Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 14.01.2022 г. N 22
Порядок
ведения Единого городского регистра больных психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок ведения Единого городского регистра больных психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (далее - Порядок), определяет правила ведения Единого городского регистра больных психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, при оказании медицинской помощи взрослым пациентам с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (далее - ПАВ), в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы.
1.2. Единый городской регистр больных психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением ПАВ (далее - наркологический регистр), является государственным информационным ресурсом города Москвы.
1.3. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", приказом Минздрава России от 31 декабря 2002 г. N 420 "Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и наркологических учреждений", приказом Минздрава России от 18 декабря 2015 г. N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)", приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 г. N 1034н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ", приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 21 февраля 2018 г. N 130 "О совершенствовании оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ", приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 26 ноября 2020 г. N 1330 "О представлении информации о лицах, страдающих наркологическими заболеваниями, а также случаях отравления наркотическими средствами и другими психоактивными веществами".
1.4. Наркологический регистр - организованная система сбора и хранения информации о пациентах с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением ПАВ, и гражданах, входящих в группу риска, в отношении которых требуется проведение медицинского обследования для выявления наркологического расстройства.
1.5. Ведение наркологического регистра осуществляется в целях:
1.5.1. Учета сведений о пациентах с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением ПАВ, и оптимизации оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" пациентам, в отношении которых установлено диспансерное наблюдение в медицинских организациях города Москвы, оказывающих специализированную медицинскую помощь по профилю "психиатрия-наркология".
1.5.2. Сбора, обработки и анализа статистической информации о пациентах с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением ПАВ, а также оценки качества оказания специализированной наркологической помощи населению города Москвы.
1.5.3. Получения достоверной информации о пациентах с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением ПАВ, медицинскими работниками по профилю "психиатрия-наркология" при осуществлении ими профессиональной деятельности.
1.5.4. Учета результатов медицинских освидетельствований граждан на установление состояния алкогольного,- наркотического или иного токсического опьянения без установленного диагноза психического расстройства и (или) расстройства поведения, связанного с употреблением ПАВ.
1.6. В наркологический регистр включаются:
1.6.1. Пациенты с установленным диагнозом психического расстройства и (или) расстройства поведения, связанного с употреблением ПАВ, в отношении которых установлено диспансерное наблюдение (давшие информированное добровольное согласие на диспансерное наблюдение) (далее - пациенты группы "ДН").
1.6.2. Пациенты с установленным диагнозом психического расстройства и (или) расстройства поведения, связанного с употреблением ПАВ, в отношении которых не осуществляется диспансерное наблюдение:
- в связи с отсутствием информированного добровольного согласия на диспансерное наблюдение (либо отказом от диспансерного наблюдения) в письменной форме;
- пациенты, проходящие обследование, лечение и реабилитацию по решению суда и не давшие согласия на диспансерное наблюдение;
- пациенты, в отношении которых получен выписной эпикриз из медицинских учреждений стационарного типа с установленным диагнозом наркологического заболевания, при отсутствии информированного добровольного согласия на диспансерное наблюдение (далее - пациенты группы "не ДН").
1.6.3. Граждане, без установленного диагноза психического расстройства и (или) расстройства поведения, связанного с употреблением ПАВ, в отношении которых:
- имеется в наличии выписной эпикриз из медицинских учреждений стационарного типа с установленным диагнозом отравления алкоголем, наркотическими средствами и другими ПАВ;
- получен акт об установлении состояния алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения из специализированного отделения освидетельствования на состояние опьянения;
- получен акт с отказом от проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения из специализированного отделения освидетельствования на состояние опьянения;
- пациенты с неустановленным диагнозом наркологического заболевания, но с выявленными признаками наркологического расстройства при проведении профилактических медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и требующие дополнительного медицинского обследования для уточнения диагноза (пациенты группа риска).
1.6.4. Пациенты, снятые с диспансерного наблюдения:
- при наступлении стойкой подтвержденной ремиссии в установленные порядком диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением ПАВ, сроки;
- по другим причинам: снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве, смерть (документально подтвержденная), отсутствие сведений о пациенте больше года (данный пункт относится только к пациентам, снятым с диспансерного наблюдения до 2019 года) (далее - пациенты архивные).
2. Информационное обеспечение ведения наркологического регистра
2.1. Внесение сведений о гражданах (пациентах) в наркологический регистр осуществляется медицинскими организациями государственной системы здравоохранения города Москвы, осуществляющими первичную специализированную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь по профилю "психиатрия-наркология", в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы.
2.2. Основаниями для внесения сведений о гражданах (пациентах) в наркологический регистр являются:
- первичное установление диагноза наркологического заболевания при самостоятельном обращении пациента в наркологический диспансер;
- получение наркологическим диспансером копии выписного эпикриза из медицинской карты стационарного больного (с установленным диагнозом наркологического заболевания);
- получение наркологическим диспансером копии выписного эпикриза из медицинской карты стационарного больного (с установленным диагнозом отравления алкоголем, наркотическими средствами и другими ПАВ);
- направление гражданина на принудительные меры медицинского характера по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, связанными с употреблением ПАВ, совершивших общественно опасные деяния;
- получение наркологическим диспансером сведений о гражданах, страдающих психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением ПАВ, состоящих на диспансерном наблюдении в медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь по профилю "психиатрия-наркология" из иных субъектов Российской Федерации, при регистрации гражданина по месту жительства в городе Москве;
- получение наркологическим диспансером актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения (отказов от медицинского освидетельствования).
2.3. Уполномоченным к внесению сведений о гражданине (пациенте) в наркологический регистр является:
2.3.1. При установлении диагноза наркологического расстройства при первичном обращении пациента или поступлении выписного эпикриза из наркологического стационара (с наличием письменного согласия на диспансерное наблюдение) - врач-психиатр-нарколог, в том числе руководитель структурного подразделения (отделения) медицинской организации.
2.3.2. При изменении сведений о пациенте в наркологическом регистре (перенос записи в другую группу) - врач-психиатр-нарколог после согласования с руководителем структурного подразделения (отделения) медицинской организации, в том числе руководитель структурного подразделения (отделения) медицинской организации.
2.3.3. При поступлении выписных эпикризов из наркологических (психиатрических) медицинских учреждений стационарного типа с установленным диагнозом наркологического заболевания (при отсутствии информированного добровольного согласия на диспансерное наблюдение, либо отказе от него), выписных эпикризов из общепрофильных стационаров, в том числе иных субъектов Российской Федерации, актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения, решений судов) - медицинский регистратор.
2.4. Перечень должностей, уполномоченных вести наркологический регистр в медицинской организации, определяется приказом руководителя медицинской организации. Уполномоченные лица несут ответственность за достоверность внесенных ими в наркологический регистр сведений.
2.5. Правом просмотра наркологического регистра, без возможности внесения, изменения и удаления данных обладают следующие работники медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, осуществляющих первичную специализированную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь по профилю "психиатрия-наркология":
- медицинские статистики, врачи-статистики;
- врачи-психиатры-наркологи, с учетом пункта 2.5 настоящего Порядка;
- руководитель медицинской организации.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду пункт 2.3 Порядка
3. Общие правила ведения регистра
3.1. Доступ и внесение сведений в наркологический регистр осуществляется посредством автоматизированного рабочего места (далее - АРМ) пользователя под собственной учетной записью и присвоенной ролью.
3.2. Ведение группы "ДН" наркологического регистра.
3.2.1. Внесение данных о гражданине в наркологический регистр в группу "ДН" осуществляет врач-психиатр-нарколог после установления или изменения диагноза наркологического расстройства при первичном обращении пациента или поступлении выписного эпикриза из наркологического стационара (с наличием письменного согласия на диспансерное наблюдение) в день взятия пациента на диспансерное наблюдение, а также в процессе его диспансерного наблюдения.
3.2.2. Внесению в группу "ДН" наркологического регистра подлежат сведения о гражданине, указанные в приложении 1 к настоящему Порядку.
3.2.3. Группа "ДН" наркологического регистра включает пациентов с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением ПАВ:
- синдром зависимости от алкоголя, наркотиков и ненаркотических ПАВ (срок диспансерного наблюдения - три года);
- пагубное употребление алкоголя, наркотиков и ненаркотических ПАВ (срок диспансерного наблюдения - один год).
3.2.4. Перевод пациента из группы риска в группу "ДН" осуществляет врач-психиатр-нарколог при установлении диагноза наркологического заболевания, требующего диспансерного наблюдения, в результате проведенного в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", на основе клинических рекомендаций и с учетом с
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.