги в случае подачи заявления на выдачу разрешения на проведение земляных работ являются:
- непредставление документов, указанных в подпункте 2.6.1 настоящего Регламента;
- производство земляных работ осуществлялось до обращения заявителя за получением разрешения на проведение земляных работ;
- проведение земляных работ в период с 01 ноября по 15 мая (за исключением случаев проведения земляных работ, если при проведении работ не нарушается покрытие проезжих частей улиц, тротуаров, пешеходных дорожек, проездов, иных территорий);
2.10.3. основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги в случае подачи заявления на продление срока ранее выданного разрешения на проведение земляных работ:
- непредставление документов, указанных в подпункте 2.6.2 настоящего Регламента;
- выявление нарушений, допущенных при проведении земляных работ, в том числе по жалобам граждан, юридических лиц, органов государственной власти, органов местного самоуправления на проведение земляных работ;
- проведение земляных работ без уведомления Контрольного управления администрации Петропавловск-Камчатского городского округа для составления акта о состоянии территории до начала проведения земляных работ;
2.10.4. в решении об отказе в предоставлении муниципальной услуги должно быть указано основание отказа, предусмотренное пунктами 2.10.2, 2.10.3 настоящего Регламента.
Отказ в предоставлении муниципальной услуги по указанным основаниям не препятствует повторной подаче документов после устранения причин, послуживших основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
2.11. Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, в том числе сведения о документах, выдаваемых организациями, участвующими в предоставлении муниципальной услуги.
Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, не предусмотрены.
2.12. Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление муниципальной услуги Государственная пошлина за предоставление муниципальной услуги не взимается.
Муниципальная услуга предоставляется заявителям (представителям заявителей) бесплатно.
2.13. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, включая информацию о методике расчета размера такой платы
Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, включая информацию о методике расчета размера такой платы, не предусмотрены.
2.14. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении муниципальной услуги, услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении муниципальной услуги, и при получении результата предоставления таких услуг
2.14.1. максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления не должен превышать 15 минут;
2.14.2. максимальный срок ожидания в очереди при получении результата предоставления муниципальной услуги не должен превышать 10 минут.
2.15. Срок и порядок регистрации заявления заявителя (представителя заявителя) о предоставлении муниципальной услуги и услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении муниципальной услуги, в том числе в электронной форме
2.15.1. регистрация заявления, поданного через службу "одного окна", МФЦ Камчатского края, осуществляется в день его поступления в службу "одного окна" при отсутствии оснований для отказа в приеме заявления и документов, предусмотренных подпунктами 2.9.1 - 2.9.9 настоящего Регламента;
2.15.2. регистрация заявления, поданного посредством почтовой связи, заполнения формы заявления на официальном сайте администрации, направления заявления на электронную почту службы "одного окна", осуществляется в течение 1 рабочего дня со дня его поступления в службу "одного окна" при отсутствии оснований для отказа в приеме заявления и документов, предусмотренных подпунктами 2.9.1 - 2.9.9 настоящего Регламента;
2.15.3. регистрация заявления, поданного в электронной форме путем заполнения формы заявления на ЕПГУ и/или РПГУ, осуществляется в день его поступления в Управление через РСМЭВ при отсутствии оснований для отказа в приеме заявления и документов, предусмотренных подпунктами 2.9.1 - 2.9.9 настоящего Регламента;
2.16. Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга, к залу ожидания, местам для заполнения заявления о предоставлении муниципальной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления каждой муниципальной услуги, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления такой услуги, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов
2.16.1. Требования к объектам (зданию, помещению), в которых предоставляется муниципальная услуга, к залу ожидания, местам для заполнения заявлений о предоставлении муниципальной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления услуги, в том числе требования к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов:
- кабинеты приема заявителей (представителей заявителей) обозначаются информационными табличками с указанием номера кабинета и названия службы "одного окна";
- рабочие места специалистов службы "одного окна", предоставляющих муниципальную услугу, оборудуются телефоном, компьютером и другой оргтехникой, позволяющей своевременно и в полном объеме организовать предоставление муниципальной услуги;
- для заполнения заявлений о предоставлении муниципальной услуги и ожидания приема заявителям (представителям заявителей) отводятся места, оснащенные стульями и столами для оформления заявлений;
- в помещении для ожидания приема заявителей (представителей заявителей) размещаются информационные стенды с образцами заполнения заявлений и перечнем документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
- обеспечиваются условия беспрепятственного доступа инвалидов к объекту (зданию, помещению), в котором предоставляется муниципальная услуга;
- обеспечивается возможность самостоятельного передвижения инвалидов по территории, на которой расположены объекты (здания, помещения), в которых предоставляется муниципальная услуга, а также возможность входа в такие объекты и выхода из них, в том числе с использованием кресла-коляски;
- обеспечивается сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи;
- надлежащим образом размещается оборудование и носители информации, необходимые для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам (зданиям, помещениям), в которых предоставляется муниципальная услуга с учетом ограничений их жизнедеятельности;
- необходимая для инвалидов звуковая и зрительная информация, а также надписи, знаки и иная текстовая и графическая информация дублируется знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля;
- допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;
- допуск собаки-проводника на объекты (здания, помещения), в которых предоставляется муниципальная услуга, при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение;
- оказание инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению ими муниципальных услуг наравне с другими лицами.
2.16.2. требования к помещениям МФЦ Камчатского края установлены Правилами организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 N 1376.
2.17. Показатели доступности и качества муниципальной услуги в том числе количество взаимодействий заявителя (представителя заявителя) с должностными лицами при предоставлении муниципальной услуги и их продолжительность, возможность получения информации о ходе предоставления муниципальной услуги, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий, возможность либо невозможность получения муниципальной услуги в многофункциональном центре (в том числе в полном объеме) по выбору заявителя (экстерриториальный принцип), посредством подачи заявления о предоставлении нескольких государственных и (или) муниципальных услуг в многофункциональном центре, предусмотренного статьей 15.1 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных муниципальных услуг"
Управление, служба "одного окна" посредством соблюдения сроков и порядка предоставления муниципальной услуги, установленных настоящим Регламентом, обеспечивают качество и доступность предоставления муниципальной услуги.
2.17.1. показатели доступности муниципальной услуги определяются также:
- количеством взаимодействий заявителя (представителя заявителя) с должностными лицами Управления, специалистами Управления, специалистами службы "одного окна" при предоставлении муниципальной услуги и их продолжительностью;
- возможностью получения информации о ходе предоставления муниципальной услуги, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий;
- консультированием заинтересованных лиц о порядке предоставления муниципальной услуги;
- возможностью получения заявителем (представителем заявителя) муниципальной услуги в электронной форме;
- возможностью получения заявителем (представителем заявителя) муниципальной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (при наличии соглашения, заключенного между многофункциональным центром и администрацией), предполагающей предоставление муниципальной услуги в любом МФЦ Камчатского края (экстерриториальный принцип);
- возможностью получения заявителем (представителем заявителя) муниципальной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг посредством подачи заявления о предоставлении нескольких государственных и (или) муниципальных услуг (комплексный запрос) (при наличии соглашения, заключенного между многофункциональным центром и администрацией);
- обеспечением исполнения требований к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга, к залу ожидания, местам для заполнения заявлений, уведомлений, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления такой услуги, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов;
2.17.2. показатели качества муниципальной услуги определяются также:
- получением полной, актуальной и достоверной информации по вопросам предоставления муниципальной услуги;
- степенью удовлетворенности заявителей (представителей заявителей) предоставлением муниципальной услуги;
- количеством обоснованных жалоб на решения, действия (бездействие) должностных лиц Управления, специалистов Управления, специалистов службы "одного окна" в процессе предоставления муниципальной услуги;
- количеством выявленных нарушений полноты и качества предоставления муниципальной услуги по результатам контроля за исполнением настоящего Регламента;
2.17.3. показатели доступности и качества при предоставлении муниципальной услуги в электронной форме определяются также:
- возможностью получения информации о порядке и сроках предоставления услуги с использованием официального сайта администрации, ЕПГУ и/или РПГУ;
- возможностью записи на прием в орган, предоставляющий муниципальную услугу, на консультацию по вопросам предоставления услуги, для подачи заявления, уведомления о предоставлении муниципальной услуги, получения результата оказания услуги посредством официального сайта администрации, ЕПГУ и/или РПГУ;
- возможностью формирования заявления, уведомления заявителем (представителем заявителя) на официальном сайте администрации, ЕПГУ и/или РПГУ;
- возможностью получения информации о ходе предоставления муниципальной услуги, а также предоставления результата муниципальной услуги в личный кабинет заявителя (представителя заявителя) при подаче заявления, уведомления через официальный сайт администрации, ЕПГУ и/или РПГУ;
- получением результата предоставления муниципальной услуги на бумажном носителе или в форме электронного документа;
- при наличии технической возможностью оценки доступности и качества муниципальной услуги на ЕПГУ и/или РПГУ;
- возможностью направления в электронной форме жалобы на решения и действия (бездействие) должностного лица Управления, действия (бездействие) специалиста Управления, специалиста службы "одного окна" в ходе предоставления муниципальной услуги, органа, предоставляющего муниципальную услугу.
2.18. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления муниципальной услуги в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме
2.18.1. заявителям (представителям заявителей) предоставляется возможность для предварительной записи на подачу заявления, уведомления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
Предварительная запись может осуществляться следующими способами по выбору заявителя (представителя заявителя):
- при личном обращении заявителя (представителя заявителя) в службу "одного окна" или МФЦ Камчатского края;
- по телефону службы "одного окна" или МФЦ Камчатского края;
- через официальный сайт МФЦ Камчатского края;
- через официальный сайт администрации;
- через ЕПГУ и/или РПГУ.
При предварительной записи заявитель (представитель заявителя) сообщает следующие данные:
- фамилию, имя, отчество (последнее при наличии);
- контактный номер телефона;
- адрес электронной почты (при наличии);
- желаемые дату и время записи для представления документов.
Заявителю (представителю заявителя) сообщаются дата и время приема документов.
Заявитель (представитель заявителя) в любое время вправе отказаться от предварительной записи;
2.18.2. особенности предоставления муниципальной услуги через МФЦ Камчатского края.
Предоставление муниципальной услуги в МФЦ Камчатского края осуществляется в порядке, предусмотренном соглашением о взаимодействии, заключенным между администрацией и МФЦ Камчатского края, со дня вступления в силу соответствующего соглашения о взаимодействии.
Заявителям (представителям заявителей), записавшимся на прием через официальный сайт МФЦ Камчатского края, за день до приема отправляется напоминание на указанный адрес электронной почты о дате, времени и месте приема, а также информация об аннулировании предварительной записи в случае неявки по истечении 15 минут с назначенного времени приема;
2.18.3. особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме.
Для заявителей (представителей заявителей) в целях предоставления муниципальной услуги в электронной форме обеспечивается возможность:
- записи на прием для подачи заявления, уведомления о предоставлении муниципальной услуги с использованием официального сайта администрации, ЕПГУ и/или РПГУ;
- получения информации о порядке и сроках предоставления муниципальной услуги на официальном сайте администрации и на ЕПГУ и/или РПГУ;
- подачи заявления, уведомления, необходимого для получения муниципальной услуги и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в электронной форме на электронную почту службы "одного окна", официальном сайте администрации, ЕПГУ и/или РПГУ;
- получения результата предоставления муниципальной услуги в электронном виде на электронную почту заявителя (представителя заявителя), на официальном сайте администрации, ЕПГУ и/или РПГУ.
- осуществления с использованием официального сайта администрации, ЕПГУ и/или РПГУ, мониторинга хода предоставления муниципальной услуги;
- направления жалобы на решения и действия (бездействие) должностного лица в ходе предоставления муниципальной услуги (далее - жалоба) посредством портала Федеральной государственной информационной системы "Досудебное обжалование" (do.gosuslugi.ru);
- при наличии технической возможности оценка доступности и качества муниципальной услуги на ЕПГУ и/или РПГУ.
При предоставлении муниципальной услуги в электронной форме идентификация и аутентификация могут осуществляться посредством:
- единой системы идентификации и аутентификации или иных государственных информационных систем, если такие государственные информационные системы в установленном Правительством Российской Федерации порядке обеспечивают взаимодействие с единой системой идентификации и аутентификации, при условии совпадения сведений о физическом лице в указанных информационных системах;
- единой системы идентификации и аутентификации и единой информационной системы персональных данных, обеспечивающей обработку, включая сбор и хранение, биометрических персональных данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным физического лица (далее - единая биометрическая система).
Запись на прием через ЕПГУ и/или РПГУ осуществляется с использованием учетной записи заявителя (представителя заявителя), зарегистрированной в единой системе идентификации и аутентификации или единой системы идентификации и аутентификации и единой биометрической системе.
Без регистрации и авторизации на порталах ЕПГУ и/или РПГУ заявителю (представителю заявителя) предоставляется возможность:
- ознакомления с информацией о муниципальной услуге;
- ознакомления с нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги;
- ознакомления с настоящим Регламентом.
После регистрации и авторизации на порталах ЕПГУ и/или РПГУ заявителю (представителю заявителя) предоставляется возможность:
- заполнения электронной формы заявления, уведомления, приобщение электронных копий документов, необходимых для получения муниципальной услуги;
- направления в орган, предоставляющий муниципальную услугу, заполненного заявления, уведомления и документов в электронной форме;
- осуществления мониторинга хода предоставления муниципальной услуги;
- хранения созданных заявлений, уведомлений и документов, истории направления заявлений, уведомлений и документов в электронной форме.
Вид электронной подписи определяется в соответствии с критериями определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, согласно приложению к Правилам определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг".
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
2.18. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления муниципальной услуги в многофункциональных центрах предоставления муниципальных услуг и особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме
2.18.1. заявителям (представителям заявителей) предоставляется возможность для предварительной записи на подачу заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
Предварительная запись может осуществляться следующими способами по выбору заявителя (представителя заявителя):
- при личном обращении заявителя (представителя заявителя) в службу "одного окна" или МФЦ Камчатского края;
- по телефону службы "одного окна" или МФЦ Камчатского края;
- через официальный сайт МФЦ Камчатского края;
- через ЕПГУ и/или РПГУ.
При предварительной записи заявитель (представитель заявителя) сообщает следующие данные:
- фамилию, имя, отчество (последнее при наличии);
- контактный номер телефона;
- адрес электронной почты (при наличии);
- желаемые дату и время записи для представления документов.
Заявителю (представителю заявителя) сообщаются дата и время приема документов.
Заявитель (представитель заявителя) в любое время вправе отказаться от предварительной записи.
2.18.2. особенности предоставления муниципальной услуги через МФЦ Камчатского края.
Предоставление муниципальной услуги в МФЦ Камчатского края осуществляется в порядке, предусмотренном Соглашением о взаимодействии, заключенным между администрацией и МФЦ Камчатского края, со дня вступления в силу соответствующего соглашения о взаимодействии.
Муниципальная услуга предоставляется в МФЦ Камчатского края с учетом принципа экстерриториальности, в соответствии с которым заявитель (представитель заявителя) вправе выбрать для обращения за получением муниципальной услуги любой МФЦ Камчатского края.
Заявителям (представителям заявителей), записавшимся на прием через официальный сайт МФЦ Камчатского края, за день до приема отправляется напоминание на указанный адрес электронной почты о дате, времени и месте приема, а также информация об аннулировании предварительной записи в случае неявки по истечении 15 минут с назначенного времени приема;
2.18.3. особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме.
Для заявителей (представителей заявителей) в целях предоставления муниципальной услуги в электронной форме обеспечивается возможность:
- записи на прием для подачи заявления о предоставлении муниципальной услуги с использованием ЕПГУ и/или РПГУ;
- получения информации о порядке и сроках предоставления муниципальной услуги на официальном сайте администрации и на ЕПГУ и/или РПГУ;
- подачи заявления, необходимого для получения муниципальной услуги и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги в электронной форме на ЕПГУ и/или РПГУ;
- получения результата предоставления муниципальной услуги в электронном виде на ЕПГУ и/или РПГУ;
- осуществления с использованием ЕПГУ и/или РПГУ мониторинга хода предоставления муниципальной услуги;
- направления жалобы на решения и действия (бездействие) должностного лица в ходе предоставления муниципальной услуги (далее - жалоба) посредством портала Федеральной государственной информационной системы "Досудебное обжалование" (do.gosuslugi.ru);
- при наличии технической возможности оценка доступности и качества муниципальной услуги на ЕПГУ и/или РПГУ.
При предоставлении муниципальной услуги в электронной форме идентификация и аутентификация могут осуществляться посредством:
- единой системы идентификации и аутентификации или иных государственных информационных систем, если такие государственные информационные системы в установленном Правительством Российской Федерации порядке обеспечивают взаимодействие с единой системой идентификации и аутентификации, при условии совпадения сведений о физическом лице в указанных информационных системах;
- единой системы идентификации и аутентификации и единой информационной системы персональных данных, обеспечивающей обработку, включая сбор и хранение, биометрических персональных данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным физического лица (далее - единая биометрическая система).
Запись на прием через ЕПГУ и/или РПГУ осуществляется с использованием учетной записи заявителя (представителя заявителя), зарегистрированной в ЕСИА и единой биометрической системе, имеющей статус "Подтвержденная".
Если заявитель (представитель заявителя) не имеет подтвержденной учетной записи в ЕСИА, то ему необходимо пройти процедуру регистрации в соответствии с правилами регистрации в ЕСИА.
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
2.18.5. без регистрации и авторизации на порталах ЕПГУ и/или РПГУ заявителю (представителю заявителя) предоставляется возможность:
- ознакомления с информацией о муниципальной услуге;
- ознакомления с нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги;
- ознакомления с настоящим Регламентом.
После регистрации и авторизации на порталах ЕПГУ и/или РПГУ заявителю (представителю заявителя) предоставляется возможность:
- заполнения электронной формы заявления, приобщение электронных копий документов, необходимых для получения муниципальной услуги;
- направления в Управление заполненного заявления и документов в электронной форме;
- осуществления мониторинга хода предоставления муниципальной услуги;
- хранения созданных заявлений и документов, истории направления заявлений и документов в электронной форме.
2.18.6. в случае, если при обращении в электронной форме за получением муниципальной услуги идентификация и аутентификация заявителя (представителя заявителя) - физического лица осуществляются с использованием ЕСИА, заявитель (представитель заявителя) - физического лица вправе использовать простую электронную подпись при обращении в электронной форме за получением муниципальной услуги при условии, что при выдаче ключа простой электронной подписи личность физического лица установлена при личном приеме.
В остальных случаях вид электронной подписи определяется в соответствии с критериями определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, согласно приложению к Правилам определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг"
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме
3.1. Исчерпывающий перечень административных процедур (действий)
3.1.1. перечень административных процедур (действий):
- прием и регистрация заявления и прилагаемых к нему документов;
- рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов;
- направление межведомственных запросов в органы, участвующие в предоставлении муниципальной услуги;
- подготовка, регистрация и выдача заявителю (представителю заявителя) результата предоставления муниципальной услуги.
3.1.2. исчерпывающий перечень административных процедур (действий) при предоставлении муниципальной услуги в электронной форме:
- прием и регистрация заявления и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, а также подготовка и направление уведомления о приеме и регистрации заявления и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо мотивированного отказа в приеме заявления и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
- рассмотрение заявления и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, принятие решения о предоставлении муниципальной услуги;
- направление межведомственных запросов в органы, участвующие в предоставлении муниципальной услуги;
- подготовка и направление уведомления о результатах рассмотрения документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, содержащего сведения о принятии положительного решения о предоставлении муниципальной услуги и возможности получить результат предоставления муниципальной услуги, либо мотивированного отказа в предоставлении муниципальной услуги.
3.2. Прием и регистрация заявления и прилагаемых к нему документов
3.2.1. основанием для начала административной процедуры является поступление в службу "одного окна" заявления о предоставлении муниципальной услуги заявителя (представителя заявителя), с приложением к нему документов, указанных в подпунктах 2.6.1, 2.6.2, 2.7.1, 2.7.2 настоящего Регламента, одним из следующих способов:
- в ходе личного обращения заявителя (представителя заявителя) в службу "одного окна";
- посредством МФЦ Камчатского края;
- посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении;
- посредством направления сканированного оригинала заявления, уведомления, подписанного собственноручно, либо заявления, уведомления в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, на электронную почту службы "одного окна";
- посредством заполнения формы заявления, уведомления на официальном сайте администрации;
- посредством заполнения формы заявления, уведомления на ЕПГУ и/или РПГУ.
Порядок осуществления административных процедур в электронной форме в том числе с использованием ЕПГУ и/или РПГУ предусмотрен пунктом 3.5 настоящего Регламента;
3.2.2. в день обращения заявителя (представителя заявителя) лично в службу "одного окна" специалист службы "одного окна", ответственный за прием обращений заявителей (представителей заявителей):
- удостоверяет личность заявителя (представителя заявителя) и проверяет его полномочия, правильность заполнения заявления.
В случае, если представленные копии документов, указанных в подпунктах 2.6.1, 2.6.2, 2.7.1, 2.7.2 настоящего Регламента, не заверены нотариально и заявитель (представитель заявителя) представил оригиналы таких документов, сличает копии документов с их оригиналами, выполняет на таких копиях надпись об их соответствии оригиналам, заверяет своей подписью с указанием фамилии и инициалов и возвращает оригиналы документов заявителю (представителю заявителя).
В случае, если заявитель (представитель заявителя) предоставил оригиналы документов, указанных в подпунктах 2.6.1, 2.6.2, 2.7.1, 2.7.2 настоящего Регламента, делает их копии, выполняет на таких копиях надпись об их соответствии оригиналам, заверяет своей подписью с указанием фамилии и инициалов и возвращает оригиналы документов заявителю (представителю заявителя);
- при наличии оснований для отказа в приеме заявления и документов, предусмотренных подпунктами 2.9.1 - 2.9.9 настоящего Регламента, выдает заявителю (представителю заявителя) мотивированный отказ в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, по форме согласно приложению 4 к настоящему Регламенту (далее - мотивированный отказ в приеме заявления);
- регистрирует заявление в автоматизированной системе электронного документооборота и делопроизводства (далее - система электронного документооборота) с автоматическим присвоением ему персонального регистрационного номера - в случае отсутствия оснований для отказа в приеме документов, предусмотренных подпунктами 2.9.1 - 2.9.9 настоящего Регламента;
- выдает заявителю (представителю заявителя) копию зарегистрированного заявления, прошедшего регистрацию в системе электронного документооборота;
- передает заявление с приложением документов в Управление;
3.2.3. в течение 1 рабочего дня со дня поступления посредством почтовой связи заявления специалист службы "одного окна", ответственный за прием обращений заявителей (представителей заявителей):
- при наличии оснований для отказа в приеме заявления и документов, предусмотренных подпунктами 2.9.1 - 2.9.9 настоящего Регламента, направляет заявителю (представителю заявителя) мотивированный отказ в приеме заявления в порядке, установленном подпунктом 3.4.2 настоящего Регламента;
- регистрирует заявление в системе электронного документооборота с автоматическим присвоением ему персонального регистрационного номера - в случае отсутствия оснований для отказа в приеме документов, предусмотренных подпунктами 2.9.1 - 2.9.9 настоящего Регламента;
- передает заявление с приложением документов в Управление;
3.2.4. критерий принятия решения: наличие либо отсутствие оснований для отказа в приеме документов, предусмотренных подпунктами 2.9.1 - 2.9.9 настоящего Регламента;
3.2.5. результатом административной процедуры является:
- прием и регистрация заявления с приложением документов и их передача в Управление;
- мотивированный отказ в приеме заявления;
3.2.6. срок выполнения административной процедуры:
- регистрация заявления с приложением документов и их передач в Управление либо выдача мотивированного отказа в приеме заявления, поданных через службу "одного окна", осуществляется в день их поступления в службу "одного окна";
- регистрация заявления и их передача в Управление либо направление мотивированного отказа в приеме заявления, поданного посредством почтовой связи, осуществляется в течение 1 рабочего дня со дня его поступления в службу "одного окна".
3.3. Рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов
3.3.1. основанием для начала административной процедуры является поступление заявления о предоставлении муниципальной услуги с приложением документов в Управление;
3.3.2. заявление о предоставлении муниципальной услуги с приложением документов в день его поступления в Управление визируется руководителем Управления, либо лицом, временно исполняющим его обязанности (далее - руководитель Управления), направляется по системе электронного документооборота начальнику выдачи разрешительных документов Управления;
3.3.3. начальник отдела выдачи разрешительных документов Управления в течение одного рабочего дня со дня получения заявления о предоставлении муниципальной услуги с приложением документов направляет его по системе электронного документооборота специалисту отдела выдачи разрешительных документов Управления;
3.3.4. специалист отдела выдачи разрешительных документов Управления не позднее одного рабочего дня следующего за днем регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги в службе "одного окна" производит следующие действия:
- проверяет представленные документы на соответствие установленным требованиям к их формату, содержанию и комплектности, проводит проверку сведений, указанных в заявлении о предоставлении муниципальной услуги, и документов, предусмотренных подпунктах 2.6.1, 2.6.2, 2.7.1, 2.7.2 настоящего Регламента;
- в случае непредставления заявителем (представителем заявителя) документов, указанных в подпункте 2.7.1, 2.7.2 настоящего Регламента, подготавливает и направляет в порядке межведомственного взаимодействия запросы о предоставлении информации, необходимой для принятия решения о начале действий по образованию земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества;
3.3.5. в день получения запрашиваемой информации в рамках межведомственного информационного взаимодействия специалист отдела выдачи разрешительных документов Управления проверяет полноту полученной информации.
В случае поступления запрошенной информации не в полном объеме или содержащей противоречивые сведения, специалист отдела выдачи разрешительных документов Управления в день получения запрашиваемой информации в рамках межведомственного информационного взаимодействия уточняет запрос и направляет его повторно.
3.3.6. специалист отдела выдачи разрешительных документов Управления в случае обращения заявителя (представителя заявителя) с заявлением о выдаче разрешения на проведение земляных работ, в день завершения действий, предусмотренных абзацем вторым подпункта 3.3.4 настоящего Регламента (в случае, если документы, предусмотренные подпунктом 2.7.1 настоящего Регламента, представлены заявителем (представителем заявителя) самостоятельно) или подпунктом 3.3.5 настоящего Регламента (в случае, если документы, предусмотренные подпунктом 2.7.1 настоящего Регламента, не представлены заявителем (представителем заявителя) самостоятельно) совершает одно из следующих действий:
- при отсутствии оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, предусмотренных подпунктом 2.10.2 настоящего Регламента, подготавливает проект разрешения (ордера) на проведение земляных работ по форме согласно приложению 3 к настоящему Регламенту и направляет его на согласование начальнику отдела выдачи разрешительных документов Управления;
- при наличии оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, предусмотренных подпунктом 2.10.2 настоящего Регламента, подготавливает проект мотивированного отказа в выдаче разрешения на проведение земляных работ и направляет его на согласование начальнику отдела выдачи разрешительных документов Управления;
3.3.7. специалист отдела выдачи разрешительных документов Управления в случае обращения заявителя (представителя заявителя) с заявлением на продление срока ранее выданного разрешения, в день завершения действий, предусмотренных абзацем вторым подпункта 3.3.4 настоящего Регламента (в случае, если документы, предусмотренные подпунктом 2.7.2 настоящего Регламента, представлены заявителем самостоятельно) или подпунктом 3.3.5 настоящего Регламента (в случае, если документы, предусмотренные подпунктом 2.7.2 настоящего Регламента, не представлены заявителем самостоятельно) совершает одно из следующих действий:
- при отсутствии оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, предусмотренных подпунктом 2.10.3 настоящего Регламента, осуществляет внесение записи в ранее выданное разрешение (ордер) на проведение земляных работ о продлении срока действия разрешения и в течение одного рабочего дня направляет его на согласование руководителю Управления;
- при наличии оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, предусмотренных подпунктом 2.10.3 настоящего Регламента, подготавливает проект мотивированного отказа в продлении срока ранее выданного разрешения (ордера) на проведение земляных работ и направляет его на согласование руководителю Управления;
3.3.8. начальник отдела выдачи разрешительных документов Управления в день получения проекта разрешения (ордера) на проведение земляных работ или проекта мотивированного отказа в выдаче разрешения на проведение земляных работ согласовывает его и направляет заместителю руководителя Управления на согласование;
3.3.9. заместитель руководителя Управления в день получения проекта разрешения на проведение земляных работ или проекта мотивированного отказа в выдаче разрешения на проведение земляных работ согласовывает его и направляет руководителю Управления на подписание;
3.3.10. руководитель Управления в день получения одного из документов, указанных в подпункте 3.3.7 либо подпункте 3.3.9 настоящего Регламента:
- в случае обращения заявителя (представителя заявителя) с заявлением о выдаче разрешения на проведение земляных работ - подписывает разрешение (ордера) на проведение земляных работ либо мотивированный отказ в выдаче разрешения на проведение земляных работ;
- в случае обращения заявителя (представителя заявителя) с заявлением на продление срока ранее выданного разрешения - согласовывает внесение записи в ранее выданное разрешение (ордер) на проведение земляных работ о продлении срока действия разрешения, путем постановки подписи в соответствующем разделе ранее выданного разрешения (ордера) на проведение земляных работ, либо подписывает мотивированный отказ в продлении срока ранее выданного разрешения (ордер) на проведение земляных работ;
3.3.11. специалист документального обеспечения Управления в день подписания одного из документов, указанных в подпункте 3.3.10 настоящего Регламента, передает его в службу "одного окна";
3.3.12. критерий принятия решения:
- наличие оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, установленных подпунктами 2.10.2, 2.10.3 настоящего Регламента;
- отсутствие оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, установленных подпунктами 2.10.2, 2.10.3 настоящего Регламента;
3.3.13. результатом административной процедуры является подписание руководителем Управления результата предоставления муниципальной услуги;
3.3.14. срок выполнения административной процедуры составляет 10 календарных дней со дня регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги в службе "одного окна".
3.4. Подготовка, регистрация и выдача заявителю (представителю заявителя) результата предоставления муниципальной услуги
3.4.1. основанием для начала административной процедуры является поступление в службу "одного окна" результата предоставления муниципальной услуги;
3.4.2. специалист службы "одного окна", ответственный за выдачу документов:
- в день поступления регистрирует документы, указанные в подпункте 3.3.10 настоящего Регламента, в системе электронного документооборота с автоматическим присвоением персонального регистрационного номера и персонального штрихового кода;
- в течение одного рабочего дня со дня получения документов, указанных в подпункте 3.3.10 настоящего Регламента, извещает заявителя (представителя заявителя) по телефону, указанному в заявлении о выдаче разрешения на проведение земляных работ либо заявлении о продлении срока ранее выданного разрешения на проведение земляных работ, о готовности документов и о возможности получения их заявителем (представителем заявителя) лично, либо направляет документы заявителю (представителю заявителя) почтовым отправлением.
В случае, если заявителем (представителем заявителя) в заявлении о выдаче разрешения либо заявлении о продлении срока ранее выданного разрешения не указано намерение получить документы, указанные в подпункте 3.3.10 настоящего Регламента лично, специалист службы "одного окна", ответственный за выдачу документов, в течение одного рабочего дня со дня поступления документов направляет документы заявителю (представителю заявителя) заказным письмом либо факсом, либо по адресу электронной почты (если номер факса и (или) адрес электронной почты указаны в заявлении о выдаче разрешения на проведение земляных работ либо заявлении о продлении срока ранее выданного разрешения на проведение земляных работ и заявитель (представитель заявителя) выразил желание получить документы указанным способом) с последующим направлением оригиналов документов заявителю (представителю заявителя) почтовым отправлением.
В случае, если при наличии указанных в заявлении о выдаче разрешения либо заявлении о продлении срока ранее выданного разрешения на номера телефона заявителя или адреса электронной почты заявителя уведомить заявителя (представителя заявителя) о готовности документов, указанных в подпункте 3.3.10 настоящего Регламента, к получению не представилось возможным, в течение одного рабочего дня со дня поступления документов специалист службы "одного окна", ответственный за выдачу документов, направляет документы заявителю (представителю заявителя) почтовым отправлением в адрес заявителя (представителя заявителя).
В случае отсутствия в заявлении о выдаче разрешения либо заявлении о продлении срока ранее выданного разрешения номера телефона заявителя или адреса электронной почты заявителя (представителя заявителя) документы, указанные в подпункте 3.3.10 настоящего Регламента, в течение одного рабочего дня со дня поступления в службу "одного окна", направляются специалистом службы "одного окна", ответственным за выдачу документов, заявителю (представителю заявителя) почтовым отправлением в адрес заявителя (представителя заявителя).
В случае неявки заявителя (представителя заявителя) в срок более десяти календарных дней со дня уведомления заявителя (представителя заявителя) о необходимости получения документов, указанных в подпункте 3.3.10 настоящего Регламента, в течение трех рабочих дней со дня истечения десятидневного срока для получения документов лично заявителем (представителем заявителя) специалист службы "одного окна", ответственный за выдачу документов, направляет документы почтовым отправлением в адрес заявителя (представителя заявителя);
- в течение одного рабочего дня со дня направления либо вручения документов, указанных в подпункте 3.3.10 настоящего Регламента, лично заявителю (представителю заявителя) специалист службы "одного окна", ответственный за выдачу документов, снимает заявление с контроля и закрывает учетную карточку в системе электронного документооборота с отметкой об исполнении поручения.
3.4.3. критерий принятия решения:
- наличие оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, установленных подпунктами 2.10.2, 2.10.3 настоящего Регламента;
- отсутствие оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, установленных подпунктами 2.10.2, 2.10.3 настоящего Регламента.
3.4.4. результатом административной процедуры является выдача заявителю (представителю заявителя) одного из документов, указанных в подпункте 3.3.10 настоящего Регламента.
3.4.5. срок выполнения административной процедуры составляет 1 рабочий день со дня поступления в "службу одного окна" одного из документов, указанных в подпункте 3.3.10 настоящего регламента.
3.5. Порядок осуществления административных процедур в электронной форме, в том числе с использованием ЕПГУ и/или РПГУ
3.5.1. в целях предоставления муниципальной услуги заявителям (представителям заявителей) предоставляется возможность подачи заявления по предварительной записи. Запись на прием может осуществить только гражданин, имеющий подтвержденную учетную запись.
Запись на прием проводится посредством ЕПГУ и/или РПГУ после прохождения процедуры идентификации и аутентификации.
Заявителю (представителю заявителя) предоставляется возможность записи в любые свободные для приема дату и время в пределах установленного в службе "одного окна" графика приема заявителей (представителей заявителей), в соответствии с целью приема.
Специалисты службы "одного окна", Управления не вправе требовать от заявителя (представителя заявителя) совершения иных действий, кроме прохождения идентификации и аутентификации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, указания цели приема, а также предоставления сведений, необходимых для расчета длительности временного интервала, который необходимо забронировать для приема;
3.5.2. формирование заявления посредством заполнения его формы на ЕПГУ и/или РПГУ осуществляется после прохождения идентификации и аутентификации заявителя (представителя заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При формировании заявления на ЕПГУ и/или РПГУ или официальном сайте администрации заявителю (представителю заявителя) необходимо ознакомиться с порядком предоставления муниципальной услуги, заполнить все необходимые и обязательные поля электронной формы заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 2.6.1, 2.6.2, 2.7.1, 2.7.2 настоящего Регламента.
Параметры сканированных копий документов: размер файлов не должен превышать 10 МБ.
Форматно-логическая проверка сформированного заявления осуществляется оператором ЕПГУ и/или РПГУ или официального сайта администрации после заполнения заявителем (представителем заявителя) каждого из полей электронной формы заявления. При выявлении некорректно заполненного поля электронной формы заявления заявитель (представитель заявителя) уведомляется о характере выявленной ошибки и порядке ее устранения посредством информационного сообщения непосредственно в электронной форме заявления.
При направлении заявления на адрес электронной почты службы "одного окна" заявителю (представителю заявителя) необходимо заполнить бланк заявления, подписать собственноручно, перевести в электронный вид посредством сканирования оригинала заявления либо заявления в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, и прикрепить его с приложением документов, указанных в подпунктах 2.6.1, 2.6.2, 2.7.1, 2.7.2 настоящего Регламента;
3.5.3. прием и регистрация заявления и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:
- основанием для начала административной процедуры является прием и регистрация специалистом службы "одного окна" или Управлением (при поступлении заявления и документов посредством ЕПГУ и/или РПГУ) заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в электронной форме;
Специалист службы "одного окна" или Управление (при поступлении заявления и документов посредством ЕПГУ и/или РПГУ) обеспечивает прием документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и регистрацию заявления без необходимости повторного представления заявителем (представителем заявителя) таких документов на бумажном носителе.
Специалист службы "одного окна" в день поступления заявления в электронной форме:
при наличии оснований для отказа в приеме заявления и документов, предусмотренных подпунктами 2.9.1 - 2.9.9 настоящего Регламента, направляет заявителю (представителю заявителя) мотивированный отказ в приеме заявления по форме согласно приложение 4 к настоящему Регламенту;
в случае отсутствия оснований для отказа в приеме заявления и документов, предусмотренных подпунктами 2.9.1 - 2.9.9 настоящего Регламента, регистрирует заявление в системе электронного документооборота с автоматическим присвоением ему персонального регистрационного номера и направляет заявителю (представителю заявителя) уведомление о приеме и регистрации заявления и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, содержащее сведения о факте приема заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и начале процедуры предоставления муниципальной услуги, а также сведения о дате и времени окончания предоставления муниципальной услуги.
В день поступления заявления и документов посредством ЕПГУ и/или РПГУ в Управление:
при наличии оснований для отказа в приеме заявления и документов, предусмотренных подпунктами 2.9.1 - 2.9.9 настоящего Регламента, Управление направляет заявителю (представителю заявителя) уведомление о мотивированном отказе в приеме заявления и документов;
в случае отсутствия оснований для отказа в приеме заявления и документов, предусмотренных подпунктами 2.9.1 - 2.9.9 настоящего Регламента, Управление регистрирует заявление в РСМЭВ и направляет заявителю (представителю заявителя) уведомление о приеме и регистрации заявления и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, содержащее сведения о факте приема заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и начале процедуры предоставления муниципальной услуги, а также сведения о дате и времени окончания предоставления муниципальной услуги.
Отказ в приеме заявления не препятствует повторной подаче заявления после устранения оснований, по которым было отказано в его приеме;
- критерий принятия решения: наличие либо отсутствие оснований для отказа в приеме заявления и документов, предусмотренных подпунктами 2.9.1 - 2.9.9 настоящего Регламента;
- результатом административной процедуры является направление специалистом службы "одного окна" или Управлением (при поступлении заявления и документов посредством ЕПГУ и/или РПГУ) заявителю (представителю заявителя):
уведомления о приеме и регистрации заявления и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, содержащее сведения о факте приема заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и начале процедуры предоставления муниципальной услуги, а также сведения о дате и времени окончания предоставления муниципальной услуги;
уведомления о мотивированном отказе в приеме заявления и документов;
- административная процедура выполняется в день поступления от заявителя (представителя заявителя) в электронной форме заявления и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, специалисту службы "одного окна" или в Управление (при поступлении заявления и документов посредством ЕПГУ и/или РПГУ);
3.5.4. рассмотрение заявления и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 3.3 настоящего Регламента;
3.5.5. подготовка и направление уведомления о результатах рассмотрения документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, содержащего сведения о принятии положительного решения о предоставлении муниципальной услуги и возможности получить результат предоставления муниципальной услуги, либо мотивированного отказа в предоставлении муниципальной услуги:
- основанием для начала административной процедуры является подписание одного из документов, указанных в подпункте 3.3.10 настоящего Регламента;
- специалист службы "одного окна", ответственный за выдачу документов:
в день поступления одного из документов, указанных в подпункте 3.3.10 настоящего Регламента, вносит сведения в систему электронного документооборота с автоматическим присвоением персонального регистрационного номера;
в день получения одного из документов, указанных в подпункте 3.3.10 настоящего Регламента, подготавливает направляет заявителю (представителю заявителя) уведомление о результатах рассмотрения документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, содержащего сведения о принятии положительного решения предоставлении муниципальной услуги и возможности получить результат предоставления муниципальной услуги, либо мотивированного отказа в предоставлении муниципальной услуги;
в день направления уведомления о результатах рассмотрения документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, содержащего сведения о принятии положительного решения о предоставлении муниципальной услуги и возможности получить результат предоставления муниципальной услуги, либо мотивированного отказа в предоставлении муниципальной услуги, вносит необходимые сведения в журнал выдачи документов;
- Управление (при поступлении заявления и документов посредством ЕПГУ и/или РПГУ) в день подписания одного из документов, указанных в подпункте 3.3.10 настоящего Регламента, вносит сведения об одном из документов, указанных в подпункте 3.3.10 настоящего Регламента, в РСМЭВ;
направляет заявителю (представителю заявителя) уведомление о результатах рассмотрения документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, содержащего сведения о принятии положительного решения о предоставлении муниципальной услуги и возможности получить результат предоставления муниципальной услуги либо мотивированного отказа в предоставлении муниципальной услуги,
- критерии принятия решений: наличие или отсутствие оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, установленных подпунктами 2.10.2 - 2.10.3 настоящего Регламента;
- результатом административной процедуры является направление специалистом службы "одного окна" или Управлением (при поступлении заявления и документов посредством ЕПГУ и/или РПГУ) уведомления о результатах рассмотрения документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, содержащего сведения о принятии положительного решения о предоставлении муниципальной услуги и возможности получить результат предоставления муниципальной услуги либо мотивированного отказа в предоставлении муниципальной услуги;
- срок выполнения административной процедуры: административная процедура выполняется в день подписания одного из документов, указанных в подпункте 3.3.10 настоящего Регламента;
3.5.6. результат административной процедуры направляется посредством ЕПГУ и/или РПГУ или официального сайта администрации по выбору заявителя (представителя заявителя);
3.5.7. при подаче заявления посредством ЕПГУ и/или РПГУ или с использованием средств официального сайта администрации информация о ходе предоставления муниципальной услуги направляется заявителю (представителю заявителя) в личный кабинет на ЕПГУ и/или РПГУ после завершения выполнения определенного действия, а также, в соответствии с настройками заявителя (представителя заявителя) в личном кабинете, уведомления направляются дополнительно на адрес электронной почты, в форме смс-уведомлений;
3.5.8. требования к предоставлению в электронной форме муниципальной услуги утверждены:
- Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.03.2016 N 236 "О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг".
3.6. Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах
3.6.1. основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя (представителя заявителя) об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах с приложением документов, подтверждающих опечатки и ошибки.
Прием и регистрация заявления об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах осуществляется в порядке и в сроки, установленные пунктом 3.4 настоящего Регламента.
3.6.2. решение об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах принимается в случае, если в указанных документах выявлены несоответствия прилагаемым к заявлению о предоставлении муниципальной услуги документам.
3.6.3. критерий принятия решения: наличие либо отсутствие опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах.
3.6.4. результатом административной процедуры является исправление специалистом отдела выдачи разрешительных документов Управления допущенных ошибок и опечаток в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо направление в адрес заявителя (представителя заявителя) ответа с информацией об отсутствии опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах.
Исправленные допущенные опечатки и ошибки в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах или ответ с информацией об отсутствии опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах передаются заявителю (представителю заявителя) в порядке и в сроки, установленные пунктом 3.2.3 настоящего Регламента.
3.6.5. срок административной процедуры не должен превышать 5 календарных дней с даты регистрации заявления об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги регистрационных документах в службе "одного окна".
4. Формы контроля за исполнением административного регламента
4.1. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением должностными лицами Управления, специалистами Управления, специалистами службы "одного окна" положений административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги
4.1.1. текущий контроль за исполнением настоящего Регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, осуществляется:
- заместителем главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - руководителем Управления делами администрации Петропавловск-Камчатского городского округа;
- заместителем главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, обеспечивающим координацию деятельности Управления в соответствии с распоряжениями администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - заместитель главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа);
- руководителем Управления.
4.1.2. текущий контроль обеспечивается систематическим истребованием лицами, указанными в подпункте 4.1.1 настоящего Регламента, информации об исполнении положений настоящего Регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, должностными лицами Управления, специалистами Управления, специалистами службы "одного окна", ответственными за предоставление муниципальной услуги;
4.1.3. текущий контроль должен быть постоянным, всесторонним и объективным.
4.2. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления муниципальной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги
4.2.1. помимо контроля, предусмотренного пунктом 4.1 настоящего Регламента, контроль за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги осуществляется в формах:
- проведения плановых проверок;
- внеплановых проверок в связи с рассмотрением жалоб на действия (бездействие) руководителя Управления, специалистов Управления, специалистов службы "одного окна", ответственных за предоставление муниципальной услуги;
4.2.2. плановые и внеплановые проверки проводятся:
- заместителем главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - руководителем Управления делами администрации Петропавловск-Камчатского городского округа;
- заместителем главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа;
4.2.3. плановая проверка проводится не реже одного раза в год;
4.2.4. плановая проверка проводится в течение двадцати рабочих дней со дня принятия такого решения;
4.2.5. основанием для проведения внеплановой проверки является обращение заявителя (представителя заявителя) в установленном законодательством Российской Федерации порядке с жалобой на нарушение положений настоящего Регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги;
4.2.6. проведение внеплановых проверок осуществляется в случае поступления жалоб от заявителей (представителей заявителей) на решения, действия (бездействие) руководителя Управления, специалистов Управления, специалистов службы "одного окна", ответственных за предоставление муниципальной услуги;
4.2.7. внеплановая проверка проводится в течение двадцати рабочих дней со дня поступления жалобы от заявителя (представителя заявителя).
4.3. Ответственность должностных лиц органа, предоставляющего муниципальную услугу, за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления муниципальной услуги
4.3.1. специалисты Управления несут ответственность за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в процессе предоставления муниципальной услуги, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
4.3.2. по результатам проведения проверок лицом, указанным в подпункте 4.2.2 настоящего Регламента, принимается решение по устранению допущенных нарушений, подготовке предложений о внесении изменений в настоящий Регламент, а также, при наличии оснований, о привлечении к дисциплинарной ответственности специалистов Управления, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, допустивших нарушения.
По результатам проведения проверок в случае выявления нарушений прав заявителей (представителей заявителей) виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.4. Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля за предоставлением муниципальной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций
4.4.1. контроль за предоставлением муниципальной услуги осуществляется в порядке и формах, предусмотренных пунктами 4.1.1, 4.2.1 настоящего Регламента;
4.4.2. заявители (представители заявителей) вправе контролировать предоставление муниципальной услуги путем получения информации по телефону, посредством почтовой связи, по электронной почте, на официальном сайте администрации, через ЕПГУ и/или РПГУ;
4.4.3. заявители (представители заявителей) могут принимать участие в электронных опросах, форумах и анкетировании по вопросам доступности и качества предоставления муниципальной услуги.
5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу
5.1. Информация для заинтересованных лиц об их праве на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и (или) решений, принятых (осуществленных) в ходе предоставления муниципальной услуги
Заявитель (представитель заявителя) может обратиться с жалобой в том числе в следующих случаях:
5.1.1. нарушения срока регистрации заявления;
5.1.2. нарушения срока предоставления муниципальной услуги;
5.1.3. требования у заявителя (представителя заявителя) документов или информации либо осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Камчатского края, муниципальными правовыми актами Петропавловск-Камчатского городского округа для предоставления муниципальной услуги;
5.1.4. отказа в приеме у заявителя (представителя заявителя) документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Камчатского края, муниципальными правовыми актами Петропавловск-Камчатского городского округа для предоставления муниципальной услуги;
5.1.5. затребования платы с заявителя (представителя заявителя) при предоставлении муниципальной услуги, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Камчатского края, муниципальными правовыми актами Петропавловск-Камчатского городского округа;
5.1.6. отказа в исправлении допущенных ими опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений;
5.1.7. отказа в предоставлении муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Камчатского края, муниципальными правовыми актами Петропавловск-Камчатского городского округа;
5.1.8. нарушение срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления муниципальной услуги;
5.1.9. приостановление предоставления муниципальной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Камчатского края, муниципальными правовыми актами Петропавловск-Камчатского городского округа;
5.1.10. требование у заявителя (представителя заявителя) при предоставлении муниципальной услуги документов или информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги за исключением случаев:
- изменения требований нормативных правовых актов, касающихся предоставления муниципальной услуги, после первоначальной подачи заявления о предоставлении муниципальной услуги;
- наличия ошибок в заявлении, уведомлении и документах, поданных заявителем (представителем заявителя) после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги и не включенных в представленный ранее комплект документов;
- истечения срока действия документов или изменение информации после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги;
- выявления документально подтвержденного факта (признаков) ошибочного или противоправного действия (бездействия) должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, или муниципального служащего, специалиста службы "одного окна" при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, о чем в письменном виде за подписью руководителя органа, предоставляющего муниципальную услугу, уведомляется заявитель (представитель заявителя), а также приносятся извинения за доставленные неудобства.
5.2. Органы местного самоуправления, организации и уполномоченные на рассмотрение жалобы лица, которым может быть направлена жалоба заявителя (представителя заявителя) в досудебном (внесудебном) порядке
Жалобы на решения и действия (бездействие) Управления, руководителя Управления, специалистов Управления подаются на имя заместителя главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.
Жалобы на решения и действия (бездействие) службы "одного окна", специалистов службы "одного окна" подаются на имя заместителя главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - руководителя Управления делами администрации Петропавловск-Камчатского городского округа через службу "одного окна".
5.3. Процедура подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также их должностных лиц
5.3.1. жалоба на решения и действия (бездействие) Управления, руководителя Управления, специалистов Управления, специалистов службы "одного окна" может быть подана заявителем (представителем заявителя) посредством:
- почтового отправления;
- службы "одного окна";
- официального сайта администрации;
- портала Федеральной государственной информационной системы "Досудебное обжалование" (do.gosuslugi.ru);
- личного приема заявителя (представителя заявителя).
При подаче жалобы в электронной форме документы, указанные в абзаце 6 подпункта 5.3.3 настоящего Регламента, могут быть представлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, вид которой предусмотрен законодательством Российской Федерации, при этом документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя), не требуется.
Возможность подачи жалобы и документов, указанных в абзаце 6 подпункта 5.3.3 настоящего Регламента, через ЕПГУ и/или РПГУ может быть реализована после прохождения идентификации и аутентификации заявителя (представителя заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации;
5.3.2. регистрация жалоб, направленных одним из способов, указанных в подпункте 5.3.1 настоящего Регламента, осуществляется службой "одного окна";
5.3.3. жалоба должна содержать:
- наименование Управления, фамилию, имя, отчество руководителя Управления (лица его замещающего), либо специалиста службы "одного окна", специалиста Управления, предоставляющего муниципальную услугу, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
- фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) заявителя (представителя заявителя), сведения о месте его жительства (для физического лица) или нахождения (для юридического лица), а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю (представителю заявителя);
- сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) Управления, руководителя Управления, либо специалистов Управления, службы "одного окна", специалиста службы "одного окна";
- доводы, на основании которых заявитель (представитель заявителя) не согласен с решением и действием (бездействием) Управления, руководителя Управление, специалиста Управления, службы "одного окна", специалиста службы "одного окна".
Заявителем (представителем заявителя) могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя (представителя заявителя), либо их копии;
5.3.4. жалоба подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации в службе "одного окна", а в случае обжалования отказа в приеме документов у заявителя (представителя заявителя) либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации;
5.3.5. жалоба подлежит обязательной регистрации в единой системе электронного документооборота администрации не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем ее поступления;
5.3.6. по результатам рассмотрения жалобы принимается одно из следующих решений:
- жалоба удовлетворяется, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах, возврата заявителю (представителю заявителя) денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;
- в удовлетворении жалобы отказывается;
5.3.7. не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в подпункте 5.3.6 настоящего Регламента, заявителю (представителю заявителя) в письменной форме и по желанию заявителя (представителя заявителя) в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
В ответе о результате рассмотрения жалобы указываются:
- наименование органа местного самоуправления, должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) должностного лица, принявшего решение по жалобе;
- номер, дата, место принятия решения, включая сведения о должностном лице (специалисте), решение или действия (бездействие) которого обжалуется;
- фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование юридического лица (уполномоченного представителя);
- основания для принятия решения по жалобе;
- принятое по жалобе решение;
- в случае, если жалоба признана обоснованной, - сроки устранения выявленных нарушений, в том числе срок предоставления результата муниципальной услуги;
- сведения о порядке обжалования принятого по жалобе решения;
5.3.8. в случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления, должностное лицо, работник администрации, наделенные полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно направляют имеющиеся материалы в органы прокуратуры.
Заявитель (представитель заявителя) вправе оспорить решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5.3.9. случае признания жалобы подлежащей удовлетворению в ответе заявителю (представителю заявителя), указанном в подпункте 5.3.7 настоящего Регламента, дается информация о действиях, осуществляемых органом, предоставляющим муниципальную услугу, службой "одного окна", в целях незамедлительного устранения выявленных нарушений при оказании муниципальной услуги, а также приносятся извинения за доставленные неудобства и указывается информация о дальнейших действиях, которые необходимо совершить заявителю (представителю заявителя) в целях получения муниципальной услуги;
5.3.10. в случае признания жалобы не подлежащей удовлетворению в ответе заявителю (представителю заявителя), указанном в подпункте 5.3.7 настоящего Регламента, даются аргументированные разъяснения о причинах принятого решения, а также информация о порядке обжалования принятого решения.
5.4. Способы информирования заявителей (представителей заявителей) о порядке подачи и рассмотрения жалобы, в том числе с использованием ЕПГУ и/или РПГУ
Информирование заявителей (представителей заявителей) о порядке подачи и рассмотрения жалобы осуществляется посредством размещения информации на ЕПГУ и/или РПГУ, официальном сайте администрации, а также на информационных стендах в местах предоставления муниципальной услуги.
5.5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также его должностных лиц
5.5.1. перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также его должностных лиц:
- Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
- Постановление Правительства Российской Федерации от 20.11.2012 N 1198 "О федеральной государственной информационной системе, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг";
5.5.2. информация, указанная в данном разделе, подлежит обязательному размещению на ЕПГУ и/или РПГУ.
6. Особенности выполнения административных процедур (действий) в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг
6.1. Исчерпывающий перечень административных процедур (действий), выполняемых многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг
6.1.1. заявитель (представитель заявителя) вправе обратиться с заявлением в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в пределах территории Камчатского края по выбору заявителя (представителя заявителя) в случае, если между администрацией и МФЦ Камчатского края заключено соглашение о взаимодействии в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2011 N 797 "О взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления", и подача заявления предусмотрена перечнем муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, содержащимся в соглашении о взаимодействии;
6.1.2. предоставление муниципальной услуги МФЦ Камчатского края может включать в себя следующие административные процедуры:
- информирование заявителей (представителей заявителей) о порядке предоставления муниципальной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, о ходе предоставления муниципальной услуги, по иным вопросам, связанным с предоставлением муниципальной услуги, а также консультирование заявителей (представителей заявителей) о порядке предоставления муниципальной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг;
- прием заявления и документов у заявителей (представителей заявителей) для предоставления муниципальной услуги;
- формирование и направление многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг межведомственного запроса в органы, предоставляющие муниципальные услуги, в иные органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, участвующие в предоставлении муниципальных услуг;
- выдача заявителю (представителю заявителя) результата предоставления муниципальной услуги, в том числе выдача документов на бумажном носителе, подтверждающих содержание электронных документов, направленных в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по результатам предоставления муниципальной услуги органами, предоставляющими муниципальные услуги, а также выдача документов, включая составление на бумажном носителе и заверение выписок из информационных систем органов, предоставляющих муниципальные услуги;
- иные действия, необходимые для предоставления муниципальной услуги, в том числе связанные с проверкой действительности усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя (представителя заявителя), использованной при обращении за получением муниципальной услуги.
6.2. Информирование заявителей (представителей заявителей) о порядке предоставления муниципальной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, о ходе предоставления муниципальной услуги, по иным вопросам, связанным с предоставлением муниципальной услуги, а также консультирование заявителей (представителей заявителей) о порядке предоставления муниципальной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг
6.2.1. информирование заявителя (представителя заявителя) о порядке предоставления муниципальной услуги в МФЦ Камчатского края, о ходе предоставления муниципальной услуги, по иным вопросам, связанным с предоставлением муниципальной услуги, а также консультирование заявителей (представителей заявителей) о порядке предоставления муниципальной услуги в МФЦ Камчатского края осуществляется:
- в ходе личного приема заявителя (представителя заявителя);
- по телефону;
- по электронной почте;
6.2.2. заявитель (представитель заявителя) имеет право получить подробную консультацию по следующим вопросам предоставления муниципальной услуги:
- перечень документов, необходимых и обязательных для представления в целях получения муниципальной услуги, перечень документов, запрашиваемых в порядке межведомственного информационного взаимодействия, способ заверения документов, необходимых для получения муниципальной услуги;
- основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставление муниципальной услуги, основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги и основания для приостановления предоставления муниципальной услуги;
- порядок получения результата предоставления муниципальной услуги;
- порядок приема и выдачи документов специалистами МФЦ Камчатского края;
- порядок обжалования действий (бездействия), а также решений Управления, должностных лиц Управления, специалистов Управления, специалистов службы "одного окна", действий (бездействия), а также решений МФЦ Камчатского края, сотрудников МФЦ Камчатского края по вопросам предоставления муниципальной услуги.
6.3. Прием заявления и документов у заявителей (представителей заявителей) для предоставления муниципальной услуги
6.3.1. основанием для начала административной процедуры является личное обращение заявителя (представителя заявителя) с заявлением и документами, необходимыми для предоставления муниципальной услуги, в МФЦ Камчатского края.
С учетом требований предоставления муниципальной услуг многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Правилами организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 N 1376 "Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг", заявление, а также сведения, документы и информация, необходимые для предоставления муниципальной услуги, могут быть получены службой "одного окна" из МФЦ Камчатского края в электронной форме по защищенным каналам связи, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью.
При этом оригиналы заявления и документов на бумажных носителях в службу "одного окна" не представляются;
6.3.2. результатом исполнения административной процедуры является выдача заявителю (представителю заявителя) расписки о приеме заявления.
Максимальный срок на выполнение административной процедуры не должен превышать 15 минут на одно заявление заявителя (представителя заявителя).
6.4. Формирование и направление многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг межведомственного запроса в органы, предоставляющие муниципальные услуги, в иные органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, участвующие в предоставлении муниципальных услуг
Формирование и направление многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг межведомственного запроса в органы, предоставляющие муниципальные услуги, в иные органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, участвующие в предоставлении муниципальных услуг, не осуществляется.
6.5. Выдача заявителю (представителю заявителя) результата предоставления муниципальной услуги, в том числе выдача документов на бумажном носителе, подтверждающих содержание электронных документов, направленных в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по результатам предоставления муниципальной услуги органами, предоставляющими муниципальные услуги, а также выдача документов, включая составление на бумажном носителе и заверение выписок из информационных систем органов, предоставляющих муниципальные услуги
6.5.1. Заявителю (представителю заявителя) в МФЦ Камчатского края выдается результат предоставления муниципальной услуги в виде документа на бумажном носителе;
6.5.2. заявитель (представитель заявителя) по его выбору вправе получить документы, указанные в пункте 2.3 настоящего Регламента, на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом, с использованием электронной подписи;
6.5.3. результатом исполнения административной процедуры является выдача результата оказания муниципальной услуги заявителю (представителю заявителя).
Максимальный срок административной процедуры не должен превышать 1 рабочего дня, следующего за днем поступления результата предоставления муниципальной услуги, из службы "одного окна".
6.6. Иные действия, необходимые для предоставления муниципальной услуги, в том числе связанные с проверкой действительности усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя (представителя заявителя), использованной при обращении за получением муниципальной услуги
Нумерация разделов приводится в соответствии с источником
5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу
5.1. Информация для заинтересованных лиц об их праве на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и (или) решений, принятых (осуществленных) в ходе предоставления муниципальной услуги
Заявитель (представитель заявителя) может обратиться с жалобой в том числе в следующих случаях:
5.1.1. нарушения срока регистрации заявления;
5.1.2. нарушения срока предоставления муниципальной услуги;
5.1.3. требования у заявителя (представителя заявителя) документов или информации либо осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Камчатского края, муниципальными правовыми актами Петропавловск-Камчатского городского округа для предоставления муниципальной услуги;
5.1.4. отказа в приеме у заявителя (представителя заявителя) документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Камчатского края, муниципальными правовыми актами Петропавловск-Камчатского городского округа для предоставления муниципальной услуги;
5.1.5. затребования платы с заявителя (представителя заявителя) при предоставлении муниципальной услуги, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Камчатского края, муниципальными правовыми актами Петропавловск-Камчатского городского округа;
5.1.6. отказа в исправлении допущенных ими опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений;
5.1.7. отказа в предоставлении муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Камчатского края, муниципальными правовыми актами Петропавловск-Камчатского городского округа;
5.1.8. нарушение срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления муниципальной услуги;
5.1.9. приостановление предоставления муниципальной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Камчатского края, муниципальными правовыми актами Петропавловск-Камчатского городского округа;
5.1.10. требование у заявителя (представителя заявителя) при предоставлении муниципальной услуги документов или информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги за исключением случаев:
- изменения требований нормативных правовых актов, касающихся предоставления муниципальной услуги, после первоначальной подачи заявления о предоставлении муниципальной услуги;
- наличия ошибок в заявлении, уведомлении и документах, поданных заявителем (представителем заявителя) после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги и не включенных в представленный ранее комплект документов;
- истечения срока действия документов или изменение информации после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги;
- выявления документально подтвержденного факта (признаков) ошибочного или противоправного действия (бездействия) должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, или муниципального служащего, специалиста службы "одного окна" при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, о чем в письменном виде за подписью руководителя органа, предоставляющего муниципальную услугу, уведомляется заявитель (представитель заявителя), а также приносятся извинения за доставленные неудобства.
5.2. Органы местного самоуправления, организации и уполномоченные на рассмотрение жалобы лица, которым может быть направлена жалоба заявителя (представителя заявителя) в досудебном (внесудебном) порядке
Жалобы на решения и действия (бездействие) Управления, руководителя Управления, специалистов Управления подаются на имя заместителя главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.
Жалобы на решения и действия (бездействие) службы "одного окна", специалистов службы "одного окна" подаются на имя заместителя главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - руководителя Управления делами администрации Петропавловск-Камчатского городского округа через службу "одного окна".
5.3. Процедура подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также их должностных лиц
5.3.1. жалоба на решения и действия (бездействие) Управления, руководителя Управления, специалистов Управления, специалистов службы "одного окна" может быть подана заявителем (представителем заявителя) посредством:
- почтового отправления;
- службы "одного окна";
- официального сайта администрации;
- портала Федеральной государственной информационной системы "Досудебное обжалование" (do.gosuslugi.ru);
- личного приема заявителя (представителя заявителя).
При подаче жалобы в электронной форме документы, указанные в абзаце 6 подпункта 5.3.3 настоящего Регламента, могут быть представлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, вид которой предусмотрен законодательством Российской Федерации, при этом документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя), не требуется.
Возможность подачи жалобы и документов, указанных в абзаце 6 подпункта 5.3.3 настоящего Регламента, через ЕПГУ и/или РПГУ может быть реализована после прохождения идентификации и аутентификации заявителя (представителя заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации;
5.3.2. регистрация жалоб, направленных одним из способов, указанных в подпункте 5.3.1 настоящего Регламента, осуществляется службой "одного окна";
5.3.3. жалоба должна содержать:
- наименование Управления, фамилию, имя, отчество руководителя Управления (лица его замещающего), либо специалиста службы "одного окна", специалиста Управления, предоставляющего муниципальную услугу, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
- фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) заявителя (представителя заявителя), сведения о месте его жительства (для физического лица) или нахождения (для юридического лица), а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю (представителю заявителя);
- сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) Управления, руководителя Управления, либо специалистов Управления, службы "одного окна", специалиста службы "одного окна";
- доводы, на основании которых заявитель (представитель заявителя) не согласен с решением и действием (бездействием) Управления, руководителя Управление, специалиста Управления, службы "одного окна", специалиста службы "одного окна".
Заявителем (представителем заявителя) могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя (представителя заявителя), либо их копии;
5.3.4. жалоба подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации в службе "одного окна", а в случае обжалования отказа в приеме документов у заявителя (представителя заявителя) либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации;
5.3.5. жалоба подлежит обязательной регистрации в единой системе электронного документооборота администрации не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем ее поступления;
5.3.6. по результатам рассмотрения жалобы принимается одно из следующих решений:
- жалоба удовлетворяется, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах, возврата заявителю (представителю заявителя) денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;
- в удовлетворении жалобы отказывается;
5.3.7. не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в подпункте 5.3.6 настоящего Регламента, заявителю (представителю заявителя) в письменной форме и по желанию заявителя (представителя заявителя) в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
В ответе о результате рассмотрения жалобы указываются:
- наименование органа местного самоуправления, должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) должностного лица, принявшего решение по жалобе;
- номер, дата, место принятия решения, включая сведения о должностном лице (специалисте), решение или действия (бездействие) которого обжалуется;
- фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование юридического лица (уполномоченного представителя);
- основания для принятия решения по жалобе;
- принятое по жалобе решение;
- в случае, если жалоба признана обоснованной, - сроки устранения выявленных нарушений, в том числе срок предоставления результата муниципальной услуги;
- сведения о порядке обжалования принятого по жалобе решения;
5.3.8. в случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления, должностное лицо, работник администрации, наделенные полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно направляют имеющиеся материалы в органы прокуратуры.
Заявитель (представитель заявителя) вправе оспорить решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5.3.9. случае признания жалобы подлежащей удовлетворению в ответе заявителю (представителю заявителя), указанном в подпункте 5.3.7 настоящего Регламента, дается информация о действиях, осуществляемых органом, предоставляющим муниципальную услугу, службой "одного окна", в целях незамедлительного устранения выявленных нарушений при оказании муниципальной услуги, а также приносятся извинения за доставленные неудобства и указывается информация о дальнейших действиях, которые необходимо совершить заявителю (представителю заявителя) в целях получения муниципальной услуги;
5.3.10. в случае признания жалобы не подлежащей удовлетворению в ответе заявителю (представителю заявителя), указанном в подпункте 5.3.7 настоящего Регламента, даются аргументированные разъяснения о причинах принятого решения, а также информация о порядке обжалования принятого решения.
5.4. Способы информирования заявителей (представителей заявителей) о порядке подачи и рассмотрения жалобы, в том числе с использованием ЕПГУ и/или РПГУ
Информирование заявителей (представителей заявителей) о порядке подачи и рассмотрения жалобы осуществляется посредством размещения информации на ЕПГУ и/или РПГУ, официальном сайте администрации, а также на информационных стендах в местах предоставления муниципальной услуги.
5.5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также его должностных лиц
5.5.1. перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также его должностных лиц:
- Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
- Постановление Правительства Российской Федерации от 20.11.2012 N 1198 "О федеральной государственной информационной системе, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг";
5.5.2. информация, указанная в данном разделе, подлежит обязательному размещению на ЕПГУ и/или РПГУ.
6. Особенности выполнения административных процедур (действий) в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг
6.1. Исчерпывающий перечень административных процедур (действий), выполняемых многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг
6.1.1. заявитель (представитель заявителя) вправе обратиться с заявлением в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в пределах территории Камчатского края по выбору заявителя (представителя заявителя) в случае, если между администрацией и МФЦ Камчатского края заключено соглашение о взаимодействии в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2011 N 797 "О взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления", и подача заявления предусмотрена перечнем муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, содержащимся в соглашении о взаимодействии;
6.1.2. предоставление муниципальной услуги МФЦ Камчатского края может включать в себя следующие административные процедуры:
- информирование заявителей (представителей заявителей) о порядке предоставления муниципальной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, о ходе предоставления муниципальной услуги, по иным вопросам, связанным с предоставлением муниципальной услуги, а также консультирование заявителей (представителей заявителей) о порядке предоставления муниципальной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг;
- прием заявления и документов у заявителей (представителей заявителей) для предоставления муниципальной услуги;
- формирование и направление многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг межведомственного запроса в органы, предоставляющие муниципальные услуги, в иные органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, участвующие в предоставлении муниципальных услуг;
- выдача заявителю (представителю заявителя) результата предоставления муниципальной услуги, в том числе выдача документов на бумажном носителе, подтверждающих содержание электронных документов, направленных в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по результатам предоставления муниципальной услуги органами, предоставляющими муниципальные услуги, а также выдача документов, включая составление на бумажном носителе и заверение выписок из информационных систем органов, предоставляющих муниципальные услуги;
- иные действия, необходимые для предоставления муниципальной услуги, в том числе связанные с проверкой действительности усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя (представителя заявителя), использованной при обращении за получением муниципальной услуги.
6.2. Информирование заявителей (представителей заявителей) о порядке предоставления муниципальной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, о ходе предоставления муниципальной услуги, по иным вопросам, связанным с предоставлением муниципальной услуги, а также консультирование заявителей (представителей заявителей) о порядке предоставления муниципальной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг
6.2.1. информирование заявителя (представителя заявителя) о порядке предоставления муниципальной услуги в МФЦ Камчатского края, о ходе предоставления муниципальной услуги, по иным вопросам, связанным с предоставлением муниципальной услуги, а также консультирование заявителей (представителей заявителей) о порядке предоставления муниципальной услуги в МФЦ Камчатского края осуществляется:
- в ходе личного приема заявителя (представителя заявителя);
- по телефону;
- по электронной почте;
6.2.2. заявитель (представитель заявителя) имеет право получить подробную консультацию по следующим вопросам предоставления муниципальной услуги:
- перечень документов, необходимых и обязательных для представления в целях получения муниципальной услуги, перечень документов, запрашиваемых в порядке межведомственного информационного взаимодействия, способ заверения документов, необходимых для получения муниципальной услуги;
- основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставление муниципальной услуги, основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги и основания для приостановления предоставления муниципальной услуги;
- порядок получения результата предоставления муниципальной услуги;
- порядок приема и выдачи документов специалистами МФЦ Камчатского края;
- порядок обжалования действий (бездействия), а также решений Управления, должностных лиц Управления, специалистов Управления, специалистов службы "одного окна", действий (бездействия), а также решений МФЦ Камчатского края, сотрудников МФЦ Камчатского края по вопросам предоставления муниципальной услуги.
6.3. Прием заявления и документов у заявителей (представителей заявителей) для предоставления муниципальной услуги
6.3.1. основанием для начала административной процедуры является личное обращение заявителя (представителя заявителя) с заявлением и документами, необходимыми для предоставления муниципальной услуги, в МФЦ Камчатского края.
С учетом требований предоставления муниципальной услуг многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Правилами организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 N 1376 "Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг", заявление, а также сведения, документы и информация, необходимые для предоставления муниципальной услуги, могут быть получены службой "одного окна" из МФЦ Камчатского края в электронной форме по защищенным каналам связи, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью.
При этом оригиналы заявления и документов на бумажных носителях в службу "одного окна" не представляются;
6.3.2. результатом исполнения административной процедуры является выдача заявителю (представителю заявителя) расписки о приеме заявления.
Максимальный срок на выполнение административной процедуры не должен превышать 15 минут на одно заявление заявителя (представителя заявителя).
6.4. Формирование и направление многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг межведомственного запроса в органы, предоставляющие муниципальные услуги, в иные органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, участвующие в предоставлении муниципальных услуг
Формирование и направление многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг межведомственного запроса в органы, предоставляющие муниципальные услуги, в иные органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, участвующие в предоставлении муниципальных услуг, не осуществляется.
6.5. Выдача заявителю (представителю заявителя) результата предоставления муниципальной услуги, в том числе выдача документов на бумажном носителе, подтверждающих содержание электронных документов, направленных в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по результатам предоставления муниципальной услуги органами, предоставляющими муниципальные услуги, а также выдача документов, включая составление на бумажном носителе и заверение выписок из информационных систем органов, предоставляющих муниципальные услуги
6.5.1. Заявителю (представителю заявителя) в МФЦ Камчатского края выдается результат предоставления муниципальной услуги в виде документа на бумажном носителе;
6.5.2. заявитель (представитель заявителя) по его выбору вправе получить документы, указанные в пункте 2.3 настоящего Регламента, на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом, с использованием электронной подписи;
6.5.3. результатом исполнения административной процедуры является выдача результата оказания муниципальной услуги заявителю (представителю заявителя).
Максимальный срок административной процедуры не должен превышать 1 рабочего дня, следующего за днем поступления результата предоставления муниципальной услуги, из службы "одного окна".
6.6. Иные действия, необходимые для предоставления муниципальной услуги, в том числе связанные с проверкой действительности усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя (представителя заявителя), использованной при обращении за получением муниципальной услуги
При обращении заявителя (представителя заявителя) за предоставлением муниципальной услуги в МФЦ Камчатского края в электронной форме заявление подписывается электронной подписью заявителя (представителя заявителя), которая проходит проверку посредством идентификации и аутентификации заявителя (представителя заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При обращении заявителя (представителя заявителя) за предоставлением муниципальной услуги в МФЦ Камчатского края в электронной форме заявление подписывается электронной подписью заявителя (представителя заявителя), которая проходит проверку посредством идентификации и аутентификации заявителя (представителя заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Приложение 1
к Административному регламенту
предоставления муниципальной услуги
по выдаче разрешения на проведение
земляных работ
В Управление архитектуры и градостроительства
администрации Петропавловск-Камчатского
городского округа
_____________________________________________
_____________________________________________
(Ф.И.О. (последнее - при наличии)
заявителя полностью (для физического лица),
наименование (для юридического лица)
_____________________________________________
(место жительства заявителя
(для физического лица), местонахождение,
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
(реквизиты документа, удостоверяющего личность)
(ОГРН, ИНН (для юридического лица)
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
(почтовый адрес и (или) адрес электронной
почты для связи с заявителем,
контактный телефон)
Заявление
о выдаче разрешения (ордера) на проведение земляных работ
Прошу выдать разрешение на проведение земляных работ _____________________________
_________________________________________________________________________________
(адрес места проведения земляных работ)
Вид работ________________________________________________________________________
Вид и объем вскрываемого покрытия (вид/объем в м. или кв. м.) ________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
проезжая часть ___________ тротуар ____________ зеленая зона_________________________
Внутриквартальная территория:______________________________________________________
проезды______________________ пешеходная дорожка ________________________________
зеленая зона_____________________________________________________________________
Сроки проведения работ____________________________________________________________
Лицо, ответственное за проведение земляных работ____________________________________
_________________________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. (последнее - при наличии), контактные телефоны)
Основание проведения земляных работ______________________________________________
С Правилами благоустройства территории Петропавловск-Камчатского
городского округа ознакомлен.
После окончания проведения земляных работ ________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование юридического лица, Ф.И.О. гражданина,
индивидуального предпринимателя)
обязуется(юсь) выполнить работы по восстановлению нарушенного благоустройства территории.
Результат предоставления муниципальной услуги прошу (нужное отметить):
выдать через многофункциональный центр;
вручить лично;
направить по электронной почте (указывается адрес электронной почты)
_________________________________________________________________________________
сообщить по телефону либо факсимильным сообщением о готовности к получению (указывается телефонный код и номер телефона, либо факса);
направить почтовым отправлением по адресу:________________________________________
Приложение:
1)______________________________________________________________________________;
2)______________________________________________________________________________;
3)______________________________________________________________________________;
4)______________________________________________________________________________;
5)______________________________________________________________________________;
6)______________________________________________________________________________;
7)______________________________________________________________________________;
8)______________________________________________________________________________;
9)______________________________________________________________________________;
10)_____________________________________________________________________________.
"____"_______ ______г. ___________/_______________________________________________/
(подпись) (Ф.И.О. (последнее - при наличии)
Приложение 2
к Административному регламенту
предоставления муниципальной услуги
по выдаче разрешения на проведение
земляных работ
В Управление архитектуры и градостроительства
администрации Петропавловск-Камчатского
городского округа
_____________________________________________
_____________________________________________
(Ф.И.О. (последнее - при наличии)
заявителя полностью (для физического лица),
наименование (для юридического лица)
_____________________________________________
(место жительства заявителя
(для физического лица), местонахождение,
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
(реквизиты документа, удостоверяющего личность)
(ОГРН, ИНН (для юридического лица)
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
(почтовый адрес и (или) адрес электронной
почты для связи с заявителем,
контактный телефон)
Заявление
на продление срока ранее выданного разрешения (ордера) на проведение земляных работ
Прошу продлить срок ранее выданного разрешения на проведение земляных работ, указанный в ордере N_____ от "____"_________ 20___ г.
Адрес места проведения земляных работ____________________________________________
________________________________________________________________________________
Продление сроков проведения работ на: _____________ календарных дней.
Обоснование необходимости (причина) продления сроков проведения работ:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Результат предоставления муниципальной услуги прошу (нужное отметить):
- выдать через многофункциональный центр;
- вручить лично;
- направить по электронной почте (указывается адрес электронной почты)
________________________________________________________________________________
- сообщить по телефону либо факсимильным сообщением о готовности к
получению (указывается телефонный код и номер телефона, либо факса);
- направить почтовым отправлением по адресу:________________________________________
Приложение:
1)_______________________________________________________________________________;
2)_______________________________________________________________________________;
3)_______________________________________________________________________________;
4)_______________________________________________________________________________.
"____"_______ ______г. ___________/________________________________________________)/
(подпись) (Ф.И.О. (последнее - при наличии)
Приложение 3
к Административному регламенту
предоставления муниципальной услуги
по выдаче разрешения на проведение
земляных работ
Разрешение (ордер) N __________________
на проведение земляных работ на территории Петропавловск-Камчатского городского округа
"___"____________ 20__ года
Выдан _____________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(наименование юридического лица, Ф.И.О. (последнее - при наличии)
На проведение земляных работ _______________________________________________
___________________________________________________________________________
(вид работ, местоположение объекта)
Работы начать:
с "____" __________ 20____ года, закончить с восстановлением нарушенного благоустройства: до "____" __________ 20____ года.
Примечание:
1. В срок, не превышающий пять рабочих дней со дня выдачи разрешения на проведение земляных работ на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, обратиться в Контрольное управление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа для составления акта о состоянии территории.
2. Земляные работы выполнить в указанные сроки. По окончании земляных работ восстановить в полном объеме элементы благоустройства территории.
Срок восстановления благоустройства согласовать с Контрольным управлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. До полного восстановления благоустройства обеспечить движение транспорта и пешеходов.
3. По окончании проведения земляных работ, в срок, не превышающий тридцать рабочих дней, обеспечить выполнение контрольной геодезической съемки размещенного объекта и передать один ее экземпляр на бумажном и электронном носителе в Управление.
Руководитель Управления _______________________________________________________
подпись, МП, расшифровка подписи
Действие разрешения (ордера) продлено до ________________________________________
_____________________________ _____________ ____________________________________
(должность уполномоченного лица органа, осуществляющего выдачу ордера) (подпись) (расшифровка)
М.П.
Приложение 4
к Административному регламенту
предоставления муниципальной услуги
по выдаче разрешения на проведение
земляных работ
_____________________________________________
_____________________________________________
(Ф.И.О. (последнее - при наличии)
заявителя полностью (для физического лица),
наименование (для юридического лица)
_____________________________________________
(место жительства заявителя
(для физического лица), местонахождение,
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
(реквизиты документа, удостоверяющего личность)
(ОГРН, ИНН (для юридического лица)
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
(почтовый адрес и (или) адрес электронной
почты для связи с заявителем,
контактный телефон)
Уведомление
об отказе в приеме заявления и документов
__________________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя)
уведомляется о том, что ему (ей) отказано в приеме заявления и документов, представленных _________________________ для получения муниципальной услуги "выдача разрешения на проведение земляных работ" по следующим основаниям:
|
текст заявления не поддается прочтению; |
|
заявление подано в орган, в полномочия которого не входит предоставление услуги; |
|
предоставление документов, содержащих недостоверные и (или) противоречивые сведения, неоговоренные исправления, серьезные повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание; |
|
отсутствие хотя бы одного из документов, указанных в подпунктах 2.6.1 и 2.6.2 настоящего Регламента______________________________________________________ ________________________________________________________________ (указать отсутствующие документы) Предоставление документа, указанного в абзаце первом подпункта 2.6.1 настоящего Регламента, не требуется в случае представления заявления посредством отправки через личный кабинет на ЕПГУ и/или РПГУ, а также если заявление подписано усиленной квалифицированной электронной подписью. |
|
электронные документы не соответствуют требованиям к форматам их предоставления и (или) не читаются |
|
представленные документы и сведения утратили силу на момент обращения за услугой (сведения, содержащиеся в документ, удостоверяющим личность заявителя; документе, удостоверяющем полномочия представителя заявителя, в случае обращения за предоставлением услуги указанным лицом |
|
некорректное заполнение обязательных полей в электронной форме заявления о предоставлении муниципальной услуги, наличие противоречивых сведений в электронной форме заявления о предоставлении муниципальной услуги и в представленных документах |
|
заявление о предоставлении муниципальной услуги подано неуполномоченным лицом |
Выдал:
_____________________________________________________ __________________
(наименование должности с указанием учреждения, инициалы сотрудника) (подпись)
__________________ (дата)
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 28 января 2022 г. N 108 "О... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.