25 декабря 2023 г., 12 июля 2024 г.
В соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Красноярского края от 01.11.2018 N 6-2108 "Об установлении единой даты начала применения на территории Красноярского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения", в соответствии со ст. 14 п.1.11 Устава муниципального образования "Уджейский сельсовет" Уджейский сельский Совет депутатов решил:
1. Установить на территории муниципального образования "Уджейский сельсовет" налог на имущество физических лиц.
2. Определить, что налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости.
Пункт 3 изменен с 25 декабря 2023 г. - Решение Уджейского сельского Совета депутатов от 25 декабря 2023 г. N В-144
Изменения распространяют свои правоотношения с 1 января 2023 г.
3. Налоговые ставки в отношении объектов налогообложения определить в следующих размерах:
N п/п |
Объект налогообложения |
Ставка налога |
1 |
жилые дома, части жилых домов, квартиры, части квартир, комнаты; объекты незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы один жилой дом; гаражи и машино-места, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в пункте 2 настоящей таблицы; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. |
0,2% |
2 |
объекты налогообложения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации; объекты налогообложения, предусмотренные абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации; объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей. |
2% |
3 |
прочие объекты налогообложения |
0,5% |
Пункт 4 изменен с 12 июля 2024 г. - Решение Уджейский сельского Совета депутатов от 12 июля 2024 г. N 22-159
Изменения распространяют свои правоотношения с 1 января 2023 г.
4. Установить, что право на налоговые льготы, не предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации, имеют следующие категории налогоплательщиков:
1) ветеранов;
2) инвалидов боевых действий.
3) лиц, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации";
4) лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в целях участия в специальной военной операции;
5) членов семей лиц, указанных в подпунктах "а", "б" настоящего подпункта, определенных в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо подпунктах "а", "б"" следует читать "подпунктах 1, 2"
Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
квартира, часть квартиры или комната;
жилой дом или часть жилого дома;
гараж или машино-место;
помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации;
хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации.
Основания и порядок применения налоговых льгот осуществляются в соответствии с пунктом 6 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налоговая льгота физическим лицам, указанным в подпункте "4" настоящего подпункта, предоставляется независимо от срока, на который заключен контракт о прохождении военной службы, либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в целях участия в специальной военной операции.
Налоговая льгота предоставляется за налоговые периоды 2023 года и последующих годов до года (включительно) окончания прохождения лицами, указанными в подпунктах "3", "4" настоящего подпункта, военной службы, либо исключения таких лиц из добровольческого формирования, содействующего выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
Право на освобождение от налога на имущество физических лиц предоставляется в отношении одного объекта каждого вида, указанного в пункте 4 статьи 407 НК РФ, и не используемого в предпринимательской деятельности.
5. Признать утратившим силу решения Уджейского сельского Совета депутатов решение N В-66 от 17.06.2019 "О налоге на имущество физических лиц", решение N В-75 от 29.11.2019 "О внесении изменений в решение Уджейского сельского Совета депутатов от 17.06.2019 N В-66 "О налоге на имущество физических лиц".
6. Настоящее решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования в печатном издании "Уджейский вестник" и не ранее 1-го числа очередного налогового периода.
Председатель Уджейского |
Н.Т. Лопатина |
И.о. главы Уджейского сельсовета |
Н.А. Катаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Уджейского сельского Совета депутатов Каратузского района Красноярского края от 29 ноября 2020 г. N В-58 "О налоге на имущество физических лиц на территории муниципального образования "Уджейский сельсовет"
Вступает в силу с 1 января 2022 г.
Текст решения опубликован в газете "Уджейский вестник" от 9 ноября 2021 г. N 37
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Уджейского сельского Совета депутатов Каратузского района Красноярского края от 29 ноября 2024 г. N В-182
Изменения вступают в силу с 29 ноября 2024 г. и распространяют свои правоотношения с 1 января 2025 г.
Решение Уджейского сельского Совета депутатов Каратузского района Красноярского края от 12 июля 2024 г. N 22-159
Изменения вступают в силу с 12 июля 2024 г. и распространяют свои правоотношения с 1 января 2023 г.
Решение Уджейского сельского Совета депутатов Каратузского района Красноярского края от 25 декабря 2023 г. N В-144
Изменения вступают в силу с 25 декабря 2023 г. и распространяют свои правоотношения с 1 января 2023 г.