Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 2 февраля 2022 г. N 90 "Об утверждении Правил оплаты услуг экспертов и экспертных организаций, привлекаемых органами федерального государственного контроля (надзора) при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, а также возмещения таким экспертам расходов, понесенных в связи с их участием в контрольных (надзорных) мероприятиях"

 

В соответствии с частью 6 статьи 20 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила оплаты услуг экспертов и экспертных организаций, привлекаемых органами федерального государственного контроля (надзора) при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, а также возмещения таким экспертам расходов, понесенных в связи с их участием в контрольных (надзорных) мероприятиях.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 февраля 2022 г. N 90

 

Правила
оплаты услуг экспертов и экспертных организаций, привлекаемых органами федерального государственного контроля (надзора) при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, а также возмещения таким экспертам расходов, понесенных в связи с их участием в контрольных (надзорных) мероприятиях

 

1. Настоящие Правила определяют порядок и размеры оплаты услуг экспертов и экспертных организаций, привлекаемых органами федерального государственного контроля (надзора) при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, а также размеры возмещения таким экспертам расходов, понесенных в связи с их участием в контрольных (надзорных) мероприятиях.

2. Размер оплаты услуг эксперта, привлекаемого в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном контроле (надзоре), рассчитывается исходя из ставки почасовой оплаты труда эксперта, составляющей 80 рублей, и времени его работы в качестве эксперта при проведении контрольного (надзорного) мероприятия.

3. Размер оплаты услуг экспертных организаций, привлекаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном контроле (надзоре), рассчитывается исходя из размера оплаты услуг эксперта, определенного пунктом 2 настоящих Правил, и количества экспертов, фактически участвующих в проведении контрольных (надзорных) мероприятий.

4. Эксперту возмещаются следующие виды расходов:

а) расходы на проезд до места осуществления деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, в отношении которых проводятся контрольные (надзорные) мероприятия, и обратно до места жительства эксперта (далее - расходы на проезд);

б) расходы на наем жилого помещения.

5. Расходы на проезд и расходы на наем жилого помещения возмещаются эксперту при предъявлении им подтверждающих проездных документов и документов о найме жилого помещения. При отсутствии соответствующих документов указанные расходы не возмещаются.

6. Расходы на проезд возмещаются в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не более стоимости проезда:

а) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

б) водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

в) воздушным транспортом - в салоне экономического класса. При использовании воздушного транспорта для проезда эксперта к месту осуществления деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, в отношении которых проводятся контрольные (надзорные) мероприятия, и (или) обратно до места жительства эксперта проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если эти авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к указанному месту либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к указанному месту и (или) обратно;

г) автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси).

7. Расходы на наем жилого помещения возмещаются в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более стоимости проживания в однокомнатном одноместном номере гостиницы категории "три звезды".

8. Оплата услуг экспертов и экспертных организаций, а также возмещение экспертам понесенных ими расходов осуществляются в размере фактически понесенных затрат, подтвержденных документально, и на условиях, предусмотренных государственным контрактом (договором), заключенным в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

9. Контрольные (надзорные) мероприятия, к участию в которых привлекаются экспертные организации, являющиеся государственными учреждениями, в рамках исполнения утвержденного этим организациям в установленном порядке государственного задания на оказание услуг по проведению контрольных (надзорных) мероприятий, финансируются в порядке, предусмотренном для финансового обеспечения таких государственных заданий.

 

Правительство утвердило правила оплаты услуг экспертов и экспертных организаций, привлекаемых при осуществлении федерального госконтроля (надзора) за соблюдением законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

В частности, размер оплаты услуг эксперта рассчитывается исходя из ставки почасовой оплаты труда эксперта, составляющей 80 руб., и времени его работы при проведении контрольного (надзорного) мероприятия. Кроме того, эксперту возмещаются документально подтвержденные расходы на проезд и найм жилья. Размер оплаты услуг экспертных организаций зависит от размера оплаты услуг эксперта и количества экспертов, участвующих в контрольных мероприятиях.

Оплата услуг и возмещение расходов осуществляются в размере фактически понесенных затрат, подтвержденных документально, и на условиях, предусмотренных госконтрактом (договором).


Постановление Правительства РФ от 2 февраля 2022 г. N 90 "Об утверждении Правил оплаты услуг экспертов и экспертных организаций, привлекаемых органами федерального государственного контроля (надзора) при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, а также возмещения таким экспертам расходов, понесенных в связи с их участием в контрольных (надзорных) мероприятиях"


Вступает в силу с 12 февраля 2022 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 февраля 2022 г. N 0001202202040005, в Собрании законодательства Российской Федерации от 7 февраля 2022 г. N 6 ст. 894