Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
Тындинского муниципального округа
Амурской области
от 21 января 2022 г. N 52
Положение
о единой дежурно-диспетчерской службе Тындинского муниципального округа
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", от 24.03.1997 N 334 "О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", законом Амурской области от 06.03.1997 N 151-ОЗ "О защите населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и другими законодательными и нормативно-правовыми актами в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
1.2. Положение о единой дежурно-диспетчерской службе Тындинского муниципального округа (далее - ЕДДС) определяет основные задачи, функции и полномочия ЕДДС с учетом принятия в эксплуатацию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" (далее - система единого номера "112").
1.3. ЕДДС создается на штатной основе при администрации Тындинского муниципального округа в муниципальном казённом учреждении "Дирекция по обслуживанию и содержанию административных зданий и автотранспорта администрации Тындинского муниципального округа", с местом размещения по адресу: г. Тында, ул. Красная Пресня, д. 47.
1.4. ЕДДС функционирует в круглосуточном режиме.
1.5. ЕДДС является органом повседневного управления Тындинского районного звена Амурской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС). На базе ЕДДС развертывается система единого номера "112".
1.6. ЕДДС в пределах своих полномочий взаимодействует со всеми дежурно-диспетчерскими службами (далее - ДДС) экстренных оперативных служб и организаций (объектов) Тындинского муниципального округа, независимо от форм собственности и ведомственной подчинённости, по вопросам сбора, обработки и обмена информацией о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (далее - ЧС) (происшествиях) и совместных действий при угрозе возникновения или возникновении ЧС (происшествий), экстренных вызовов по телефонной связи "101", "102", "103", "104", не отменяя существующего порядка приёма сообщений от ДДС.
1.7. Целью создания ЕДДС является:
1.7.1. Повышение готовности муниципальных образований и служб предприятий, учреждений, организаций Тындинского муниципального округа к реагированию на угрозы возникновения или возникновение ЧС (происшествий), эффективности взаимодействия привлекаемых сил и средств РСЧС, в том числе экстренных оперативных служб, организаций (объектов), при их совместных действиях по предупреждению и ликвидации ЧС (происшествий), а также обеспечение исполнения полномочий органами местного самоуправления муниципальных образований по организации и осуществлению мероприятий по гражданской обороне (далее - ГО), обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах муниципальных образований, защите населения и территорий от ЧС, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.
1.7.2. Приём и передача сигналов оповещения ГО от вышестоящих органов управления, сигналов на изменение режимов функционирования Тындинского районного звена территориальной подсистемы РСЧС, приема сообщений о ЧС (происшествиях) от населения и организаций, оперативного доведения данной информации до ДДС экстренных оперативных служб и организаций объектов), координации совместных действий ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов), оперативного управления силами и средствами соответствующего звена территориальной подсистемы РСЧС, оповещения руководящего состава муниципального звена и населения об угрозе возникновения или возникновении ЧС (происшествий).
1.8. Общее руководство ЕДДС осуществляет глава Тындинского муниципального округа, непосредственное руководство ЕДДС осуществляет начальник ЕДДС.
1.9. Оперативное взаимодействие администрации Тындинского муниципального округа Амурской области с ЕДДС осуществляет руководитель сектора гражданской защиты и пожарной безопасности администрации Тындинского муниципального округа Амурской области (далее - сектор ГЗ и ПБ администрации Тындинского округа).
1.10. По вопросам, связанным со сбором и обменом информацией, ЕДДС находится в оперативном взаимодействии с оперативной дежурной сменой ФГБУ "НЦУКС ГУ МЧС России по Амурской области" (далее - ОДС НЦУКС).
1.11. ЕДДС в своей деятельности руководствуется:
- Конституцией Российской Федерации;
- общепризнанными принципами и нормами международного права;
- международными договорами Российской Федерации;
- федеральными конституционными законами;
- федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;
- нормативными правовыми актами исполнительных органов государственной власти Амурской области, определяющими порядок и объем обмена информацией при взаимодействии экстренных оперативных служб в установленном порядке;
- нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России), законодательством Амурской области;
- настоящим Положением;
- постановлениями и распоряжениями администрации Тындинского муниципального округа Амурской области.
II. Основные задачи ЕДДС
2.1. На ЕДДС возлагается выполнение следующих основных задач:
2.1.1. Приём вызовов (сообщений) о ЧС (происшествиях).
2.1.2. Оповещение и информирование руководства администрации Тындинского муниципального округа Амурской области, сектора ГЗ и ПБ администрации Тындинского округа, органов управления, сил и средств на территории Тындинского муниципального округа, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации ЧС (происшествий), сил и средств ГО на территории Тындинского муниципального округа, населения и ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов), о ЧС (происшествиях), предпринятых мерах и мероприятиях, проводимых в районе ЧС (происшествий), через местную (действующую на территории Тындинского муниципального округа) систему оповещения, оповещение населения по сигналам ГО.
2.1.3. Организация взаимодействия в установленном порядке с органами управления РСЧС, администрацией Тындинского муниципального округа Амурской области, органами местного самоуправления и ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов) Тындинского муниципального округа в целях оперативного реагирования на ЧС (происшествия).
2.1.4. Информирование ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов), сил РСЧС, привлекаемых к ликвидации ЧС (происшествий), об обстановке, рекомендуемых и принятых мерах.
2.1.5. Регистрация и документальное фиксирование всех входящих и исходящих сообщений, вызовов от населения, обобщение информации о произошедших ЧС (происшествиях), ходе работ по их ликвидации и представление соответствующих донесений (докладов) по подчиненности, формирование статистических отчетов по поступившим вызовам.
2.1.6. Оповещение и информирование ЕДДС других муниципальных образований в соответствии с ситуацией по планам взаимодействия при ликвидации ЧС.
2.1.7. Организация реагирования на вызовы (сообщения о происшествиях), поступающих через систему единого номера "112", и контроль результатов реагирования.
2.1.8. Оперативное управление силами и средствами РСЧС, расположенными на территории Тындинского муниципального округа, постановка и доведение до них задач по локализации и ликвидации последствий пожаров, аварий, стихийных бедствий и других ЧС (происшествий), принятие необходимых экстренных мер и решений (в пределах установленных вышестоящими органами полномочий).
2.2. На ЕДДС возлагается обеспечение устойчивой перманентной связи с министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области, Главным управлением МЧС России по Амурской области, административно-территориальными образованиями области, сельскими поселениями, учреждениями, предприятиями и организациями, расположенными на территории Тындинского муниципального округа.
III. Основные функции ЕДДС
3.1. На ЕДДС возлагаются следующие основные функции:
3.1.1. Осуществление сбора и обработки информации в области защиты населения и территорий от ЧС (происшествий).
3.1.2. Приём сообщений о любых происшествиях, несущих информацию об угрозе или факте возникновения ЧС природного, техногенного или биолого-социального характера.
3.1.3. Информационное обеспечение координационных органов РСЧС Тындинского муниципального округа.
3.1.4. Анализ и оценка достоверности поступившей информации, доведение ее до ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов), в компетенцию которых входит реагирование на принятое сообщение.
3.1.5. Обработка и анализ данных о ЧС (происшествии), определение ее масштаба и уточнение состава ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов), привлекаемых для реагирования на ЧС (происшествия), их оповещение о переводе в соответствующие режимы функционирования.
3.1.6. Сбор, оценка и контроль данных обстановки, принятых мер по ликвидации ЧС (происшествия), подготовка и коррекция заранее разработанных и согласованных со службами жизнеобеспечения Тындинского муниципального округа вариантов управленческих решений по ликвидации ЧС (происшествий), принятие экстренных мер и необходимых решений (в пределах установленных вышестоящими органами полномочий).
3.1.7. Обеспечение надежного, устойчивого, непрерывного и круглосуточного функционирования системы управления, средств автоматизации, местной системы оповещения Тындинского муниципального округа.
3.1.8. Доведение информации о ЧС до органов управления, созданных на территории Тындинского муниципального округа и уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС (происшествий).
3.1.9. Доведение задач, поставленных вышестоящими органами управления РСЧС, до соответствующих ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов), контроль их выполнения и организация взаимодействия.
3.1.10. Получение служб наблюдения и контроля, входящих в состав сил и средств наблюдения и контроля РСЧС, (систем мониторинга) и доведение до ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов) Тындинского муниципального округа полученной информации об угрозе или факте возникновения ЧС (происшествий), сложившейся обстановке и действиях сил и средств по ликвидации ЧС (происшествий).
3.1.11. Представление докладов (донесений) об угрозе возникновения или возникновении ЧС (происшествий), сложившейся обстановке, возможных вариантах решений и действиях по ликвидации ЧС (происшествий) главе Тындинского муниципального округа.
3.1.12. Мониторинг состояния комплексной безопасности объектов социального назначения, образования и здравоохранения, объектов с круглосуточным пребыванием людей.
3.1.13. Осуществление оперативно-диспетчерской связи с подразделениями, участвующими в проведении аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.
3.1.14. Обеспечение устойчивого оперативного управления силами и средствами во всех режимах функционирования ЕДДС.
3.1.15. Обеспечение взаимодействия с органами управления ДДС Тындинского муниципального округа.
3.1.16. Представление информации об угрозе возникновения или факте возникновения ЧС (происшествий) ОДС НЦУКС, главе Тындинского муниципального округа, руководителю сектора ГЗ и ПБ администрации Тындинского округа в соответствии с критериями информации о ЧС (происшествиях).
3.1.17. Участие в наращивании сил и средств ЕДДС при её переводе в повышенные режимы функционирования.
3.1.18. Участие в учениях и тренировках по обеспечению взаимодействия ЕДДС и ДДС Тындинского муниципального округа.
3.1.19. Осуществление контроля над своевременным выдвижением специализированных подразделений на проведение аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.
3.1.20. Обеспечение соблюдения режима секретности при использовании средств автоматизации.
3.1.21. Обеспечение поддержания систем связи в готовности к приёму и передаче команд (сигналов) оповещения.
3.2. При проведении заседаний комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Тындинского муниципального округа Амурской области (далее - КЧС и ПБ) на ЕДДС возлагается организация оповещения должностных лиц комиссии.
IV. Структура и состав ЕДДС
4.1. ЕДДС включает в себя:
4.1.1. Руководство ЕДДС, дежурно-диспетчерский персонал.
4.1.2. Пункт управления.
4.1.3. Средства связи, оповещения и автоматизации управления.
4.2. Руководство ЕДДС осуществляет начальник ЕДДС.
4.2.1. Начальник ЕДДС относится к категории руководителей и подчиняется непосредственно главе Тындинского муниципального округа.
4.2.2. Начальник ЕДДС в рамках служебных обязанностей под личную ответственность имеет право принимать самостоятельные решения и совершать определённые действия при условии, что возникшая обстановка не даёт возможности для согласования указанных решений и действий с главой Тындинского муниципального округа.
4.2.3. Начальник ЕДДС в связи со служебной необходимостью для сбора, обмена и своевременной передачи достоверной информации имеет право выезжать самостоятельно или в составе оперативной группы администрации Тындинского муниципального округа Амурской области на место происшествия или ЧС с уведомлением главы Тындинского муниципального округа.
4.2.4. Начальник ЕДДС исполняет должностные обязанности в отдельно отведённом помещении (кабинете) ЕДДС.
4.3. Штатный состав дежурно-диспетчерского персонала ЕДДС состоит из оперативных дежурных смен из расчёта несения круглосуточного дежурства.
4.3.1. Оперативная дежурная смена ЕДДС состоит из оперативного дежурного и помощника оперативного дежурного - оператора "112".
4.3.2. Оперативный дежурный ЕДДС является старшим оперативной дежурной смены.
4.4. Пункт управления ЕДДС (далее - ПУ ЕДДС) представляет собой рабочие помещения для начальника ЕДДС и дежурно-диспетчерского персонала оперативной дежурной смены, оснащенные необходимыми техническими средствами и документацией.
4.4.1. Состав технических средств ПУ ЕДДС включает:
- средства связи и автоматизации управления, в том числе средства радиосвязи;
- средства оповещения руководящего состава и населения;
- средства регистрации (записи) входящих и исходящих переговоров, а также определения номера звонящего абонента;
- оргтехника (компьютеры, принтеры, сканеры);
- система видеоконференцсвязи;
- прямые каналы связи с ОДС НЦУКС, ЕДДС соседних муниципальных образований, ДДС потенциально опасных объектов (далее - ПОО), объектами с массовым пребыванием людей;
- метеостанция;
- приемник ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
4.4.2. Средства связи ПУ ЕДДС муниципального образования должны обеспечивать:
- телефонную связь;
- передачу данных;
- прием и передачу команд, сигналов оповещения и данных;
- прием вызовов (сообщений) через систему единого номера "112";
- коммутацию передаваемого сообщения до соответствующих ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов);
- обмен речевыми сообщениями, документальной и видеоинформацией, а также данными с вышестоящими и взаимодействующими службами.
4.4.3. Автоматизированная информационная система (далее - АИС) ЕДДС обеспечивает автоматизацию выполнения задач и функций ЕДДС. АИС ЕДДС сопрягается с региональной автоматизированной информационно-управляющей системой РСЧС и с имеющимися автоматизированными системами взаимодействующих ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов), а также системы единого номера "112".
4.4.4. Комплекс средств автоматизации (далее - КСА) ЕДДС предназначен для автоматизации информационно-управленческой деятельности должностных лиц ЕДДС при осуществлении ими координации совместных действий ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов), имеющих силы и средства постоянной готовности к действиям по предотвращению, локализации и ликвидации ЧС (происшествий), оперативного информирования членов КЧС и ПБ, ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов) о случившихся фактах и принятых экстренных мерах. Он включает в себя автоматизированные рабочие места (далее - АРМ) специалистов оперативной дежурной смены, серверное ядро, другие программно-технические средства, объединенные в локальную вычислительную сеть.
4.4.5. Система оповещения Тындинского муниципального округа представляет собой организационно-техническое объединение специальных технических средств оповещения сетей вещания и каналов связи.
4.4.6. Система оповещения должна обеспечивать передачу:
- сигналов оповещения;
- речевых (текстовых) сообщений;
- условных сигналов.
4.4.7. Состав оперативной документации на ПУ ЕДДС составляет:
- нормативные правовые акты по вопросам ГО, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, пожарной безопасности, а также по вопросам сбора и обмена информацией о ЧС (происшествиях);
- соглашения о взаимодействии и информационном обмене ЕДДС с ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов) и службами жизнеобеспечения муниципального образования;
- журнал учета полученной и переданной информации, полученных и переданных распоряжений и сигналов;
- журнал оперативного дежурства;
- инструкции по действиям дежурно-диспетчерского персонала при получении информации об угрозе возникновения или возникновении ЧС (происшествия);
- инструкции о несении дежурства в режимах повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации;
- план взаимодействия ЕДДС с ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов) при ликвидации пожаров, ЧС (происшествий) различного характера на территории Тындинского муниципального округа;
- инструкции по действиям дежурно-диспетчерского персонала при получении информации по линии взаимодействующих ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов);
- аварийные и аварийные медицинские карточки на все химически опасные вещества и радиационные грузы, перечни радиационно, химически, биологически опасных объектов с прогнозируемыми последствиями ЧС (происшествия);
- инструкции по мерам пожарной безопасности и охране труда;
- схемы и списки оповещения руководства районного звена РСЧС, органов управления, сил и средств на территории Тындинского муниципального округа, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации ЧС (происшествий), сил и средств ГО на территории Тындинского муниципального округа, ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов) в случае ЧС (происшествия);
- паспорта безопасности Тындинского муниципального округа, потенциально опасных объектов (далее - ПОО), паспорта территории муниципальных образований, сельских поселений и ПОО, паспорта состояния комплексной безопасности объектов социальной защиты населения, здравоохранения и образования, рабочие карты Тындинского муниципального округа и Амурской области (в том числе и в электронном виде);
- план проведения инструктажа перед заступлением на дежурство очередных оперативных дежурных смен;
- графики несения дежурства оперативными дежурными сменами;
- схемы управления и вызова;
- схема местной системы оповещения;
- телефонные справочники;
- документацию по организации профессиональной подготовки дежурно-диспетчерского персонала;
- формализованные бланки отрабатываемых документов с заранее заготовленной постоянной частью текста;
- суточный расчет сил и средств муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС;
- расчет сил и средств муниципального образования, привлекаемых к ликвидации ЧС (происшествий);
- инструкция по обмену информацией с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти при угрозе возникновения и возникновении ЧС (происшествий).
4.4.8. Состав оперативной документации на ПУ ЕДДС может дополняться в зависимости от режимов функционирования ЕДДС.
V. Режимы функционирования ЕДДС
5.1. ЕДДС круглосуточно функционирует в режимах:
5.1.1. "Повседневная деятельность".
5.1.2. "Повышенная готовность".
5.1.3. "Чрезвычайная ситуация".
5.1.4. При приведении в готовность ГО и в военное время ЕДДС функционирует в соответствующих степенях готовности.
5.2. Режимы функционирования для ЕДДС устанавливаются главой Тындинского муниципального округа.
5.3. В режиме функционирования "Повседневная деятельность" ЕДДС осуществляет круглосуточное дежурство в готовности к экстренному реагированию на угрозу возникновения или возникновение ЧС (происшествия) и обеспечивает:
- приём от населения и ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов) сообщений о любых ЧС (происшествиях), их регистрацию по принадлежности ДДС и уровням ответственности с заведением карточек информационного обмена и реагирования;
- передачу информации об угрозе возникновения или возникновении ЧС (происшествиях) в первоочередном порядке ОДС ЦУКС, главе Тындинского муниципального округа и далее по подчиненности;
- обобщение и анализ информации о ЧС (происшествиях) за текущие сутки и представление соответствующих докладов по подчиненности;
- поддержание КСА ЕДДС в постоянной оперативной готовности;
- контроль готовности ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов) в зоне ответственности, оперативное информирование их дежурных смен об обстановке и ее изменениях;
- внесение необходимых изменений в АИС, а также в структуру и содержание оперативных документов по реагированию на ЧС (происшествия);
- внесение необходимых изменений в паспорта территорий муниципальных образований.
5.3.1. ДДС, расположенные на территории Тындинского муниципального округа, в режиме функционирования "Повседневная деятельность" действуют в соответствии со своими инструкциями и представляют в ЕДДС обобщенную статистическую информацию о ЧС (происшествиях) и (или) угрозах их возникновения за прошедшие сутки.
5.3.2. Сообщения о ЧС (происшествиях), которые не относятся к сфере ответственности принявшей их ДДС, незамедлительно передаются соответствующей ДДС экстренной оперативной службы или организации (объекта) по предназначению. Сообщения, которые ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов) идентифицируют как сообщения об угрозе возникновения или возникновении ЧС (происшествия), в первоочередном порядке передаются в ЕДДС, после чего ЕДДС передаёт информацию ОДС НЦУКС.
5.4. В режим функционирования "Повышенная готовность" ЕДДС и привлекаемые ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов) Тындинского муниципального округа переводятся решением главы Тындинского муниципального округа при угрозе возникновения ЧС (происшествий) в тех случаях, когда для ликвидации угрозы требуются совместные действия ДДС и сил РСЧС, взаимодействующих с ЕДДС.
5.4.1. В режиме функционирования "Повышенная готовность" ЕДДС обеспечивает:
- заблаговременную подготовку к возможным действиям в случае возникновения соответствующих ЧС (происшествий);
- оповещение должностных лиц КЧС и ПБ, администрации Тындинского муниципального округа Амурской области, ЕДДС, взаимодействующих ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов) и подчиненных сил РСЧС;
- получение и обобщение данных наблюдения и контроля над обстановкой на территории Тындинского муниципального округа, на ПОО, а также за состоянием окружающей среды;
- прогнозирование развития обстановки и подготовку предложений по действиям привлекаемых сил и средств и доклад по подчиненности;
- координацию действий ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов), сил РСЧС при принятии ими экстренных мер по предотвращению ЧС (происшествий) или смягчению ее последствий.
5.4.2. В случае, если для организации предотвращения ЧС (происшествий) организована работа КЧС и ПБ администрации Тындинского муниципального округа Амурской области, оперативного штаба управления в кризисных ситуациях (далее - ОШ УКС), либо управление передано соответствующим подразделениям ГУ МЧС России по Амурской области, ЕДДС в части действий по указанным ЧС (происшествиям) выполняет распоряжения должностных лиц указанных структур и ведомств.
5.5. В режим функционирования "Чрезвычайная ситуация" ЕДДС, а также привлекаемые ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов) и силы РСЧС переводятся решением главы Тындинского муниципального округа в случае возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.
5.5.1. В режиме функционирования "Чрезвычайная ситуация" ЕДДС обеспечивает:
- координацию действий ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов) и привлекаемых сил и средств РСЧС при проведении работ по защите населения и территории от ЧС природного и техногенного характера;
- контроль над выдвижением и отслеживание передвижения оперативных групп по территории муниципального образования;
- оповещение и передачу оперативной информации между органами управления при организации ликвидации соответствующей ЧС и в ходе аварийно-спасательных работ, мероприятий по обеспечению устойчивого функционирования объектов экономики и первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения;
- контроль над установлением и перемещением границ зоны соответствующей ЧС;
- своевременное оповещение и информирование населения о складывающейся обстановке и опасностях в зоне ЧС;
- осуществление непрерывного контроля состояния окружающей среды в зоне ЧС, за обстановкой на аварийных объектах и прилегающей к ним территории.
5.5.2. В случае, если для организации ликвидации ЧС (происшествий) организована работа КЧС и ПБ Тындинского муниципального округа, ОШ УКС либо управление передано соответствующим подразделениям ГУ МЧС России по Амурской области, ЕДДС в части действий по указанным ЧС (происшествиям) выполняет распоряжения должностных лиц указанных структур и ведомств.
5.6. В режимах функционирования "Повышенная готовность" и "Чрезвычайная ситуация" информационное взаимодействие между ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов), силами РСЧС осуществляется непосредственно через ЕДДС. Поступающая информация о сложившейся обстановке, принятых мерах, о задействованных и требуемых дополнительных силах и средствах доводится ЕДДС всем взаимодействующим ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов), органам управления РСЧС Тындинского муниципального округа, ОДС ЦУКС.
5.7. Функционирование ЕДДС при приведении в готовность ГО и в военное время осуществляется в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения Тындинского муниципального округа и Амурской области и инструкциями дежурному персоналу ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов) по действиям в условиях особого периода.
5.8. При функционировании ЕДДС в условиях "Особого периода" в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения Тындинского муниципального округа и Амурской области предусматривается размещение оперативных дежурных смен на защищенных пунктах управления.
VI. Порядок работы ЕДДС
6.1. Вызовы (сообщения) о ЧС (происшествиях) могут поступать в ЕДДС от населения по всем имеющимся видам и каналам связи, включая сообщения через систему единого номера "112", от сигнальных систем и систем мониторинга, от ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов) муниципального образования, вышестоящих и взаимодействующих органов управления РСЧС по прямым каналам и линиям связи. Вызовы (сообщения) о ЧС (происшествиях) принимаются, регистрируются и обрабатываются дежурно-диспетчерским персоналом ЕДДС.
6.2. При классификации сложившейся обстановки как "чрезвычайная ситуация" (происшествие) ЕДДС поручает проведение ликвидации ЧС (происшествия) соответствующим ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов) и силам РСЧС, в компетенцию которых входит реагирование на случившуюся ЧС (происшествие), при необходимости уточняет действия привлеченных ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов).
6.3. При классификации сложившейся обстановки как "чрезвычайная ситуация выше локального уровня" оперативный дежурный ЕДДС немедленно докладывает о ЧС в ОДС НЦУКС, главе Тындинского муниципального округа, оперативно оценивает обстановку, уточняет состав привлекаемых сил и средств, проводит их оповещение, отдает распоряжения на необходимые действия и контролирует их выполнение. Одновременно готовятся формализованные документы о факте ЧС для последующей передачи в вышестоящие органы управления РСЧС и задействованные ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов).
6.4. При выявлении угрозы жизни или здоровью людей до населения доводится информация о способах защиты. Организуется необходимый обмен информацией об обстановке и действиях привлеченных сил и средств между ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов), сопоставление и обобщение полученных данных, готовятся донесения и доклады вышестоящим органам управления РСЧС, обеспечивается информационная поддержка деятельности администраций всех уровней и их взаимодействие со службами, привлекаемыми для ликвидации ЧС.
6.5. Порядок взаимодействия ЕДДС и ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов) определяется межведомственными нормативными правовыми актами и нормативными правовыми актами исполнительных органов государственной власти Амурской области, устанавливающими порядок взаимодействия и обмена информацией, между экстренными оперативными службами при катастрофах, стихийных бедствиях и ЧС (происшествиях).
VII. Комплектование и подготовка дежурно-диспетчерского персонала ЕДДС
7.1. Комплектование ЕДДС дежурно-диспетчерским персоналом осуществляет начальник ЕДДС.
7.2. Дежурно-диспетчерский персонал ЕДДС обязан знать требования нормативных документов, регламентирующих деятельность ЕДДС и применять их в практической работе.
7.3. Основными формами обучения дежурно-диспетчерского персонала ЕДДС являются: тренировки оперативных дежурных смен, участие в учебных тренировках (учениях) и занятия по профессиональной подготовке.
7.4. Учебные тренировки (учения), проводимые с дежурно-диспетчерским персоналом ЕДДС, осуществляются в соответствии с годовой программой "Профессиональная подготовка дежурно-диспетчерского персонала ЕДДС Тындинского муниципального округа", утвержденной главой Тындинского муниципального округа.
7.5. Обучение дежурно-диспетчерского персонала ЕДДС проводится в ходе тренировок (учений) под руководством ОДС НЦУКС по плану, утвержденному начальником ГУ МЧС России по Амурской области.
7.6. Подготовка дежурно-диспетчерского персонала ЕДДС осуществляется:
- в "Учебно-методическом центре по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Амурской области", в учебных центрах и учебных пунктах федеральной противопожарной службы, других образовательных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии по подготовке специалистов указанного вида деятельности;
- ежемесячно по 6 - 8 часов в ходе проведения занятий по профессиональной подготовке по специально разработанной МЧС России тематике;
- в ходе проведения ежедневного инструктажа заступающего на оперативное дежурство дежурно-диспетчерского персонала ЕДДС;
- в ходе тренировок оперативной дежурной смены ЕДДС и ОДС НЦУКС;
- в ходе проведения тренировок с оперативными дежурными сменами ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов) при проведении различных учений и тренировок с органами и силами РСЧС, на которые привлекаются ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов) Тындинского муниципального округа.
7.7. Практическая стажировка дежурно-диспетчерского персонала ЕДДС организуется на базе ОДС ЦУКС согласно плану стажировки.
VIII. Квалификационные требования к руководству и дежурно-диспетчерскому персоналу ЕДДС
8.1. Начальник ЕДДС должен знать:
8.1.1. Законодательство и нормативно-правовые акты Российской Федерации в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах и по вопросам деятельности ЕДДС.
8.1.2. Положения, инструкции и другие руководящие документы о приведении в готовность сил и средств РСЧС.
8.1.3. Порядок проведения мероприятий по ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.
8.1.4. Порядок действий при получении установленных сигналов.
8.1.5. Порядок связи с министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области, Главным управлением МЧС России по Амурской области, административно-территориальными образованиями области, сельскими поселениями, учреждениями, предприятиями и организациями, расположенными на территории Тындинского муниципального округа.
8.1.6. Дислокацию органов управления, сил и средств Тындинского районного звена РСЧС, выполняемые им задачи.
8.1.7. Районы аварий, катастроф и стихийных бедствий на территории Тындинского муниципального округа, время, место, причины, обстоятельства, нанесённый ущерб, состав сил и средств, привлекаемых для ликвидации ЧС.
8.1.8. Технико-эксплуатационные характеристики и правила эксплуатации средств связи, оргтехники, а также, порядок работы на ней.
8.1.9. Порядок обмена информацией с другими учреждениями, организациями, предприятиями, расположенными на территории Тындинского муниципального округа.
8.1.10. Состав и состояние системы оповещения и связи.
8.2. Дежурно-диспетчерский персонал ЕДДС должен знать:
8.2.1. Должности и фамилии руководящего состава, системы безопасности Тындинского муниципального округа и адреса аварийно-спасательных формирований дежурных служб, входящих в структуру указанной системы Тындинского муниципального округа.
8.2.2. Административные границы Тындинского муниципального округа, районы выезда пожарно-спасательных подразделений, наименование местностей и транспортных магистралей, имеющихся в Тындинском муниципальном округе.
8.2.3. Организацию системы дежурно-диспетчерских служб в Тындинском муниципальном округе.
8.2.4. Зону территориальной ответственности ЕДДС и зоны территориальной ответственности служб экстренного реагирования, действующих на территории Тындинского муниципального округа.
8.2.5. Дислокацию, назначение и тактико-технические характеристики техники, привлекаемой для ликвидации и предупреждения ЧС (происшествий), размещение складов специальных средств спасения и пожаротушения.
8.2.6. ПОО, социально-значимые объекты, расположенные в Тындинском муниципальном округе, их адреса, полное наименование и установленный набор пожарной и аварийно-спасательной техники.
8.2.7. Назначение и тактико-технические характеристики автоматизированной системы ЕДДС, порядок выполнения возложенных на нее задач, порядок эксплуатации средств связи и другого оборудования, установленного на ПУ ЕДДС.
8.2.8. Наименование объектов и населенных пунктов соседних муниципальных образований, куда для оказания взаимопомощи могут привлекаться местные пожарные и спасательные подразделения.
8.2.9. Риски возникновения ЧС (происшествий), характерных для Тындинского муниципального округа.
8.2.10. Порядок взаимодействия и информационного обмена.
IX. Оперативное взаимодействие ЕДДС с администрацией Тындинского муниципального округа Амурской области
9.1. В целях осуществления оперативного взаимодействия администрации Тындинского муниципального округа Амурской области с ЕДДС руководитель сектора ГЗ и ПБ администрации Тындинского округа (далее - руководитель сектора ГЗ и ПБ) имеет право:
9.1.1. Давать устные указания и письменные распоряжения, обязательные к исполнению, оперативной дежурной смене ЕДДС в лице оперативного дежурного и помощника оперативного дежурного - оператора "112" с уведомлением начальника ЕДДС в части оповещения и информирования руководства администрации Тындинского муниципального округа Амурской области, органов управления, сил и средств на территории Тындинского муниципального округа, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации ЧС (происшествий), сил и средств ГО на территории Тындинского муниципального округа, населения и ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов), о ЧС (происшествиях), принятых мерах и мероприятиях, проводимых в районе ЧС (происшествий), через местную (действующую на территории Тындинского муниципального округа) систему оповещения, оповещение населения по сигналам ГО.
9.1.2. Не реже одного раза в месяц осуществлять контроль исполнения дежурно-диспетчерским персоналом ЕДДС должностных обязанностей с занесением пояснений либо замечаний в соответствующий журнал.
9.2. Руководитель сектора ГЗ и ПБ по итогам ежемесячной проверки исполнения дежурно-диспетчерским персоналом ЕДДС должностных обязанностей проводит анализ состояния профессиональной подготовки дежурно-диспетчерского персонала ЕДДС.
9.3. Анализ состояния профессиональной подготовки дежурно-диспетчерского персонала ЕДДС руководитель сектора ГЗ и ПБ в письменном виде представляет главе Тындинского муниципального округа.
X. Аттестация дежурно-диспетчерского персонала ЕДДС на допуск к несению оперативного дежурства
10.1. Аттестация дежурно-диспетчерского персонала ЕДДС на допуск к несению оперативного дежурства осуществляется не реже одного раза в полгода.
10.2. Организация и проведение аттестации возлагается на аттестационную комиссию в составе: председатель комиссии - заместитель главы администрации Тындинского муниципального округа по вопросам жизнеобеспечения, секретарь комиссии - руководитель сектора ГЗ и ПБ; члены комиссии - начальник ЕДДС, главный специалист сектора ГЗ и ПБ администрации Тындинского муниципального округа.
10.3. Форма проведения аттестации - сдача зачёта по тестовым билетам.
10.4. Тестовые билеты состоят из десяти вопросов в блоках из трёх вариантов ответов. Один из вариантов ответов является верным.
10.5. Время подготовки кандидата на допуск к несению оперативного дежурства для сдачи зачёта составляет двадцать минут.
10.6. Во время подготовки к сдаче зачёта кандидату на допуск к несению оперативного дежурства пользоваться конспективными материалами либо иными записями запрещено.
10.7. По итогам сдачи зачёта кандидату на допуск к несению оперативного дежурства в аттестационной ведомости выставляется пометка "зачёт" или "незачёт".
10.8. "Зачётом" считается верное решение кандидатом на допуск к несению оперативного дежурства не менее семи вопросов тестового билета.
10.9. Кандидат на допуск к несению оперативного дежурства, получивший по итогам проведения аттестации пометку "незачёт", отстраняется от исполнения должностных обязанностей.
10.10. Начальник ЕДДС в отношении кандидата на допуск к несению оперативного дежурства, получившего по итогам проведения аттестации пометку "незачёт", готовит предложение начальнику муниципального казённого учреждения "Дирекция по обслуживанию и содержанию административных зданий и автотранспорта администрации Тындинского муниципального округа" об увольнении с работы указанного сотрудника дежурно-диспетчерского персонала ЕДДС как не соответствующего квалификационным требованиям.
10.11. Руководитель сектора ГЗ и ПБ как секретарь аттестационной комиссии, представляет итоговую аттестационную ведомость главе Тындинского муниципального округа не позднее трёх дней со дня проведения аттестации.
XI. Требования к помещениям и оборудованию ЕДДС
11.1. Расчет потребностей в площадях помещений ЕДДС производится на базе требований действующих санитарных правил и норм (СанПиН) и на основе значений количества специалистов оперативной дежурной смены, численный состав которых определяется в зависимости от местных условий, наличия потенциально опасных объектов и рисков возникновения ЧС (происшествий), а также исходя из количества населения в муниципальном образовании, средней продолжительности обработки звонка и количества звонков в сутки.
11.2. Комплектование оборудованием АИС, АРМ ЕДДС осуществлено с учетом необходимости выполнения задач ЕДДС в круглосуточном режиме функционирования в соответствии с "Концепцией создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер "112" на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 N 1240-р.
11.3. Оборудование АИС, АРМ ЕДДС приняты в эксплуатацию постановлением администрации Тындинского района от 27.08.2019 N 687 "О приёмке системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" на территории Тындинского района в постоянную эксплуатацию".
XII. Деятельность и финансирование ЕДДС
12.1. ЕДДС осуществляет свою деятельность в составе юридического лица - муниципального казённого учреждения "Дирекция по обслуживанию и содержанию административных зданий и автотранспорта администрации Тындинского муниципального округа".
12.2. Финансирование деятельности ЕДДС может осуществляться за счёт:
- средств бюджета Тындинского муниципального округа;
- иных источников финансирования в соответствии с законодательством Российской Федерации.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Тындинского муниципального округа Амурской области от 21 января 2022 г. N 52 "О создании единой... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.